Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Апуник (Гапуник)/ Апоник (Гапоник)

География поиска: Гродненская губерния, Сибирь, Польша

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
bokhelena

Краснодарский край
Сообщений: 279
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 558
Свои поиски я начинала с фамилии Апуник в ходе поисков мне попадались различные ее варианты. Корни этих фамилий, как мне кажется, надо искать в Белоруссии и Польше

Оказалось, что предки мои Апуники - беженцы из Гродненской губернии в период Первой мировой войны. Поиск по спискам беженцев в Томскую губернию мне ничего не дал, пока я не рассмотрела такой вариант - Гапуник. Я нашла в вып. №1 сведения о своей прапрабабушке, ее детях и откуда они прибыли!

http://elib.tomsk.ru/purl/1-1083/


http://elib.tomsk.ru/purl/1-670/

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
bokhelena

Краснодарский край
Сообщений: 279
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 558
В тех же списках беженцев в Томскую губернию, вып. 1, нашла вот такую запись:
Гапуник Ек. с сем., откуда - Гродненская губ., Волковысский уезд, Шимковская волость, д. Гончары. Куда - Новониколаевск, адрес Новониколаевск, Береговая, 27

Прикрепленный файл: Гапуник Ек.JPG
bokhelena

Краснодарский край
Сообщений: 279
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 558
https://forum.vgd.ru/post/17/18198/p1404856.htm#pp1404856


konovalova_anna написал:
[q]
В Томских епархиальных ведомостях за 1916 год, №7 есть список детей-беженцев (сирот) живущих в приюте при Воскресенском церковно-приходском попечительстве г. Ново-Николаевска, с указанием места откуда переселенцы и информацией о родителях (если есть или кода умерли).
[/q]


В этом списке встречается "Гапунников Иаков Никифоров, 11 лет, православный, крестьян. Гродненской губ., Волковысского у., д. Гончары; отец на войне, мать с 3мя детьми и дедушка в бараках в г. Новониколаевске"




Прикрепленный файл: Гапунников.JPG
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13267
В Польше проживают

Aponik - 51, большинство в Сувалкском краю.
Apunik - 11, на Белосточчине.
Gaponik - 23
Haponik - 294, в оснвном северо-восток.
Hapunik - 187, на Белосточчине.

bokhelena

Краснодарский край
Сообщений: 279
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 558

Geo Z написал:
[q]
[/q]


Спасибо! И Гродненский уезд рядом. Явно все эти фамилии родственные!
bokhelena

Краснодарский край
Сообщений: 279
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 558
Вот что сказано во вступительном слове к Спискам беженцев:
"В именах и названиях местностей, в видах экономии места и скорости издания, допущены сокращения, пояснения к которым даны ниже, в особом приложении.
В начертании имен во многих случаях сохранено правописание подлинника, поскольку в нем отразилось местное и национальное произношение.
Следует отметить, что в доставленных с мест списках, по которым приходилось составлять оригинал для набора настоящего издания, попадалось писание настолько безграмотное, что его приходилось не только исправлять, но порою и разгадывать, пользуясь для этой цели разного рода справочниками (календари, списки населенных мест и т.п.)"

Поиск в интернете дает деревню Бурсовщину (Bursowszczyzna) http://www.radzima.net/ru/miejsce/bursowszczyzna.html, видимо, это и была родина моих предков.
Yulia_I
Новичок

Yulia_I

Краснодар
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Не знаю, родственники мы или нет, но маму моего деда звали Апуник (девичья фамилия) Антонида Степановна. Жила она в Новосибирской области. Дедушка рассказывал о польска крев и о том, что его мама переехала в Сибирь с территорий современной Польши или Белоруссии.
bokhelena

Краснодарский край
Сообщений: 279
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 558

Yulia_I, давайте разбираться вместе в происхождении наших Апуников! Мои бежали в Первую мировую как раз с территории, нынче оказавшейся на границе Польши и Беларуси.
Знаете ли вы, как отчество вашего прапрадеда Степана?
Yulia_I
Новичок

Yulia_I

Краснодар
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
К сожалению, мой дедушка уехал из Сибири около 70 лет назад, а сейчас его нет в живых, поэтому не знаю почти ничего. О Степане Апунике знаю только имя исходя из отчества прабабушки Антониды - она родилась в 1888 году, её брат Иосиф (Осип) примерно в 1897, также дедушка помнил о втором брате (его дяди), что тот умер в молодости и носил имя (скорее всего) Фёдор. Фамилия прабабушки в браке Яшкова. Иосиф Апуник уехал из Сибири жить в Сочи, умер во времена ВОВ, а его сын Апуник Владимир Иосифович был на войне летчиком и, по словам моего дедушки, пропал без вести.
Вот информация о нем с сайта Подвиг народа:
Апуник Владимир Иосифович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Алтайский край, Венгеровский р-н, с. Шипицино
Орден Отечественной войны II степени


bokhelena, Ваши предки Апуники были по вероисповедению католиками, православными или иудеями?
Yulia_I
Новичок

Yulia_I

Краснодар
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Мои Апуники тоже жили в Новониколаевской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈