ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Данильченко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236


Данильченко - Кубань (Краснодарский край).
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
barhotki
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Дезо. Киргизия. 1870 -1893
Потомки хирурга Пьера Жозефа Дезо. Пишпек
LenaDD
Начинающий

LenaDD

Санкт-Петербург
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Доброго времени суток!

Разыскиваю информацию по Данильченко Якову Ивановичу (1907 гр) участнику ВОВ и его предкам.

Жена Анна Яковлевна
Григорий - их сын и мой дедушка, родился в январе 1928 г в х. Красный Пахарь Мечетинского рна Северо-Кавказского края (все указанные здесь места были очень рядом, просто менялись названия)
Григорий был старшим ребёнком, потом родилось ещё 2 сёстры, Александра (Шура) и кажется, Антонина (Тоня).
Жена Григория Анна Антоновна Череп (Черепова) родилась в соседнем посёлке Жлобин (с. Октябрьское Зерноградского рна Ростовской обл) 25.08.1936 г

Все эти мои родственники проживали в хуторах слободы Гуляй-Борисовки (основана в 1859 г) помещика Бориса Поздеева, Гуляй-Борисовской волости Черкасского округа Области войска Донского, также в пос. Ново-Провальском той же волости, помещика Иловайского (он переселил своих крепостных в 1845-46 гг из пос. Провалье (Николаевское, Новониколаевское) Донецкого округа, сейчас ЛНР.


Предками Данильченко Якова Ивановича (1907 гр) были Иван Михеевич и его отец Михей (возможно Михаил).
Про Ивана ничего не известно.
Про деда Михея известно, что он умер в 104 года и был раскулачен, поэтому не любил советскую власть и встречал немцев при оккупации Ростовской области в 40х хлебом-солью, но его не расстреляли после победы, так как ему было почти 80 лет. Ещё есть версия что он служил дьячком при церкви и даже унёс домой кадило, когда церковь закрывали. Но в списках дьячков я его не нашла. Возможно смотрела не ту церковь или служил дьячком во второй период открытия церквей (30х-50х)

Информации про воевавших в Первой мировой Данильченко я не нашла, хотя однофамильцев очень много.

Но своих дальних родственников (их потомки до сих пор в Гуляй-Борисовском сельском поселении живут) я нашла -
Стрюковы,
Бескинские (записаны как Бешкинские),
Глущенко,
Животкевич.

Ещё слышала что мои Данильченко переселялись в Симбирскую губернию по программе Столыпина, но им там не понравилось и они вернулись. Но никак подтверждений информации пока не нашла.

Буду благодарна за любую информацию и наводку.


Удачных всем поисков!
Лайк (1)
LenaDD
Начинающий

LenaDD

Санкт-Петербург
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте! Нашла кое-что по предполагаемому Пра прадеду, подскажите, как можно получить больше информации??

Данильченко Иван Михайлович (1876)
Дата рождения: 1876 г.
Место рождения: станица Федоровская, Абинский район, Краснодарский край
Пол: мужчина
Национальность: русский
Образование: неграмотный
Профессия / место работы: хлебороб.
Место проживания: станица Федоровская, Абинский район, Краснодарский край
Партийность: беспартийный
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 26 февраля 1931 г.
Осуждение: 4 апреля 1931 г.
Осудивший орган: Тройка при ПП ОГПУ СКК и ДАССР
Статья: 58-10 УК РСФСР
Приговор: к ссылке в Северный край на 3 года.
Дата реабилитации: 26 апреля 1990 г.
Основания реабилитации: на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от _16.01.1989._
Архивное дело: 26957
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - т.7

https://ru.openlist.wiki/Данильченко_Иван_Михайлович_(1876)

Мне кажется, что это он, так как по возрасту подходит, и мои предки были в Сибири (не факт что по Столыпинской реформе)

Но сильно смущает место жительства - очень далеко от современного Зерноградского района Ростовской обл, где, как мне подсказали, в метриках есть фамилия Данильченко. Но до метрик мне пока никак не добраться, и нужных лет нет(((
IreneAst
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Данильченко Анатолия (1904-1910 г.р примерно) моя прабабушка , проживала в Гомельской области , село Ленино

Сын Астапенко Михаил Петрович (1938)
Мария ВВ
Новичок

Мария ВВ

Амурская область
Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Ищу информацию о предках
Данильченко Яков Петрович и Данильченко Анна Андреевна ( дев. фамилия не известна) 1900(!?)-1929(!?)
Жили в г. Смела, с. Гречковка
Сын (мой дед) Данильченко Владимир Яковлевич 24.01.1926 (метрик были исправлены на 1927) ( в свид о рождении место рождения г. Смела, в свидетельстве о браке-с.Балаклея Киевской обл)

После смерти Анны Андреевны Яков Петрович женился второй раз, у него родился второй сын Борис(?)
На фото Анна Андреевна с сыном Володей, Яков Петрович

Прикрепленный файл: 8059D4C4-D885-4877-9CDE-FCA308061C6F.jpegDE2D57B9-D666-4423-B76C-2F42FD9AA0B4.jpeg, 1537148 байт
Floberlica
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76
Добавлю сюда тоже информацию о своих Данильченко!
Мой дедушка Данильченко Петр Давыдович (Давидович) родился в 1927 году в с. Самарское (Самарка) Атбасарского района Акмолинской области.
У него были братья - Данильченко Виктор, Михаил, Николай и сестра Екатерина.
Имена родителей Данильченко Давыд Герасимович (ок.1903г.р.) и Таисия Андреевна. В Казахстан вероятно переселились из Таврической губернии в 1900х годах.
Примерно в 1932году Давыд бросил семью (или был репрессирован) и Таисия Андреевна с детьми переехала из Казахстана в г. Фрунзе (сейчас г. Бишкек) Кыргызстан.
Также известно что у Давыда Герасимовича были братья:
- Данильченко Петр Герасимович возможно жили в г. Чалдовар, респ. Кыргызстан
- Данильчекно Карп (Поликарп) Герасимович, жену звали Мария Остаповна.

Ищу любые пересечения с данными местами или именами!
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Наградит ь участников Всесоюзной Сельскохозяйственной выставки — председателей колхозов , директоров машинно-тракторных станций и совхозов , специалистов, передовиков и организаторов сельского хозяйства , показавших лучшие образцы работы
- ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
МАЛОЙ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ
11. Данильченко Ивана Семеновича
Газета Известия, № 43, 22 февраля 1940.

Прикрепленный файл: вол.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
КАВКАЗСКАЯ (наш корр.) —Машинист кавказского депо тов. Данильченко Федор Иванович уже 50 лет водит поезда. Аварий и крушений ветеран транспорта не знает. Его паровоз всегда в образцовом порядке.
Газета Гудок , № 21, 27 января 1936

Прикрепленный файл: вол.jpg
---
Сергей Витютин
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 859
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3154
Моя прапрапрапрабабушка, Евдокия Данилченкова (Данил[ь]ченко), была родом из с. Малой Токмачки Бердянского уезда Таврической губернии (сейчас Запорожской обл.).
Запорожский облгосархив. Ф. 55. Оп. 1. Д. 2. Л. 52. Метрическая книга, часть вторая, о бракосочетавшихся, за 1828 год, Преображенской церкви с. Малой Токмачки.
Л. 52. (на FamilySearch # 007813389 - 74) № 41. В сентябре-месяце 11 числа По учинении по сим указов обысков в церкви обвенчан Александровского уезда помещика Жиллы крестьянин Пантилимон Алексиев сын Редька с девицею, селения Малой Токмачки поселянкою Евдокиею Данилченковою, 1м браком. Поручителями были помещик Жилла и отставный юнкер ? Василий Макаренко ?
У них была дочь Пелагея (≈ 1832-1833 г.р.) - моя прапрапрабабушка, сыновья Василий (1836 г.р.), Ефим (1838-1887), Николай (1839 г.р.), Иоанн (1842 г.р.), Савва (1844-1845), Алексей (≈ 1846-1847 г.р.), дочь Анна († 8.08.1848 г.) О Редьках подробнее здесь: https://forum.vgd.ru/post/1249/24096/p2883848.htm#pp2883848
Запорожский облгосархив. Ф. 246. Оп. 1. Д. 37. Л. 25 об. Метрическая книга, часть первая, о родившихся, за 1808 год, Преображенской церкви с. Малой Токмачки.
Л. 25 об. (на FamilySearch # 007812163 - 286) № 28. В марте-месяце 1 числа У малотокмачковского жителя Михайла Данилченка родилась дочь Евдокия. Восприемницею была того ж селения жителя Ивана Болдариова жена Стефанида. Молитвовал и крестил священник Феодор Забоев.
Надо полагать, Евфросиния (15.01.1821 г. она вступила в брак с поселянином селения Малой Токмачки Афанасием, сыном Ивана Шарая), Мария 1810 г.р., Трифон 1812 г.р., Кирилл 1821 г.р. (13.07.1844 г. он обвенчался с Малотокмацкой государственной крестьянкой Пелагией Бандуркиной - дочерью Лукияна Бандурки) - братья и сестры моей прапрапрапрабабушки. В записи о рождении Кирилла указано и имя матери - Зиновия.
Еще одна сестра прапрапрапрабабушки, Параскева, умерла вскоре после смерти отца.
Запорожский облгосархив. Ф. 246. Оп. 1. Д. 23. Лл. 241 об., 242 об. Метрическая книга, часть третья, о умерших, за 1826 год, Преображенской церкви с. Малой Токмачки.
Л. 241 об. (на FamilySearch # 007813627 - 555) № 31. В марте-месяце 8 числа Малотокмацкий житель Михаил Данильченко 70 лет умре по натуре.
Л. 242 об. (на FamilySearch # 007813627 - 556) № 41. В мае-месяце 1 числа У вдовы Зиновии Данильченковой умре дочь Параскева 20 лет, с горячки.
Запорожский облгосархив. Ф. 246. Оп. 1. Д. 26. Л. 247. Метрическая книга, часть вторая, о бракосочетавшихся, за 1829 год, Преображенской церкви с. Малой Токмачки.
Л. 247. (на FamilySearch # 007813628 - 896) № 31. В июне-месяце 29 числа По учинении по сим указов обысков в церкви обвенчан Александровского Уезда помещика Василия Нельговского крестьянин молодык Агафон Космин сын Пасишниченко с девицею, селения Малой Токмачки поселянкою, Мариею Михайловою дочерью Данильченковою, первым браком. Поручителями были - за жениха Александровского Уезда помещик Василий Нельговский, за невесту Малотокмацкие поселяне Лука Сидорский и Максим Коваленко.
Запорожский облгосархив. Ф. 12. Оп. 2. Д. 69.
Лл. 37 - 41. Ревизская сказка 1835 года апреля 23 дня Екатеринославской губернии Александровского уезда деревни Васильевки помещика, коллежского регистратора Василия Андреева сына Нельговского о состоящих мужеска и женска пола крестьянах.
Л. 39 об.
Мужеский пол.
Крестьяне
№ 11 Агафон Козмин Пасешниченко 6 / 25
Агафона Козмина сын Иван новорожден / 2
В графе "По последней ревизии состояло и после оной прибыло" запись: "Из города Лохвицы в 1830м году". Однако 29.06.1829 г. Агафон Козмич обвенчался с Марией Михайловной в Преображенской церкви с. Малой Токмачки.
Л. 40.
Женский пол.
Крестьянки
№ 11 Агафона Козмина жена Мария 23
В Ревизской сказке 1858 г. семья записана как Пасечниченко. К 1858 г. у Агафона Козмича (Космича, Кузьмича) и Марии Михайловны были сыновья Андрей (≈ 1841-1842 г.р.) и Емельян (≈ 1856 г.р.), и дочь Анна (≈ 1846 г.р.). Сын Еремей (≈ 1849 г.р.) умер в 1851 г. Согласно Ревизской сказке 1850 г. сын Иван (≈ 1833 г.р.) умер в 1842 г.
Возможно, у пра(4)бабушки был брат Феодор. В метрической книге Преображенской церкви с. Малой Токмачки за 1840 г. есть запись о венчании 28?.01.1840 г. Малотокмацкого поселянина Феодора Михайловича Данильченко (≈ 1818-1819 г.р.) с Малотокмацкой поселянкой Елисаветой Никифоровной Бас?енковой. Но запись о его рождении в метрических книгах Преображенской церкви с. Малой Токмачки не найдена.
Если в записи № 25 о смерти 23.08.1875 г. в метрической книге Вознесенской церкви с. Малой Токмачки церкви за 1875 г. нет никаких ошибок, то, возможно, был еще и брат Трофим (≈ 1800 г.р.).
Одна из дочерей Кирила Михайловича Данильченко, Евфросиния (1855 г.р.), 26.01.1875 г. обвенчалась с государственным крестьянином с. Малой Токмачки Иоанном Логгиновичем Пругло. 30.07.1884 г. Иоанн Логгинович скончался. Евфросиния Кириловна 7.10.1884 г. вступила во второй брак с крестьянином с. Преображенки (Александровского уезда Екатеринославской губернии) Леонтием Ильичем Мирошниченко. У них были совместные дети: Иустина (1885 г.р.), Димитрий (1887 г.р.), Феодосия (1889 г.р.), Евфросиния (1891 г.р.), Дария (1893 г.р.), Иаков (1899-1900). Феодосия Леонтиевна 1.11.1909 г. обвенчалась с крестьянином г. Орехова Таврической губернии Иоанном Иоанновичем Дейнегой.
P.S. Все, что выделено красным цветом и не ведет на другие страницы данного форума, ведет на сайт FamilySearch (на оцифрованные страницы с метрическими записями).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈