Башкирцевы :: Ба - Бе :: Б :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Б » Ба - Бе » Башкирцевы
Вниз ⇊

Башкирцевы

Собираю сведения о своих предках

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Natalia Kolchanova
Почетный участник

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск
Рейтинг: 147 

В Курском архиве есть «Именной указатель переселенцев по документам фонда №68
«Курское губернское по крестьянским делам присутствие». В нем есть наша фамилия
Башкирцев Н.И. д. Паршина Фатежского у. Томская губ. 3643, 3644.
Подозреваю, что это мой прапрадед Никита Иванович Башкирцев. Хочу сделать запрос. Если ответят, что Никита Иванович переселился с сыновьями Василием и Алексеем, то точно наши!

---
В судьбе нет случайностей.(Л.Н.Толстой)
Ищу сведения о Башкирцевых, Мартыненко, Кухта, Колчановых, Земляных, Скок
Natalia Kolchanova
Почетный участник

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск

На сегодняшний день складывается такая картина. В конце 19 века крестьянин Курской губернии Фатежского уезда из деревни Паршина Башкирцев Никита Иванович с женой Федорой Никитичной и сыновьями Василием и Алексеем, тронулись в далекую Сибирь на новые земли. К моменту переезда Никита Иванович был уже зрелым человеком, около 50 лет. Старший из сыновей, Василий Никитич (1865-1915) уже был женат, его жену звали Февронией Иванлвной, и у них было двое детей – Анастасия и Антон. От Василия Никитича пошла наша ветвь.
О младшем сыне Алексее Никитиче(1870-1905) известно что, что жену его звали Анна Ильинична, иногда в записях в метрической книге отчество Ивановна. У Алексея и Анны родились пятеро детей – Устинья( - 01.07.1898) , Татьяна (02.01.1899-18.03.1900), Феодосия (23.06.1900-29.01.1901), Василий (11.04.1903-16.07.1903) и Прасковья ( - 1903). Но дети все умерли в младенчестве: Устинья – от запора, Татьяна - от оспы в возрасте 1 года, Феодосия и Василий не дожили и до года.
Эти сведения подтверждаются записями в метрических книгах церкви села Святославка. В один год, 1903, в июле и августе, записи о смерти Василия и Прасковьи, детей Алексея, от поноса и горячки. Что это? Эпидемия, или ненадлежащий уход?
Судьба и самого Алексея Никитича трагична – согласно записи в метрической книге, он умер 25.05.1905 от катара легких. Запись гласит: «Умер крестьянин Алексей Никитич Башкирцев, уволенный в запас армии, 36 лет, от катара». Что стало с его женой тоже неизвестно. Больше никаких упоминаний об Анне Ильиничне Башкирцевой не нашла, пока. Потому-то и не говорилось ничего о другой ветке Башкирцевых, от Алексея Никитича, что никого из них, к моменту взросления моего отца и его братьев-сестер, не осталось в живых.

---
Natalia Kolchanova
Почетный участник

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск

[q]
В одной из МК церкви с.Святославка оказался документ, имеющий прямое отношение к нашей семье. Это рапорт, подписанный сельским старостой Башкирцевым. Вот бы еще узнать, кто это был!
[/q]

Выяснила. что прадед Василий Никитич действительно был сельским старостой.

---
Natalia Kolchanova
Почетный участник

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск

В своих исканиях я пока продвинулась не много. Но уже выстроилась довольно четкая картина по родственникам, начиная с Никиты Ивановича Башкирцева.
Никита Иванович (ок.1834-1904) + Федора Никитична (ок.1834-1913) - выходцы из Курской губернии дер.Паршина, Фатежского уезда. Дети - Василий Никитич (ок.1865-1915), Алексей Никитич (ок.1870-1905).

Василий Никитич + Феврония Ивановна(ок.1865-1900). Дети- Анастасия, Антон и Матрена.
От второго брака Василия Никитича с Громышевой Марией Ивановной(1878-после 1917) родились дети - Петр (умер в млад.), Прасковья Васильевна(1901-), Никита Васильевич (1904-1958), Василий Васильевич (1906-1960), Алексей (1908-1909), Анисья (1909 -), Анна (1913-).
Алексеи Никитич + Анна Ильинична родили 5 детей. но все они умерли в младенчестве.

Анастасия Васильевна(1889-после1960) вышла замуж за Ярыгина Дмитрия Федотовича. Какое-то время проживала в Святославке, имела дочь Ефросинью Дмитриевну (ок.1912-)..
Антон Васильевич (ок1892-) проживал в с.Святославка. С женой Анпилоговой Федорой Петровной родили 7 детей: Фекла Антоновна (1913-), Афанасий Антонович (1918-), Анна Антоновна(1928-), Надежда Антоновна (ок 1930-), Екатерина Антоновна (Бачурина) (1931-2010), Анатолий Антонович(1936-ок1980), Людмила Антоновна (Гизова) (ок.1941-). Бачурина Екатерина Антоновна проживала в Крыму, Бахчисарайский район. с. Скалистое. умерла совсем недавно. Я узнала про нее уже поздно, а жаль.

---
Natalia Kolchanova
Почетный участник

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск

Афанасий Антонович Башкирцев с женой Муратовой Лидией Антоновной своих детей не имели, но по слухам имели приемных. Афанасий Антонович был одним из первых директоров Святославской школы. Позднее проживал в Кемерово, был директором какого-то училища или техникума.
Матрена Васильевна, в замужестве Тухлова имела как минимум двух детей - Татьяну и Николая. Татьяна умерла в 2013, а Николай проживает в п.Ижморском. Надо бы повидаться. но все никак.
Башкирцева-Бочкарева Прасковья Васильевна жила в Свердловской области, Бисерском районе, п.Первомайском. У нее было два сына Михаил и Василий Бочкаревы.
Никита Васильевич Башкирцев с женой Мариной Дмитриевной имели 4-ых детей - Чепикову Татьяну, Кондратенко Таисию, и сыновей Алексея и Ивана. Эта ветвь мне знакома.
А про Василия Васильевича, моего деда, мне известно все.

Теперь нужно искать в Томске. Смотреть дела о переселенцах.

---
rodoslov
Долгожитель форума

rodoslov

Мурманск
Рейтинг: 1903 

Я так думаю, что это будет интересно для Natalia Kolchanova
Переселенческий фонд ОГАЧО (АИС Объединённого Государтсвенного архива Челябинской области)
Ф. И13, оп. 1, д. 178 Сведения о регистрации переселенцев, проходящих Абатскую волость Ишимского округа за май-июль 1890 г.
О переселенцах, проследовавших через Абатскую Волость из Губерний внутренней России в Сибирь.
лл. 146. скан 220
2 июля 1890 года
Курской губернии Фатежского уезда Беленинской волости деревни Паршеной крестьяне:
- Никита Иванов Башкирцев, на 1 подводе, взр.: 3 муж. и 2 жен., дети: 1 мал. и 4 дев.;
- Афимья Михайлова Колколова, на 1 подводе, взр.: 1 жен., дети: 1 мал. и 2 дев.
Следуют в Томскую Губ. Мариинский Округ Почитамскую волость деревни Успенки.

Прикрепленный файл OGACHO_F-I13_1_178_skan-220.JPG
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников, Тарбеев- Вятка
Natalia Kolchanova
Почетный участник

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск

Огромное спасибо. Это точно мои!!! Жаль, я сейчас не в России, гощу у дочки. По приезду обязательно свяжусь с вами!

---
Natalia Kolchanova
Почетный участник

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск

Во время работы в архиве Кемерово с фондом Д-35 «Податной инспектор Мариинского уезда» встретилась карта переселенческих участков. К сожалению, при фотографировании случайно срезала часть описания. Привожу как есть.

Прикрепленный файл 34.JPG
---
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Б » Ба - Бе » Башкирцевы
Вверх ⇈