ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кудар, Кударенко

восстановление родословной со времен Геродота или как минимум с 15 века

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
...(1505 г.) были послы в короля его милости от князей...
vostlit.info›Texts/Dokumenty/Litva/XVI/1500-1520/…


От Кударя мурзы брата великого князя Акгиша посол Кадыр-Берди, от мурзы принес королю его милости щит турский [64].

Baltijos Sabantujus Rygoje

PDF1.5 МБ

tbn.lt›web_doc/Lietuvos totoriai 5-6 nr mazas.pdf

Мортузичовъ šaknimi: gen. sg. князя Акгиша, князя Масş ка и князя Яска Мортузичовъ (1, 43) „kunigaikščio Agişšo, kunigaikščio Mąsko ir kunigaikščio Jasko, Motuzos sūnų“.

History of the homeland

PDF1.5 МБ

iie.kz›wp-content/uploads/2014/02/2013363.pdf

Послание Мухаммед-Гирея I Сигизмунду I (1522): «А даемъ тобе, брату нашому, ведати, што жъ козацъкии князь Алач а братъ его Акгишъ Атачикъ...
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Изложение свободное (без ссылок на источники)

Акгиш - из рода ногайских князей, был хан ногайский в 1523 с таким именем, праправнук Едигея

ногаи - потомки половцев, т.е. и скифов

темник Ногай, правитель Тамани с 1260 - (уб.1300) назван потомком Чингизидов,

правнук Джучи от сына Кутара (Татара) , имя Кутар может быть получено от рода матери




severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
казаки Кудар (Кударенко, Кударские) из Уманского куреня (станица Ланинградская)
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
просьба написать если кто-либо из представителей фамилии Кудар, Кударь, Кударенко делал ДНК-тест , интересно сравнить его с ДНК Чингисхана: по мнению В.В.Кривошея род Кудар мог быть княжеского происхождения (был же Кударь-мурза брат великого князя Акгиша)
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
еще один потомок Чингис-хана
Кудаур, сын Хайду, внука Угедэя, сына Чингис-хана
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Кудар - один из первых мамлюкских султанов Египта примерно 1250-1260

Тукудар - 3-й ильхан Ирана из рода Чингизидов
Svyatoslav-A
Новичок

KIEV
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Подскажите а как можно проследить далее развитие отношений пары

severinn написал:
[q]
87. Наталия Давидовна Горленко, р.25.08.1829 – ум.1858,
жена Александра Николаевича Александровича
[/q]


Есть информация что у них был сын Иван - но как точно ее можно подтвердить?
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Svyatoslav-A написал:
[q]
как точно ее можно подтвердить?
[/q]

Из практики: бракосочетались в 16-19 лет, значит 1845 - 49 по месту жительства мужа, через год первый ребенок там же и далее, если были крестьяне.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
http://www.vostlit.info/Texts/...8/text.htm

" 1534 г., август. - Приезд от Шийдяка 1 князя и других ногайских мурз послов Кудояра 2 князя с товарищи с поздравлением о вступлении великого князя на престол
/Л. 10об./ Сеид Ахметово княжое слово, князю Ивану поклон, после ведомо бы было мы здесь поздорову, отца де твоего не стало. Ино ты бы здоров был, отца твоего с нами рота 3 была. Да на нем ся и отстала. Слава Богу на нас не отстала. А ныне еси приказал к нам, чтобы нам с тобою потому же в роте бытии. Как с нами отец твой был в роте. Отец твой роту свою порушщил. Яз от его земли Куряти 4 не веливал взятии. А он посылаючи своих мещерских казаков. /Л. 11/ На всякое лето тысячами у нас коней отганивали. Всякое же год Барак багатыря 5 в Казань было есми послал, всех их было шестодесят (так в тексте) человек, да на двести тысяч московских денег товару было есми с ними послал. Да четыреста поголовей коней у них было. Да у них мо тысяча была овец. То все у них поймали ваши казаки мещерские. Да у них же четырех человек [196] убили досмерти. Да дву человек положили и головами свели, да опрочь того наших людей сорок человек ис Казани шло. И мещерские же казаки у тех наших людей трех человек у них взяв головами свели. Да с Сарыем 6 шло восемьсот лошадей, да пятсот кафтанов. И будет хочешь со мною прямые роты и дружбы. И ты б то все поотдал. И прямым межо собя другом будешь. Взмолвиш же что /Л. 11об./ нет. И ты роту мою ко мне отошли. Да который наш человек толды (так в тексте) попал в руки Бешимом 7 зовут с товарыщы. И ты бы их ко мне отослал. Да что еси которые куны 8 царю посылал. И ты бы те куны ко мне послал з боярином своим. А которые куны шли от тебя Калге 9 Салтану, те бы еси куны к Ших-Мамай 10 мырзе послал. Братя мои и дети на вас были гневны. А мы против их стояли. И ныне боярина своего доброго с тем к нам пошлешь о чем есми писали. И учинишся с нами в друзьях. И ты б отца своего пансырь 11, дай соболью шубу. Да золотом седло и узду, дай терлик стеган. После отца своего помяновене прислал, чтоб ты в том непригодство было. Да чтой ежегодов к нам посылаешь мелькое (так в тексте) что 12. И ты б и за то нам непостоял. Да что бы еси прислал мне /Л. 12/ кречет ловец. Да девять сырдяков прислал. И только з Беляком 13 тех дву человек которые у Барака взяты нам не отдашь. Братом нам не будешь. Молвя грамоту послал есми. И верного своего карача 14 Кудояра послал..."

Кудояр - ногайский посол, начавший свою дипломатическую карьеру еще при князе Мусе. Упоминается в русско-ногайских документах с 1508 г.

ru.wikipedia.org›Муса-бий
Муса бин Ваккас бин Нур ад-Дин бин Идигу — бий Ногайской Орды, при котором она сложилась как независимое государство. Правнук Едигея, сын бия и беклярбека Ваккаса и племянник Аббаса, брат Хорезми.
Дата смерти Мусы точно не известна, в крымской переписке он перестает фигурировать как живой в начале 1502 года, после него вождем ногайцев стал его брат Ямгурчи.


ru.cyclopaedia.net›wiki/Муса_(ногайский_бий)
Шейдяк (Саид- Ахмед б. Муса) - ногайский бий (середина - конец 1530-х гг.).


vostlit.info›Texts/Dokumenty/Litva/XVI/1500-1520/…
От Кударя мурзы брата великого князя Акгиша посол Кадыр-Берди, от мурзы принес королю его милости щит турский [64].
1507 год


ru.wikipedia.org›Агиш-бий
Аги́ш — мангытский вождь, один из сыновей, бия Ногайской орды Ямгурчи В 1502—1504 годах, когда его отец, после смерти бия Мусы возглавил Ногайскую Орду. Агиш был «правителем улуса», то есть возглавлял собственно мангытские улусы.


Фонд 123 - Дело 5
Годы 1517 - 1519
Содержание: 2. Приезд посла Кодояр-мурзы Ивачева
10. Отправление И. М. Челищева и отпуск крымских послов Кудояра-мурзы и Авельшиха
Кудояр-мурза (Кудаяр-мурза), гонец из Крыма
Кодояр-мурза Ивачев, посол
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
В пойме «Эдиге» из цикла «Сорок ногайских богатырей», отражающей события XIV — начала XV в. в. есть выражение «къазакъ шыккан Эдиге» (ушедший в казаки Эдиге). Это выражение подтверждает то, что в те времена даже из среды ногайской знати, к которой принадлежал эмир Эдиге, уходили и казаки. В поэме «Эр Таргын» говорится о казаке Каплане.

Касаясь формирования ногайского казачества, большой знаток ногайской истории и культуры, академик Академий Наук СССР В. М. Жирмунский писал: «Борьба за кочевья и за улусы представляла экономическую основу непрекращавшихся междоусобных распрей между членами непомерно разросшейся княжеской семьи. Побежденные в этой борьбе и их дети... уходили «казачить». [с. 417].

Развитию «казачества» среди ногайцев способствовали в особенности родовые распри и феодальные междоусобицы, разрушавшие племенные связи. По свидетельству источников, во главе образовавшихся казачьих отрядов нередко стояли «беглые мирзы казаки». И в этом ряду одним из первых отмечается мурза Казы, сын мурзы Урака.

http://nogaici.ru/publ/1/1/11-1-0-140
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈