Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Масленниковы

г. Рыбинск Ярославской губернии; с. Антоньевка Томской губернии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
irina2008
Новичок

Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Масленников Михаил Геннадьевич, родился в 1901 году в г.Рыбинск ярославской губернии, проживал в селе Антоньевка Томской губернии ( Петропавловский район Алтайского края). В 1937 году был репрессирован тройкой НКВД и расстрелян. Отец Масленников Геннадий Дмитриевич. Нужна информация об этих Масленниковых. Может были еще какие то братья, сестры.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
irina2008 На сколько я поняла , Вы знаете материал отсюда http://lists.memo.ru/index13.htm
Пишите запрос в архив Барнаула Дела там наверное находится. Нет, тогда в местное ФСБ С просьбой дать Вам хотя бы анкетыне данные из дела
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

irina2008 написал:
[q]
В 1937 году был репрессирован
[/q]

Масленников Михаил Геннадьевич

Родился в 1901 г. русский; Мастер сырзавода. Проживал: Быстроистокский р-н, с. Антоньевка.
Арестован 9 мая 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 18 августа 1937 г., обв.: по ст. 17, ст. 58-6, 7, 8, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 24 августа 1937 г. Реабилитирован 30 декабря 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края http://lists.memo.ru/index13.htm

Дела на репрессированных находятся в Отделе спецдокументации Госархива Алтайского края:
ул. 5-я Западная, 85. Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв: с 13.00 до 14.00; каждая последняя пятница месяца - проф. день.
o_nas_5z(1).jpg
Возьмите свой паспорт, свидетельство о рождении и прочие документы, подтверждающие родство с М.Г. Масленниковым, и ознакомьтесь лично с делом. В нём есть информация о составе семьи на момент ареста и адрес родственника, которому была выслана справка о реабилитации.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
На сайте http://obd-memorial.ru/ при вводе только фамилии и места призыва - Алтайский выводится 56 записей. Проверьте каждого.
irina2008
Новичок

Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Вы меня окрылили. Я думала, что все безнадежно. СПАСИБО всем...Поеду туда и все узнаю... yahoo.gif
irina2008
Новичок

Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Заказала справку в Архиве в спецотделе. Это первый этап. Посмотрим что они мне там напишут. Главное фамилии, явки, ставки. Дальше будем действовать по обстановке. Проблем не было. Но дело почитать не дадут. Сказали, что 75 лет все засекречено. Людям искалечили жизни, а теперь все засекретили. Когда моего деда арестовали, моя бабушка схватила двух детей подмышку, сменила фамилию и убежала в Барнаул. Тут и затерялась. Благодаря этому я сейчас есть. А так бы......кто его знает. Но меня больше интересует поколения дальше...пой прадед, мой прапрадед.....
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

irina2008 написал:
[q]
Но дело почитать не дадут. Сказали, что 75 лет все засекречено.
[/q]

Если Вы документально подтвердите прямое родство - обязаны предоставить дело для ознакомления. В ФСБ эта процедура отработана - выдают дело, напротив сидит офицер и следит, чтобы Вы не поднимали полоски, которыми прикрыта часть текста, где про чужих Вам людей говорится.
irina2008
Новичок

Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Как отредактировать заголовок темы?
irina2008
Новичок

Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
В архиве дали справку, что Масленников Михаил Геннадьевич родился в городе Рыбинске в 1901 году, имел жену Масленникову Аграфену Гавриловну, двух детей Сергея и Владимира(мой отец) и мать Елена Николаевна 1874 года( девичья фамилия матери неизвестна). Про его отца моего прадеда ничего не сказано. Наверное придется обращаться в Госархив Ярославской области. Помогите, кто чем может.Подскажите. Я в этом деле делитант.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
irina2008
Обращайтесь в Госархив Ярославской области по вопросу выявления метрических записей о рождении Масленникова Михаила Геннадьевича (родился в городе Рыбинске в 1901 году), а также других детей с этой фамилией и отчеством; о браке и смерти его родителей.
В г. Рыбинске находится филиал ГАЯО.

http://www.rusarchives.ru/state/yarosl.shtml#a

Но сначала почитайте форум Ярославского историко-родословного общества
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈