ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Массальский Иван Иванович

Как найти не предков, а потомков...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Medvik

Medvik

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
Уважаемые форумчане! Прошу помощи и мозгового штурма101.gif
Ситуация следующая. Имеется исторический персонаж, один из первых военных авиаторов, герой Первой Мировой. В исследовании, которое я затеяла, хочу проследить его дальнейшую судьбу, возможно найти потомков этого человека. Как от наших дней двигаться вглубь генеалогических хитросплетений я уже разобралась неплохо, а вот как быть, если нужно поступить наоборот?

Судя по последним( по времени записи) архивным сведениям, место жительства на 1929 Ростов-на-Дону или область: 15.05.1929 г. зачислен на учет по Ростово-Нахичеванскому городскому военному комиссариату.
Что посоветуете? С чего начинать и куда обращаться?

южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

Medvik написал:
[q]
один из первых военных авиаторов, герой Первой Мировой.
[/q]

....ну для начала хотя бы дайте ФИО, может кто-то уже им и занимался.....
Всё же давать советы легче, когда изложены мах. известные данные.
---
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2381
Действительно,надо ФИО.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Medvik, если речь идет о событиях советского периода, когда существовал институт ЗАГСов, то получить какие-либо данные о браке, рождении детей и т.п. Вы сможете только подтвердив родство или имея на руках генеральную доверенность от родственников и документы, подтверждающие их родство. Как я понимаю, в родстве Вы не состоите. Т.е. получить документы из архивов ЗАГС о потомках человека, чьей историей Вы занимаетесь, будет проблематично.
Если сохранились автобиографии с мест работы, службы данного персонажа, там может быть информация о его семье.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

Medvik написал:
[q]
зачислен на учет по Ростово-Нахичеванскому городскому военному комиссариату.
[/q]

Как вариант: если этот летчик офицер, то запрос в ЦАМО. Должно быть личное дело. Однако, могут потребовать подтверждение родства.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Medvik

Medvik

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
Народ, простите!
Самое главное я и не указала smile_030.gif
Меня интересует Массальский Иван Иванович.
Максимальная информация сосредоточена здесь: http://www.retroplan.ru/encycl...bi2Details (знала бы раньше- не потеряла бы столько времени в архиве).

Но мне хочется найти какие-то жизненные сведения о его дальнейшей судьбе, может родных отыскать...
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Medvik написал:
[q]
Но мне хочется найти какие-то жизненные сведения о его дальнейшей судьбе, может родных отыскать...
[/q]

М.б. в VК потомки "тусуются" или в FB?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Medvik написал:
[q]
15.05.1929 г. зачислен на учет по Ростово-Нахичеванскому городскому военному комиссариату.
[/q]

Запросите проверку в этом городском ЗАГСе по алфавитной книге умерших за период 1929-1941 гг., а в военкомате -- проверку о снятии с учёта за тот же период.
Medvik

Medvik

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
У меня тоже родилась мысль о военкомате, но Ростов-на-Дону город большой и ,как выяснилось, там военкоматов много...И ЗАГСов, наверное не меньше...И ,если я не родственник, могу я делать такие запросы, не знаете?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Medvik написал:
[q]
там военкоматов много
[/q]

Десятки? Сотни?
Достаточно сделать запрос в один -- Военный комиссариат Ростовской области
344000, Ростов-на-Дону, ул. Греческого города Волос, 9
+7 (863) 232-14-52
пн-пт 08:30-17:30, перерыв 13:00-14:00

Medvik написал:
[q]
И ЗАГСов, наверное не меньше...
[/q]

Десятки? Сотни? Восемь?
Достаточно сделать запрос в один адрес-- Управление ЗАГС Ростовской области

Medvik написал:
[q]
И ,если я не родственник, могу я делать такие запросы, не знаете?
[/q]

Запрос о выдаче справки о смерти по форме № 34 может делать любое заинтересованное лицо. Подробности -- здесь
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈