Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иодко (Ёдка, Ёдко, Jodko)

Удалось установить, что Мартин Наркевич-Иодко пожалованный поместьями в 1546 году, является моим прямым предком!!! (Древо прилагается)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 507
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 40
vineja Лена и ещё... А нет ли таких же списков, но за более поздний период, скажем за 1871-1876?
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3087
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 976
Iodko, я же Вам давала список всех документов, которые смогла найти, где упоминается Иодко. Посмотрите там.
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 338
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 172
Iodko
Не просматривала тему целиком, извините, если эта информация у вас уже есть.

Помещик Лидского уезда Станислав Иодко за участие в польском восстании 1863 г. был сослан в город Слободской Вятской губернии. Вскоре заболел и умер.

А дворянина Лидского уезда Людвига Иодко уже встречали? Тоже участник польского восстания.

(Сообщение отредактировал Tania 22 сен. 2005 16:42)

---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 507
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 40
Tania о их участии я знал, но куда был сослан это для меня ново. Если есть про Людвига эта информация, поделитесь пожалуйсто. Спасибо!
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 492
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 174
В исповедных ведомостях или метрических книгах по Верхнеудинскому округу Забайкальской обл. встретился один Йодко, к сожалению не записал имени-отчества.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 338
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 172
Iodko
Про Людвига больше информации нет.

А про Станислава сведения взяты из статьи Т. А. Дворецкой "Польские ссыльные в Слободском", опубликованной в сборнике "Слободской и слобожане. Материалы V научно-практической конференции". Слободской, 2003.

Так как сам сборник вы вряд ли найдете, процитирую отрывок, в котором говорится о Иодко.

...Многие находились за гранью нищеты. Красноречивое свидетельство тому - "донесение" исправнику ссыльного Ф. Ленковского о похоронах товарища: "Станислав Иотка... присылал за мною из больницы служителя и мне вручил... ключ от сундука для сохранения его денег..., и объявил мне, что в сундуке находится 19 рублей серебром. А по осмотрению в сундуке при ссыльных поляках Стацкевиче, Певцевиче, Ивашкевиче оказалось только 12 рублей. На другой день... Ивашкевич принес мне означенного умершего... 6 рублей, еще лично Станиславом Иоткой вручено мне денег 32 копейки. Итого собрано было... 18 рублей 32 копейки, из которых... израсходовано для его похорон: куплен гроб за 2 рубля 73 копейки, отдано за выкапывание могилы 1 рубль, за 2 свечи восковые - 60 копеек, за суконные туфли отдано 44 копейки, за коленкор - 78 копеек, за перкаль - 18 копеек, за биржевое отвезение на кладбище - 30 копеек. Итого израсходовано 6 рублей 3 копейки. А оставшиеся 12 рублей 7 копеек с сим донесением вречаю Вашему Высокоблагородию. Еще объявляю...: осталась одежда покойного Станислава Иотки: шуба дубленая, которя находится у Грушевского, сундук, одна рубаха и ветхое пальто находятся у Ивашкевича, сапоги и шапка у Феликса Шилинга, одеяло шерстяной материи старое находится у меня, подушка у Певцевича". Все вещи и деньги были отосланы на родину ссыльного.  

(троеточия в этом отрывке ставила не я, а Дворецкая)

PS. Татьяна Алексеевна Дворецкая живет в Кирове, работает в Кировском областном краеведческом музее. Цитируемый документ находится в гос. архиве Кировской области.

(Сообщение отредактировал Tania 23 сен. 2005 14:29)

---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 507
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 40
RODGER по католикам или православным? Было бы интересно занести его в свою базу данных...
Tania благодарю за источник... 101.gif
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Неизвестно кто
Новичок

Сообщений: 111
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 7
(Из газеты Dziennik Poznański) 1886
Pozn. 12/IV. W Onufrowie, gub. mińsk. + Tomasz Narkiewicz Jodko, b. kur. gimn. mińsk. i marsz. szlachty (nr 84)

---
Неизвестно кто это говорил... Издержки конвертации.
Katarina

Минск
Сообщений: 813
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 234
В книге" METRIKANA.Исследования и материалы Метрики ВКЛ":
Юрий Петкевич Юдка 20.01.1549г получил королевский привилей "На торг в местечке его Высоком"(это теперь г.Высокое Брестской обл.)И комментарий:
Юдка( Едка,Ёдка,Кухмистравич-Едка) Юрий Петкович-дв(гербу "Помян",умер между 1549и 1558гг)Сын Юдки(Едки)Юрия Николаевича Петковича(ум.перед 18.12.1534г),наместника Мейшагольского,мечника господарского(1514-1529),кухмистера(1516-1532/33),(список литературы,откуда приведены данные по польски),жена-Анна Юрловна,двоюродный брат-Матей Петкович.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2948
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 673
Под Минском есть деревня с интересным названием ЦНА-ИОДКОВО. Точнее, была. Я в своё время (30 лет назад) учился в Минске. Такая деревня была. В памяти осталась из-за непривычного названия. Может быть поможет в поисках.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈