Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гавшины

Тульская губерния.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
Мне кажется мне удалось найти некоторые факты указывающие на время раннего формирования фамилий. Еще раз убеждаюсь, что это рубеж 15 и 16 веков.
Так в "Актах феодального землевладения и хозяйства", Л.В.ЧЕРЕПНИН, Ч.1(стр. 118) по упоминавшемуся мной ранее селу Никольское (рядом деревня Гавшино) Романовской волости Переславского уезда запись за 1458 год выглядит так. Никаких намеков на фамилии:
№126
1458
г. августа 25 - Меновная грамота са село Русановская, Переяславского у., вымененное, по приказу митрополита Ионы, его дворецким Тихоном Короваем у В.Т. Остеева на село Никольское.
(л.144) Доложа государя великого князя Василья Васильевичя, а по благословению господина моего Ионы митрополита киевскаго и всеа Руси, се яз Василей Тимофеевич Остеев менил есмь с господиновым с митрополичим дворецким с черньцем с Тихоном с Короваем. Променил есмь ему свое село Русановское в митрополиче волости в Романовском, свою куплю, а выменил есмь у него землю церковную святыа Богородици и митропольскую, село Никольское, что дал то село в дом пречистыа Богородици и митрополиту Андрей Гаврилович. А придал есмь к той своей земле к Русановской на то село Никольское пять рублев. А той земли Русановской отвод учинити мне Василью самому с всем по старине, куды тое земли плуг и коса и топор ходил, а той земле Никольской ведаю отвод яз Василей Тимофеевич сам.
А на то послуси: князь Василей Иванович, Володимер Григорьевич, Фома Данилович, Никита брат его.
А меновую грамоту писал митрополич диак Карло.
А дана грамота на Москве месяца августа в 25 день в лето 6966 индикта 6.

Теперь запись(в тех же Актах феодального землевладения и хозяйства Ч.1 стр. 120 ) по той же местности которая датируется до 1509 года:
№130
До 1509
г. -Разъезжая грамота старожильцев на митрополичью землю деревни Зубцовской, Романовской волости, Переяславского у., с землей кн.Тутолмина, починка Пукаловского.
(л. 146 об.) Розвели старожильци с-ыконою Насонко Яковль, да Ивашко Оверкеев, да степанко Муха, да Клим Олферов, да Ивашко да Захар Теренины, на которых ся положил князь Климентей з детьми, землю митрополичю Романовскую Зубцовские деревни с Климентьевою земелею Тутолмина Пукаловского починка. Пошли старожильци от митрополичи же земли церковные Воскресеньские от пути, что идет от Романовского к Слободе, от воротец перегородою старою промеж лужку Зубцовского и Пукаловские пашни к березе, а на березе грань, а под нею ямы, да тою же перегородую посторонь колодезя, а колодязь в лесе в митрополиче стороне, а против колодезя елка подле перегороду, а на елке грань, а под нею ямы, да тою ж перегородою леском малым к елке, а на елке грань, а под нею ямы, да тою ж перегородою леском же малым посторонь прудка, а прудок влеве же на митрополиче ж стороне, да тою ж перегородую леском же малым до княж Ивановы земли Шкурлятевы и, дошедши старожильцы до княж Ивановы земли, тако ркли: налеве земля митрополичя Зубцовские деревни, а направе земля княж Климентиева Пукаловского починка. А куды старожильцы с-ыконую шли перегородою, и подле ту перегороду (л.147) ямы копаны по обе стороны и грани по деревью кладены.
А на розъезде были: волостель романоской Ондрюша Чюрин, да староста романовской Сенька Ворона, да Василей Конанов, да христиане романовские Сенка Калинин, да Прибыток Мелехин, да Максим Гавшинской, да Мишук Карпов Гавшинской ж, да Федко Микитин, да да Гридя Селиванов, да Кузьма Михалев сын Селиванова, а с княж Климентиеву сторону были Василий Облез Лодыгин, да князь Семен Васильев сын Тутомлина, да христиане Васько Ивашков сын Горошово да Онисим Васков пасынок, Конанов сын.

Тут уже есть подобие фамилий. Только вот нет уверенности здесь фамилия или прозвище Гавшинской идет от имени основателя или от названия населенного пункта... Понятно, что в данном случае это уже очень близко.
P.S. И мне показалось интересным описание процедуры межевания. Оно в точности такое же как у писцовых книгах Золотарева по Новосильскому уезду в 1694-95 годах(то есть почти 200 лет спустя).Я делал расшифровку межевания деревни Гавшина вблизи Перестряжа. Те же ямы, грани, "налеве", "направе"...
shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
Изучая происхождение фамилий(в частности ГАВШИНых) села Кулиги Глазовского уезда по исповедным ведомостям (смотрел 1852, 1821, 1793 года), хранящимся в Удмуртском архиве, выяснил следующее:
1.ГАВШИНы в 1852 году именовались "старорусские крестьяне" и проживали преимущественно в починке Верх Юса Речки;
2. В 1852 году они были староверами. Причем написано, что они "пребывают в расколе с 1834 года";
3. ГАВШИНы и их родственники Сабуровы являлись активными деятелями раскола. Об этом в интернете можно найти статью И.В.Починской "Записка о раскольниках Глазовского уезда В.А.Минха";
4. До образования Кулигинского прихода в 1837 году Кулига относилась к Верхнекамскому приходу;
5.Вероятно в 1821 году починок Верх Юса Речки(будущая часть Кулиги) назывался деревней Верхнекамской (прихода одноименного села Верхокамское). Все фамилии будущего Верх Юса Речки проживали в д.Верхнекамской Глазовской округи.
6.На 1821 год ГАВШИНы официально не являлись староверами, и отмечены как бывшие на официальной исповеди (для меня это было неожиданным.То есть они ушли "в раскол" действительно в 1834, ну или это стало публичным);
7. На 1793 год ГАВШИНы(и основной комплекс фамилий) деревни Верхокамской по-прежнему живут в этой деревне(и они не староверы).
shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
РГАДА Ф.350 Оп.1 д.263 "1718 Книги переписные посадских людей городов Московской губернии: Боровска, Малого Ярославца, Рузы, Можайска, Вереи, Ростова, Переславль-Залесского, Серпухова, Таруса, Тулы, Венева, Алексина, Крапивны, Богородска, Костромы. Перечневые выписки итогов переписи по каждому городу"
Гавшины Вереи в деле:
( лист 63)
Во дворе Парфен Григорьев сын Гавшин 39 лет у него жена Авдотья Степанова 37 лет у него сын Григорей 6 лет
у него ж братья Исай 37 лет у него жена Марья Федосеева 26 лет у него сын Тимофей полугоду, дочь Анна 7 лет
У Парфена братья Данила 18 лет, Прокофей 13 лет у него жена Акулина Яковлева 20 лет
у него брат Григорей 12 лет.
(лист 63 об)
во дворе Гаврила Игнатов сын Гавшин 59 лет у него жена Агафья Ефимома 52 лет у него три сына Алексей 12 лет, Кирила 11 лет, Антон 3 лет, дочь Мавра семи лет
у него брат родной Степан 56 лет у него жена Дарья Веденихтова 47 лет
...
Во дворе Акинфей Акимов сын Гавшин 69 лет у него жена Ирина Остафьева 77 лет
у него сын Иван 39 лет у него жена Татьяна Филипова 33 лет у него дети Лука 10 лет, дочь Аксинья 8 лет, Агафья 3 лет, Марфа 2 лет
с лавочного места восемь денга(?)
(64)
...
Во дворе Никита Игнатьев сын Гавшин 67 лет у него три сына
Григорей 46 лет у него жена Авдотья Ефимова 42 лет у него дочь Ксения полугоду
у Никиты сын Григорей 22 лет у него жена Софья Семенова 29 лет у него дети Илья 3 лет дочь Просковья 5 лет, Акулина полгоду
у Никиты сын Афонасей осмнатцати лет,
дочь Акулина дватцати девяти лет. С лавочного места шесть деньга.
...
Во дворе Василей Харламов сын Гавшин 79 лет у него жена Матрена Иванова 57 лет
у него сын Григорей 23 лет у него жена Авдотья Артемова 23 лет у него сын Григорей 2 лет, дочь Фекла 6 лет, Пелагея 4 лет.
(64 об)
Во дворе Артемон Карпов сын Гавшин 67 лет у негожена Акилина Гарасимова(?) 59 лет
(65)
у него дети сын Иван 20 лет у него жена Наталья Прокофьева 23 лет у него дочь Ирина году
у Артемона сын Василей 16 лет у него жена Акулина Лифанова 20 лет
Вывод: фамилии имеют процентов 10-20% посадских людей Вереи. По отчествам многие Гавшины дела увязаны с упоминаниями Гавшиных в 1669 году у Холмогоровых
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1620
Вдруг пригодится - в переписной книге Вяземского уезда 1678г нашел запись о крестьянине из Потаповской волости, д. Пригор:

"Во дворе Анашка Михайлов, которой поселился на пустом жеребью Кирюшки Дорофеева, пришел из Можайского уезду из Лесового Кругу из деревни Гавшиной в прошлом, во РПГ (1675) году."

shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
Пару лет назад пользователь форума orel-story.ru vg_klishina в теме по Новосильскому уезду публиковала письмо Геннадия Владимировича Ращупкина из Екатеринбурга, в котором он обосновывал возможность заселения Новосиля из Можайского уезда. У меня сегодня появилась одна зацепка возможно подтверждающая этот тезис.
В издании "Можайские акты 1506–1775" 1892 года, Санкт-Петербург есть расшифровка документа 1614 года (см. л.81):
Книга хранится въ III Отдѣленіи Московскаго Архива Министерства Юстиціи, подъ № 261, лл. 257—260

Годъ 1614

"Лѣта 7122 іюля въ 14 день по государевѣ, царевѣ и великаго князя
Михаила Федоровича всеа Русіи грамотѣ, за приписью думнаго діака Петра
Третьякова и по приказу воеводы Ивана Ондреевича Замыцкаго, Богданъ
Ряпчиковъ съ можаичи съ посадцкими людьми дозиралъ и писалъ въ Можай-
ску въ посадѣ пустые дворовые и огородные земли, а въ которой слободе
кто именемъ селищи подъ ярь и подъ капусту похалъ и сколько на комъ
по дозору и по окладу на государя царя и великаго князя Михаила Федо-
ровича всеа Русіи денежнаго оброку взято, и то писано въ сихъ книгах:
...
Въ Петропавловской слободкѣ Семеновской Гавшина огородишка пахалъ
подъ ярь Куземко Ивановъ по смѣтѣ пол-чети десятины, оброку 4 деньги
взято. Третьяковской огородъ пустой пахалъ подъ ярь Васка ОноФреевъ,
оброку 6 денегъ взято."

В дозорной книге Новосильского уезда Есипова_Махова в 1615 году есть Третьяк Куприянов сын Гавшин. Не доказательство конечно, но с учетом крайней редкости фамилии(могу экспертно утверждать), да и относительно не частого имени, факт по-крайней мере интересный.

Новосильские казаки Петрыкины(одна из других родственных ветвей), кстати, оказались тоже не очень частой фамилией.
Но в 16 веке единственные Петрыкины упомянуты в дворовой тетради, как "литва дворовая по Можайску".
shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
У Савелова("Родословные записи Леонида Михайловича Савелова : опыт родословного словаря русского древнего дворянства" http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...7/zoom/4), совместно проживавшие с Гавшиными в деревне Гребенкиной Никольского стана Новосильского уезда Гребенкины, также имеют преимущественно можайское происхождение.

Прикрепленный файл: Гребенкины-Можайск Звенигород.jpg
shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
Гавшин в Бирюче
https://proza.ru/2018/10/03/1209
...

Ведь могли же наши предки так обустроить свою жизнь, что справедливость работала лучше денег. Судите сами. Словесного судью накануне Ярмарки выбирали местные и приезжие торговые люди из местных почитаемых граждан. Это как если бы на завтрашнюю современную ярмарку выбрали, скажем , Николай Николаевича Зозулю. . Бирючане меня поймут. Так вот - выбирали самого уважаемого. Словесному судье платили с дохода ярмарки полпроцента - громадные деньги! Потому любая взятка ему была в убыток и потерю надежды удержать место в следующий раз. А так нередко случалось, что словесный судья оставался при месте несколько лет подряд. Например, с апрельской ярмарки 1822 и до Покровской 1826 годов Словесным судьей неизменно выбирался церковный староста Успенской церкви Нестор Ильич Гавшин
Лайк (1)
shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
Подробности про деревню Гавшино Московский уезд Васильцова стана(номер 13 в моем списке)

https://ru.m.wikipedia.org/wik...%B2%D0%B0)

Гавшино, позже Садки — бывшая деревня в России, вошедшая в состав Москвы в 1960 г. Находилась на территории современного района Текстильщики.

Деревня впервые упоминается в XVI в. как небольшая деревня Курсаково, Гавшино тож. В Смутное время она превратила в пустошь и была снова заселена только к концу XVII в., когда её владельцами стали священники кремлёвского Успенского собора.[1]

В 1718 г. император Пётр I отобрал Садки у священников и передал князю И. Ю. Трубецкому. Достоверных сведений о том, что было в имении при И. Ю. Трубецком почти нет. Его внучка Екатерина Дмитриевна Голицына (урождённая Кантемир) распорядилась построить в Садках двухэтажный дом с мезонином, укрепить плотину и расширить пруд. На мельнице была устроена полотняная фабрика, принадлежавшая купцу Н. С. Дьякову.

shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
О использовании фамилий в документах
В ГАТО оказались очень интересные для меня дела.​ Например ф.90 оп.1-Т25 д.19231. Оказывется брат моего 4 раза пра -Гавшин Устин Павлов- проживавший в Воротынцево в 1845 году, из казаков, был лесным старостой (или полесовщиком). Это выборная должность. Он должен был следить, чтобы крестьяне села не рубили лес. А они рубили... ))) И его периодически наказывали за это розгами, поскольку крестьяне на суде часто рассказывали, что он им это разрешил. Надеюсь, работа хотя-бы неплохо оплачивалась... но об этом в деле умалчивается. А крестьян за многократное нарушение ссылали либо в солдаты, либо в Сибирь. Так вот, по очередному делу о порубке деревьев в дачах Дубровка и Малиновой двух крестьян решили сослать в Сибирь, поскольку к службе по возрасту они были уже не годны... Они якобы ранее рубили лес, и были за это судимы в 5 раз. Их осудили, арестовали и держали в тюрьме. А во всех делах​ даже государственные крестьяне указаны без фамилий. И тут выясняется,​ что подсудимый​ Яков Иванов вроде как не 5 раз судим, а один, а второй приговоренный так и вовсе ни одного. Стали выяснять есть ли у них в селе тезки. Тут уже стали в деле всплывать фамилии. Выясняли на 22 разворотах дела. Оказалось, что тезки есть, но они тоже вроде не судимы ранее. Так в общем и не разобравшись до конца в этих бесфамильных​ нарушителях, решили арестантов отпустить,​ наказав плетьми и штрафом, расчитаным по кубатуре леса. Так из-за​ отсутствия фамилий в уголовном( !!!) делопроизводстве чуть не пострадали невинные люди(пусть и не совсем) 101.gif
Лайк (1)
shink2000

Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330
Открывая рубрику "Зело дивно..."
https://proza.ru/2021/05/16/418
"Гавино, Гавшино - деревни, этимология".
Сергей Колибаба
"Иудейское содержание "национальной" культуры
(Независимое историко-лингвистическое изыскание, курс статей)".
Автор пишет:
Маловероятно, что редкие русские фамилии Гавин, Гавшин послужили исходным основанием для названия поселений.
Вывод
Все поселения Гавино и Гавшино расположены на или у возвышенного рельефа, у высот, холмов, курганов или на мысах высот. Холм, курган - выдающийся местный ориентир на закрытых лесных и болотистых территориях.
Целесообразно рассмотреть данную терминологию в связи с библейскими образами и терминологией, т.к. основная европейская идеология (пока) иудеохристианство.
Терминология Гавшино, деревни расположены у господствующих высот или рядом с ними, на возвышенных мысах

ГАВШИНО = ГАВ + ШИНО.

* ГАВ = ивр. ГАВ бугор, курган, насыпь. ГЕВА холм.
* ШИНО = ивр. ШААН опираться, прислоняться, находится обок, прилегать; в географическом отношении прилегать, примыкать к какой-либо границе (Числа 21:15).

Общий вид
ГАВШИНО = ГАВ+ШИНО = ивр. ивр. ГАВ бугор, курган, насыпь; ГЕВА холм + ШААН опираться, находится обок, примыкать; т.е. ориентир, хозяйственная территория поселения - У холма (холмов).
.
Не собираюсь писать рецензию, но автор не достаточно глубоко погрузился в происхождение названий приведенных деревень. Многие из них связаны конкретно с именем Гавриила Гавши и его потомков из рода Андрея Кобылы(в 1970-х годах проводились даже раскопки для датирования сроков основания деревень Гавшино под Можайском и Серпуховым, см.Юшко,"Феодальное землевладение в московской земле",2002). Есть ряд грамот одназначно показывающие принадлежность деревень потомкам Гавши Кобылина.
Список деревень Гавшино несколько шире. Он приведен мною ранее в этой теме. Среди них есть и такие, которые доказанно по названию происходят от фамилии Гавшин, принадлежащей основателям деревни -детям боярским Новосильского уезда(моим предкам).
Статья, на мой взгляд, показывает как далеко может увести фантазия при отсутствии надлежащей проработки, и иллюстрирует попытку подогнать результат под заранее имеющийся вывод.



Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈