Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дороховы

Алтай - Курская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
Tasha56
Спасибо,Наташа! Потихоньку!! Доберёмся!!
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
В 1886 г. в Курском крае из общего количества частновладельческой земли помещикам принадлежало 78% (849500 десятин), купцам, мещанам, духовенству и разночинцам - 10,2% (113176 дес.), крестьянам - 11,8% (129390 дес.). *48 Вместе с тем в 1882 г. 213 сельских общин имели до 20% безлошадных крестьян, в 114 общинах безлошадные крестьяне составляли от 20 до 43%, а в 33 общинах безлошадных насчитывалось более 40%. 49 До 1881 г. 44% крестьян губернии считались временно обязанными, то есть несли повинности не только государственные, но и помещичьи. Барщина в селах Курской губернии составляла до 40 мужских и 30 женских рабочих дней в год. Удовлетворительный урожай хлеба отмечался в 1891 г. только в 5 уездах: Путивльском, Рыльском, Дмитриевском, Льговском и, частью, в Фатежском. В остальных же 10 уездах, особенно в Старо- и Новооскольском и Тимском, отмечен полный неурожай как хлеба, так и овощей. Главными причинами неурожаев курский губернатор отмечал в отчете - первобытную обработку земли сохой, слабость сельскохозяйственного инвентаря, ухудшение пород лошадей и скота.

Безземелье и неурожайные годы вынуждали крестьян искать лучшей доли на стороне, переселяясь на земли Сибири, Алтая, Казахстана. Из уездов Курской губернии крестьяне переселялись в Томскую, Тобольскую и другие губернии Сибири. Так, в 1888 г. 39162 крестьянина подали заявление на переселение, получили от властей разрешение на переселение - 18593 чел., переселились 6092, а вернулись обратно - 1765 чел.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
Двигались 11% переселенцев пешком. У этой категории ничего, кроме голодных и полураздетых ребятишек, не было. Питались они подаянием. 63% переселенцев партиями в 10 – 20 – 30 подвод ехали на лошадях, натянув над повозками тканевые шатры. Некоторые владельцы лошадей везли не только свои семьи, но и семьи безлошадных родственников или соседей. 26% переселенцев воспользовались железнодорожным транспортом. При возможности переселенцы брали с собою кроме продовольствия и одежды топоры, пилы, молотки, лопаты, сошники, чугунки и сковородки.

Путь переселенцев был труден, долог, и в среднем 18% из тех, кто покидал родные места, не преодолевали его и возвращались домой. В 1900 г. их число достигло 31%. Возвратились в 1884 г. две кшенских и одна верхнеапоченская семьи, двигавшиеся в Оренбургскую и Тобольскую губернии.

Новые места переселенцам обычно нравились обширностью территории, богатством и разнообразием природы. Здесь они получали от 50 до 150 десятин земли, где было все, что они искали: степи, которые предстояло превратить в пашню, пастбища, сенокосные угодья, богатые рыбой реки… Но жизнь в этом земном раю начиналась с проблем, казавшихся непреодолимыми. Прежде всего надо было приписаться, а семье это обходилось в 50 рублей. У многих таких денег не имелось, и с припиской начиналась долгая волокита. Курский крестьянин Фома Калинин добрался до Тобольской губернии в 1870 г., а смог приписаться лишь в 1881г. Только тогда он стал пользоваться правами переселенца и получил свой земельный надел.

Превращение девственной целины в плодородную пашню требовало больших и долгих трудов, которые не всем переселенцам были посильны, а обзаведение хозяйством – не только трудов, но и денег – не меньше 150 рублей. Их у переселенцев тоже не было. Государство в этом не помогало. Сказочно богатая природа новых мест радикальных изменений в жизни крестьян-переселенцев не делала.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
переселенческая канцелярия

Прикрепленный файл: pereseletci.jpg
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
перед отправкой

Прикрепленный файл: pereseletci 2.jpg
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
Новые места для переселения определялись, как правило, с помощью ходоков, посылка которых для предварительного зачисления участка на семью (или группу семей) с 1896 года считалась обязательной, хотя часто и не выполнялась. Под видом ходоков часто ехали сами переселенцы: получить переселенческое свидетельство было сложно, надо было сначала добиться получения соответствующего документа о зачислении участка. Ходаческое же свидетельство выдавалось проще. Поэтому крестьяне брали ходаческие свидетельства на всю семью и ехали по ним. Иногда в качестве ходоков выступали главы семей, собравшихся переселяться. В этом случае ходок, зачислив участок, выписывал семью и ждал ее в Сибири. Каждый переселенец получал на руки свидетельство, в котором указывались его права. В их числе было право пользоваться удобной отмежеванной землей в количестве не менее 15 десятин на душу и лесным материалом на постройки и топливо, не иначе как с разрешения лесного начальства. Переселенец был обязан платить по 6 рублей с души оброчной подати за пользование этой землей.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
Людей манила загадочная сторона. О сибирских краях ходили приукрашенные слухи. Для, гонимых нуждой и голодом, а также желанием иметь свою землю и быть свободным, Сибирь казалась земным раем. Сибирь изобиловала ценным зверьем, рыбой, беспредельными сенокосами, черноземами, не знающими недорода. Переселившиеся новоселы быстро забывали обо всех тяготах пути, и, придя в восторг от своих пятнадцати десятин пашни, описывали своим родным и знакомым вольное житье, часто приукрашивая. Первые переселенцы ехали на подводах, запряженных лошадями или быками, везли с собой весь свой скарб. Ехали большими группами и поодиночке. В пути находились около года и более.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
Основным занятием было скотоводство. Разводили овец, крупный рогатый скот, лошадей. Сеяли пшеницу, овес, ячмень. Позже стали сеять рожь, просо. Из овощей выращивали редьку, лук. Позднее стали сажать картофель. Пища состояла в основном из хлеба, мяса, кваса, редьки, молока и чая. Вели натуральное хозяйство, что сами производили, то и потребляли. Ни о каком рынке сбыта не было и речи. Одежду, обувь делали сами. Выделывали кожу – шили обувь. Из овчины шили шубы. Посуду, кухонную утварь делали из глины, дерева.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
Tasha56
задачка для ума,над которой думаю!!!!
легенда-Дорошенко сменил свою фамилию на Дорохов-когда и почему?
и наши переселенцы были ,как говорил папа-Дорохов Пётр Сергеевич -из Курских казаков
после войны некоторые Дороховы перехали в Харьков,три семьи!! почему именно туда?
не жили ли казаки Дороховы(Дорошенко) в Харьковской губернии?
архитектор Дорошенко Николай род.в Г Сумы Харьковской губернии,очень похож на наших!

Прикрепленный файл: дорошенко николай александрович,архитектор.jpg
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10915
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371
В середине 17 в. в восточной части Украины, отошедшей к России, из переселенцев образовалось Слободское Казачество. Слободская Украина находилась на территории современной Харьковской и частей Донецкой, Ворошиловградской, Сумской, Воронежской, Белгородской и Курской областей. Жили там слободами, поэтому она так и называлась. В 1638 туда перешло свыше 1000 казаков — участников крестьянского казацкого восстания во главе с гетманом Я. Острянином. Много переселенцев было в годы войны 1648-54. В 1652, например, сюда перешли вместе с семьями Черниговский и Нежинский полки во главе с полковником И. Дзиковским. В 1650-х из переселенцев были сформированы слободские казачьи полки: Острогожский, Ахтырский, Сумский, Харьковский и Изюмский.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈