Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 * 176 177 178 179 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1475
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8741
[q]
— Ах!… — произнес Обломов, махнув рукою.
— Что случилось?
— Да что: жизнь трогает!
— И слава богу! — сказал Штольц.
— Как слава богу! Если б она все по голове гладила, а то пристает, как бывало в школе к смирному ученику пристают забияки: то ущипнет исподтишка, то вдруг нагрянет прямо со лба и обсыплет песком… мочи нет!

Иван Александрович Гончаров, Обломов, 1859 г.http://www.world-art.ru/lyric/...ic_page=19
[/q]


Не "успели засохнуть чернила" с моих последних строк, как коллеги начинают опять меня тревожить, и подобно известному герою И. Гончарова, мне не хочется "подниматься с дивана" и "работать в поте лица", ведь основные мысли уже высказаны. Впрочем, вернемся к нашей теме разговора.

Регесты, предоставленные Александром Коновальчуком, я так понял, имеются исключительно в таких выписях из книг, самых же полных текстов документов, к сожалению, не сохранилось. Мои коментарии, к интересующим документам:
[q]
14 января 1636 года. Неявка Невмерицких по делу о грунтах Невмирицких лежащих на отчинном грунте в селище Старым под лесом за селом Дяконами и забрание на том грунте пшеницы в свои дома
[/q]


Селище Старое или Старое Селище - это часть Невмирич, упоминается и в других документах. А село Дяконы - это село Дьяконовичей Невмерицких, которые начали называться так от Дмитра, и Яцка Дъяконовичей Невмерицких, 1571 годhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...%D1%85.jpg. Село Дяконы скорее от слова "дьякон", чем "дякло", которым мог быть Солуян-Соловьян (Сила?) Сидорович.

Далее, интересны выписи:
[q]
Книга киевского земского суда за 1575 год
4 июня. Продажа Андреем Левковским своей части в Левковичах Сосл(т)овицкому.
6 июня. Продажа Федором Невмержицким Юрию Подбильскому земли Смольчанской на рекой Словешной.
8 июня. Продажа Федором Невмержицким Юрию Подбильскому села Булгаковщины.

Книга киевского земского суда за 1576 год
4 ноября. Продажа Левковскими Солтану части Левкович.

Книга киевского земского суда за 1612 год
16 марта. Продажа Васковщизны Мартином Левковским Анне Невмирицкой за 1000 злотых пол.
[/q]

Сосл(т)овицкому - это Сосновицкому, то есть Сосновскому (Михаилу). В одних документах он называется Сосновицкий https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%85_2.JPG , а в других - Сосновский (Дело Левковских).

Смольчанская земля над рекой Словешней в данном случае имеется ввиду часть Смольчанской земли, поскольку эта земля сама по себе включала и Левковскую и Верповскую, и частично даже Геевскую земли. В одних документах это отображено, а в таких как здесь, нет (здесь речь может идти о любой из ее частей) .

Село Булгаковщина - это однозначно, часть села Верпы.

Как видим, продажа Левковскими (Петру) Солтану части Левкович (4 ноября 1576 года) состоялась уже после известного наезда Филона Кмиты мая 20 дня 1576 года. Это превосходно, и это значит, что Петр Солтан, оформил покупку части Левкович задним числом (сначала поселился, а потом купил, странно, не правда ли?), а следовательно, он был весьма близок (родственен) Левковским. Что нельзя сказать о Михаиле Сосновицком (Сосновском): здесь классический вариант, он сначала купил, а затем поселился, во всяком случае это вытекает из имеющихся источников. Предположительный брак с девицами Левковскими, таким образом, больше шансов мог иметь Петр Солтан.

Что касается супругов не Блендовских, а Бледовских. Об этом я писал здесь:
[q]
Во втором документе по-польски стоит малжонками Бледовскими (стр. 114), не знаю это ошибка Яблоновского или так идёт в документе, по крайней мере совершенно очевидно, что на самом деле должно быть малжонками Левковскимиhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1609089
[/q]


Выходит ошибка в рукописи, а не описка Яблоновского. Если взять два документа, то это совершенно очевидно. Кроме того, это тот самый Мартин Гридкович Левковский, о котором мы не раз говорили на форуме, например здесьhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1634000 или здесьhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1782589. Причина ошибки писаря в рукописи для меня теперь очевидна: я просмотрел множество рукописей из ЛНБ (есть в интернетеhttp://bazy.oss.wroc.pl/kzc/), очень часто встречаются судебные иски князей Збаражских против кременецких бояр Бледовских, и поэтому кто-то из писарей принял малжонков Левковских за малжонков Бледовских.

Как подтверждение данной мысли, это еще одна выпись:
[q]
Книга киевского земского суда за 1612 год
16 марта. Продажа Васковщизны Мартином Левковским Анне Невмирицкой за 1000 злотых пол.
[/q]


Мартин Левковский, таким образом, избавляется от одного из проблемных грунтов "Васьковщизны" в Невмиричах, за который с ним была неоднократная судебная тяжба с князьями Збаражскими.

Вот эти выписи из Яблоновского (Źródła dziejowe. T.21):
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=193590&key=3482376
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=193589&key=1393286399


Łodziński Józef Antoni Franciszkan.
Trybunał Boski z krzyża Jezusowego w kościele W. W. O. O. Dominikanów przy dorocźney podwyszenia krzyża S. uroczystości w roku 1723 ogłoszony a potym Wielmożney Jmci Pani Magdalenie z Jelców Rojewskiey Chorążyny parnawskiey etc. etc. przez X. Józefa Antoniego Łodzińskiego S. Th. Doktora, na ten czás Gwardyáná y Kaznodzieję Ordynáryusza Lubelskiego. Franciszkana dedykowany. Z pozwoleniem przełożonych roku Páńskiego 1724 dnia (20) Miesiąca (kwietnia).
W Lublinie (1724):


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2019-08-02 в 18.36.50.pngСнимок экрана 2019-08-02 в 18.36.38.png, 1824660 байтСнимок экрана 2019-08-02 в 18.36.26.png, 1955011 байт
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
Книга земская киевская 1611
8 ноября. Иск от Невмерицких на Марину з Стецких Суринову о подрании пчёл, вылов бобров, вырубку дерева бортного и потоптание сеножатей в грунтах Невмирицких.
15 ноября. Помиркование между монахами овруцкими василіанами и Левковскими о неоддание дани на михайловскую церковь з острова Chotecza.
11 ноября. Розпис Мартина Левковского с Иваном Невмерицким о побитии и ранении.
14 ноября. Розпис между Выговскими истцами и монахами Никольского киевского монастыря позванными о порче границ между добрами Левковскими и добрами истцов.

Книга земская киевская 1577
4 ноября. Облята листа дарчего Петра Солтана жене своей Богдане Ивановне Бурграбянке на Левковичи.

Книга земская киевская 1571
5 июля. Манифестация Солтана на Кмиту о наслание в добра Левковичи и Невмиричи.

Книга земская киевская 1636.
15 января. Тестамент Невмерицкого Яцка и Онуфрия.
17 ноября. Зыск Станислава Воилама о наслании на остров Радызмлю в грунте Невмирицком лежачий и остров Коннорог Великого Леса.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1475
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8741
Остров "Chotecza" мне неизвестнен, может быть под Овручем?
О порче границ между добрами Левковскими и добрами Выговских непонятно о каких добрах идет речь: Левков был еще под Житомиром, принадлежал Вороничам.

[q]
Книга земская киевская 1636 года 17 ноября. Зыск Станислава Воилама о наслании на остров Радызмлю в грунте Невмирицком лежачий и остров Коннорог Великого Леса.
[/q]

Здесь речь идет о Станиславе Вилимонте, который в этот период зафиксирован в Левковичах:
Пан Станислав ВИЛИМОНТ з части своей села Левкович: з огродника одного - сумма за 6 поборов злотый 1, грошей 15...(Тариффа подымной подати Киевского воеводства 1631 года, 3 мая, данные 1628 года).https://forum.vgd.ru/post/1231...2#pp856113 https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1826141
Остров Радызмлю также встречается впервые. Но зато теперь выясняется месторасположение и острова Конорога и Великого леса - это на восток от Левкович в сторону села Стуговщина.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1642198

Наиболее интересная выписка:
[q]
Книга земская киевская 1577
4 ноября. Облята листа дарчего Петра Солтана жене своей Богдане Ивановне Бурграбянке на Левковичи.
[/q]

Совершенно ясно, что Бурграбянка - это не фамилия, а указание на должность бурграбия в ее мужаhttp://sjp.pwn.pl/doroszewski/burgrabina (Бурграбій — міський урядник, управитель державного замку, суддя в місті з магдебурзьким правом litopys.org.ua/rizne/zvslovnyk.htm ). Получается Петр Солтан был бурграбий в каком-то городе, кроме Овруча (Овруч получил Магдебургию в 1641 году), ведь например точно известно, что его родной брат Богдан Солтан был судьей Речицким ("...въ Рѣчицы—до Богдана Солтана, судьи земского Рѣчицкого..."https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false), что также отображено в Дельчем листе Солтанов, где указан и его второй брат Федор Солтан - писарь земский Владимирскийhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=201658&key=1956867748

Богдана Ивановна - это дочь Ивана. Среди Левковских не было тогда Ивана, зато он был среди Невмержицких - это Иван Гридкович (см. например "14.VIII.1571. Варшава. Делъ о кгрунты межи бояры овруцкими Гринковичи а Сидковичи учиненный", где "Гринь а Оникий Сидковичи з братию своею з двуроженых Федором, Андреем, Иваном, Сахном, а Степаном Гридковичи учинили постановлене и угоду о остров Максимовский на имя Слушов"https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=).

Таким образом, Петр Солтан, бурграбий (подстароста, каштелян, судья, войскийhttp://sjp.pwn.pl/szukaj/burgrabi.html https://pl.wikipedia.org/wiki/Burgrabia_(urz%C4%85d)) в городе...?? очевидно, женился на Богдане Ивановне Невмирицкой, дочери Ивана Гридковича Невмирицкого, поэтому он еще в 1571 году манифестовал на Филона Кмиту (а тот ухитрился аж тогда еще сделать свой первый? наезд на Левковичи-Невмиричи).
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Рад, форум заработал.
С осторожностью задаю вопрос Ивану и Сергею Левковским. Из информации выложенной ( очень полезной и познавательной) Александром Коновальчуком, в которой упоминаются имена Левковских, которые отсутствуют в числе жителей Левкович от 1571 года.

Мартын Левковский - упоминается в документах в 1604, 1607,1612 годах.
Андрей Левковский - упоминается в 1575 году.
Тимофей Левковский - его сыновья упоминаются в 1636 году.
Василий и его сын Остап, владельцы Левковской земли - упоминаются в 1536 году ( по Городцу). Кроме того Сидор Остапович на стороне Филона Кмиты осуществляет наезд на Левковских и Невмирицких в 1576 году.
Хотелось знать как это вяжется с Левковскими, которые мирно проживали в селе Левковичи и Невмиричах?
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
Женой Петра Солтана была не Невмерицкая. Фамилию его жены я видел, но так как она мене не нужна не выписал.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1475
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8741
Жаль, но, по крайней мере, теперь ясно, что Петр Солтан поселился в Левковичах не в качестве зятя, и даже не в качестве нового владельца, ведь купил он часть Левкович в 1576 году в ноябре уже после того, как его двор пострадал от Кмиты в мае этого же года, а манифестовал на Кмиту еще в 1571 году. Другими словами, Петр Солтан, поселившись в Левковичах около 1571 года, не был ни зятем Левковских, ни оформлял покупки недвижимости, и на это самы Левковские реагировали СПОКОЙНО. Это уже прямое доказательство, что Солтаны и Левковские - один род бояр Велавских, или по-другому, Немир Резановичей.

Андрей Левковский мог быть Андреем Невмерицким (Гридковичем), ведь Невмиричи-Левковичи были практически одним селом, разделенным на части.

Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Добрый день.
Мартын, сын Григория Нелиповича, родоначальник Левковских-Ещенков (с.Гошев).
Андрей-?, Если Вы о том Андрее, что у Кривошеи в Белоцерковском полку, то не знаю.
Тимофей - сын Тереха (Федора) Нелиповича, родоначальник Левковских-Супруненков, Левковских-Деевичев и по некоторым запутанным данным - тоже части Левковских-Ещенков.
По остальным - не знаю
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Существует пока единственная гипотеза, Ивана Левковского, о притязании князей Збаражских на землю Левковскую. Но возможны и другие гипотезы для которых мы располагаем еще недостаточной информацией. Понятно, что речь идет не о всей земле Левковской, а лишь о ее частях Остаповской, Сосновской и части земли Невмирицкой ( в Левковичах). Если опираться на информацию А. Коновальчука и информацию 1536 года, то можно предположить, что Андрей ( не пристроил его С. Левковский) есть сыном Остапа, а Сидор Остапович его родной брат. И если говорить о связи с Валевскими, то решение Мартын Гоштальда по Булгаку подтверждает, то что предки Велавских первоначально жили в этой части Смольчанской земли. Но мы также должны помнить, что Немира получил землю от Витовта не позже 1430 года. Если ориентировать на 1575 год, то прошло почти 150 лет, а это около 7 поколений. Ближе к 1430 году - это Микула и Лев. Интересно где они родились, на Подолье или Волыни?
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1475
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8741
Немиричи: загадка возникновения придомка "Резановичи" раскрыта?

См. также "Земля Немириная"https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=

Возникновение придомка «Резановичи» в связи с упоминанием в летописи рядом с Иваном Захарьичем Казариным других воевод, братьев Яна Вышатича и Путяты, предком которых считается легендарный воевода Добрыня, носивший также прозвище «Резанович» ("Говорит Добрыня Резанович: «Постой ты, Никита Карачевец! Ходил во Царь град?»; "Да говорит Добрыня Резанович: «… Ты, Никита, ходил в Царьград?»), некоторые исследователи совсем не связывают с Рязанским княжеством (Рязань — Резановичи), а лишь намекают, что эта связь может существовать разве что с волынским городищем Рожище (Рожище — Рож(з)ановичи?) и так называемой «Будятиной весью» на Волыни (Будятичи, Низкиничи и Калусов) — гнездом Немир Резановичей, Киселей и Малковичей (Малко Любечанин — отец Добрыни и Малуши), а к тому же местом рождения князя Владимира I Святославича от Малуши[Диба Ю. Історично-географічний контекст літописного повідомлення про народження князя Володимира Святославовича: Локалізація Будятиного села // Княжа доба. Історія і культура. Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип`якевича НАН України. — Вип. VI. — С. 37-70], поскольку, по их мнению, память о Добрыне Резановиче сохранялась фольклорной традицией не на самой Рязанщине.

Все было бы хорошо, если бы не один нюанс:
[q]
...перша літописна згадка про Рожище датується XIV століттям, а саме 1377 р., коли, коли литовський князь Любарт Гедимінович подарував Рожище соборній церкві Івана Богослова, яка знаходиться на території Луцького замку. З тих пір населений пункт протягом більше трьох століть був у власності Луцького єпископства. До наших часів збереглась навіть дарча грамота князя Любарта в якій сказано про передачу Рожищ церкві, у ній сказано: „село Рожище, з людьми, з бобровими гонами по Стиру, з болотами, лісами і звіриними ловами було приписане до Івано-Богословського собору в Луцьку, як власність його владики”.http://esnuir.eenu.edu.ua/bits...yshche.pdf
[/q]


Но, в самой грамоте указан более правдоподобный 1322 год, хотя также поддающийся сомнению:
[q]
«Милостию Божею и светое его Богоматери, и светого Иоанъна Богослова, я Любартъ Кгедеминовичъ, Луцкий и Володимерский князь, изгадалъ есми самъ o своюй души, будучи своимъ целымъ розумомъ, хотечи душу спасти, записалъ есми и далъ село свое Рожысче святому Иоанну Богослову на веки вечъные соборной церкви у Луцку, зъ людми данными и бобровыми гоны по Стыру, противъ островов нашихъ......

Писанъ въ великомъ Луцку, лета отъ создания мира 6830 [1322 - И. Левковский], индикта семого, месеца декабря 8 дня».

https://runivers.ru/bookreader/book9504/#page/186/mode/1up

litopys.org.ua/gramxiv/grb02.htm#
[/q]


Тем не менее то, что Рожище на протяжении более трех столетий находилось в собственности Луцкого епископата не дает ни малейшего шанса предполагать, что Немир Резановичи получили свой придомок от этого селения. В этом случае остается довольствоваться неубедительноцй версией, что фамилия Немири Резановича является патронимическим прозвищем: «Рез, Резальщик, Резан, Резник, Резовка — от „резать“. Уп. в 1450 (Резанович Немира), землевладелец владимирский» (Александра Баженова «Славян родные имена: словарь исторических родокоренных имён и прозваний славян и русов за два тысячелетия». Русская традиция. Изд-во «Ладога-100», 2006, стр. 385).

А что если это не так? И фамилия Резановичей имеет все-таки топонимическую природу?

Начнем с того, что в привилее от 1452 года сказано: «дали есмо пану Немири Резановичу и записали тая именя: Литовижъ, сельцо Торговища, Червисча, Стволовичи по тому, какъ было при великомъ князю Витовти, и какъ тепер панъ Немира держалъ».http://www.runivers.ru/bookrea...4/mode/1up Другими словами, в документе подчеркивается, что эти имения держал Немира Резанович еще при великом князе Витовте. Причем, должен заметить, что такую интерпретацию данного привилея разделяет и польский исследователь Оскар Галецкий (Halecki O. Ostatnie lata Świdrygiełły i sprawa wołyńska za Kazimierza Jagiellończyka. — Kraków: Akademija Umiejętności, 1915). Подойдем к поиску с обратной стороны. Слишком отдаленное полесское имение Стволовичи (совр. Столовичи) стало роковым для Якова Войны Немириного сынаhttps://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p2013175.htm и вряд ли оно было первичной отчизной Резановичей. Второе имение Червища находилось уже на границе Пинской и Волынской земли, чуть южнее Любешова (см. Атлас Яблоновского, карта №5). И здесь уже становится "теплее": документ №82 от 18 сентября 1484 года "Декрет межи паном Михном Доргевичом, а паном Яном Довойновичом о именья Олбязъ, Любешово, Бискупичи, Росное" дает нам хоть какую-то зацепку: это село Росное. См. документ в РИБhttp://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/2up или в Актах Леонтовича №39https://uk.wikipedia.org/wiki/...81._20.jpg По утверждению М. Любавского село Бискупичи (с этого привилея) ныне село Грибовицкой волости - именья князей Козекъ.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false По описнию того же Любавского на юго-западе Пинского уезда между реками Припять и Стоход находились волынские имения Олбязь и Червища.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false. Еще одно подтверждение о данных объектах:
[q]
... Купечовъ налево, Мелница, Бруховичи и вси ловы Стербли направо, Ковле, Несухоижъ и Коширъ Камень налево, Обзыръ, Червища направо у-въ Илбязскую границу, а тамъ ся починаетъ поветъ Пиньский, весь Олбязь и зъ селы ...https://books.google.com.ua/bo...sQ6AEIKzAB
[/q]


Олбязь на озере Олбля (см. на карте Шуберта, севернее Камень-Каширскогоhttp://www.etomesto.ru/map/online/shubert/19/map/19-3-1.png) - это современные села Осовцы и Грудки на озере Грудковскомhttps://www.google.com/maps/di...,15z/data=!3m1!4b1!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x4726be21016a6541:0xc9ec55fedebb6566!2m2!1d24.9444753!2d51.6778534!1m5!1m1!1s0x4726be10ddd2e9a3:0x8f921640fca14a28!2m2!1d24.9091748!2d51.6746008!3e2?hl=ru, а Червища - совр. Старые Червищаhttps://www.google.com/maps/di...,11z/data=!3m1!4b1!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x47268b017e6a6561:0x573c3ee4d6acd88e!2m2!1d25.3738326!2d51.6029023!1m5!1m1!1s0x4726be21016a6541:0xc9ec55fedebb6566!2m2!1d24.9444753!2d51.6778534!3e2?hl=ru
Но, согласно Атласа Яблоновского в районе Любешова и Червищ мы не находим сел ни Бискупичи, ни Росное, а Любавский указывает на Бискупичи Грибовицкой волости. Зато, по этому же Атласу мы определяем, что Бискупичей было три: Бискупичи №1 находятся между Тишкевичами и Бубновом (условно "Грибовицкие"), Бискупичи №2 находятся северо-восточнее Маркостава и Лукович (условно "Загоровские"), Бискупичи №3 находятся севернее Низкинич (условно "Низкиничские"). То же самое касается и Роснова. По Атласу, да и по других источниках ("Ревизия пущ...") мы не находим Роснова в районе Любешова, Олбязя и Червища. Зато, мы находим его ближе всего к Бискупичам №1 - это Руснов или Русово северо-западнее Бубнова — современное село Руснов, находится в Владимир-Волынском районе Волынской области.https://www.google.com.ua/maps...,13z/data=!4m2!3m1!1s0x4724f76bb04eed8f:0x7f62e5d0e6b293a8

Таким образом, Бискупичи №1 и Руснов возле Бубнова вероятнее всего и были теми Бискупичами и Росновом, которые упоминались в документе от 18 сентября 1484 года "Декрет межи паном Михном Доргевичом, а паном Яном Довойновичом о именья Олбязъ, Любешово, Бискупичи, Росное", (хотя они и не тянули к Любешову - материзне Михна Доргевича, и соответственно к Червищам, которые принадлежали Немире Резановичу за князя Витовта), а находились уже во Владимирском повете. Но тем не менее из данного тезиса вытекает следующий вопрос, каким образом уже эти села (Бискупичи и Руснов) могли быть связаны с Немир Резановичами? Ответ очевиден: Именно от этого Руснова или Роснова Немиричи получили свой придомок "Резановичи", поскольку совершенно бесспорно, что «Русановичи» и «Резановичи» выступают как слова-синонимы, ведь в одном из документов братья Козарин назван Русанович, а Немира — Резанович: «a pan Kozaryn Rusanowicz, a pan Niemira Rożanowicz, starosta Łucki». litopys.org.ua/gramvkl/gra02.htm#page13 Здесь не следует путать с Русиновичами, которые происходят, как мы выяснили раньше, от Русана, брат Гануса.

Можем ли мы это доказать? И я начал искать. Пересмотрев множество архивных рукописей, неожиданно мне попался документ, на который я только глянув одним глазом понял, это удача, фортуна на нашей стороне. Вот этот документ:

[q]
Libri Palatinaus Volhyniae
Книга воеводства Волынского 1620 года


30 июня 1620 года
Ясновельможный Юрий, подчаший Коронный Пинский, Сокальский, Криштоф, конюший Коронный Кременецкий, Солецкий и иных, старостове и княжата Збаражские добра свои дедичные в воеводстве Волынском повете Владимирском лежачие, села Роснов, Бискупичи, Волицу, Жашковичи за сумму 32000 злотых польских княгине Юриной Козичиной вечно продали. (Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrain. Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 91 (Archiwum Radzimińskich) (sygnatura oryginału: 27). Karty 101.)
[/q]


Вот она разгадка всего! Оказывается Роснов, Бискупичи, Волица и Жашковичи принадлежали к одному "ключу", где нам хорошо известно, что, например, документ 1452 сентября 22. Жалованная грамота великаго князя Свидригайла Ѳетиньи Костюшковой, на село Жасковичи въ Владимирскомъ повѣтѣhttps://books.google.com.ua/bo...mp;f=false четко связывает Немиричей с этим имущественным комплексом, поскольку данная грамота являлась скорее всего подтверждением старых владений, очевидно еще за князя Витовта, также, как и Литовежа, и Стволович, и Червищ. Кроме того, в 1476 году «Продажная запись Опанаса Бабины-Хмелевского Волчку Жасковскому на им. Хмелевъ» называет среди свидетелей, как Волчка Жасковского (сына или брата сестричны Немири Резановича — Фетиньи Немирич), так и Войну Немерича — боярина Владимирского повета, одного из вероятных сыновей Якова Войны Немирича.http://www.runivers.ru/bookrea...3/mode/1up

Но, начнем разбираться с этим документом подробнее. Здесь утверждается, что данные села (Роснов, Бискупичи, Волица, Жашковичи) являлись дедизной князей Юрия и Криштофа Збаражских и они продали ее княгине Юриной Козичиной. Оказывается, эти братья Збаражские были сыновьями Николая Андреевича Збаражского, который в свою очередь был женат на княжне Козечанке (См. Jozef Wolff. Kniaziowie litewsko-ruscy od konca czternastego wieku, Warszawa, 1895, S. 181-183, 619). Кроме того, согласно ревизии замков Владимирского и Луцкого от 1545 года:

шестую городню держал покойный князь Иванъ Козика съ Роснова.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

а потомок Волчка Жасковского держал Жасковичи и Хмелев: Волчкова Засковскаго съ Засковичъ и съ Хмѣлева, обстроенная.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

Андрей Козика вместе с мужем его племянницы Катерины Козичанки - Львом Образцовым также держал Бискупичи: Подлѣ этой городни полторы городни князя Андрея Козики и Льва Образцова, съ Бискупичъ, обстроены.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

Кроме того, согласно той же ревизии, в Бискупичах фиксируются бояре Монтовтовичи (стр. 78, 87, 111), правда неясно о каких Бискупичах идет речь, возможно литовские бояре Монтовтовичи связаны были с Довойновичами и Доргевичами, для которых Бискупичи были материзной или по Козеках или по Немиричах.

Отсюда, становится понятным, что данные села стали дедизной князей Збаражских по Козеках, а именно: согласно документа 1558 года Миколай Андреевич Збаражский получил Жасковичи по жоне своей Мари Козечанце. Об этом писал в листе князю Миколаю староста Владимирский, князь Костянтин Острожский, разбирая жалобу судьи повету Володимерского Волчка Якимовича Жасковского (внука Волчка Жасковского?).http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/1up. Кстати, в этом же документе упоминается церковь и тоже св. Николы в Жасковичах. О Иване Козчиче и Якиме Жасковском см. Архив Сангушков Т.3: стр. 103 (1513 год), стр. 188 (1519 год), стр. 199 (1520 год), стр. 409 (1533 год).

По Вольфу, князья Козеки - это Рюриковичи, происхождение неизвестно, имели отношения к князьям Друцким, возможно появились на Волыни вместе с Свидригайлом. Что интересно, первое упоминание о князе Федоре Козеке (член Рады Свидригайла) находится там же, где и упоминается «Иванъ Коварынъ Рeзановичъ», маршалок великого князя, среди свидетелей — членов Рады князя Свидригайла в «Жалованой грамоте князя Свидвигайла Ивану Мушате на имѣніе въ Луцкомъ повѣтѣ от 5 ноября 1430 года»https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false. К слову, в издании Розова эта грамота напечатана по фотографическому снимку с подлинника на пергаменте, находившегося в Архиве Чапских в Кракове, где в отличие от АЮЗР, изданных с копии подтверждения Сигизмунда I от 20 сентября 1541 года, пан маршалок без ошибки назван своим настоящим именем «Иванъ Козаринъ Резановичь», в оригинале документ датирован 6935 годом, что отвечает 1426 году, но с подачи Вольфа отнесена автором данного издания к 1445 году. (См. Розов В. Українські грамоти / В. Розов. — К.: З друкарні Української АН, 1928. — Т. 1. XIV в. та перша половина XV в., № 81, стор. 149—151).

Что касается интересующих нас имений, то согласно Вольфа в 1533 году князь Иван Козека вел судебный процесс с Оношковичем о заставе именья Бискупичи и как было уже сказано, небожчик князь Иван Козека владел Росновом. Жена Миколая Андреевича Збаражского была княжна Козечанка (Мари). В 1570 году Дмитрий Козека владеет Бискупичами, в 1583 году - Жасковичами. Похоронен в Зимном (монастыре?) в 1583 году, а вдова Катарина Фальчевская поставила ему там мармуровый надгробок. Кстати, сын этого Дмитрия Козеки - Юрий Козека (стр. 220http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/2up) женат был на на той самой "княгине Юриной Козичиной", купившей части Роснова и др. в братьев Збаражских в 1620 году. 1648-1653 гг. жена князя Петра Козеки владела Волицей. Князь Томаш Козека 1632 года писался с Томаш на Руснове Козека (Tomasz na Rusnowie), см. здесь стр. 315http://www.runivers.ru/bookrea...8/mode/2up. В 1667 году в инвенаре села Руснова его сын Иван Козека представлен владельцем того же Руснова, см. здесь http://www.runivers.ru/bookrea...6/mode/2up. Также интересный факт: в 1534 году боярин почти однофамилец князей Козек, Тихно Гринкович Козинский с Козина женился на Козечанке, был номинирован старостой Овручским (получил привилей), но так и не приступил к исполнению обязанностей (родовод Козинских см. здесьhttp://www.runivers.ru/bookrea...8/mode/2up).

По Войтовичу (здесь же показана и родословная таблица):
[q]
Князі КОЗЕКИ у кінці XV ст. мали володіння на р.Росі, що могло вказувати, на думку Н.Яковенко, на їх ординське походження (1700, с.86). Однак Чингізиди завжди підкреслювали своє походження і трималися дещо окремо. Козеки, на нашу думку, скоріше нащадки Ольговичів або Смоленських Мономаховичів, які могли вціліти на Київщині. Могли Козеки бути і нащадками хрещених половецьких князів, наприклад, Юрія Кончаковича. Таблиця князів Козек складена на базі праць А.Бонєцкого (1765, s.151-152), Ю.Вольфа (2112, s. 181-183) та Н.Яковенко (1700, с.332). Відлік поколінь умовно ведеться від князя Федора Козеки, згаданого у документі Свидригайла Ольгердовича з 1445 р. litopys.org.ua/dynasty/dyn58.htm
[/q]


Обратите внимание, что Козеки вероятно пришли на Волынь из Поросья, где, как нам известно была вотчина князей Половец Рожиновских, тесно связанных с Немиричами.

Хотя, по другой точке зрения отчизна князей Козек находилась реке Ршы (современная река Оршица в Оршанском р-не Витебской облhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...1%86%D0%B0):

[q]
Генезіс князёў Казекаў Ю. Вольфу быў невядомы, але самым верагодным з’яўляецца іх паходжанне ад Друцкіх князёў, як прапанаваў У. Сабчук478. Слушнасць такога меркавання пацвярджаецца наступным. Па-першае, наяўнасцю ў Фёдара Казекі зямлі на рацэ Ршы (суч. Аршыца Аршанскага р-на), якую падзялілі яго сыны ў часы Казіміра...


См. Княжанне Дзмітрыя-Карыбута ў Новагарадку (1382-1393 гг) па сведчаннях прасапаграфіі і нумізматыкі. / Юрый Барэйша. - Мiнск: УП "Энцыклапедыкс", 2021. - С. 77https://www.academia.edu/58806...81_i%D0%BB
[/q]

Из всего вышесказанного очевидно, что села Роснов, Бискупичи, Волица и Жашковичи Владимирского повета - это первичная отчизна на Волыни, как князей Козек, так и Немиричей, которые от одного из сел (Роснов, "Rosnow" или Руснов) и получили свой придомок "Резановичи", или "Рєзановичи" или "Разановичи" (см. Розов В. Українські грамоти / В. Розов. — К.: З друкарні Української АН, 1928. — Т. 1. XIV в. та перша половина XV в., документы №№75, 78, 80, 81, 84, 85), а то и вовсе "Русановичи", как показано выше. Подобно князьям Козекам, которые по словам Вольфа появились на Волыни вместе с Свидригайлом, видимо и Немиричи появились вместе со Свидригайлом (путь Немиричей с Подолья - это путь Свидригайла, начиная с битвы на Ворскле, затем Жидачевского княжества и заканчивая Брянском и конечный пункт Волынь; когда же Свидригайло находился в заключении, Немиричи временно служили Витовту). Еще одно, по Вольфу герб князей Козек был Кржижлук (Лук с тетивою, обращенною вверх; на тетиве золотой крест).https://ru.wikipedia.org/wiki/...5%82uk.svg Не правда ли этот герб удивительно напоминает печать самого Немири Резановича (родовой знак Рюриковичей "якорь-крест" и Вребы-Корчак), которая чудом сохранилась, и стала недавно известна широкой публике? В связи с этим мне кажется, что женой Немири Резановича была княжна Анна Козечанка - сестра князя Федора Козеки?

Остался еще один вопрос. "Декрет межи паном Михном Доргевичом, а паном Яном Довойновичом о именья Олбязъ, Любешово, Бискупичи, Росное" от 18 сентября 1484 года как бы не вписывается в данную версию. Но, в этом случае, речь идет не об отчизне, а об материзне Михна Доргевича, где его мать была 1-й раз замужем за N. Доргевичем, а второй - за Яном Довойновичем. А значит, матерью Михна была или Немиричовна или Козечанка, где, по крайней мере села Бискупичи и Роснов были их отчизной. Кроме того, известно, что Олбязь связан был с Козечичами, а Любешов в 1547 году переходит во владение князя Льва Образцова - мужа Катерины Козечанки.https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BE%D0%B2 Я склоняюсь к тому, что Немиричовна. И вот почему. Как мы знаем уже, родные братья полоцкого старосты, Яна Немири — Чиж с Мемизкой волости и Булгак Романович с Холхла вместе с Немирой 18 января 1401 года подписались под виленско-радомской унией «Nemyra cum suis fratribus germanis» (Немира со своими братьями).http://polona.pl/item/723390/98/. Под этим же документом подписались "Остикъ съ братомъ Доркгемъ". Остик - родоначальник Радзивилловhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA в 1413 году на Городельском сейме принял герб Трабы.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1967118. Нет сомнения, что и его брат Доргем принял тот же герб Трабы, став родоначальником литовских бояр Доргевичей.https://pl.wikipedia.org/wiki/Sudymunt_Dorgiewicz А отсюда, потомок (сын?) этого литовского боярина Доргема (Даргисаhttps://pl.wikipedia.org/wiki/Sudymunt_Dorgiewicz) женившись на N. Немиричовне?, владевшей селами Олбязъ, Любешово, Бискупичи, Росное на Волыни, очевидно и передал ей свой герб Трабы. А кто в нас из Немиричей использовал Трабы? Ответ: бояре Велавские и их потомки Левковские. Возможно, скажем сестра Давыда Велавского и была замужем за сыном литовского боярина Доргевича (Даргисовича) и именно отсюда берет свое начало герб Трабы в Левковских?

См. Атлас Яблоновского, карта №2 и важный документ от 30 июня 1620 года:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-11-25 в 15.29.15.pngСнимок экрана 2015-11-25 в 17.49.32.png, 687487 байт
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Очень интересный материал и опять князья Збаражские и неожиданный результат. Вы затронули момент, когда определенная часть имений волынский имений принадлежала жене Немири Резановича, Анне.

В свое время Вы сделали следующую выборку:

Пани Анне Немириной, его матце:

Мстишин
Песчаное (на самом деле ПОЛГАНОВ)
Коршево
Серна и Ждчары и Здчарки
Ракулин
Сердятичи
Заболотци
Грибовица
Щенятин
Земно

В перечне указана Грибовица( не помню, кому принадлежало это имение, после Анны). Кроме того известно, что не все имения из этого списка перешли во владение князей Чарторыйских. Например Полганов достался Жасковичам ( Немиричам). Интересно как Жасковичи достались князьям Збаражским? Ранее я предполагал, что Анна была из Козловских ( Федор Козловский - канцлер князя Свидригайла). А может быть она была из князей Збаражских? Тогда претензии их на землю Левковскую, не есть случайностью.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 * 176 177 178 179 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈