Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Марчаки

Польские территории

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Наташа СМ, Tomilina
Certy11
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте! Мои предки из окрестностей Устшике-Дольне (Устрики-Дольне, Устрики-Дольние, Устшики-Дольние) (Ustrzyki Dolne) – села Лодыно (Лодино/Лодина/Лодына) (Łodyno) и села Бжеги-Дольне (Brzegi-Dolne). Сегодня это Гмина Устшики Дольне, Бещадский повят (Powiat bieszczadzki), Подкарпатское воеводство (Województwo podkarpackie). Ранее (1939-1951) эти места относились к Устрико-Дольневскому а после переименования (15 августа 1944) Нижне-Устрицкому району, Дрогобычской области, Украинской ССР, вплоть до момента обмена этими территориями с Польшей в 1951-ом году (Советско-польский обмен участками территорий). Также территория Дрогобычской области почти полностью находилась в оккупации Третьим Рейхом, в составе дестрикта Галиция (вероятно – Крайсгауптманшафт Дрогобыч). Земли Дрогобычской области были освобождены только в октябре 1944 года, на её территории установлена советская власть. Ранее, с 1772 по 1918 года эти земли были частью (вероятно) Лесковского уезда, Королевства Галиции и Лодомерии (Австро-Венгрия). Принадлежать Австро-Венгрии данные территории стали после Первого раздела Речи Посполитой (1772 г.), а до этого (1434-1772) они входили в состав Русского воеводства (Województwo ruskie) (Малопольская провинция (Prowincja małopolska), Королевство/Корона польское(-ая) (Królestwo Polskie), Речь Посполитая)

Мои предки были греко-католиками. Скорее всего являлись смешанными "поляко-русинами".

Фамилии предков: Марчак (Marczak), Яцынич (Яцинич, Яцыныч) (Jacynycz, Jacynicz), Кореновский (Кореновска, Кореновски) (Korenowski, Korenowska, Koreniowski), Махник (Machnyk, Machnik), Билык (Biłyk), Печинка (Печинко, Пачинко, Починко, Починка, Пачинка) (Peczinka, Peczinko, Paczinko, Paczinka), Стефанов (Stefanow), Бохонок (Bochonok).

В 1951 году, в связи с Советско-польским обменом территориями мои прапрадед Марчак Дмитрий Антонович (Marczak Demetriusz) и его жена Яцинич Мария Николаевна (Миколаевна) (Jaczynycz Maria) вместе с их детьми, и возможно другими членами семьи были выселены в соседний город Хыров (Хирiв), сегодня – Самборский район Львовской области, а на тот момент – Львовский р-н, Дрогобычская область, УССР. Они остались там, а позже сёстры моего прадеда, дочки Дмитрия и Марии вышли замуж, и приняли фамилии мужа, а также некоторые из них разъехались по ближайшим местам. Из-за этого я также ищу по фамилиям:

Мищишин, Грынчак, Вуйкив, Кармазин, Сопицкий, Демушкин, Подолак (Podolak), Потич (Potycz).

Также, на всякий случай оставляю здесь свой кит на Gedmatch: BG1969940.
Лайк (1)
Certy11
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
Здесь прикрепляю фотографию прапрадеда Марчака Дмитрия Антоновича (Marczak Demetriusz) (31.10.1891 – 10.07.1964) и его жены Яцынич Марии Николаевны (Jacynycz Maria) (07.01.1897 – 28.08.1981).

Прикрепленный файл: IMG_20240424_173227_283.jpg
Лайк (1)
Certy11
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
Марчак Дмитрий Антонович участвовал в Первой Мировой войне в составе Австрийской армии на Итальянском фронте, в звании ефрейтора (gefreiter).

Также подтвердилась информация, что семья Дмитрия была выселена в 1951 г. в город Хыров (Хирiв), в связи с Советско-польским обменом территориями.
Bagama_70
Начинающий

Томск
Сообщений: 45
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 48
Доброго дня. Увидела ваше сообщение, что ваш предок воевал в составе Австрийской армии. Скажите, пожалуйста, нашли какие-нибудь источники информации об этом? У меня схожая ситуация, прадед служил в 30 пехотном полку Яблонского как я поняла. Где бы найти подробнее информацию об Австрийской армии.
---
Ищу Косыгиных/Касыгиных, Арбатских, Бояновских, Пасько/Писько, Павлив, Сабадин, Мацькив, Герасим, Цап, Ярема, Чабан, Вдович. Регионы: Иркутская обл. с.Красноярово, д.Мысова; Краснодарский к-й; Украина, Львовская обл., Яворовский р-н. с.Великополе, с. Ивано-Франково, с.Керница, с.Малковице и много ещ
Certy11
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
Актуальные направления генеалого-краеведческого поиска по семье Марчаков и изучению Лодыно, Бжеги-Дольне и окрестностей:

1. Этнографическое и диалектологическое исследование
2. Поиск данных о военнослужащем Австро-Венгерской армии, участнике ПМВ
3. Изучение Лодыно и окрестностей через периодику и иные источники
4. Рассмотрение Советско-польского обмена 1951г.

В следующих сообщениях я буду детально рассматривать каждый аспект в представленном порядке.
Certy11
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
1. Этнографическое и диалектологическое исследование

Так как население Галиции в целом, и Бещад в частности очень разношёрстное, то встаёт вопрос идентификации предков с этнической и лингвистической точек зрения. Источников по макро- и микро- этносам (русины, лемки, бойки и множество народов, на которые они делятся), довольно мало, так как народы эти в целом малочислены. Главная сложность для меня в процессе установления точной этнической идентичности моих предков была не в отсутствии источников, а в отсутствии знаний о моих предках в плане их традиций, и хоть каких-либо фотографий (кроме единственной, опубликованной в этой теме). Также очень важно понимать, что источники спорят друг с другом, в одном пишут одно, в другом другое. С диалектами всё примерно так же. Однако, проведя исследование я всё же смог прийти к следующим выводам о моих предках:
"Вероятнее всего, мои предки являлись смешанными лемками-долинянами. Лемки – горцы, а долиняне – жители равнины. В этом смысле мои предки были на "границе", жили на холмистой предгорной местности Западных Бещад. Быт моих смешанных предков также вероятно совмещал оба основных занятия лемков и долинян – выпас скота на склонах Западных Бещад и земледелие.
Местные говоры тоже очень сложная тема, так как у каждого субэтноса был свой говор. Вероятнее всего, мои лемки-долиняне общались на надсанском или лемском диалекте украинского языка, с заимствованиями из польского языка (малопольского диалекта, пшемыслького говора)."
Certy11
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
2. Поиск данных о военнослужащем Австро-Венгерской армии, участнике ПМВ

Стратегия поиска предка-военнослужащего зависит главным образом от того, пережил ли ваш родственник войну, или был взят в плен/убит. На мой взгляд поиск предка с судьбой второго варианта легче, но при этом может дать меньше информации (об этом ниже).

Итак, найти убитого или взятого в плен солдата можно при помощи справочника под названием "Verlustliste". Он отлично оцифрован и его можно посмотреть по этим ссылкам:

1. http://des.genealogy.net/ou1wk/search/index

2. http://www.anno.onb.ac.at/anno-suche

Первая ссылка - удобный поиск только по Verlustliste. Вбиваете ФИО предка/НП рождения (на латинице) и смотрите.
Вторая ссылка ведет на сайт Австрийской Национальной библиотеки. На нем можно найти оцифрованный Verlustliste, но также там и много другой интересной периодики, которая будет полезна даже если у вас нет предка-военного (подробнее о библиотеке напишу в разделе про периодику в следующих сообщениях).
Конечно, кроме того чтобы найти запись, нужно понять о чем она. Для примера я возьму эту запись:
"Machnyk Demetr, Inft., k. k. LIR. Nr. 18, 3. Ers Komp., Galizien, Lisko, Łodyna, 1891; verw., kriegsgef., General- hospital in Moskau, Rußland."
Расшифровка и перевод:
1. Inft. (Infanterist) - пехотинец (рядовой пехоты).
2. k. k. LIR. Nr. 18 (kaiserlich-königliches Landwehr-Infanterieregiment Nr. 18) - 18-й императорский-королевский ландверный (ополченческий) пехотный полк
3. Ers Komp. (3. Ersatzkompanie) - 3-я запасная рота.
4. Galizien, Lisko, Łodyna - Место рождения
5. 1891 — Год рождения солдата
6. verw. (verwundet) — Ранен
7. kriegsgef. (kriegsgefangen) - Попал в военный плен
8. General-hospital in Moskau, Rußland - Находился в Генеральном госпитале в Москве, Россия

Если ваш предок пережил войну, то данные о нём возможно найти только в списках призывников (или что-то в этом роде), оцифрованных на микрофильме и выложенном на Family Search. Сам документ лежит в ЦДIАЛ. Вероятно, среди документов есть и сведения на погибших. У этих документов абсолютно непонятный мне порядок и сортировка. Вроде как алфавитный порядок есть, но он нарушается. Вот ссылка на микрофильм на FS:

https://www.familysearch.org/search/catalog/1713234

Также полезна может быть ссылка на сайт Австрийского государственного архива. В кратце там сказано что все военные документы по солдатам 1868-1918 гг. родом из Галиции хранятся в ЦДIАЛ. Вот она:

https://www.oesta.gv.at/benutz...licht.html

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Наташа СМ, Tomilina
Вверх ⇈