Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белозеров

Мой прадед Белозеров Кирилл был уроженцем с. Мелавки Землянского уезда Ореховской волости (ныне с. Мелавка Касторенского р-на Курской обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
ixes

ixes написал:
[q]
УФСБ по Курской области
[/q]

Благодарю за рекомендации по поиску. Отправила запрос на предоставление информации по репрессированному предку в УФСБ через сайт госуслуг. Подожду ответа. Жаль, что не знаю отчества прадеда и года его рождения. Боюсь, что этот факт затруднит поиски.
ixes

Сообщений: 2674
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1327
MariaSB
Мария, в абсолютно схожей ситуации я и начал заниматься генеалогией 101.gif
С уважением,
Руслан
MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Руслан, вдохновляете других))) Я в самом начале пути, надеюсь на положительное развитие поисков. Пока жду ответа из УФСБ, задаюсь вопросом о том, как восстановить для начала хотя бы отчество раскулаченного прадеда и год его рождения. По известному году рождения старшего его сына (1909) можно предположить, что венчался прадед примерно в это же время, известен также приход, к которому относилась Мелавка (церковь Димитрия Солунского, что в с. Успенка). Но сохранились ли метрические книги тех лет? По рассказам бабушки, война жестоко прошлась по этим местам. Но даже если метрические книги чудом уцелели, то в каком архиве запрашивать сведения - в Курском или Воронежском? Вплоть до начала ХХ века Мелавка была в составе Воронежской губернии Землянского уезда Ореховской волости.
ixes

Сообщений: 2674
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1327
Мария, обратитесь к постояльцам этой темы
MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Вот такой ответ я получила из Госархива Курской области:
"В архивном фонде «Исполнительный комитет Касторенского районного Совета депутатов трудящихся», в списке лиц, лишенных избирательных прав по Мелавскому сельскому Совету Касторенского района Курской области на 1934 г., значатся:

«… 60. Белозеров Кирилл Федорович 1863 г.р.
61. Белозерова Александра Ивановна 1863 г.р.

Причина раскулачивания – прибегавший к наемному труду с целью извлечения прибыли и имевший ветряную мельницу и сезонных рабочих до 10 человек.

Год раскулачивания – 1934 г.

Основание раскулачивания – справка сельского Совета …»

(Ф. Р – 3929, оп. 1, д. 10, л. 27, 28, 32 об, 33.)

Одновременно сообщаем, что в документах архивных фондов органов государственной власти за 1920–1930-е годы, поступивших в ОКУ «Госархив Курской области» на хранение неполно, других сведений о применении репрессий (лишении избирательных прав, раскулачивании, конфискации имущества, выселении и т. д.) к Белозерову Кириллу Федоровичу и членам его семьи, проживавшим на территории Мелавского сельского Совета Касторенского района Курской области не имеется".

Спустя месяц получила ответ из Госархива Воронежской области:
"...Метрические книги по с. Мелавка Землянского уезда Воронежской губернии не сохранились по условиям военного времени".

В данный момент я начала процесс реабилитации своих раскулаченных предков. Восстановить историческую справедливость - самое малое, что могу сделать ради их памяти. Процесс идет успешно. Сотрудники Информационного центра УВД Курской области очень внимательны, чувствуется их участие и неравнодушие к проблеме, что удивительно в наше время. Я отправила запрос на реабилитацию прадеда Кирилла, прабабушки Александры и бабушки Марии (в честь которой меня и назвали). Моей бабушке на момент раскулачивания было 17 лет. НО!!! Так как метрики не сохранились до наших дней, то восстановить свидетельство о рождении бабушки Маши (1917 года рождения) не представляется возможным. Ни архивы ЗАГСА Курской области, ни ГАВО, ни ГАКО не смогли мне помочь. Увы. Пришли отрицательные ответы на все мои запросы. Сотрудники Информационного центра УВД Курской области терпеливо ждали, чем закончатся мои поиски сведений о рождении бабушки, чтобы реабилитировать всю семью сразу. Но доказать, что Белозеров Кирилл Федорович и Белозерова Александра Ивановна ее родители уже не смогу. Но, без сомнений, прадедушку и прабабушку реабилитируют уже в октябре этого года.

Теперь интересует другой вопрос: как искать предков дальше, если метрические книги утрачены? Белозеров Федор - отец моего раскулаченного прадеда... где черпать сведения о нем?
---
Воронежская губерния: БЕЛОЗЕРОВЫ - село Мелавка Землянского уезда Ореховской волости; ГОРЛОВЫ - село Успенка Землянского уезда (ныне Касторенский район Курской области). ГАЙВОРОНСКИЕ - село Фисенково Богучарского уезда Смаглеевской волости.
ixes

Сообщений: 2674
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1327
MariaSB
[q]
Метрические книги по с. Мелавка Землянского уезда Воронежской губернии не сохранились
[/q]

Нужно знать какие документы сохранились по данному селу в архиве.
Например, семью Федора можно найти в материалах 10 ревизии (1856).
Акцент на Курский архив
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈