lam38 написал:
[q]
Стерлитамакский р-н, Ивановка [/q]
"... утверждён церковным старостой Никольской церкви села Рязановка Стерлитамакского уезда
Япрынцев Григорий на 1 трехлетие" - тема "Уфимская губерния"
forum.vgd.ru/post/1852/119407/p4177645.htm. Деревня Ивановка в составе Рязановского сельсовета. Забываете, что десятки тысяч пункто исчезли или слились с другими или переименованы и ищите на современной карте, хотя речь то про давние времена, соответственно смотреть надо на советских или досоветских картах.
Тема "Япрынцевы. Поиск переселенцев Япрынцевых в Оренбургскую губернию" -
forum.vgd.ru/?t=146091. "...Мои Япрынцевы – переселенцы-однодворцы из Рязанской или Тамбовской губернии в Оренбургскую предположительно в 1832 году..."
Справедливости ради надо уточнить, что и из Воронежской губ. в Томскую губернию переселился Япринцев Алексей Автомонов, прошение 1890 г. в архиве -
forum.vgd.ru/post/2163/71740/p1958011.htm. Чтобы обозначить, что разные линии фамилии оказались на терр. одной губернии (Кемеровская обл. в числе её).
На сайте [url=obd-memorial.ru]obd-memorial.ru - вбив в поиск "Стерл* Иванов*"[/url] можете увидеть многих с фамилией Мальцев (также в г. Стерлитамак, Рыбкинский, Казадаевка) и поменьше носителей фамилии Япрынцев (также в с. Рязановка немного, в г. Стерлитамак, Ново-Ивановке). Сельсовет писали и как Рязановский, и Рязанский. Сейчас д. в составе с. Рязановка - восточная её часть, что к востоку от кладбища, поселения разрослись и слилось в одно название, кто-то переселился на новые земли - построили д. Ново-Ивановка
Мальцевы по району тоже практически только в Ивановке и самом городе.
Надо уточнить, если архивно будете что-то искать, запрашивать, что родовое гнездо тех же Япрынцевых есть и в с. Япрынцево Оренбургской обл.
А село Рязановка (ранее РЕзановка) - это был и Стерлитамакский уезд, Оренбургской губернии (позже уже Уфиская губерния), т.е. сначала люди в район Оренбурга приходили по накатанному тракту.
forum.vgd.ru/post/1228/153866/p4879485.htm. По ссылке если внимательно с самого верха прочитаете всё, то увидите что касаемо образования с. Резановка, что с той же РЕзанской губернии столько-то душ в 1824 г пришло, и приписаны в 1825; поменьше с Тамбовской губернии и немного с Оренбургской. И что второе название села Резановка - Тамбовка.
В той теме упоминается, в контексте фамилии Ковалёв, та же Казачья Слобода г. Данков - это Рязанская губерния (Данковский уезд), а сейчас - в Липецкой обл. Тамбовская губерния - по соседству, одной дорогой шли.
В Тамбовской Япринцевы - с. Саюкино, например, и в Тамбове на момент 20 века.
Однодворцы сел Саюкино, Дмитриевщины, Керши, Рождественского -
https://forum.vgd.ru/3535/142559/. Генетически идентичны с вашими, кемеровскими и др. Не говоря уже про другие фамилии, породнённые за сотни лет.