Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высоцкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Дрозд Дмитрий
Все никак не найду времени написать отчет о сентябрьской поездке в Минск – о работе в архивах. Дел просмотрено много – больше 50-ти в НИАБе (вот уж - не поверите - глубокая благодарность работникам архива - работать стало гораздо лучше, документы выдают немного чаще, и это сразу же сэкономило мне несколько месяцев поисков, даже не разу не посидел в очереди - что тоже очень приятно, особая благдарность Марии Ивановне, которая отнеслась ко мне по-человечески и заказала мне очень важное дело на день, когда я уезжал, что позволило мне уехать с очень хорошим настроением от новой находки) и около ста в областном архиве. Нашел очень ценные записи. Рождение Павла Алексеевича Дрозда – мой прямой – запись в Минской Воскресенской церкви – протоиереем которой был наш «хозяин» Петр Ситкевич. Нашел запись о рождении Андрея Малиновского – тоже мой прямой предок, его отец Юстын Малиновский был католиком. Посмотрел ревизские сказки – нашел состав семьи Шиманских, которые жили в Заречье, принадлежавшем Мощинским (кстати, хозяева участники восстания 1863 года – были сосланы в Тобольскую губернию). Нашел кой-какие наметки для работы по Лукомским – семья с такой фамилией жила в Лапоревичах, принадлежавших Томашевскому, там же жили и Садовские. Уже в более поздних документах нашел сведения о том, что какие-то Лукомские владели землей в имении Видагощ. Просмотрел множество метрических книг Минского уезда, просмотрел метрики Щорсовской церкви… В результате все это увеличило число моих прямых предков до ста человек. Но как всегда – чем глубже копаешь, чем больше вопросов. Так до сих пор не удалось выйти на оперативный просто по направлению Лобатых, да и с Высоцкими пока неясно (есть надежда на метрические книги Соломоречьской церкви, которые тоже пока не смотрел
А на этих выходных наконец-то ждала меня настоящая удача – из заказанных 5-ти дел в одном оказался полный семейный список моих Борейко – 27 человек – при чем список составлен в 1881 году и в него внесены все изменения включительно до 1893 года – список обнаружился в судебном разбирательстве моего предка Борейко Якова и Чернявского… Так что, линия Бореек теперь выстроена практически с 100-ой точностью до 1750-х годов…
С Дроздами пока полный облом – так и не удалось посмотреть ревизские сказки 1816 года… И это пока что главная стратегическая задача..
В областном посмотрел паспорта Шиманских, Чернявских – так что теперь почти все с конца 19-го века с фотографиями…
Пока ищу разные «левые» сведения, ну, например, о хозяевах моих крестьян Пиетухах (Казимир Пиетух – судья Минского гродского суда, его жена Елена Богданович, дочь Нимфа Броницова, внучка Елена Черепович), Броницовых, Мощинских, протоиерее Минской Воскресенкой церкви, Минском Декане Петре Ситкевиче. И, конечно, любую другую информацию, касающуюся Семково-городецкой волости, Заречье, Семков городок, Чучаны, Веселово, Банцеровщина, Семково, Лапоревичи...
Вот такие вот вкратце новости…
Nadin-Twardowski

Nadin-Twardowski

Украина.
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 28
может быть ваши Высоцкие ?
http://www.staff.amu.edu.pl/
Дрозд Дмитрий
Деревня Чучаны - ранее Семково-городецкой волости, Минской губернии. из этой деревни мои Высоцкие.
Дорога идет на Семков-городок, до которого всего километр.


Прикрепленный файл: чучаны.jpg
Дрозд Дмитрий
прямо как у меня - мужчина Дрозд, а жена Высоцкая...
Сейчас у меня дома появился интернет - так что кое-чего пришлю Вам из своих тетрадок (правда,не опмню, что присылал, что нет...)
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10008
Дрозд

Дима, загляните https://forum.vgd.ru/174/15765/ - там кое-кто из Дроздов и Высоцких 101.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10008
Дрозд

вот здесь - двое Высоцких - Павловское училище
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 330
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 526
В Новосибирском архиве есть списки составленные НКВД в 20х годах об офицерах и нижних чинах, состоящих в белых армиях. Отдельно по Колчаковской армии, Семеновской и пр. Записи типа:
Высоцкий Болеслав подполковник учебного автомобильного броневого дивизиона. Награжден орденом Св.В.и Поб.Георгия 4 ст За боевые отличия в боях от 15 июля 1917 года. Ур.Обруч Гусятино против красных. Приказ от 33 июня 1919 года Омск. "Русская Армия"
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25151
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21027
Дрозд
Может он из ваших, Дима? или Петровичев?
Но места ваши.
ВЫСОЦКИЙ Иван Станиславович (ок. 1803 — до 1854). Шляхтич. Родом из Гродненской губернии, крестьян не имел.
Член тайного Общества зорян (1823) и Общества военных друзей (октябрь 1825).
Арестован 2.5.1826 и находился под следствием в Белостоке по делу о тайном Обществе военных друзей. Военным судом признан виновным и приговорен к смертной казни, по высочайшей конфирмации 15.4.1827 лишен дворянства и сослан в Сибирь в крепостные работы на 5 лет с оставлением потом на поселении.
Летом 1827 доставлен в Омск и месяц содержался в Омской крепости, с 25.8.1827 числился в крепостных арестантах Усть-Каменогорской крепости, высочайше повелено определить рядовым в сибирские линейные батальоны — 26.1.1830, в 3 сибирском линейном батальоне — 3.5.1830, унтер-офицер — 30.5.1832, прапорщик — 15.2.1838, подпоручик — 23.7.1841, высочайшим приказом 15.2.1845 в чине поручика уволен от службы и определен «к статским делам с чином губернского секретаря». Жил в г. Петропавловске Тобольской губернии под секретным полицейским надзором, в 1847 было назначено денежное пособие в сумме 114 руб. 23,5 коп. в год, полагавшиеся от казны государственным преступникам.
Был женат и имел детей, один сын в 1854 был учителем рисования в тарском у училище.
ЦГВИА, ф. 801, оп. 70, 1827 г., д. 45, ч. 1-3; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 134; 1827 г., д. 136, ч. 4.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Дрозд Дмитрий
август был неудачный месяц - потрачено много сил, а все что найдено по сути, мелочи, не открывающие никаких новых стратегических направлений.
а вот сентябрь уже порадовал.
1. первого сентября в деле озерище-слепянского сельсовета обратил внимание на справочку (а мог и не обратить) в которой оповещают о собрании по поводу отозвания Дрозда из Минского Горсовета. Так как собрание проводилось в Хмаренских Пасеках, то ясно, что это кто-то из моих очень близких Дроздов. На сегодня заказал 18 дел по Минскому горосовету 1928 года и нашел анкету (ура и увы) Дрозда Михаила Романовича - двоюродного брата моего Константина Григорьевича. В числе прочего там есть очень ценная информация:
Служил ли в армии при старом режиме: Гвардии Волынский полк пехота рядовой 1914-1918
Служил ли в Красной армии: военно-милицейский железно-дорожный батальон полтора года.
Это первое упоминание о службе моих близких Дроздов в годв первой мировой и гражданской. Кроме того, Михаил был одногодкой моего прадеда Константина (Константин родился в июле, а Михаил в августе) так что с очень большой долей вероятности они должны быть призваны в армию вместе, т.е. есть очень большая надежда, что Константин тоже служил в Гвардии Волынском полку.
2. Нашел очень интересный фонд по переписи 1926 года, где сохранились списки домохозяев по всем интересующим меня деревням. Информации немного, но... наконец-то в деревне Чучаны я нашел своего прадеда Михаила Ивановича Высоцкого. Это вообще первая находка в архиве по семье моего деда. Кроме того, сегодня уже зная, что Высоцкий 100% жил в Чучанах, внимательно просмотрел документ со списками плательщиков обще-гражданского (кто знает что это?) налога - и в той же деревне Чучаны наше его же в 1922 году! При этом я уже смотрел этот список раньше и прозевал его, отвлекшись на расположенных в более заметном месте трех других Высоцких.
3. В одной очень серьезной организации по блату нашли дело Ивана Сильвестровича Мохорта, где он несколько лет работал, а после скорее всего, секретно сотрудничал... На днях будет возможность ознакомиться с этим делом.
------
Очень рад - особенно, что касается военных находок, возможно, что я в плотную приближаюсь к разгадке тайны - где же мой прадед получил ранение?

Дрозд Дмитрий
август был неудачный месяц - потрачено много сил, а все что найдено по сути, мелочи, не открывающие никаких новых стратегических направлений.
а вот сентябрь уже порадовал.
1. первого сентября в деле озерище-слепянского сельсовета обратил внимание на справочку (а мог и не обратить) в которой оповещают о собрании по поводу отозвания Дрозда из Минского Горсовета. Так как собрание проводилось в Хмаренских Пасеках, то ясно, что это кто-то из моих очень близких Дроздов. На сегодня заказал 18 дел по Минскому горосовету 1928 года и нашел анкету (ура и увы) Дрозда Михаила Романовича - двоюродного брата моего Константина Григорьевича. В числе прочего там есть очень ценная информация:
Служил ли в армии при старом режиме: Гвардии Волынский полк пехота рядовой 1914-1918
Служил ли в Красной армии: военно-милицейский железно-дорожный батальон полтора года.
Это первое упоминание о службе моих близких Дроздов в годв первой мировой и гражданской. Кроме того, Михаил был одногодкой моего прадеда Константина (Константин родился в июле, а Михаил в августе) так что с очень большой долей вероятности они должны быть призваны в армию вместе, т.е. есть очень большая надежда, что Константин тоже служил в Гвардии Волынском полку.
2. Нашел очень интересный фонд по переписи 1926 года, где сохранились списки домохозяев по всем интересующим меня деревням. Информации немного, но... наконец-то в деревне Чучаны я нашел своего прадеда Михаила Ивановича Высоцкого. Это вообще первая находка в архиве по семье моего деда. Кроме того, сегодня уже зная, что Высоцкий 100% жил в Чучанах, внимательно просмотрел документ со списками плательщиков обще-гражданского (кто знает что это?) налога - и в той же деревне Чучаны наше его же в 1922 году! При этом я уже смотрел этот список раньше и прозевал его, отвлекшись на расположенных в более заметном месте трех других Высоцких.
3. В одной очень серьезной организации по блату нашли дело Ивана Сильвестровича Мохорта, где он несколько лет работал, а после скорее всего, секретно сотрудничал... На днях будет возможность ознакомиться с этим делом.
------
Очень рад - особенно, что касается военных находок, возможно, что я в плотную приближаюсь к разгадке тайны - где же мой прадед получил ранение?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina

Вверх ⇈