ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ламзин

Ищу информацию о Михаиле Федоровиче Ламзине, возможен вариант написания фамилии - Ламзинов, проживавшем в 1931-1937 гг в Красной Поляне Адлеровского района Сочи

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
Во времена Российской империи в Красной Поляне было немало дач известных людей. В последствии их отобрали у хозяев. В ряде дач располагалась первая краснополянска турбаза. Летняя терраса чьей-то бывшей дачи. На обороте фотографии бабушка написала, что снимок сделан 1 июля 1936 года

Прикрепленный файл: img08235 (2)-1.jpg
Лайк (1)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
Однажды в детстве я нашла у бабушки в документах небольшой, пожелтевший от времени листочек с печатью. Там было написано, что мой дед был осужден по статье 58, но вот пункт стерся из памяти, а также, что он умер 1942 году в Магаданской области от острой сердечной недостаточности. Уже во взрослом возрасте я так и не смогла отыскать в бумагах эту справку. Интересно, а насколько можно доверять этой вот "острой сердечной недостаточности"?

На фото Михаил Федорович Ламзин на пороге какого-то дома в Красной Поляне, на момент съемки явно нежилого, а использовавшегося, возможно, под мастерскую

Прикрепленный файл: img933.jpg
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
Бабушка до конца жизни с теплотой и любовью вспоминала Красную Поляну. И действительно, даже на черно-белых фотографиях видно насколько красивые это места.
На снимке рядом с бабушкой ее подруга. Кажется, звали ее Дуся

Прикрепленный файл: img08232-2 (1)-1.jpg
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
На краснополянской турбазе Энгель устроил туркабинет. Фактически это был небольшой краеведческий музей. Хранились там и чучела диких животных.
Бабушкина племянница Анна в энгелевском туркабинете

Прикрепленный файл: 87736597_2970943126283510_8828079872749338624_n.jpg
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
Оригинала этой фотографии не сохранилось, только более поздняя раскрашенная копия-портрет. По словам бабушки, снимок был сделан в начале 30-х на Адлеровском железнодорожном вокзале. Кто-нибудь знает, действительно ли прямо на вокзале в Адлере работал фотограф?
На снимке моя бабушка Таня с приехавшей в гости мамой - Домникией Онуфриевной Ярошенко (Ярошевской)

Прикрепленный файл: 82052733_2868530083191482_9209440468616609792_o.jpg
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
Бабушка всегда говорила, что у нее образование - три класса и коридорчик. Коридорчиком она называла учителей, которых ей нанимал муж - мой дед Михаил. Она вышла замуж в январе 1930-го, в семнадцать. Говорила, что дедушка научил ее всему - начиная от того как правильно держать вилку... Привил тягу к знаниям и страсть к чтению. С книгами она была нерозлучна до последних дней.
Фото сделано в Первомайске в 1930 в первый год после свадьбы

Прикрепленный файл: img928.jpg
Лайк (1)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
Есть какая-то чудовищная несправедливость в том, что ты не знаешь имен и фамилий людей в твоем семейном альбоме. На фото сестра моего деда Михаила и ее муж, жившие в Адлере. Других подробностей почти нет

Прикрепленный файл: img00241 - копия1.jpg
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450
Итак: супруги. Я просто чувствую их духовную близость. Это - далеко не молодожены. Люди обжились, чувствуют и уважают друг друга. Я бы даже сказал, гордятся друг другом.
Дама, либо имела проблемы с кистью руки (правой), либо оригинальная особа: обручалка на среднем пальце. Для полиартрита - рано. У мужчины кольца нет. Либо, принципиально не носил, что не типично для того времени (обычно, или носили оба, или никто), либо работал руками. А в таких случаях кольцо мешает и его не носят. Причем, скорее всего, работа была с пылью или другими неприятностями? Верхняя пуговица застегнута . Обычно ее не застегивают. Кепка на голове в помещении. По той же причине. Впечатление, что муж только пришел домой: он в сапогах, а дама - в туфлях. Он - в одежде с длинным рукавом, а дама - с коротким. Плюс полотенце на ее колене. Явно, мужа ожидает обед или ужин. Журнал для проформы. Он его и читать не собирается: в кепке дома чтением не занимаются.
Фото обыденное - на даме не наведена красота. Одежда - простая. Но явно, стиранная и ухоженная. Это, конечно, плюс хозяйке.
Честно говоря, пара вызывает искреннюю симпатию.
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4480
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 23 июня 2020 0:23
Есть там выше фото (групповое вчетвером), где видно , что дама почему-то обручалку носила на левой руке. Надо же, раньше не замечала, что это левая рука... На правой на среднем пальце вроде бы колечко с камешком

NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450

Tata 777 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 23 июня 2020 0:23
Есть там выше фото (групповое вчетвером), где видно , что дама почему-то обручалку носила на левой руке. Надо же, раньше не замечала, что это левая рука... На правой на среднем пальце вроде бы колечко с камешком
[/q]

Возможно, что и с камушком. Тогда я ошибся. Но, обручалку на левой носили не православные- католики или лютеране, например. Может, фото зеркальное и все она носила нормально? В эпоху фотопластинок это было часто.
Кстати, ворот рубахи на фото, похоже, зеркальный - на женскую сторону.


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈