Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жижковы, Василевские

Определение географической точки отсчета для поиска этих фамилий в Беларуссии.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
russ28
Посмотрела по телефонным базам и ... была поражена.
Ни в одном городе не проживают люди по фамилии Жижков (по крайней мере, на них телефон
не зарегистрирован).
Есть единственная абонентка мобильной связи по фамлии Жижкова (даже имени не указано).
Если нужно - пришлю в "личные" ее номер.
Подождите, а Вы ищите Жижковых или Жидковых?

russ28 написал:
[q]
Есть информация, что один Анисим Жидков
[/q]


russ28 написал:
[q]
Да, фамилия Жижков кранйе редкая.
[/q]

Это ошиблись писари и так трансформировалась фамилия ЖиДков?
russ28

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40

Helena написал:
[q]
Я ведь этого не знаю Ни того, что опыт большой, ни того, что деревни больше нет...
Нужно давать больше исходной информации.
[/q]



Я честно говоря не очень рассчитывал на ответ, поэтому не стал расписывать все до мелочей101.gif Хотя сам меодерирую форум генеалогически и сам со всех требую подробностей в первом сообщении101.gif

Фамилия - Жижков, это описка, конечно, моя. уже исправил. Да, крайне редкая. Может быть от самого Яна Жижки?101.gif -шутка. Даже в миллионных социальных сетях - единицы.

Городок и Могилевская область - это то, что упоминалось родственниками, но в связи с чем никто не помнит.

Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4036
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2105

Helena написал:
[q]
Посмотрела по телефонным базам и ... была поражена.
Ни в одном городе не проживают люди по фамилии Жижков (по крайней мере, на них телефон
не зарегистрирован).
[/q]


По-моему, всё довольно очевидно 101.gif. Белорусская фамилия была "Жижко", добавилось в России окончание.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
russ28

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40

Wladzislaw написал:
[q]
По-моему, всё довольно очевидно . Белорусская фамилия была "Жижко", добавилось в России окончание.
[/q]



Возможно Вы и правы. Вы уверены, что этог белорусская фамилия?

В любом случае она также не очень распространена.
Дрозд Дмитрий

russ28 написал:
[q]
Вы уверены, что этог белорусская фамилия?
[/q]

Ну, может быть, украинская...

russ28

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40
Уточнил у родственников. Анисим Жижков был рекрутом, получил за участие в Шипкинском сражении награду в виде креста и жалование - 25 рублей золотыми.

Интересно, рекрутские списки сохранились где-нибудь?

Иосиф Василевский, в конце 19 начала 20 века был старостой в свое деревне. Два его сына получили образование. Возможно работали на какого-то польского помещика (все со слов родственников).
russ28

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40
Сегодня уточнил.

Обе фамилии из деревни Сукино Горецкого уезда Могилевской губ.!

Буду рад, если кто-то сможет помочь чем-то.
russ28

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40
Список уроженцев деревни Понизовье, погибших и пропавших без вести в ВОВ (перевод с белорусского языка):

Василевский Афанасий Сафронович, 1921 – 30.09.1942, старший сержант, радист, погиб и погребен в д. Коровино Ржевского р-на Тверской обл. Жена – Василевская Елена Алексеевна, брат – Павел (1917 г.р.).
Василевский Иван Сергеевич, 1920 – 03.02.1945, рядовой, стрелок, погиб и погребен в д. Пинткен Поморского воеводства (Польша). Отец – Василевский Сергей Анисимович.
Жижченко Демьян Прокопович, 1900 – август 1943, рядовой. Дочь – Жижченко Мария Демьяновна.
Жижченко Иван Григорьевич, 1906 – август 1944?, старшина, пропал без вести.
Жижченко Савелий Аврамович, 1907 – август 1944?, рядовой, пропапал без вести. Жена – Прасковья Архиповна.

Источник: Памяць: гісторыка-дакументальная хроніка Дубровенскага р-на. – Мн., 1997. – С. 376; www.obd-memorial.ru


Таким образом, возможен искаженный вариант фамилии Жижков - Жижченко.
russ28

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40
Вот такой ответ получил из НИАБ

Сообщаем, что метрических книг по Романовской церкви, к приходу которой относились жители д. Сукино Горецкого уезда Могилевской губернии (в настоящее время не существует) в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем проведение генеалогического исследования по линии Жижков не представляется возможным.

Как-то не хочется верить, что на этом поиск закончится... У кого есть опыт работы по Беларуси - это все или еще есть шансы на что-то?

Видимо надо лично в архиве копаться. Что-то же все равно осталось...
vasilevskikv

vasilevskikv

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 24
Ну не знаю. У меня много информации по Василевским и дворянам и хлебопашцам, но есть ли связь с Вашей линией сказать очень трудно. По моим линиям Василевские жили в Игуменском уезде и западнее Бобруйска. Горецкий уезд - это Горки Могилевской губернии? Или Василевские не из д.Сукино?
---
Ищу Василевских - Осово Ясень, Нициевских - Притерпа, Казимирово, Гродянка. Делаю реставрацию фото.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈