Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зацепины

Поиск потомков Зацепиных из Козловского уезда Тамбовской губернии (Казинка, Казинские Подворки, Радостная и др.)

Эта тема на карте:  Зацепины из Казинских Подворок, а ранее 1760-х годов - из Старой Казинки (Казинк (1660-1917)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
NataliaOv,

А чуть глубже Вам не удалось продвинуться?
Зацепины - самая многочисленная фамилия Казинских Подворок. Дальше идут Матушкины, Дубровские, Улыбышевы, Чаркины...
Наверняка у нас с Вами есть пересечения. Вопрос - насколько далеко.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Алексей Зацепин

Алексей Зацепин

Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722
Добрый вечер!
Я также занимаюсь своими Зацепиными, которые с 1647 года служили и жили в городе-крепости Верхососенск, Воронежской губернии (ныне село Верхососна Красногвардейского района, Белгородской области). До 1647 года служили в Гремячем, Тульской губернии.

Наверняка мы тоже пересекаемся?
---
С уважением, Алексей!
Лайк (1)
NataliaOv

Сообщений: 104
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
classic78, второй раз мой прадед Петр Кораблин женился на Вере Чаркиной. Как тесен мир biggrin1.gif Киньте мне в личку email, пришлю ответ из архива по моим Кораблиным.
Лайк (1)
avicenna13
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Всем привет! У меня тоже родственники Зацепины, знаю информацию, что дед мой родился в селе Стежки Сосновского района в 1941 году, мать его звали Ольгой, 1909 года рождения, отца Степаном, также был брат Леонид и сестра Валя, к сожалению год рождения не знаю ни отца, ни братьев и сестер, мой дед и его сестра живы, пока все, что удалось выяснить, постараюсь узнать какую-либо еще информацию, если вы что-то знаете, буду очень благодарен за информацию!
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
avicenna13,

Ну Вам и карты в руки - с такой информацией, как у Вас, можно смело делать запросы в архивы. Начать следует с записи о рождении деда в архиве местного ЗАГС. Оттуда узнаете точные годы рождения обоих родителей, а также, если повезет, и места их жительства или рождения. Есть вероятность, что кто из них переехал в село уже в советское время.
Ну а дальше - в Тамбовский архив. Немного погуглив на их сайте нашелся ответ сотрудницы по наличию документов по Стежкам (Старым и Новым, церквей соответственно тоже было две -Ильинская и Архангельская):

"Метрические книги имеются по Старым Стежкам – за 1768-1920 гг., Новым Стежкам – за 1779-1917 гг., ревизские сказки – 4, 6, 7, 8, 9 и 10 ревизий, исповедные ведомости – только за 1820 год. Кроме нашего архива, документов за дореволюционный период более нигде нет."

Так что мне кажется, у Вас очень неплохие возможности узнать много нового!
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
nss
Новичок

Самара
Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25

avicenna13 написал:
[q]
Всем привет! У меня тоже родственники Зацепины, знаю информацию, что дед мой родился в селе Стежки Сосновского района в 1941 году, мать его звали Ольгой, 1909 года рождения, отца Степаном, также был брат Леонид и сестра Валя, к сожалению год рождения не знаю ни отца, ни братьев и сестер, мой дед и его сестра живы, пока все, что удалось выяснить, постараюсь узнать какую-либо еще информацию, если вы что-то знаете, буду очень благодарен за информацию!
[/q]


Изучая метрические книги и ревизские сказки села Тростянки Бузулукского уезда Оренбургской губернии (ныне Богатовский район Самарской области), обнаружил что среди моих предков были и Зацепины (моя прапрабабушка в девичестве Зацепина). Самый первый в Тростянке из Зацепиных по ревизским сказкам 1816г. - Трифон Тихонов Зацепин 1766г.р.
Насколько известно, село Тростянку основали переселенцы из Моршанского уезда Тамбовской губернии, в том числе сел Стежки, Верхние Пупки (ныне Советское).
Так что вполне возможно, что у нас общие предки
---
Ищу сведения по истории сел Печинено и Тростянка Бузулкского уезда Самарской губернии, особенно об их основании переселенцами из Тамбовской губернии.
Интересуют фамилии: Севостьяновы, Глумовы, Потаповы, Поповы, Кошелевы, Кожины, Антимоновы, Гонновы, Зацепины
Лайк (1)
lu043

ДВ
Сообщений: 1240
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2282
В апреле 1959 г. В Поронайском районе Сахалинской обл. В составе экипажа погиб Зацепин Николай Герасимович, уроженец с. Ново-Никольское Тамбовской обл. (10.12.1931 гр.), летчик-оператор 368 истреб. Авиационного полка.
Может, кому-то из отписавшихся приходится родственником..
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
душаков

Липецкая
Сообщений: 613
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1440
РГАДА, Ф. 350, Оп.2, Д.1404.
1745 год. Казинка. Зацепины.

Прикрепленный файл: Зацепины. Казинка. 1745 год..JPG
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
душаков

Липецкая
Сообщений: 613
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1440
РГАДА, Ф.1129, Оп.2, Д.7, 1665 год.
Деревня Радосная, Зацепины.

Прикрепленный файл: 1129-2-7-1665-Радосная..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
душаков

Липецкая
Сообщений: 613
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1440
N 913. Л.691.
"За Яковом Онтоновым сыном Зацепина жеребей в селе Усть Станоавых ряс под Слобоцким липягом на речке на Больших Рясах а на его жеребей усады вдоль семьдесят сажень а поперек двадцать сажень дикого поля на пашню пятьдесят четвертей в поле а вдву потомуж сена меж поль и по заполью и на речке Становых Рясах и по речке Мостковым Рясам сто копен лесу усадного всем помещикам вообще от усад их на сто сажень а пашню ему пахать в селе Усть речки Становых Ряс с помещиками через десятину и сено косить и всякими угодьями владеть по своей даче а в лес в большой Слобоцкой въезжать ему со всеми помещиками вообще"
РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.198. 1638 - 1639г.г.


Прикрепленный файл: 1209-1-198-Зацепин..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈