ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гусак Северьян (Северин)

Новопавловка, Павлоградского уезда

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Мой дед - Гусак Григорий Степанович (Стефанович), год рождения - 1920, 7 ноября, место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда, участник ВОВ, служил на линкоре "СЕВАСТОПОЛЬ" ("Парижская коммуна"), участник охранения ялтинской конференции, участник Парада Победы на Красной Площади (1945), награжден орденами и медалями.

Мой прадед - Гусак Стефан Евлампиевич, вероятное место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда, участник Русско-Турецкой войны в 1915-1917 г.г. (Стрелянов "Казаки в Персии").

Мой прапрадед - Гусак Евлампий Андреевич, вероятное место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда. Другие сведения отсутствуют.

Мой предок - Гусак Андрей Северьянович 1847 г.р., вероятное место рождения - село Новопавловка, Павлоградского уезда. Другие сведения отсутствуют.

Мой предок - Гусак Северьян (Северин), место рождения - вероятнее всего село Новопавловка, Павлоградского уезда, год рождения до 1830

Есть две версии откуда Гусаки попали в Новопавловку:
2.1. Жили в Новопавловке испокон века (Навопавловка организована на основе старого казацкого зимовника)
2.2. Были переселены из Мариуполя около 1780 года

Сословие согласно архивной справки - государственные крестьяне.
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Не хотел выкладывать эту информацию, поскольку это просто предание, не подкрепленное документально. Тем не менее для подогрева интереса к этой ветке, сообщаю, моя прабабушка говорила моему отцу, что наш род от кошевого (интернета тогда не было 101.gif ). Отец тогда подумал, что кашу где-то варил, но сегодня мы знаем, что как минимум один (может два) кошевых атамана носило прозвище Гусак. Может это красивая сказка, а может и быль и поиск мой устремлен к 1700 году.

Разыскиваю список переселенцев из Мариуполя в Новопавловку, около 1780 года
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
В 1777 году житель Александровской крепости (сейчас — город Запорожье) Иван Рощупкин подписал в Азовской губернской канцелярии обязательство о заселении в течение трёх лет слобод «при реке Кальмиус и у Азовского моря при Белосарайской Косе», и для вербовки поселенцев ему выделили 300 руб. казённых денег. Поселенцы в слободах Кальмиусской (43 мужчин и 29 женщин) и Белосарайской (39 мужчин и 12 женщин) появились только в 1778 году — в основном бывшие запорожские казаки, а также 25 бывших подданных польского короля. (Википедия).
Разыскиваю список переселенцев в Мариуполь, на тот момент Павловск (или в Кальмиусскую и Белосарайскую слободы).
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
Vorushyna
Новичок

Rüschlikon
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя jorajora323 от 18 февраля 2016 14:16

Мои Гусак жили неподалеку от вашего села в селах Василькiвка, Павлiвка, Аврамiвка. Их раскулачили в 1931 году. Жду документы с архива. С Новопавловки там тоже есть раскулаченные Гусак. Посмотрите на сайте архива Днепра, там есть списки.
Гусак Поликарп Николаевич 1858г рожд мой пра3дедушка.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
Фонд 12, опись 2,дело 257 Ревизские сказки 1850 год по Александровскому уезду, Екатеринославской губернии. с 371 страницы крестьяне с.Павловки (Новопавловка)

Прикрепленный файл: гусак рс 1.png
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
продолжение

Прикрепленный файл: гусак 1а.png
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
продолжение

Прикрепленный файл: гусак2.png
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
продолжение

Прикрепленный файл: гусак2а.png
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
продолжение

Прикрепленный файл: гусак3.png
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
продолжение

Прикрепленный файл: гусак3а.png
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈