ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Брыканов


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mice
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
psyandr

Сама теряюсь в догадках..
насчет родственницы - она забрала самого младшего ребенка, а всего их было 6. Старший ушел на фронт и вернулся с него Героем Войны с орденом II степени. Остальные дети не воевали, тк были маловаты для этого.
Отеца не стало до войны еще. Его двоюродные братья - Григорий Анриянович погиб в Мясном бору (обнаружен в 1989 году), Николай Андриянович также награжден орденом II степени. О третьем их брате Василие Андрияновиче данных не нашла. А брат Евдокима - Тихон - тоже не воевал вроде тоже воевал командиром саперного взвода, получил ранение в Эстонии, награжден медалью за отвагу и орденом Отечественной войны I степени.

Из этого предположение, что воевали они против, как-то не укладывается у меня…

Но из-за германского происхождения бояться могли…

Еще интересный момент - св-во о рождении моего деда выдано НКВД. А у его брата Евдокима свидетельств целых 2. По одному он 1928 гр, а значит на момент начала войны был призывного возраста, а в новом январь 1929. Мог ли обычный крестьянин так сделать? Я вот не знаю даже...
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
53240601 Брыканов Василий Андреевич 1921
Место рождения Воронежская обл., Водопьяновский р-н
Дата и место призыва Мончегорский ГВК, Мурманская обл., г. Мончегорск
Последнее место службы 43 сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит, Эстония
Дата выбытия 03.03.1944
--
Призван из другого РВК, и там записали отчество по-иному, как привычнее.
Mice
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
psyandr

Спасибо! А где тут на форуме поискать данные по Мончегорску? Я еще нашла что он был кандидатом в ВКП/б. Он видимо уехал туда до войны.. значит где-то работал или учился...
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Вверху справа кнопка "Поиск по сайту". Или в поисковике написать site:vgd.ru Мончегорск
Места гибели, дивизионного и мемориального захоронения позже покажу.
Mice
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
psyandr biggrin1.gif

Это я уже сделала)))) Отписалась в северо-западной ветке. Вдруг что-то будет на Василия)
К44

Сообщений: 246
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 374
В Рибендорфе были распространены фамилии: Адом, Адонг, Амер, Беленерг, Бегер, Бекер, Вантер, Вегнер, Гейн, Граер, Граф, Грифг, Дейч, Дреер, Дрейлинг, Дедерер, Каретинг, Кен, Киперг, Кифер, Клифер, Лехнер, Нуфар, Сенех, Фрик, Врин, Шарф, Шварц, Швершип, Ширер, Шлурек, Шмидт, Штайгер, Штазгер, Штон, Шыб. Фамилия Брикмар имела место быть в Воронеже. Поместье генерала Брикмана в начале 20 века находилось в районе современной улицы Транспортной, Сейчас там городской сквер "Брикманский сад".
---
константин
Эта тема была выделена из темы "ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ" (17 декабря 2014 20:20)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7310
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12850

К44 написал:
[q]
В Рибендорфе были распространены фамилии:
[/q]

С.Н. Коротун "Немецкая колония Воронежского края Рибенсдорф в годы правления Екатерины II (1766-96 гг.)" из "Вестника Тамбовского госуниверситета", №12, 2007 г.


Прикрепленный файл (Немецкая колония Рибенсдорф.pdf, 75919 байт)
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Пены Обоянского р-на, Бублики г. Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈