ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глазовы

Ярославская губерния, позже Санкт-Петербург.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283

[
Изображение на стороннем сайте: 8aa9104d4dc9t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: a748df4da1f3t.jpg ]

Мне эту фотографию от сканировали в СПб мои родственники.Я загружала на форумы и мне ответили:чиновник Ведомства учреждений Императрицы Марии не имеющий чина. черный бархат с голубой выпушкой.Родственники из СПб мне сказали что это дядя моей прабабушки Ан. Глазовой по материнской линии, как мне удалось выяснить этого молодого человека зовут Михаил Иванович Мельников.Ему 19лет, т. к. я нашла сведения о его отце:Мельников Иван Дмитриевич в 1905г. ему было 54г.,СПб 2 гильдии купец,православный,образование домашнее, в купечествес 1903г.выбир. свид.с1900гЖит.Вас.ч.2уч.Средний пр.д.№77Соб.лоиовой извоз в д. жив.При нем сын Михаил 19лет.
И еще В метрической книге церкви Преображения Господня за Московской заставой.1905 г.в Справке о рождении Александры Глазовой :Восприемники:сын С-Петербурского второй гильдии купца,Михаил Иоанович Мельников.
Не знаю является он дядей моей прабабушки или нет,но крестным сестры моей прабабушки он точно является.
Маму моей прабабушки зовут Надежда Николаевна , а у него отчество Иванович(является он её братом или нет не понятно)
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Семья Глазовых. Примерно 1888 г.

[
Изображение на стороннем сайте: 6186d72d4462t.jpg ]

Надежда Николаевна и Иван Константинович (СПб)
Нашли еще одну фотографию семьи Глазовых-Ухановых

[
Изображение на стороннем сайте: 5d69d7b3262bt.jpg ]

1912г.Спб.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Немного о даме.. Молодая элегантная дама, лет 25 в модном шелковом платье на корсете, драпированное широкими складками переходящими в трен. Боковая нижняя часть платья присборена в и украшена бантом в стиле Людовика XIV. Корсаж платья задрапирован вертикальными складочками, поверх которых легко угадывается золотое украшение в виде крупных звеньев дутого золота с большим драгоценным камнем в середине цепи, вероятно с рубином. Просматриваются другие украшения, золотой браслет с брелоком, серьги, колечко с камнем. Волосы собраны в узел и заколоты шпильками. В это время очень популярны шиньоны, но, кажется пучок волос все же свой.
Мужская мода менялась незначительно..на господине строгий суконный двубортный сюртук, популярный в 1870-х гг.
Гюльнара права, дворяне.
Маленькая психологическая зарисовка....большой палец спрятанный за полу одежды...мужчина мог быть скрытым лидером, но в жизни им не являлся, во всем слушал свою жену...возможно оттого, что безумно любил ее..

[
Изображение на стороннем сайте: 6cacf2726a24t.jpg ]

Санкт-Петербург, фотограф П.Балглей (Невский, 82,угол Караванной и Б.Итальянской, № 18-37), 1860-1880
БРА
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Моя прапрабабушка Над.Ник. Глазова

[
Изображение на стороннем сайте: 6ff1fa452708t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 83393c63f5b2t.jpg ]

фото видимо конец 1880-х начало 1890-х
[/q]


Рукава-буф появились в 1880-е, и были популярны все десятилетие
В 1890-е их популярность пошла на спад.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
У меня сегодня огромная радость - после трех лет поиска на сайте мормонов появилась новая база данных - метрические книги православных храмов Самары, 1869-1917:
https://familysearch.org/search/collection/1807365

Я попробовала поискать своего Глазова Ф.К. и нашла запись о рождении его сына.

Самарские метрические книги, 1869-1917 годы.
Покровская церковь, Самара
Юрий Глазов
Родился 14 июня 1909 года
Родители: Глазов Федор Константинович

Глазова Надежда Федоровна


Жаль только, саму запись посмотреть не могу, она только для просмотра через центры семейной истории.
Но все равно я рада, теперь хоть можно в архив сделать запрос.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283

Elena26 написал:
[q]
1917г.Глазова Надежда Фёдоровна. Гатчина, Люцевская, 50. Акушерка
1917г.Федор Константинович Глазов Гатчина, Люцевская, 50. Ж. гимназия А.В. Табунщиковой .
1914г.Глазова Надежда Фёдоровна. Гатчина.Николаевская 19.
[/q]

Я думала, что Надежда Федоровна это дочь, а это, оказывается, жена.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
1909год. Покровская церковь. Г.Самара.
14 января родился сын Юрий.
Крещение 5 февраля.

Директор Самарского частного реального училища , учитель – математики, Федор Константинович Глазов и законная жена его Надежда Федорова, оба Православные.
Восприемники:
Полковник Николай Андреев Будянский, и жена Статского Советника , потомственная дворянка Евгения Юльевна Микулина.
Ф32 Оп 33 Д 407 shariki.gif
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
1909 год. Покровская церковь. Г.Самара.

10 января родился сын Павел.
Крещение 18 января.
Самарского уезда, Кашимской волости, села Хоро(чи?)ситки крестьянин Петр Иванович Соколов и его законная жена Ольга Алексеевна, обо Православные.
Восприемники:
Директор Частного Реального училища в г. Самаре Федор Константинович Глазов и Прусская подданная Сусанна Эдуардовна Гляндер.
Ф. 32. Оп. 33. Д. 407.

1910 год. Покровская церковь. Г.Самара.(стр.200)

4октября родилась дочь Анастасия.
Крещение 12октября.
Самарской губ., Будулукского уезда, Талинской волости, села Александровки крестьянин Михаил Григорьев Макаров и его законная жена Вера Титова, обо Православные.
Восприемники:
Директор Частного Реального училища, не имеющий чина Федор Константинович Глазов и жена Надворного Советника Октавия Вонифатьевна Котельникова.
Диакон Петр Петровский. Протоирей Николай Русанов.
Ф. 32. Оп. 33. Д. 408.

Elena26 написал:
[q]
Общество благородных девиц и прочих институтов. Чиновник по Мариинскому Ведомству на штаб-офицерской должности, не имеющий чина
[/q]

Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Фонд 411 опись 2 дело 481
ч.2
Списки о службе попечителей, их помощников, директоров, почетных членов, почетных старшин и чиновников канцелярии

л.д.162 об
Мельников Михаил Иванович
Мещанин.
Определен почетным старшиной при Совете со взносом 100 рублей 24.01.1903.
Награжден золотой медалью для ношения на груди на Станиславской ленте 2.04.1906.
Уволен по прошению 10.08.1906.

Л.д.171
Глазов Федор Константинович
Крестьянин.
Определен почетным старшиной при Совете со взносом 100 руб. 14.03.1903.
Выбыл 26.02.1908.
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
ЦГИА СПб Фонд 411 опись 3 Д.910 за 1903 Почетный старшина Ф.К.Глазов

Л.д.1
Принято 14 марта 1903 года
В Санкт- Петербургский Совет детских приютов
Крестьянина Федора Константиновича Глазова
Прошение
Желая содействовать благотворительной цели детских приютов, имею честь покорнейше просить Совет в определении меня почетным старшиной при СПБ Совете детских приютов причем обязываюсь ежегодно вносить в кассу Совета по 100 рублей.
Крестьянин Федор Константинович Глазов
Место жительства СПБ Счастливая ул. Соб.д.№ 4 кв.1, угол Петергофского шоссе

Л.д.2
Квитанция о принятии от почетного старшины Ф.К.Глазова 10 рублей на изготовление Высочайше утвержденного знака для служащих по детским приютам ведомства учреждений Императрицы Марии.
27 марта 1903.

Л.д.3
Прошение Почетного старшины Ф.К.Глазова об изготовлении указанного знака. Принято 27.03.1903

Л.д.4
В Канцелярию Санкт-Петербургского Совета детских приютов от 19 мая 1903 ода
Сопроводительное письмо к дипломам на знаки для выдачи Ф.К.Глазову, И.В.Петрову М.М.Мельникову и А.Ф.Неменчинскому.

Л.д.5
Отношение Вице- Председателя совета от 4 июня 1903 года на имя Главноуправляющего Собственной его Императорского величества канцелярии о доведении до Императрицы Марии Федоровны об определении крестьянина Федора Глазова почетным старшиной.

Л.д.6
Уведомление от 27 июля 1903 года крестьянина Ф.К.Глазова о том, что 12 июня с.г.доведено до Высочайшего сведения Государыни Императрицы Марии Федоровны об определении его почетным старшиной.
Вице- Председательница Совета Мария.

Л.д.7
Письмо Главноуправляющему ЕВ Канцелярии по учреждениям Императрицы Марии от 28.10.1908 с просьбой о доведении до сведения Государыни Императрицы Марии Федоровны об увольнении крестьянина Федора Константиновича Глазова от звания Почетного старшины при СПБ Совете детских приютов с 26 февраля 1908 года, за прекращением исполнения принятых им на себя обязательств.
Председательница Совета Елисавета.

Л.д.8
Донесение в СПБ Совет детских приютов от 24.02.1908 от Председателя комитета для сбора пожертвований о сложении обязанностей Почетного старшины с Ф.К.Глазова, согласно его ходатайства.

Л.д.9
Письмо Ф.К.Глазова от 22.02.1907 года

Многоуважаемый Николай Николаевич!
Во первых высказываю Вам мое почтение и сообщаю Вам, что ввиду того, что пока я нахожусь без денег и следовательно членского взноса платить не могу, то прошу меня временно, если это возможно, исключить из числа членом комитета.
Мое свидетельство о звании учителя находится в Комитете, если оно не нужно, то прошу мне возвратить.
Уважающий Вас Ф.Глазов
Самара. Садовая ул. Заводской
Пансион Глазова
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈