Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гычев Нестер Петрович

Новосибирская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5009
МОЛИТВА ПЕРЕД ИКОНОЙ "СПАС БЛАГОЕ МОЛЧАНИЕ"
Положи, Господи, хранение устом моим, - так взывает к Тебе псалмопевец царь Давид, такожде и я безплодно взываю к Тебе:
наложи на уста моя запрет благаго молчания и даждь ми безсловесное делание молитвы Твоей Иисусовой.
Излей на душу мою цельбоносный елей радования о сем благом молчании хотя бы на малое время, ибо ведаю я,
что многоглаголание отгоняет благодать и погубляет теплоту души
. Подобно тому, как Ты, Господи, на Голгофе в молчании висящий,
и среди молчания предсмертного возвестил волю на Матерь Свою и возлюбленного ученика Своего Иоанна,
подобно этому и я, в слезном молчании пред ликом «Благое молчание» стоящий, прошу Тебя:
покрой мое многословие, и приведи меня к пристани благаго молчания, связующаго уста мои на сие богомудрое делание,
и введи меня в пустыню сердца моего, где обитает безмолвие ума. Научи меня, трепетно исповедующаго сие благое молчание,
прибегать к Тебе чрез лики в благом молчании пребывающих Пречистыя Матери Твоея и Святаго Апостола, Сына Грома и благаго молчания,
Иоанна Богослова.
За молитвы их и предстательство безмолвника Исихия и прочих ведомых и неведомых в забвении времен и мест безмолвников
и молчальников помилуй мя, грешнаго.
Аминь.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4675

Seagirl написал:
[q]
По старообрядцам информации в Томском-Новосибирском-Барнаульском архивах практически нет.
[/q]

Кроме источников из "Духовных" ведомств есть и другие. До 1872 года села - Елбань, Борково, Суенгинское и Мосты относились к Боровлянской волости Барнаульского уезда. Это значит, что сведения о Ваших предках можно найти в окладных книгах и ревизиях по этой местности.

Недавно узнал, что в архиве ГААК сохранилась перепись 1897 года по Боровлянской волости (Ф-32, оп. 1, д. 810 «Именные списки населения волости, составленные из всеобщей народной переписи 2987 страниц). Очень жаль, что д. Елбанская в это время относилось к Николаевской волости. Но кто знает, может и про соседние волости есть подобные документы?



Лайк (1)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5009

Vasily_ написал:
[q]

Недавно узнал, что в архиве ГААК сохранилась перепись 1897 года по Боровлянской волости (Ф-32, оп. 1, д. 810 «Именные списки населения волости, составленные из всеобщей народной переписи 2987 страниц). Очень жаль, что д. Елбанская в это время относилось к Николаевской волости. Но кто знает, может и про соседние волости есть подобные документы?

[/q]


В том и проблема.

Есть даже особо ценная перепись 1897 года
Но списки Елбани уничтожены cray.gif

Прикрепленный файл: 41q.jpg
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5009
От форумчанина
Vasily_

крайне ценная информация по старообрядцам



Есть ревизии начиная с 1859 года (ГААК 16-1-109) и в порядке возрастания:
1843 1834 1812 1795 1782



Есть вагон неопределенных исповедных росписей в 29 фонде ГААК. Кроме них в этом же фонде есть дела примерно с
такими названиями: "Списки не бывших на исповеди в 1880 году". В этих списках как раз записывали семьи старообрядцев.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4675

Seagirl написал:
[q]
Есть ревизии начиная с 1859 года (ГААК 16-1-109) и в порядке возрастания:
1843 1834 1812 1795 1782
[/q]


Список окладных книг и ревизий Боровлянской волости:

Фонд: 16 - "Барнаульский земский управитель" опись: 1
109 Окладная книга по сбору подушных податей и прочих денежных сборов и расположение заводских работ на крестьян
Боровинской Боровлянской волости 1859*-1859*

Фонд: 16 - "Барнаульский земский управитель" опись: 1
106 Окладная книга о расположении на крестьян Боровлянской волости подушных податей и прочих денежных сборов 1845*-1845*

Фонд: 19 - "Белоярский земский управитель" опись: 1
134 Окладная книга денежных сборов и заводским работам по состоянию крестьян Боровлянской волости 1843*-1843*

Фонд: 16 - "Барнаульский земский управитель" опись: 1
96 Окладная книга по сбору податей и прочих повинностей, исправление заводских работ Боровлянской волости 1840*-1840*

Фонд: 2 - "Алтайское горное правление" опись: 1
8277 2-е отделение. Ревизские сказки по деревням Боровлянской волости Барнаульского уезда 1834-1834

Фонд: 9 - "Колыванский земский управитель" опись: 1
86 Окладная книга по сбору подушных податей и справления заводских работ по Боровлянской волости 1833*-1833

Фонд: 2 - "Алтайское горное правление" опись: 1
9596 Именные списки крестьян Боровлянской волости по переписи 8-й ревизии. 1828-1883 question.gif

Фонд: 16 - "Барнаульский земский управитель" опись: 1
79 Окладнгая книга по по денежным сборам и заводским работам по состоянию крестьян Боровлянской волости 1825*-1825*

Фонд: 1 - "Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства" опись: 2
2818 Именные списки крестьян Боровлянской волости по 7-й ревизии. 1821-1821

Фонд: 169 - "Горная экспедиция Колыванской губернии" опись: 1
818 Именные списки населения Бийского уезда, Колыванской губернии (Боровнянской слободы). 1795-1795 (дело в ПФС)

Фонд: 169 - "Горная экспедиция Колыванской губернии" опись: 1
232 Именные списки населения Бердского острога. 1782-1782

В окладных книгах и ревизиях (кроме 1795 и 1782) записаны только мужчины.
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21105

Seagirl написал:
[q]
Есть вагон неопределенных исповедных росписей в 29 фонде ГААК.
[/q]

Поправлю, исповедки не в 29 (это фонд по землеустройству), а в 26 фонде (Барнаульское духовное правление)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
Vladimir 25rus
Новичок

Приморский край г. Арсеньев
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой прадед Зылев Николай Григорьевич 1908г.р. Удмуртия Вотктнский р-н с. Ольхово
Может есть что нить по Зылевым? confused.gif
---
Ищу сведения о Зелевых, Зылевых, Поморцевых, Фертиковых Удмуртия, с. Ольхово Воткинский район.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4675

Seagirl написал:
[q]
дык мои-то не единоверцы были, а староверы поморского согласия (толка)
Староверами были дел Аксентий и бабушка Агния, а дети уже приняли православие
[/q]


Ната_лья написал:
[q]
Насколько я помню, это у Агнии отец Родион? Может, он и единоверцем был.
А там, кстати, при этой церкви и православные встречались.
[/q]

Старообрядцы могли быть прихожанами Единоверческой церкви, так как власть всячески принуждала их к этому. И вообще любой старообрядец мог перейти в Православие через обряд Миропомазания. Также как православный мог перейти в раскол.
Можно выборочно просмотреть метрики Суенгинской церкви, а еще лучше скопировать пару-тройку штук. В Новосибирском архиве самый демократичный ценник на копии, всего 7 рублей за файл.





Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5009
101.gif Спасибо.

А это помощнику из Новосибирского архива по его предкам.


Из кн. Госпитали Сухоложья.- Екатеринбург, УГГУ, 2010, 392 с.

Медицинский персонал 1 и 2 отделений
(стр. 33) 53. Прокина Лидия Ивановна Мед. сестра

стр.125-126
Прокина Г., Шаты. Полевой госпиталь № 2549.
поступила в госпиталь в 15 лет (в 1943 г.?) Кем она не пишет
С госпиталем была на фронтах в Смоленске, Каунасе, Кенигсберге, после войны перевели на Дальний Восток.
Демобилизовалась в 1946 г.
Окончила мед. школу, работала в Верхней Салде.


стр. 141
Медицинский и обслуживающий персонал госпиталя № 2554, село Глядены
(список без пояснений)
22. Прокина Александр (так в док-те) – мед. сестра из Ленинграда
23. Прокина Александра Филипповна- сестра-хозяйка из д. Глядены

Есть в книге также списки всех работников медицинских и обслуживающего персонала (прачек, работников кухни, хозблока.) госпиталей Сухоложского района; бывшие ранбольные, оставшиеся в Сухом Логу, список воинов, умерших от ранений и болезней в Сухоложских госпиталях и похороненных на городском кладбище (всего 66 чел.).
Со всеми вопросами обращайтесь – мы вместе должны увековечить память фронтовиков.

По номерам госпиталей, можно узнать номер полевой почты и получить сведения из Санкт-Петербургского медицинского архива.

Из этой книги узнала, что пропавшие без вести это не только погибшие на поле боя и но и умершие по дороге в госпиталь или в госпитале, ноу них не оказалось никаких документов.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5009

Vladimir 25rus написал:
[q]
Мой прадед Зылев Николай Григорьевич 1908г.р. Удмуртия Вотктнский р-н с. Ольхово
Может есть что нить по Зылевым? confused.gif
[/q]

А вас Любые Зылевы интересуют или только Удмуртия?

Если мне что-то и попадалось то скорее всего на Урале
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈