Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бородзич (Бородич, Borodzicz)

имение Жеретино, Мстиславский уезд, Могилевская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
wojno
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
Ранее в деле Бородзичей встречалось упоминание о том, что Иван Михайлов Бородзич владел недвижимым дворянским имением Жеретино в Мстиславском уезде к которому когда Иван Война с прочими дворянами Мстиславского уезда делал претензию тогда он Иван Бородзич получил от Короля польского Августа III подтверждающую грамоту 25 мая 1736 года на имение Жеретино.

Удивительно, но эта грамота случайно нашлась с помощью Irina Ol в деле о дворянстве Ясенецких-Войно.


РГИА. Ф. 1343. Оп. 34. Д. 2845

О дворянстве Ясенецких-Войно (Могилевская губерния)


Божиею Милостию, Мы Август III Король Польский, Великий Князь Литовский и проч. и проч. и проч.

Объявляем сим рескрыптом нашим всем вообще и каждому в особенности, кому о сем ведать надлежит, что Мы почитаем Величайшим благополучием и украшением Царствования нашего наблюдения строгого правосудия и снисхождения к подданным, а потому когда представлено нам от Г.г. Сенаторов и чиновников при дворе нашем находящихся, прошение дворян Василия Дзерожинскаго, Михаилы Телеги, Степана Фастовича, Ивана Бородзича, Ивана и Федора Цехановских и Антона Сарнацкаго, заключающееся в том, что Г. Иван (-Антон) Война в противность всякой справедливости прав и Конституции о безопасности земских имений последовавших, под незаконным предлогом исходатайствовал на имя свое подыскным(?) образом еще от блаженныя Памяти в Бозе почивающаго Всепресветлейшаго Короля Августа II Вселюбезнейшаго родителя нашего на земли и вотчинные службы издревле разных лиц состоявшия, а ныне во владении Вышепрописанных дворян от нескольких уже лет находящиеся Мстиславскаго Воеводства в селении Жерецине лежащия по тарифу имении наших никогда непоказанныя, но будьтобы по кончине Г. Марьи из фамилии Ковергов Ясинской (?) с 1654 года оставшиеся вакантными и якобы к королевскому распоряжению принадлежащие, причем он Война, предполагая, что владельцы тех земель по бедности своей и отдаленности местопребывания не будут в состоянии судебно преследовать таковые противозаконные его Г. Войны поступок, вознамерился лишить и изгнать их из вотчиннаго их владения. Вследствие чего представя они доказательства на владение тех земель служащия, просят дабы мы благоволили таковую привилегию Г. Войны незаконно исходатайствованную уничтожить и их при наследственном владении их с древних времен при многих предшественниках наших продолжавшимся оставить и обеспечить. Почему мы применяясь к сущей справделивости и снисходя на таковое их прошение милостиво сим рескриптом нашим помянутую привилегию во всем ея пространстве на земли издревле вотчиннические исходатайствованную, уничтожаем и при владении тех земель нынешних владельцов на основании их прав и документов утверждаем и ненарушимо оставляем; и наконец, дабы на предбудущее время помянутый Г. Война либо кто другой не мог владельцов оных земель запозывать в Суд и беспокоить обеспечаем, и чтобы сие повеление наше ради правосудия и благоволения нашего свято соблюдено было иметь желаем.

К вящему удостоверению чего, утвердив сей наш рескрыпт собственноручным нашим подписом, печать Великаго Княжества Литовскаго к оному приложить повелели.

Дан в Варшаве в 25 день Мая 1736 года.
wojno
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
Перепись Войска ВКЛ 1528 года

Бородич Войтко Янович, Земяне, из села Кгарбово Старое, Бельская земля, Падляшское воеводство

Единственный упоминаемый Бородич в Переписи
wojno
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
А.В. Мацук Российские войска и польская шляхта восточных воеводств ВКЛ во время войны за польское наследство 1733-1735 годов

... Сторонники Станислава Лещинского разоряли владения сторонников Августа ІІІ, особенно искали избранного послом к Анне Иоанновне (российской царице, которая поддерживала Августа ІІІ) оршанского моставничего Яна Бородича, не найдя, разграбили его дом...

Август III Саксонец стал королем польским и великим князем литовским с 30 июня 1734 (провозглашение 5 октября 1733). Теперь понятно, почему Иван Бородзич получил от Короля польского Августа III подтверждающую грамоту 25 мая 1736 года на имение Жеретино, а по Привилегии того же Короля польского Августа III он пожалован чином поручика и недвижимым населенным крестьянами имением Ржепищ в Минском воеводстве

июль

июль

Минск
Сообщений: 117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 240

wojno написал:
[q]
[/q]

Занимаясь фамилией Пуховский в Мстиславском уезде, могу дополнить по персоне:

Бородзичь Иосиф Антонов, 1828 года рождения, жена Роза Матвеевна

Роза Матвеевна в девичестве Пуховская, 1828 года рождения, дер.Тросливка.
В браке с Иосифом Бородичем в околице Стародубе родились дети, записанные в МК Рясненского костёла:

Мария 1856год
Иван 1861
Антон 1862
Гелена 1864 (умерла в 2 месяца, похоронена на Рудодимском кладбище)
Катерина 1866

Отчества Розы у меня не было, ваша информация помогла привязать её к ветке Матвея Пуховского. Буду благодарна, если сообщите о встретившейся вам фамилии Пуховский.

---
Ищу Пуховских, Шведовых, Цыганковых, Воробьевых из Мстиславского и Горецкого р-нов Могилевской обл., Лойко, Жданович, Микоша - Игуменского уезда, Томашевич - Минского, Бахановичей -Борисовского (Минская)
lipa

Сообщений: 1790
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 541

wojno написал:
[q]
Вот ваш Илинич сразу встретился)
[/q]


А у меня есть еще один, причем, Бородич. из Рудодимы.
Он был поручителем со стороны невесты на венчании в Бастиновичской православной церкви в 1874 г. моего деда Адама Илинича из Бабинок с Евдокией (Ядвигой звали дома) из Орлов (из Рудодимы).
Поручителем по невесте был однодворец Матвей Иванович Бородич.

Поскольку поручители ведь чаще бывали родней, то, вполне возможно, что мать моей прабабушки Ядвиги быда из Бородзичей.

А так, если говорить вообще, то браков только по мужской линии с Бородзичами было немало. Имения были, похоже, рядом.
mborodzich
Новичок

mborodzich

Витебск, Рига
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Приветствую! Тоже являюсь носителем фамилии Бородич / Бародзич, но единственные сведенья которыми владею, много Бородзичей живет до сих пор в Малой и Большой Мощанице (Могилёвской области Республики Беларусь), в том числе там жил прадед Демьян. Больше информации нет :(

tg: mborodich
falkova

Пермь
Сообщений: 2913
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5313
72_161_0_0_146 - Akta stanu cywilnego parafii rzymskokatolickiej sw. Jana Chrzciciela w Warszawie, Aneksy do aktow malzenstw, 1883
Метрическая выпись из Минско-Мариинского р-к костела книги
8 ноября 1858 года
окрещен младенец Гавриил-Эдуард-Иосиф (род. в г. Минске)
дворян Поликрапа и Амелии с Бергринов (?) Бородзичов


Прикрепленный файл: Бородзич.jpg
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
wojno
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
Спасибо большое! Добавил в древо.

У меня в структуре было уже много детей у Поликарпа и Анелии (Амелии), но именно Гавриила-Эдуарда-Иосифа не было


южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2442
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9852
НИАБ Ф.1729, оп.1, д.25, лл.688, 688об. (Перевод тестамента Petryzyckiego)

1723 года месяца апреля 9 дня

"....
Базилий (Казимир?) Петрижицкий рукой собственной,
устно и лично приглашенный печатарь от ЕМ пана Базилия Петрижицкого,
чашника новогродского, под этими пунктами подписываюсь, Теодор Бородзич"
---
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2442
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9852

OlgaKudina написал:
[q]
Извините, а на пропущенной следующей странице тоже указаны Бородзичи?
[/q]

- у меня нет этого скана, поэтому наверняка сказать и не могу, но предполагаю, что и дальше они есть - т.к. в этом списке нет многих, владевших ещё землёй в других имениях.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈