ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дьяконовы

г. Астрахань

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
наши жизненные перепетии:
- долго не было детей у д.Яши с т.Надей.Сразу после войны,он вернулся в Астрахань,но уже у него был сын Толя.Он хотел просить о разводе т.Надю.Но прошло время и она забеременела,и конечно он ее не бросил.Появилась Татьяна,а затем и Анатолий..
Мальчик, Фадеев Анатолий Яковлевич, родившийся от деда, и вывезенной партизанки их Крыма в Сочи (так говорили родственники) -этот Толя живет в Сочи.Он тоже Фадеев.Вместе с женой они работали таксистами.У него старшая дочь и сын .
Ира пишет:
- мне маленькой т.Надина мама казалась "волшебной"старушкой
Вполне этому верю, она такая милая но фото... 41213208303604465327_thumb.jpg
и самое главное!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif
- : прабабушка Маня жила с семьей в Одессе.Влюбилась рано,в красноармейца,он увез ее к себе на родину,в Астрахань.Семья ее была зажиточной,и брака не одобрила...Они эмигрировали,куда не известно.Прабабушка была истинной коммунисткой,до последнего ходила на парт.собрания.Когда уже лежала,бабушка моя,приходя,находила ее за молитвой.Она смущалась и прятала иконку,видимо жена Аркадия купила по ее просьбе.Моя бабушка тоже была партийной.Эта маленькая иконка сейчас у меня.
вераворонина
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Эта так. Этим и занимались наши предки.
---
...
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939

натальяА написал:
[q]
присланное фото!!!
[/q]

здесь обсуждение по фото:
https://forum.vgd.ru/86/18375/13550.htm
https://forum.vgd.ru/86/18375/...iew&o=
https://forum.vgd.ru/86/18375/...iew&o=
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
http://kornilovi.ru/gorbatovsk...-l-ya.html
Горбатовский уезд Нижегородской губернии Л-Я
28
ЯНВ
Алфавитный список населенных мест Горбатовского уезда Нижегородской губернии Л-Я составлен на основании 25-го выпуска списков.
Смотрите ещё: Горбатовский уезд Нижегородской губернии А-К , Княгининский уезд Нижегородской губернии А-К и Все списки населенных мест Российской Империи.
Хабарское Горбатовский уезд
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Старые карты Горбатовского уезда
http://starye-karty.litera-ru...._uezd.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939

[ Изображение на стороннем сайте: 7618e0011d8f.jpg ]

ул.Адмиралтейская. Астрахань (дом Ворониных)
цитата:
скорее всего это биржа,но т.Валя говорила когда то ,что вроде они там жили,но пишется дом купца Воробьева,напротив сейчас цетральный грузовой порт

гугл:
О здании
Полное название: Дом Воробьёва, кон. ХIХ в. dntknw.gif
Дата постройки: кон. 19 в.
Адрес: ул. Адмиралтейская д. 48
Объект культурного наследия федерального значения (3010009000)
http://www.love-astrakhan.ru/s...=100000036

История
Каменный 3-х этажный дом, рыбопромышленника Воробьева Ивана Петровича и его наследников является памятником архитектуры федерального значения. Здание построено в так называемом «кирпичном стиле» - одном из течений эклектики. И является самым большим купеческим домом Астрахани выстроенном в этом стиле.
На 3 этаже дома изначально размещались 6 квартир; 2-ой этаж занимал курень, 2 лавки и 2 квартиры; нижний этаж – токарня и 3 лавки.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
aleshka0107
Новичок

Чесма
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Люди помогите пожалуйста, ищу Саталкина Ивана Федоровича 1912 г.р. пропал без вести на фронте в 1942!!! Интересует весь его жизненный путь!!! Буду очень благодарен!!! Или хотя бы место где можно посмотреть о его пути!!! Буду рад любой информации!!!
---
Ищу сведенья о Саталкине Иване Федоровиче
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
от Юли Дьяконовой
Название фонда:
Судостроительно-судоремонтный завод имени 3-го Интернационала пароходства "Волготанкер" г.Астрахань№ Фонда Р- 487
Количество описей: 3 с 1919 по 1983
Единиц хранения: 938Историческая справка:В 1893 году на правом берегу Волги в южной части города возникли судоремонтные мастерские "Восточного общества товарных складов" (ВОТС). В 1914 г. происходит слияние "Восточного общества товарных складов" с акционерным обществом "Кама" и мастерские получают наименование судоремонтных мастерских пароходного общества "Кама" Управления нефтефлота. До 1917 г. судоремонтные мастерские выполняли ремонт пассажирского и нефтеналивного флота, принадлежавшего частным судовладельцам. В 1918 г. все частные фирмы и кампании, в том числе и пароходное общество "Кама" , сохранили свои организации, подчинив их избранному Центральному деловому совету. В этом же году судоремонтные мастерские пароходного общества "Кама" стали называться мастерскими по ремонту парового флота и барж. В 1919 г. пароходное общество "Кама" и мастерские по ремонту парового флота и барж были национализированы переданы в ведение Астраханского районного управления водного транспорта Волжского бассейна "Рупвод". В 1919 г. мастерские стали именоваться судоремонтными мастерскими имени 3-го Интернационала. В январе 1924 г. судоремонтные мастерские переименованы в завод имени 3-го Интернационала. С 1924 г. по 1930 г. судоремонтный завод имени 3-го Интернационала был в подчинении Волжского государственного речного пароходства (ВГРП)
короче та самая "Кама" которую с друзьями основал Виктор Феофанович Воронин, поэтому они и переехали жить на 3й интернационал


интересно то, что получается мой прапрадед основал этот завод,а другой прадед (отец б.Нины жены Станислава Дьяконова)- был несколько лет его директором)))))) прикольно))))
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Юля Дьяконова
а ещё такая инфо: У ПЕЛАГЕИ кУЗНЕЦОВОЙ был брат НИКОЛАЙ, он погиб в ВОВ в Каспийском море( вроде капитан был)
брат Константин Кузнецов (младший)в Новгороде жил
Антонина Кузнецова,жила на Урале где то.
сестра Нюра жила в Астрахани в низовьях,вроде Волжск село,у неё была дочь Рая( была геникологом) когда пришла с фронта
Сын Анфисы Феофановны и её мужа( что держал Иллюзион( он сначала назыв. как то подругому) был им родным ,звали его Вадим, был на стороне беляков, имегрировал в Америку и объявился там дал о себе знать только после ВОВ
, т.Валя не знает где они родились,то ли здесь,то ли нет, этот Николай был как я поняла самым старшим,значит ещё в 18....е рождён
Пелагея какое-то время работала телефонисткой,как я поняла в этом общ. КАМА
Иллюзион- кинотеатр, образованный в начале века,до сих пор работает, она сказала,он сначало когда её муж тоже с кем то его держал назывался даже не совсем кинотетр а как то подругому,............

сам отец их НИКИТА КУЗНЕЦОВ был механникм на пароходах( ну я уже писала)

Виктор Феф. оч любил широко гулять, как рассказывала Пелагея т.Валечке, та слушала запоем и грезила балами.Пелагея ей рассказывала,какие богатые они устраивали приёмы,балы, гулянки, с цыганами и прочее,он оч цыган любил..

это всё на Набержной когда жили,а когда перехали на третий интернац. устраивали гульбища на природе выезжали на Дорму( ерик) там плясали,пили,гуляли, видно все эти товарищи из АО Кама

часто они ещё гужбанили в ресторане "Золотой РОГ" который находился в гостинице,что держала мачеха Виктора Ф- Шура


о кладбище.... похоронен Виктор Ф. на кладбище 3 интерн., у него был огромный красивый деревяный крест,но в годы войны,люди срубаликресты,чтобы топить чем то, и б.Поля могилку потеряла его,уже наверное сто раз там похоронили когото, т.валя говорит, там тогда кладбище только начиналось( если можно так выразиться) сейчас конечно там вообще оё ёй


Раиса Феоф. выдали за этого старого богатого купца Искандера(Искандерова ли не знай), был приёмный мальчик, она мужа потом бросила уехала в Москву с офицером, там она и умерла в 1943 году от голода, пришла б.Оле телеграмма в которой и написали, ваша тётка и ....т.д.. моя прабаб.ОЛЬГА Викторовна во время учёбы в гимназии жила у Раисы и этого Искандера ,то ли часто ночевала , у них был большой дом красивый каменный в р-не Б.Исад. Короче это Искандер( ов) дожил до почтенного возраста и умер то ли в 50толли в 60 х гг века 20го
Когда моя прабаб.Оля была замужем за Дьяконовым Владимиром и у них была т.Руфа , насячёт др. детей не знаю,этот Искандер приезжал к ним в квартиру на 3й интернационал, и хотел передать им свой дом , ну чтоб за ним осталась комнатка,и бабушкамОля приносила ему супчик там,ну короче, чтоб было за ним кому ухаживать,а то в огромном доме он один и старик, но мой прадед наотрез- НАОТРЕЗ ( как сказала т.Валя) отказался, почему не знаю. даже и слышать об этом ничего не хотел
а вот куда мальчонка -приёмыш делся не знает никто


а в доме том ,что был у Пелагеи и Виктора на Набережной Волги, т.Валечка оказалась волей случая уже в сознательном возрасте и была там не раз
после цирка искала работу и устроилась в органицацию "Каспийские умельцы"- пришла, стала расскахзывать бабушке Поле,а та ей, ой, Валюша,а лестницы там такие такие,а комнаты такие такие,...ну да... она ей сказала..а бабушка..так это наш дом!!! и каждый раз когда т.Валя относила свою работу( на дому шила фартуки из готовых раскроек)то расматривала дом, красивые высокие потолки с лепниной, чугунные лестницы резные, говорит сразу представляла их балы,
ясно что уже тогда дом претерпел внутренние перстройки(это наверняка) пойди всякие перегородки,а позже видно совсем убрали-снесли. Был каменный большой и ещё часть деревянная примыкала
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Ира Елисеева:
Твой уехал в Астрахань после отмены крепостного права и основал своё дело по ремонту судов. Там же женился. Моя бабушка рассказывала, что было семейным делом строить лодки, небольшие суда, которые летом ходили вниз по Волге до Астрахани с посудой и там их продавали. Назад возвращались и строили новые. Жаль нет ничего, я писала, дом сгорел ещё до войны..



Мой прадед, двоюродный брат твоего прадеда Виктора, был репрессирован и умер или убит по дороге на каторгу. В списках его нигде нет, .
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈