Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гнеушевы

Гнеушевы из Бичуры Республика Бурятия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА БИЧУРСКОГО АЙМИСПОЛКОМА

с. Бичура 17 апреля 1942 г.

Исполком Бичурского аймсовета на Ваше от 3/1V-42 г. за №1-9-58 отвечает:
Согласно прилагаемого Вами списка молитвенные дома, переданные для использования под культурные нужды, используются следующим образом:
1. Православная церковь (Владимирская, М-Куналейский сельсовет) используется под клуб колхоза им. Ворошилова.
2. Православная церковь Ара-Киретского сельисплкома используется под клуб колхоза им.105 полка.
3. Православная церковь в селе Билютай не используется, а в селе Верхний Мангиртуй церковь используется под клуб колхоза им. Сталина.
4. Православная церковь в с. Елань используется под клуб колхоза им. Логовского.
5. Православная церковь в с. Бичура используется под дом соцкультуры района.
6. Дацан Бодангутский использован в 1941 году для строительства Промкомбината.
7. Дацан Ара-Киретский используется под школу колхоза Коминтерн.
8. Молитвенный дом с. Бичура под школу колхозов Ленинский путь и Красный партизан.
9. Старообрядческая церковь в с. Бичура - под клуб колхоза "Передовик".
10. -//- часовня в с. Бичура - под клуб колхоза им. Кирова.
11. -//- молитвен. дом в с. Бичура не используется.

12. -//- -//- -//- в с. Окино-Ключи не используется.
13. -//- -//- -//- в с.Бичура используется под школу.

Председатель исполкома
аймсовета Агафонов
И.о. секретаря Коробенков

Источник http://www.predistoria.org/arc...p;start=75
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
ПЕРЕПИСНЫЕ КНИГИ КОНСКИХ ПЛОЩАДОК, МОСТОВ и ПЕРЕВОЗОВ СИБИРСКИХ ГОРОДОВ 1704-1705 гг.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 5, Кн. 735

Л. 1. Город Тобольск
Дворяне и дети боярские
Л. 5. Литовского списку и конные казаки
Л. 7. Пешие казаки
Л. 14. Посадские люди
Л. 15 об. Служилые татары
Л. 16. Подгородние деревни
Л. 30. Тобольского уезду по Нице и по Туре и по Пышме слободам митропольих и монастырских крестьян и всяких чинов людей
Л. 31. Беляковская слобода
Л. 44. Буткинская слобода
Л. 50. Учетцкая слобода
Л. 56. Куярская слобода
Л. 65. Юрмыцкая слобода
Л. 71. Новая Пышминская слобода
Л. 79. Калиновская слобода
Л. 89. Белоярская слобода
Л. 97. Рудная слобода
Л. 103. Благовещенская слобода
Л. 109. Киргинская слобода
Л. 125. Чубаровская слобода
Л. 135. Верхняя Ницынская слобода
Л. 145. Нижняя Ницынская слобода
Л. 157. Новая Туринская слобода
Л. 163. Усть Ницынская слобода
Л. 170. Беляковская слобода
Л. 171. Буткинская слобода
Л. 173. Учецкая слобода
Л. 174. Куяровская слобода
Л. 176. Юрмицкая слобода
Л. 177. Новопышминская слобода
Л. 178. Калиновская слобода
Л. 179. Белоярская слобода
Л. 180. Рудная слобода
Л. 181. Благовещенская слобода
Л. 182. Киргинская слобода
Л. 183. Чубаровская слобода
Л. 185. Верхняя Ницынская слобода
Л. 186 об. Нижняя Ницынская слобода
Л. 187. Новая Туринская слобода
Л. 188. Усть Ницынская слобода
Л. 189. Слобода Ялуторовская
Л. 194. Слобода Бешкильская
Л. 197. Слобода Архангельская
Л. 200. Слободна Красногорская
Л. 203. Исецкой острог
Л. 208. Слобода Ингалинская
Л. 213. Слобода Суерская
Л. 218. Слобода Емуртлинская
Л. 221. Слобода Усть Суерская
Л. 224. Слобода Тебеняцкая
Л. 227. Слобода Белозерская
Л. 230. Слобода Салтысарайская
Л. 232. Слобода Иковская и Белоярская
Л. 235. Слобода Царево Городище
Л. 240. Слобода Утецкая
Л. 243. Слобода Окуневская
Л. 247. Слобода Новопещенская
Л. 250. Слобода Белоярская и Теченская
Л. 253. Слобода Чумляцкая
Л. 256. Слобода Багаряцкая
Л. 260. Слобода Камышевская
Л. 264. Слобода Арамилская
Л. 268. Троецкой городок
Л. 270. Колчаданской острог
Л. 274. Катайской острог
Л. 279. Слобода Крутихинская
Л. 282. Слобода Красномышская
Л. 285. Слобода Шадринская
Л. 288. Слобода Барневская
Л. 291. Слобода Масленская
Л. 296. Слобода Ольховская
Л. 299. Слобода Мехонская
Л. 303. Слобода Усть Мияская
Л. 306. Слобода Терсюцкая
Л. 309. Тобольского Знаменского монастыря Николаевска заимка по Тоболу
Л. 312. Троицкого Кодинского монастыря Исецкая заимка
Л. 314. Троицкая Рахвайлова пустыня
Л. 315. Слобода Ялуторовская
Л. 317. Слобода Бешкильская
Л. 318. Слобода Архангельская
Л. 318 об. Слобода Красногорская
Л. 319. Исецкой острог
Л. 321. Слобода Ингалинская
Л. 322. Слобода Суерская
Л. 324. Слобода Емуртлинская
Л. 325. Слобода Усть Суерская
Л. 326. Слобода Тебеняцкая
Л. 327. Слобода Белозерская
Л. 328. Слобода Салтысарайская
Л. 329. Слобода Иковка и Белоярская
Л. 330. Слобода Царево Городище
Л, 332. Слобода Утяцкая
Л. 333. Слобода Окуневская
Л. 334. Слобода Новопещенская
Л. 335. Слобода Белоярская и Теченская
Л. 336. Слобода Чумляцкая
Л. 337. Слобода Багаряцкая
Л. 338. Слобода Камышевская
Л. 339. Слобода Арамильская
Л. 342. Троецкой ГОРОДОВ
Л. 343. Колчаданской острог
Л. 345. Катайской острог
Л. 347. Слобода Крутихинская
Л. 348. Слобода Красномысская
Л. 349. Слобода Шадринская
Л. 351. Слобода Барневская
Л. 352. Слобода Масленская
Л. 354. Слобода Ольховская
Л. 355. Слобода Мехонская
Л. 356. Слобода Мияская
Л. 357. Слобода Терсюцкая
Л. 358. Тобольского Знаменского монастыря Николаевской заимки
Л. 359. Успенской Далматов монастырь
Л. 360. Троецкого Кодинского монастыря Исецкая заимка
Л. 361. Троецкая Рахвайлова пустыня
Л. 362 – Наказы
Л. 372 об. Ялуторовская слобода
Л. 374 об. Бешкильская слобода
Л. 376 об. Архангельская слобода
Л. 378 об. Красногорская слобода
Л. 380 об. Исецкой острог
Л. 382 об. Ингалинская слобода
Л. 284 об. Суерская слобода
Л. 386 об. Емуртлинская слобода
Л. 388 об. Усть Суерская слобода
Л. 390 об. Тебеняцкая слобода
Л. 392 об. Белозерская слобода
Л. 394. Салтасарайская слобода
Л. 396 об. Балоярская Иковская слобода
Л. 398 об. Слобода Царево Городище
Л. 400 об. Утяцкая слобода
Л. 402 об. Окуневская слобода
Л. 404 об. Пещанская слобода
Л. 406 об. Белоярская Течинская слобода
Л. 408 об. Чумляцкая слобода
Л. 410 об. Багаряцкая слобода
Л. 412 об. Камышевская слобода
Л. 414 об. Арамильская слобода
Л. 416 об. Троецкой ГОРОДОВ
Л. 418 об. Колчаданской острог
Л. 420. Катайской острог
Л. 422. Крутихинская слобода
Л. 424. Красномыская слобода
Л. 426. Шадринская слобода
Л. 428. Барневская слобода
Л. 430. Масленская слобода
Л. 432. Ольховская слобода
Л. 434. Мехонская слобода
Л. 437. Терсюцкая слобода
Л. 439. Троицкая Рафайлова пустынь
Л. 440 об. Успенский Далматов монастырь
Л. 442. Троецкого Кодинского монастыря Исецкая заимка

Л. 444 об. Тюменский уезд
Наказ
Л. 445. Тюменские служилые люди
Л. 452 об. Пашенные крестьяне
Л. 453. Тюменский Спасов Преображенский монастырь
Л. 454. Деревни Тюменского уезда

Л. 537. Березовский уезд
Л. 549 об. Тарский уезд
Л. 551. Енисейский уезд
Л. 617. Бельский острог
Л. 617 об. Троицкая слобода
Л. 618. Мангазейская слобода
Л. 618. Маковской острог
Л. 619 об. Туринский уезд
Л. 640 об. Енисейский уезд
Л. 642 об. Томский уезд
Л. 656 . 1705 году книга великого государя отписная перевозам и лоткам Кузнецкого города и уезду при воеводе Борисе Акимовиче Синявине
Л. 663. Кецкий острог
Л. 667 об. Нарымский острог
Л. 673. УстьКуцкая, Орленская, Тутурская, Илгинская, Новоудинская, Яндинские слободы
Л. 678. Усть Киренский уезд, Криволуцкая и Бирюлская слободы
Л. 690. Нижне и Верхне Илимские слободы
Л. 692. Братский острог

В деле - только имена и фамилии крестьян, от имени которых были поданы сказки о КОНСКИХ площадках, перевозах и мостах.
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
https://www.prlib.ru/item/334503

Тюменская воеводская канцелярия.
Именной список тюменских служилых людей [Дело] : 1657-1658 гг. - 1657-1658. - 6 листов. - (Фонд Тюменская воеводская канцелярия. Опись № 1). -
Рукописный текст. Скоропись. Чернила .
1. Тюменская воеводская канцелярия -- Документы и материалы. 2. Власть (коллекция). 3. Территория (коллекция). 4. Народ (коллекция). 5. Служилые люди -- Сибирь -- 17 - 18 вв. -- Документы и материалы. 6. Тобольский разряд -- Документы и материалы.
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3143
Смотрю род Гнеушевых хорошо прописан... Внесу и свою лепту.

РГВИА (Российский Государственный Военно-исторический архив) Ф. 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта), оп. 1 (Управление генерал-квартирмейстера), д. 1435 "Георгиевские кавалеры".
Ефрейтор 3-й роты 20-го Сибирского стрелкового полка Лаврентий Миронов Гнеушев, уроженец Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, Изанской волости (так в документе), села Бичуры.
Он на фото третий слева.
Имеет награды Георгиевский крест 4 ст. и Георгиевскую медаль 4 ст.
https://gwar.mil.ru/documents/...z=70363950 (сканы 193-194)

Прикрепленный файл: 00000192.jpg00000193.jpg, 1386261 байт
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
Крестьянская книга Тобольского уезда 1688 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 858


Л. 569. Книги имянные Киргинской слободы пашенным крестьяном и их детем и братьям и племянником и поставленником и хто сколько великих государей десятинной пашни пашут ко 195 году и то писано в сей книге порознь

Л. 588. Моска Нефедов сын Куликов да Ивашко Микифоров малой Ефремко Гневашанов пашут полдесятины и полполполчети десятины в поле а в дву потому ж
Моска Нефедов Куликов пашет полчети десятины в поле а в дву потому ж
Ефремко Гневанов
Оска Олферов

Переписная книга Тобольского уезда. 1683 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 5, Д. 261


570. Киргинская слобода на реке Нице

Л. 601 а. Гришка Осипов сын Тырышкин сказал родился де он в Киргинской же слободе у него брат Микитка 5 лет (...)
Ганка Тимофеев
Костка Иванов сын Кокорин
Якунк4а Семенов сын Ковалев
Ромашка Антипин сын Десятого
Левка Артемьев сын Шаламов
Ивашко Прохоров сын Чекушкин
Кондрашка Григорьев сын Булышев
Васка Павлов сын Переберин
Ефремко Оверкиев сын Гневашев
Якунка Микитин сын Онцыферов
Вавилко Фомин сын Горин
Ефимко Федоров сын Бурылев
Юдка Михайлов

https://forum.vgd.ru/1394/53089/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
Крестьянская книга Тобольского уезда 1705 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1434


Село Юрмытцкое над речкою Юрмычем

Григорей Марков сын Переберин у него отец Марко Васильев сын Переберин у Марка дети Евсей Михайло у Григорья сын Дорофей пашет полдесятины с получетью в поле а в дву потому ж сверх явился у Григорья сын Данило полугоду
Яков Степанов сын Ковалев у него дети Матфей Кирило Козма у Кирила сын Василей пашут полдесятины с получетью в поле а в дву потому ж сверх явился у Матфея сын Кирило полугоду
Л. 648. Леонтей Артемьев сын Шаламов у него дети Яким Алексей у Алексея сын Иван пашет десятину в поле а в дву потому ж
Дмитрей Григорьев сын Изъюров у него дети Иван Евсей брат Иван у Ивана пасынки Федор Василей Ивановы дети Панова у Дмитрея сын Матфей пашет полдесятины в поле а в дву потому ж и в нынешнем 705м году Дмитрей умре
Матфей Иванов сын Пустозерев у него сын Григорей пашет четь и полчети десятины в поле а в дву потому ж сверх у Григорья сын Микита году
Михайло Кирилов у него брат Иван у Ивана дети Андрей Алексей пашет десятину в поле а в дву потому ж
Кирило Гаврилов у него дети Аврам Иван у Аврама сын Елфим у Ивана дети Антипа Михайло пашут десятину в поле а в дву потому ж сверх явился у него внук Федосей Афоансьев году
Костентин Исак Екимовы дети Решанова у Исака сын Юрье у Костентина дети Юрье ж Иван у Исака ж дети Тимофей Семен да племянник их Иван Афонасьев сын Решанов пашут десятину с четью в поле а в дву потому ж
Андрей Афонасьев сын Беспалов у него дети Володимер Федор Никон у Володимера дети Григорей Михайло у Федора сын Иван пашут десятину в поле а в дву потому ж
Л. 648 об. Иван Кирилов сын Сурнин у Ивна сын Иван да водчим ево Ефрем Гневанов пашет полдесятины в поле а в дву потому ж
Семен Григорьев сын Куликов у него сын Артемей брат Михайло да отец их Григорей Афонасьев сын Куликов у Семна дети Осип Иван пашет десятину с четью и полполучети в поле а в дву потому ж врознь по полудесятине брату
Лаврентей Юдин у него брат Кирило у Лаврентья дети Сидор Петр Сава у Кирила сын Иван у Лаврентья сын Ярасим пашут десятину в поле а в дву потому ж
Иван Прохоров сын Чекушин у него дети Григорей Козма Петр пашет четь десятины в поле а в дву потому ж
Сергей Степан Афонасей Семен Овдокимовы дети Малцова пашут полдесятины в поле а в дву потому ж
Вместо Степана Иванова сына Трапезникова и сына ево Дениса пашут полдесятины бес получети и малую четь в поле а в дву потому ж староста с крестьяны згоном

https://forum.vgd.ru/1394/53089/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
МК Кыринской Александро-Невской церкви, 1913 ГАЗК ф.282 оп.3 д.2168
Запись №124
07.12.1913 родился, 09.12.1913 крещен младенец Николай. Родители: еланской волости Старо-Бичурского селения Деонисий Михайлов Гнеушев и законная жена его Евдокия Дмитриева.
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
Картотека потерь 15-го Сибирского стрелкового полка.

Гневишев Михаил Андреевич стрелок 25 лет Забайкальская обл. Бичура попал в плен 20.02.1915 под Ломжей
Гневушев Михаил Андреевич стрелок 29 лет Верхнеудинский уезд Еланская волость ранен 02.12.1914 у Львова Тамбов, лаз. № 1, принят 10 декабря.

https://predistoria.org/forums...6#msg73296
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
Финляндские стрелковые полки:

Гневашев Василий Демидович 7 ФСП стрелок Верхнеудинский уезд Еланская волость Старопечерская пропал б/в 15.09.1915 у д. д. Мыкса и Богуши
Гневашев Игнатий Федорович 7 ФСП стрелок Верхнеудинский уезд Еланская волость пропал б/в 03.08.1915 под городом Вилькомиром
Гневашев Михаил Ильич 7 ФСП стрелок Верхнеудинский уезд Еланская волость Старо-Бичурское ранен 04.10.1915 у дер. Суцков
Гневушев Илья Арсенович 7 ФСП стрелок Верхнеудинский уезд Еланская волость Старая Бичура болен 16.12.1915 Полевой запасной № 136 госпиталь
Гнеушев Демьян Иванович 7 ФСП стрелок 32 г. Верхнеудинский уезд Еланская волость Старая Бичура болен 26.10.1915 Москва, Таганский госпиталь №с108
Гнеушев Никонор Федорович 7 ФСП мл. унтер-оф. Верхнеудинский уезд Еланская волость Старая Бичура ранен 20.08.1916 под городом Вильна
Гнеушев Тимофей Михайлович 7 ФСП стрелок Верхнеудинский уезд Еланская волость Старо-Бичурское ранен 31.07.1915 под городом Вилькомиром. Поступил 1 сентября в эвакуационный госпиталь.
Гнеушев Тимофей Михайлович 7 ФСП стрелок Верхнеудинский уезд Еланская волость Старо-Бичурское ранен 01.08.1915 под городом Вилькомиром

https://predistoria.org/forums...2#msg72832
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
svetlanochka03

svetlanochka03

Улан-Удэ
Сообщений: 217
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61

Список церквей, вступивших в "Союз взаимопомощи в несчастных случаях" Забайкальской епархии на 1916 г.


XVIIблагочинническийокругъ.
Еланская Введенская
Верхне Маргентуйская Св.Ду-ховская при писн.к Елан'ск
Старо Бичурская Прокопиевская
Боянхосунская Николаевска при ней:а)караульный дом б)кладовая.•
Желтуринская Покровская при-писн. къ Боянхосунской при ней караульный дом
Нарынская Ильинская
Аракиретская Николаевская

https://predistoria.org/forums...4#msg68534
---
Гнеу(вы/а)шевы - Курганской обл., Старая Бичура (Республика Бурятия)
Соловьевы. Русское Ахметьево Казанская губерния
Бацановы (Боцан), Головины, Богдановы- д.Усть-Колба, Тисульская волость, Томская губерния
Рупа(о)совы- д.Бирюса, Иркутская губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈