Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Верниковские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Wernikowski
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Мой прадед,бабушка и мама - Верниковские.Кроме того,что они потомки сосланных в Сибирь участников общества "Филоматов" (В 1824 г. из Вильно в Казань за принадлежность к тайным обществам «филоматов» и «филаретов» были высланы Я.Верниковский, О.Ковалевский, Н.Козловский, Ф.Кулаковский, Ф.Лозинский и Г.Лукашевский), мы про свои корни ничего не знаем.
Буду очень признательна за любую информацию!!!
Как любопытный факт прочитала что один из Верниковских, Ян с 1838 г. преподавал латинский язык в Симбирской гимназии, позже был в Симбирске инспектором и директором народных училищ (на этом посту его сменил отец В.Ульянова).
Вот некоторые ссылки:
http://www.kcn.ru/tat_ru/religion/catholic/rcchurch.htm
http://www.bashedu.ru/encikl/vvv/vernik.htm
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2488
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2428
Wernikowski
К сожалению, в своих поисках до 1824 года еще не "углубилась". Я бы очень хотела пообщаться с Вами, так как пока другие Верниковские не откликались на мои сообщения.
Самый дальний мой предок ВЕРНИКОВСКИЙ Адам родился около 1850, его сын Николай Адамович был женат на Марии Михайловне АЛЕКСАНДРОВИЧ. У них родился мой дед Станислав. Все римско-католического вероисповедания.
Раньше думала, что они из Бобруйска, но выяснила, что дед родился в Бобруйске, а его родители из Игумена (сейчас Червень).
Напишите, как звали Ваших предков, какого они примерно года рождения. Вдвоем нам будет легче искать сведения.
С уважением, Лена.
Katarina

Минск
Сообщений: 805
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 237
Тут мне попалось в "Памятной книжке Виленского учебного округа на 1874 год"

Брестский уезд, Сычевское народное училище Лыщицкой волости.Открыто в 1863г,помещается в общественном доме бесплатно.На содержание училища ежегодно отпускается 200рублей из государственного казначейства.
Учитель - Модест Порфирьевич Верниковский,воспитывался в Литовской духовной семинарии (веры православной),в должности с 15.08.1863г.Медаль в память усмирения Польского мятежа 1863-1864гг.Содержание6 жалования 150руб и квартира.
Litwin

Litwin

РБ
Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 137
Книга Память , Бобруйск. Погибшие воины - земляки : 1.Верниковский Иван Брониславович , 1907г.р. ,рядовой , погиб 10.10.1944г.,похоронен в г. Седльци , Седлецкое в-во, Польша. 2. Верниковский Петр Адамович, 1907 г.р., пропал без вести в декабре 1944г. В разделе "Возвращенные имена" значится Верниковский Казимир Игнатьевич 1884г.р., колхозник , репресирован 09 . 11. 1937 г. Умер в тюрьме в местах лишения свободы, реабилитирован 29.11.1958 г. Среди погибших земляков числится Тамкович Владимир Михайлович 1904 г.р. , умер от ран 15.09.1944г. Удачи.
---
Ищу Нарбутович , Улас , Флерко,Буховец
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11485
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10101
Helena

Леночка, может ты конечно уже здесь была http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Podolia/noblepodolia.htm, но там во 2 части упоминаются Верниковские....а в 1 Михаловские....


и еще...
Список Землевладельцев Ямпольского уезда на 1914 год
Михайловский Фома Титович 3197 дес., с. Яланец http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Podolia/yampoluezd.htm
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2604
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 867
ВЕРНІКОЎСКІ Аляксандар Львовіч (25.7.1884, Вільня -- 6.7.1984, Ворша), праваслаўны сьвятар, грамадзкі і культурны дзяяч, пэдагог. Паходзіў зь сям‘і псаломшчыка Віленскага Прачысьценскага сабору. У 1893-97 вучыўся ў Замкавай 2-кл. прыходзкай вучэльні. У 1901 скончыў Віленскую андрэеўскую духоўную вучэльню. У 1901-07 вучыўся ў Менскай духоўнай сэмінарыі. З чэрв. 1907 -- канцылярскі служка Віленскага філіялу Дзяржаўнага банку. 5.5.1908 прызначаны псаломшчыкам у царкву Казанскай пяхотнай юнкерскай вучэльні. 25.8.1909 паступіў у Казанскую духоўную акадэмію, скончыўшы якую, атрымаў ступень кандыдата багаслоўя. Са жн. 1914 канцылярскі служка Казанскай кантрольнай палаты. У канцы 1914 прызначаны на пасаду нам. інспэктара Тульскай духоўнай сэмінарыі; адначасова выкладаў у ёй нямецкую і францускую мовы. Вярнуўся ў Зах. Беларусь у лют. 1922. Працаваў псаломшчыкам Нараўскай царквы Белавескага пав. У 1922-23 дырэктар бел. гімназіі ў Радашкавічах. З 16.10.1923 настаўнік гісторыі, царкоўных сьпеваў і бел. мовы ў Віленскай праваслаўнай духоўнай сэмінарыі. Пэўны час жыў у Беластоку. Пазьней пераехаў у Менск, дзе служыў настаяцелем Сьвята-Петрапаўлаўскай царквы на Нямізе. У жн. 1944 браў удзел у сходзе духавенства, дзе выступіў з асуджэньнем камуністычных парадкаў. Арыштаваны савецкімі ўладамі 3.1.1945, асуджаны на 5 гадоў лягераў. Пакараньне адбываў на Ўрале, у Сібіры і Казахстане. У Беларусь вярнуўся ў 1950. Служыў настаяцелем у мяст. Дварэц (Дзятлаўскі р-н) і ў мяст. Леніна (Слуцкі р-н), дзе выйшаў на пэнсію. Потым пераехаў да сына Сьвятаслава ў Воршу. Літ.: Гарбінскі БРД.

http://martyraloh.org/victims.asp
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Litwin

Litwin

РБ
Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 137
В списке политических преступников Минской губернии , лишенных по суду права состояния , имущество коих подлежит конфискации в казну , за участие в востании 1863г. значится 1. Верниковский Игнатий , дворянин Игуменского уезда, сослан на житье в Томскую губернию . Удачи .
---
Ищу Нарбутович , Улас , Флерко,Буховец
Katarina

Минск
Сообщений: 805
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 237
А мне тут Верниковские по Гродненской губернии встретились.Может и родственники?
Начальник станции Жабинска Московско-Брестской ж/д - Константин Мартинович Верниковский.("Памятная книжка Гродненской губернии на 1897г")
Священник Смоляницкой церкви Пружанского уезда Пружанского благочиния - Тит Верниковский.( П.к. Гродн.губ на 1913г")
Председатель Левашовского ссудно-сберегательного товарищества Волковысского уезда - священник Наркисс Титович Верниковский.Скорее всего священник местной церкви.
А вот Хрищановичей что-то нет пока.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2488
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2428
Litwin
Николай, спасибо большое! В интернете часто встречается Верниковский Игнатий, а вот Михаловский и Томкович впервые. Особенно интересен последний, потому что уже доказано, что минские Томковичи - родственники моим слуцким 101.gif Напиши, пожалуйста, в "личные" источник.
Katarina
Катерина, спасибо за Верниковских. Может, и родственники, я ведь по этой линии дальше прадеда еще не продвинулась. До сих пор точно не знаю, откуда они приехали в Бобруйск в начале 20 века. А если окажется, что из Гродненской губернии - все гродненские Верниковские окажутся родственниками 101.gif
Litwin

Litwin

РБ
Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 137
Прывiтанне. Одним глазом смотрю и "ваши с Димой фамилии" . Вот из сегодняшнего : ф.299 оп. 2 д. 5906 . " Дело о привлечении к суду Минского пристава Верниковского , за проведение обысков без понятых и другие злоупотребления по службе".
---
Ищу Нарбутович , Улас , Флерко,Буховец
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈