ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ишутины

Общая тема.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3877
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Фамилия Ишутин
Имя Иосиф
Отчество Ефимович
Место рождения Саратовская обл., Черкасский р-н, с. Никольское
Последнее место службы п/п 42903
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.06.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 201
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6202374
Из ваших?
Фамилия Ишутин
Имя Иосиф
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Саратовская обл., Черкасский р-н, с. Никольское
Последнее место службы цу 3 запас. авиац. полк
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 18.06.1943
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации Картотека безвозвратных потерь
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75813676
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
VIKTOR_VI
Новичок

VIKTOR_VI

Истра
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение ольга панькова ]
Нет, это не он, мой дед Иосиф умер где-то в 60-х годах.

---
Буду рад найти родню по фамилии Ишутины и не только.
Nata15

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 94
Ищу информацию о предках Ирины Арсениевны Ишутиной, дочери Арсения Ивановича Ишутина, село Слободское, Ефремовский уезд Тульской губернии. Ее отец был казенным крестьянином православного вероисповедения.
В 1863 г. она вышла замуж (будучи 19-тилетней) за Алексея Дионисиевича Зубкова.
(вся информация из архива Тульской области)

Так моя веточка Зубковых пересеклась с веточкой Ишутиных
---
Раутские (СПб), Мадекины (Смол.обл), Чулицкие (Белоруссия), Соловьевы (Мск), Терентьевы (Мск), Чернышовы (Орл./Тул.обл.), Зубковы (Тул.обл.), Мелиходенко (СПб), Болотовы (СПб)
Irishka8713
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

VIKTOR_VI написал:
[q]
[ Ответ на сообщение ольга панькова ]
Нет, это не он, мой дед Иосиф умер где-то в 60-х годах.

[/q]


Моя девичья фамилия Ишутина)
Ishutinaa
Новичок

Ishutinaa

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Самое ранее упоминание, которое нашел
Десятня 1585 Епифань Богдашка Иванов сын Ишутин верстан из казаков в дети боярские. Также упоминание о Богдаке Ивановне (без указания фамилии есть в описании Епифани 1671 по Рождественной/Улановой слободе) Далее фамилия отслеживается в Шевыревой слободе, Старой Федосовке и Клекотки Епифанского уезда. В начале как дети боярские, примерно с начала 18 века как однодворцы, а середины 19 века как государственные крестьяне. У меня предки из Старой Федосовки. Там Ишутиных очень много было. В 19 веке из 11 дворов однодворцев -- 7 Ишутиных (в 1780 как минимум 2 двора из них являются близкородственными- братья разделились) . Моя ветка Ишутиных примерно с 1770-1780 по крови однодворцы Рудневы с. Клекотки того же уезда. Рудневы также дети боярские, рейтары. Ишутиных ранее 1585 не встречал. Фамилии епифанский казаков часто встречаются в более южных городах России. Из 300 верстаных в 1585 только около 60 фамилий сохранились в Епифанском уезде к 1780г.
---
Ишутин д. Старая Федосовка / Шевырёва слобода, Гурин д. Красный Осетрик / Конная слобода , Бельков Голина слобода, Пашинцев д. Рождествено, Руднев с. Клекотки, Колокольцев д. Белоозеро, Чунин д. Белоозеро, Королев д. Белоозеро
Мелешко и Чебукин п. Нижние Серогозы Херсонская область
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
Государственное казенное учреждение Брянской области "Государственный архив Брянской области" (ГКУ БО ГАБО)
Фонд № 323. Опись № 1 дел постоянного хранения Стародубского городового магистрата Стародубского уезда Черниговской губернии

Ф. 323. Оп. 1. Д. 16. Дело по обвинению солдат Абрама Гричева, Егора Детцова, Кузьмы Ишутина в воровстве овец (1761–1761), листов - 32.
---
Знания - сила
Ishutinaa
Новичок

Ishutinaa

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Дополню.
Брат Богдашки Иванова сына Ишутина Безсон Иванов сын Ишутин упоминается в Ельце в 1604 году
---
Ишутин д. Старая Федосовка / Шевырёва слобода, Гурин д. Красный Осетрик / Конная слобода , Бельков Голина слобода, Пашинцев д. Рождествено, Руднев с. Клекотки, Колокольцев д. Белоозеро, Чунин д. Белоозеро, Королев д. Белоозеро
Мелешко и Чебукин п. Нижние Серогозы Херсонская область
Ishutinaa
Новичок

Ishutinaa

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19

Klim2018 написал:
[q]
Государственное казенное учреждение Брянской области "Государственный архив Брянской области" (ГКУ БО ГАБО)
Фонд № 323. Опись № 1 дел постоянного хранения Стародубского городового магистрата Стародубского уезда Черниговской губернии

Ф. 323. Оп. 1. Д. 16. Дело по обвинению солдат Абрама Гричева, Егора Детцова, Кузьмы Ишутина в воровстве овец (1761–1761), листов - 32.
[/q]


Насколько знаю однодворцев до 1832 не брали в рекруты. Могу ошибаться, поправьте пожалуйста.

---
Ишутин д. Старая Федосовка / Шевырёва слобода, Гурин д. Красный Осетрик / Конная слобода , Бельков Голина слобода, Пашинцев д. Рождествено, Руднев с. Клекотки, Колокольцев д. Белоозеро, Чунин д. Белоозеро, Королев д. Белоозеро
Мелешко и Чебукин п. Нижние Серогозы Херсонская область
Никифоровский
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
"Вообще-то изначально мы Ищенко, фамилия Судец родилась, скажем так, из практики. В 1860-х годах, когда закончилась Русско-турецкая война, мой прапрадед вернулся домой, под Винницу, георгиевским кавалером. Все его очень уважали, он не раз выступал третейским судьей в спорных случаях. Так и говорили: "Пойдем до судца!" - по-украински это судья."

Это фраза Владимира Владимировича Судца из статьи о его отце Маршале авиации Владимире Александровиче Судце.
21.05.2018 - Север столицы
http://mosday.ru/news/item.php?1467548

Доброго Всем Здоровья!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

Ishutinaa написал:
[q]
Насколько знаю однодворцев до 1832 не брали в рекруты. Могу ошибаться, поправьте пожалуйста.
[/q]
"... После введения Петром I обязательности службы для всех без исключения дворян те из однодворцев, кто не мог или не желал поступить на службу, не приобрели дворянских прав и поместий и остались в прежнем состоянии. Происхождение при этом не играло никакой роли — представители одного и того же рода, чьи предки когда-то служили, в результате петровской реформы оказались в разных сословиях.

Однодворцы не имели большинства дворянских прав и привилегий, платили налоги и несли повинности (в том числе рекрутскую), однако могли владеть землёй и крепостными крестьянами. Однодворцы были освобождены от телесных наказаний. Как и дворяне, все однодворцы уже в XVII веке имели фамилии и в XVIII веке в документах упоминались только с ними. Подавляющее большинство однодворцев выбирали в жёны представительниц своего сословия, сословная принадлежность жён однодворцев тщательно фиксировалась в ревизских сказках конца XVIII века
..."

https://www.litmir.me/br/?b=711661&p=6
---
Знания - сила
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈