ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Василевские

Деревня Стайки Невельского района Псковской области и окрестности (Полоцкий, Городокский районы Витебской обл.), затем Петербург-Ленинград

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Первым источником информации о роде Василевских для меня была "родословная", составленная Аркадием Ануфриевичем Василевским и Екатериной Ануфриевной Янковской, поэтому сначала, видимо, надо написать о них.
Сейчас - об Аркадии Ануфриевиче. Источником является написанная им "родословная", материалы сайта podvignaroda.ru, а также очень коротенькое личное дело ЦГАИПД ф.24 оп.53 д.211 (июнь 1941г)

Аркадий Ануфриевич Василевский родился 16 августа 1918 года. Его родители - Ануфрий Захарович Василевский и Любовь Силантьевна Мудрова.

Аркадий с 1932 года учился в ФЗУ Ижорского завода. После окончания училища работал токарем на Ижорском заводе.
В ВЛКСМ с 1933 года, "колебаний в проведении линии партии не было, в оппозициях не участвовал"(из анкеты в личном деле).
Аркадий был направлен по комсомольской путевке в институт журналистики им.Воровского, но окончить его не успел и был направлен в газету "Ленингское знамя" (Тосненский район Ленобласти), где работал секретарем, а затем редактором.
В 1938 году призван в Красную Армию, "участвовал в боях по освобождению Западной Украины"(из анкеты), а также активно занимался общественной работой, был " членом Пленума обкома комсомола, сент. 1940, Черновицы, Сев.Буковина, УССР, Черновицкий обком ЛКСМУ" (из анкеты в личном деле)

С 1941 года снова в армии, был помощником начальника политотдела 126 отдельной стрелковой бригады, зам.командира политчасти 59 гвардейского стрелкового полка 21-й Невельской гвардейской стрелковой дивизии. Об этой дивизии он в 80-е годы написал книгу. На сайте podvignaroda.ru есть сведения о награждениях.

После войны окончил Военную Академию им. Фрунзе (командный факультет) и был оставлен адъюнктом в академии. В 1954 году успешно защитил диссертацию и стал кандидатом военных наук. Работал преподавателем общей тактики и оперативного искусства в этой академии. Затем служил командиром стрелкового полка в Прикарпатском военном округе, но вернулся в Москву на преподавательскую работу в Академию имени Куйбышева, где проработал более 20 лет, стал профессором, написал 11 учебных пособий и учебников.
Прослужил в армии более 40 лет и вышел в отставку в 1979 году.

Умер Аркадий Ануфриевич в 2005 году.
Сын его, Александр Аркадьевич, 1951 года рождения, умер совсем недавно - в мае 2020 года.
А внук Аркадия Ануфриевича, Дмитрий Александрович, живет в Москве.

В "родословной" Аркадий Ануфриевич написал, что у него "есть сын Александр и внук Дмитрий - один из немногих продолжателей фамилии Василевских по мужской линии".

На фото: Аркадий Ануфриевич Василевский, 1942 год, Северо-Западный фронт, и он же в 80-е годы; обложка написанной им книги


Прикрепленный файл: arkadij1.jpg
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19744
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

tat_nik написал:
[q]
С 1941 года снова в армии, был помощником начальника политотдела 126 отдельной стрелковой бригады, зам.командира политчасти 59 гвардейского стрелкового полка 21-й Невельской гвардейской стрелковой дивизии. Об этой дивизии он в 80-е годы написал книгу. На сайте podvignaroda.ru есть сведения о награждениях.

После войны окончил Военную Академию им. Фрунзе (командный факультет) и был оставлен адъюнктом в академии. В 1954 году успешно защитил диссертацию и стал кандидатом военных наук. Работал преподавателем общей тактики и оперативного искусства в этой академии. Затем служил командиром стрелкового полка в Прикарпатском военном округе, но вернулся в Москву на преподавательскую работу в Академию имени Куйбышева, где проработал более 20 лет, стал профессором, написал 11 учебных пособий и учебников.
Прослужил в армии более 40 лет и вышел в отставку в 1979 году.
[/q]



Герой, заслуживающий серьезного уважения. А его офицерские ЛД и УПК Вы уже получили в ЦАМО или как?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 20 апреля 2020 8:26

Не получала и даже не пыталась, вроде с его военной биографией все более или менее понятно, а в дела после 1945 года я не лезу. У Аркадия Ануфриевича есть сын, который выложил его фото в раздел "помним о прошлом" (https://radiozvezda.ru/photos/pomnim-o-proshlom/photo-6301/), вот контакт с сыном хотелось бы установить, если он тоже интересуется историей семьи.
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19744
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

tat_nik написал:
[q]
вот контакт с сыном хотелось бы установить, если он тоже интересуется историей семьи.
[/q]


Это проще всего попробовать сделать на Одноклассниках.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389

vikarii написал:
[q]

Это проще всего попробовать сделать на Одноклассниках.
[/q]


Спасибо большое за внимание к теме! Я нашла Александра ВКонтакте, написала, пока ответа не получила.

Но я подумала, может, если я буду выкладывать известную мне информацию о Василевских, на нее наткнется кто-то, интересующийся историей этого рода? Вот, например, внук сестры Аркадия Ануфриевича заходил на ВГД в 2008 году и оставил сообщение в теме "Янковские". Может, еще кто-то заглянет.

И потом, может быть, кто-то, просматривая тему, сможет посоветовать дальнейшие пути поиска? По Аркадию Ануфриевичу меня интересует информация до 1941 года, и там пути поиска пока понятны - указанный в личном деле адрес, документы института им.Воровского, газета "Ленинское знамя". Но это у меня не первоочередные задачи)

Спасибо Вам огромное еще раз за отклик!
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Первым источником информации о роде Василевских для меня была "родословная", составленная Аркадием Ануфриевичем Василевским и Екатериной Ануфриевной Янковской, поэтому прежде всего надо написать о них. Сейчас - о Екатерине Ануфриевне.

Екатерина Ануфриевна Янковская (урожденная Василевская) родилась 5 декабря 1913 года. Ее родители - Ануфрий Захарович Василевский и Любовь Силантьевна Мудрова. Екатерина Ануфриевна (дальше в тексте "тетя Катя") окончила Стаецкую начальную школу, а потом - Туричинскую школу крестьянской молодежи и педагогическое училище в Невеле, училась отлично. 33 года проработала в школе, много лет была директором Стаецкой школы.

В 1933 году тетя Катя вышла замуж. Ее муж - Владимир Антонович Янковский, 1907 года рождения, преподавал в Невельском детском доме столярное дело. У них родились пятеро детей. В 1941 году Владимир Антонович ушел на фронт, а тетя Катя уехала в Стайки.

Так в войну тетя Катя с пятью детьми, мал мала меньше, и со своей матерью Любовью Силантьевной оказалась в оккупированных фашистами Стайках. Там же тогда был мой прадед Андрей Захарович Василевский, который перед войной уехал из Ленинграда в Стайки строить дачу для своей семьи, незадолго до этого он перенес инсульт, так что тетя Катя еще и за ним присматривала. В доме, где жила тётя Катя, разместились немецкие солдаты, а она с детьми и стариками стала жить в землянке. В 1943 году умерла мать тети Кати, Любовь Силантьевна, а в 1944 - мой прадед Андрей Захарович.

После войны Владимир Антонович вернулся в Стайки. У них с тётей Катей родились еще пятеро детей. Владимир Антонович работал в колхозе им.Ломоносова, построил большой и красивый дом.

Все десять детей тети Кати получили образование, жили и работали в Невельском и Великолукском районах, на Украине, в Ленинграде.
Вот имена детей Екатерины Ануфриевны и Владимира Антоновича Янковских:
Леонид, Олег, Раиса, Аркадий, Борис, Галина, Сергей, Наталья, Виктор, Владимир.

С тетей Катей мне посчастливилось встречаться лично, когда мы в 90-е годы ездили на лето в Стайки. Тетя Катя - человек совершенно потрясающей доброжелательности, трудолюбия и житейской мудрости. К моему величайшему сожалению, в то время я ее не расспрашивала ни о прошлом, ни о родственниках

Екатерина Ануфриевна умерла 31 мая 1999 года.

На фото: Екатерина Ануфриевна и Владимир Антонович Янковские (довоенное фото); Екатерина Ануфриевна около своего дома в Стайках, построенного Владимиром Антоновичем (середина 90-х годов); интервью с Екатериной Ануфриевной в газете "Невельский вестник" (интересно, что в газете она "Онуфриевна")


Прикрепленный файл: ekaterina1.jpg
Лайк (1)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Станислав - родоначальник Василевских.

Об основателе рода "стаецких" Василевских, то есть о моем пра-пра-пра-дедушке, мне достоверно известно только то, что его звали Станислав, поскольку в записи о рождении моего прадедушки указано, что отцом его является "Стаецкого общества крестьянин Захарий Станиславов" (ГАПО, ф.39 оп.22 д.176)

Родился Станислав предположительно в самом начале 19-го века (или, может, в самом конце 18-го века).
Есть запись о смерти подходящего по возрасту Станислава - в 1872 году умер крестьянин Станислав Семенов 73 лет (ГАПО, ф.39 оп.22 д.163), но я не уверена, что это "наш" Станислав.

Согласно семейному преданию, Станислав был священником.
Есть интервью с Екатериной Ануфриевной Янковской (о Екатерине Ануфриевне здесь), напечатенное в газете "Невельский вестник" 8.03.1997, где она о своих предках рассказывает так:
"У нас была большая семья. Кстати, и у деда, и у прадеда. Поляки по национальности, они в середине 18 века вынуждены были бежать в Россию. Прадед, ксендз, с семьей и дед Захар Станиславович с пятью детьми и женой полькой поселились в Литвинове. Приняли православную веру"
(Насчет середины 18 века - явная газетная опечатка, речь идет о середине 19 века)

А кроме этого, в "родословной" есть красивая легенда, которую я здесь привожу без комментариев.


К поискам информации о Станиславе я пока не готова.
Вероятно, его следы надо искать в архиве Псковской области (а может также Тверской и Витебской, к которым в разное время относилась эта местность) и, может быть, где-то в списках священнослужителей.
Но проще сначала узнать о его потомках.

На фото: схема (или "генеалогическое древо") Василевских из "родословной"

Прикрепленный файл: rodosl6.jpgrodosl7.jpg, 446175 байтrodosl8.jpg, 440249 байт
Лайк (1)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Согласно "родословной", у родоначальника Василевских, Станислава, было три сына (Захар, Тимофей и Симон) и две дочери (Евдокия и Анна).
Начнем с дочерей, потому что при этом появятся новые фамилии.

Анна - дочь Станислава - и ее потомки

В "родословной" об Анне написано так:

"Анна Станславовна вышла замуж за Кирилла Булатова из Рябчиков, что близ Невеля. У них было трое детей: Катя, Мария и сын Николай.
Николай жил в Рябчиках, имел двух сыновей, которые жили в Ленинграде, один был артистом, другой инженером. Больше о них ничего не известно.
Старшая дочь Анны Станиславовны Екатерина училась в гимназии в Петербурге. В 1905 году вступила в марксистский кружок, вела среди рабочих пропаганду марксизма. Преследовалась. Рано умерла. Говорят, была очень красивой."


Информации маловато, конечно (и к тому же к информации из "родословной" я отношусь достаточно недоверчиво). Но в ЦГИА и в ЦГА нашлись "фамильные" дела подходящих Булатовых, и остается только дождаться того светлого дня, когда можно будет их посмотреть.
Кроме того, можно пытаться найти запись о венчании Анны Станиславовны и Кирилла Булатова, а также записи о рождении их детей. Но пока я не представляю, в каком году и в какой церкви это надо искать.

Про другую дочь Анны в "родословной" написано больше:
"Другая дочь Булатовых - Мария - вышла за Лазуку Дмитрия Фаддеевича - местного парня. Они имели двух детей - Василия и Соню. Соня окончила педагогический институт и преподавала в Невельском педагогическом техникуме русский язык и литературу. В 1930 году переехала в Ленинград и работала в издательстве. Ее перу принадлежит немало работ по педагогике. Замуж она не выходила.
Сын Василий был кадровым офицером, летчиком. Участвовал в боях на КВЖД, на озере Хасан, у реки Халхин-гол, участник Великой Отечественной войны. Награжден многими боевыми орденами, имеет двух сыновей, живет в Москве.
Мария Кирилловна - мать Сони и Василия - образованная, начитанная женщина, ласковая и сердечная. Большое и доброе влияние она оказала на свою двоюродную племянницу Екатерину Ануфриевну, которая до сих пор ее вспоминает добрыми словами.
В 1933 году Мария Кириловна уехала в Ленинград к дочери Соне. В 1943 году их вывез из Ленинграда в Алма-Ату на самолете сын Василий. После войны в 1947 году они снова вернулись в Ленинград. В 1960 году умерла от рака Соня, а через неделю скончалась и Мария Кирилловна Лазука.
Сам Лазука Дмитрий Федорович (
прим: только что Лазука был Дмитрием Фаддеевичем; он упоминается и в другом месте "родословной", уже как Дмитрий Федосеевич) оказался на оккупированной Невельщине, на своей родине, в Рябчиках. Бедствовал. Когда в октябре 1943 года 21-ая гвардейская стрелковая дивизия освободила Невель, сын Василий прислал самолет за отцом и вывез его в Алма-Ату. Дом Дмитрия Федоровича во время боев за Невель был разрушен. В 50-х годах (точно не помню) он умер."

Такой герой, как Василий Дмитриевич Лазука, должен быть на сайте ПодвигНарода. Но его там нет. Зато! Есть летчик Василий Михеевич Лазуко. А в базе данных эвакуированных из блокадного Ленинграда есть Софья Михеевна Лазуко, эвакуированная вместе с матерью Марией Кирилловной. Значит, это наши Лазуко и есть!

При этом Дмитрий Федорович Лазука действительно существовал и, видимо, дружил с отцом автора "родословной", Аркадия Ануфриевича Василевского, так как в 1908 году был крестным его дочки, сестрыАркадия Ануфриевича (ГАПО, ф.39 оп.22 д.1346).
Какое отношение Дмитрий Федорович Лазука имеет к Михею Лазуко, отцу Василия и Софьи, надо будет еще выяснить, может, это один и тот же человек (Михей - Миха - Митя - Дмитрий, может такое быть?)

А про Василия Михеевича и Софью Михеевну Лазуко Интернет говорит следующее:
Лайк (1)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Лазуко Василий Михеевич, родился в 1903 году в Ленинграде,
В РККА с 1920 г. (призван в г. Гомель).
Окончил школу военных летчиков,
Член ВКП(б) с 1924 г.
начальник авиагруппы ГВФ в Азербайджанской ССР-управления ГВФ Азербайджанской ССР (1940-44 гг.);
начальник Управления ГВФ КазССР (01.1944-50)
начальник Криворожского летного училища ГВФ СССР (1.02.1950-51 гг.); начальник Бугурусланского летного училища ГВФ СССР (1951-61 гг.)
(примечание: Криворожское летное училище в 1951 году было перебазировано в Бугуруслан, так что это одно и то же училище)
С 1961 г. - на пенсии.
Полковник.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (1933 г.), Красной Звезды, Красного Знамени МНР (1930 г.)
Данные отсюда

На сайте ПамятьНарода указаны следующие награды:
6.11.1945 Орден Ленина
3.11.1944 Орден Красного Знамени
18.09.1943 Орден Красной Звезды
19.11.1951 Орден Красного Знамени
1.05.1944 Медаль За оборону Кавказа
9.05.1945 Медаль За победу над Германией
6.06.1945 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

Наградной лист на орден Красной Звезды 1943 года есть на сайте ПодвигНарода, в момент награждения Василий Михеевич был начальником Азербайджанской авиагруппы ГВФ и к ордену представлен за работу по восстановлению аэропортов Северного Кавказа, переброску грузов частям действующей армии и подготовку пилотов в учебных эскадрильях.

Хотелось бы, конечно, узнать о Василии Михеевиче больше.
Я написала в Бугурусланское летное училище, и зам.начальника училища по учебной работе Кудряшов Владимир Александрович оказался очень отзывчивым человеком и сразу мне ответил и прислал фото В.М.Лазуко! Но, к сожалению, у них в архиве очень мало информации о Лазуко. Есть выписка из приказа о направлении В.М.Лазуко на курсы усовершенствования командного состава и рукописный лист (видимо, черновик какой-то характеристики), из которого я узнала, что Лазуко В.М. был депутатом Бугурусланского Совета депутатов трудящихся.

Личное дело В.М.Лазуко хранится в РГАСПИ ф.643 (Политуправление Главного управления гражданского воздушного флота) оп.6 д.1757, но до него мне не добраться)

Еще есть архивный документ: ГА РФ ф.Р-3316 оп.64 д.1453 Постановление президиума ЦИК СССР о награждении орденом Красного Знамени Юшкевича Т.В., Лазуко В.М...." - это видимо, как раз об ордене Красного Знамени 1933 года

Есть "фамильные" дела Лазуко в ЦГИА, и я надеюсь их все-таки увидеть.

И еще: в базе эвакуированных из Ленинграда есть информация о том, что 17.08.1942 в Свердловскую область были эвакуированы Лазуко Елизавета Васильевна 1905 года, Лазуко Александр Васильевич 1933 года и Лазуко Ирина Васильевна 1930 года, проживающие по адресу Колпинская ул. д 27 кв.19 - возможно, это жена и дети Василия Михеевича, но надо проверять по домовой книге.

На фото: Василий Михеевич Лазуко - фото, присланные из Бугурусланского летного училища.

Прикрепленный файл: Лазуко.JPG
Лайк (1)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Софья Михеевна Лазуко, 1904 года рождения, эвакуирована из Ленинграда 10.02.1942 вместе с Институтом народов Севера. Вместе с ней эвакуирована мать Лазуко Мария Кирилловна. Жили они по адресу пр.Красных Командиров д.30/16.

Личные дела Софьи Михеевны есть в ЦГАИПД, то есть она была членом партии, и в ЦГА в фонде института им.Герцена - Софья Михеевна была ассистентом кафедры северных языков/

В ЦГАЛИ есть дела "Книги для чтения в школах Крайнего Севера" (насколько я понимаю, это рукопись и протокол ее обсуждения); одним из авторов этих книг является Софья Михеевна Лазуко.

Список написанных ею книг можно посмотреть здесь

То ли параллельно с работой в институте им.Герцена, то ли позже Софья Михеевна работала в издательстве учебно-педагогической литературы. На одном из отзывов на изданную книгу сохранился ее автограф: http://sakhalinmuseum.ru/exhb_id_13639.php (ссылка почему-то не получается)

Значит, направление поиска понятно - просматривая дела В.М. и С.М.Лазуко (если это будет возможно), попытаюсь больше узнать о них, а также найти информацию об их родителях, а затем, может быть, об их бабушке Анне Станиславовне.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈