Заварыгины
Нижегородская область
SanoНовичок  Рязань Сообщений: 11 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
17 апреля 2014 22:51 Спасибо большое за быстрое реагирование! И за ссылку! Думаю, что Афанасий и Артемий Ивановичи - родные братья моего прадеда. А вот по Увинальевичу нужно разобраться... --- Ищу сведения:
о Заварыгиных из д. Осинки Нижегородской области
о Лапиных из д. Малая Покровская нижегородской области
| | |
SanoНовичок  Рязань Сообщений: 11 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
13 августа 2014 23:01 Выяснил вот что: Заварыгин Афанасий Иванович 1906 г.р. - родной брат моего прадеда Заварыгина Павлв Ивановича 1900 г.р. Еще один брат был, младший, Ефим (г.р. - ?). Остальные, со слов деда, однофамильцы. Но я думаю, что все-таки, какие-то родственники.
А Заварыгин Увиналий, или как его называли в деревне - Ювиналий (к сати, по разным документам, размещенным на сайте "Мемориал" Афанасий Увинальевич проходит и как Ювинальевич), был соседом моего прадеда. В д. Осинки все Заварыгины были старообрядцы, но не знаю какого толка.
Этим летом (июнь, 2014 г.) я был в д. Осинки. Забытое богом место, дорога только полевая грунтовая через лес. Но "дачников" полно. Там, конечно, здорово, тихо. Лучшего места для отдыха от городской суеты не найти. Встречался там со старожилами - две сестры урожденные Горшковы (по-моему, двоюродные). Сказали, что фамилию "Заварыгин" знают. Вспомнили Ювиналия, старенького одинокого дедушку с большой седой бородой. Сказали, что в лесу, неподалеку, старое староверческое кладбище. Еще, что деревня в 1947 г. горела. Как выяснил у деда, они уехали из Осинок в 1947 г., после пожара, когда их дом, да и половина деревни, сгорели.
По Павлу и Афанасию Ивановичам Заварыгиным направлял в ЦАНО запрос о рождении. Ответили, что материалы по 1900 и 1906 г. отсутствуют, в том числе и по старообрядцам.
На сайте "Мемориал" узнал, что Заварыгин Афанасий Иванович в июне 1941 г. был призван в ряды ВС, а в сентябре 1941 г. пропал без вести. Его разыскивала жена - Заварыгина Екатерина Ефимовна. Воинский адрес по последнему письму Почта № 131.
С какого края теперь браться за поиски информации о предках - родителях братьев Заварыгиных, ума не приложу. Да и по Афанасию хотелось бы узнать по больше. Где служил? При каких обстоятельствах пропал? Были ли у него дети? Деда тиранил про его двоюродных, он не помнит... --- Ищу сведения:
о Заварыгиных из д. Осинки Нижегородской области
о Лапиных из д. Малая Покровская нижегородской области
| | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25305 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7644 | Наверх ##
14 августа 2014 16:16 Если они старообрядцы, то надо . Сначала съездить в Балахну, в архив и попробовать найти похозяйственные книги по деревне. Выписать всех, кто будет в этих книгах стакой фамилией. Хотя лучше вообще переписать всю деревню Пригодится. Потом искала бы дела уже в ЦАНо. Обычно регистрация шла в полицейских управлениях. Хотя по расколу много дел и в 5 фонде. И потом есть дела по неявившимся на исповедь, в 570 фонде опись 559 --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
mari2347 Нижний Новгород Сообщений: 3190 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4468 | Наверх ##
14 августа 2014 18:32 Sano написал: [q] мой прадед Заварыгин Павел Иванович, [/q]
Может этот боец тоже Ваш: Заварыгин Сергей Павлович 1925г.р. Звание: красноармеец в РККА с 22.03.1943 года Место призыва: Линдовский РВК, Горьковская обл., Линдовский р-н № записи: 80079018 Награжден Орденом Славы III степени Уволен по ранению. Ампутирована правая нога выше колена. http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ilManAward --- -------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников | | |
SanoНовичок  Рязань Сообщений: 11 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
16 августа 2014 21:29 mari2347, Заварыгин Сергей Павлович - это родной брат моего деда Заварыгина Григория Павловича. Я его плохо помню (д. Сережу). Мне было лет 5-6. Он был без ноги, высокий, здоровый. Ездил по деревне на мотокаляске-"инвалидке", а мы детвора за ним бегали. Еще у моего деда один брат награжден Медалью "За боевые заслуги" - Заварыгин Федор Павлович 1924 г.р. Они все сыновья Заварыгина Павла Ивановича, родителей которого я не могу пока найти. Вообще у моего деда было 6 братьев и 2 сестры. Сейчас остались только трое - мой дедушка Григорий Павлович и 2 сестры. --- Ищу сведения:
о Заварыгиных из д. Осинки Нижегородской области
о Лапиных из д. Малая Покровская нижегородской области
| | |
SanoНовичок  Рязань Сообщений: 11 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
16 августа 2014 22:01 TatianaLGNN, большое спасибо за совет! [q] Сначала съездить в Балахну, в архив и попробовать найти похозяйственные книги по деревне[/q]
А в Балахне, в каком архиве искать? Да и придти туда мне немного проблематично: я живу в Рязани. А в архивах, как правило, с начала нужно зарегистрироваться, а документы можно будет посмотреть, изучить только через полгода, ну, или, месяца через три. Отпуск не подгадаешь... Из ЦАНО есть письмо, где сказано, что "метрические книги старообрядческих общин д. Осинки Семеновского уезда с 1903-1917 гг. на хранении в архиве не имеются". Я понял, что Вы говорите не о метрических, а о похозяйственных книгах по деревне. Можно ли какую-то информацию по таким книгам запросить в архиве письменно? Если, можно, подскажите, как правильно сформулировать запрос? [q] Хотя лучше вообще переписать всю деревню[/q]
Из Карточки с/х и поземельной переписи за 1917 г. Семеновский уезд. Зиняково-Смольковская волость. 1-ая часть следует, что на момент переписи в д. Осинки проживали: Рукавишниковы, Заварыгины, Толокновы, Удаловы, Горшковы. Но как эта информация может мне помочь? [q] Хотя по расколу много дел и в 5 фонде. И потом есть дела по неявившимся на исповедь, в 570 фонде опись 559[/q]
Это, имеются в виду фонды ЦАНО? Может быть в этом случае я смогу какую-то информацию запросить письмом? Заранее, спасибо! --- Ищу сведения:
о Заварыгиных из д. Осинки Нижегородской области
о Лапиных из д. Малая Покровская нижегородской области
| | |
Alenlev Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
3 марта 2021 19:02 3 марта 2021 19:05 Здравствуйте, я правнучка Заварыгиной Матрены, замужем она была за Заварыгиным Николаем (двоюрный брат Заварыгин Афанасий) Жили они в деревне Осинки (Нижегородской области), построили сами дом, самый первый - крайний, было у них 7 детей - 4 мальчика и 3 девочки (Заварыгина Степанида и Зинаида живы - 2021 г.) Все были родственники, очень обидно что ваш прадед считает что это были однофамильцы. У меня есть списки и история кто где жил, в каком году умер или пропал без вести.
| | |
|