yurochka написал:
[q]
Авторами написано ко всему - Однако точных сведений о родственных связях с нижеприведенными представителями рода неизвестна.[/q]
Авторы также пишут, что Стецкевич-Чебоганов в книге не критично отнесся к сведениям о ранних земельных владениях и не показаны поздние поколения ветвей, которые проживали в Волынской губернии.
Но, во-первых, Анатолий Васильевич и не ставил перед собой задачу охватить всех - он пишет о своих предках. Это уже мы присоединились к нему со своими с его доброго согласия.
Что касается ранних земельных владений, то как мы мы видим, они подтверждаются прежде всего Сорогскими инвентарями. А также тем, что кроме тестамента Василий Грибовский
https://forum.vgd.ru/index.php...4ссылается и на документ о приобретении завещанной земли 1621 года января 10 дня...
Итак:
1621 года января 10 дня возный Новогрудского воеводства Федор Жданович Гуринович приобрел наследственность имение Замоше с крестьянами положенное в Новогрудском воеводстве. (эти документы также ставятся под сомнение)
По тестаменту Фёдара Ждановича-Гуриновича от 5 января 1659 г. Генерал его королевской милости Новогрудского воев. Фёдар Жданович-Гуринович владел им. Замоше с 6 домами подданых, завещал 500 зл. польск. на погребение, сыновьям Ивану и Сымону 8 320 зл. польских находящихся у кн. Сапеги и дочере Гонорате в замужестве Василевской – 6 000 зл. польских (польск. яз.).
Один из потомков соседей Гуриновичей-Ждановичей по Сорогам, Збигнев Неронский
https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=6827, предоставил доступ к копиям инвентарей Сорог и располагавшихся рядом застенков. Так, в 1671 году по инвентарям собственности Уречской от Нового Двора (Село Сороги) Базыль, Роман, Василий (Vasili),
Ян и Федор Гуриновичи значились как земяне. Им принадлежали различные участки земли в селе Сороги (в частности, в участках, поименованных «кон Гуриновичов», «кон Яблонски», «кон Грыцовски» и др. В 1676 году к ним добавляется Иероним (в некоторых – Герман) и Себастьян. В инвентарях (в частности, 1671 года) также есть упоминание и о пане Матеуше Шубе, чьи земли располагались на участке земли под названием «кон Шубински второй». Именно с ним судились Гуриновичи: в «Дворянском деле Минского дворянского депутатского собрания о признании в дворянстве рода Ждановичей-Гуриновичей герба «Любич» за 1679-1912 гг.» имеется выпись из книги Слуцкого уездного суда от 3 августа 1679 г.: решение суда по жалобе Ивана Гуриновича на Гавриила и Матеуша Шубов за оскорбления и неявку в суд по вопросу владения частью им. Сорожи (Сороги). Дворянин Иван Гуринович через поверенного сороговского хорунжия Мартина Машковского (Масаковского – авт.) подал позов в суд в 1671 г. 18 июля на Шубов за то, что они обругали его неприличными словами, называя его человеком не благородным и отняли у его дяди часть имения Сорожи.» В выписке есть и упоминание о том, что «От Ивана Ждановича-Гуриновича жене сына его Николая Анне Прохоровне Гуриновичевой принадлежит девятая часть грунта именуемого Коня в селении Сорозе, о чем свидетельствовала продажная сделка от 28 марта 1643 г.) . Эта выписка подтверждается и другим документом, о котором речь пойдет дальше (Выпись из Книг Гродских Воеводства Новогродского1733 года июня 9го дня).
Перечислен среди земян и хорунжий Мартин Масаковский (в деле явно сделана описка, поскольку в инвентарях 1692 года именно Мартин Масаковский, а не Машковский, обозначен как Главный хорунжий. И именно фамилия «Масаковский» (Ян) встречается во всех инвентарях, начиная с 1671 г.. а в 1677 году первый раз упоминается непосредственно Мартин Масаковский (кон Грыцовски).
В 1676 году в инвентарях тех же земель значатся Иероним, Роман, Базыль, Василь, Ян, Омельян, Себастьян (обычно именно Себастьян в русской транскрипции становился Семеном) Гуриновичи, пан Матеуш Шуба.
В 1690 году собственниками земли в селе Сороги («кон Гуриновичов») значились Томаш, Ян, Иероним (Герман), Омельян, «кон Грыцовски» – Иероним и Томаш, «кон Мисевичовски» - Томаш, «кон Вовкович» – Ян, «кон Лаховски» – Базыль и Мартин.
В 1692 году как земяне - сороговцы имели свои наделы земли на территории «кон Грыцовски» – Иероним и Томаш, «кон Мисевичовски» – Томаш, Анна (скорее всего вдова Николая), Базыль, Ян, а Герман уже обозначен как казак, Омельян – рusta (видимо безземельный?), «кон Лаховски» – Базыль и Мартин, «кон Шубиньски (первый)» – Мартин Гуринович.
Так что, полагаю, все же связь есть