Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ОСТАРБАЙТЕРЫ

Поиск гражданских лиц, угнанных на работы в Германию и другие страны.
! Без напоминаний указывайте пожалуйста все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать.

Эта тема на карте:  Кладбище мучеников 2-й МВ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
odolgushina
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Пишу в надежде найти какую-нибудь зацепку. Ищу сведения про бабушку, по обрывочным рассказам знаем, что была угнана в Германию. Работала вроде в семье. Об этом она сама не рассказывала никогда. Узнали случайно. Титкова Любовь Захаровна 21.02.1926 возможно в документах 1927г.р. проживала в городе Кричев Гомельской Могилевской области и вроде как от туда была увезена в Германию. Маму бабушки (пробабку мою) звали Миланья. Было три сестры Вера Надежда Любовь.
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3869
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3682

odolgushina написал:
[q]
вроде как от туда была увезена
[/q]
Здравствуйте. А Вы напишите запрос в районный архив и областной и попробуйте глянуть на сайте Арользен. Почитайте 2-3 последние страницы ветки.

LipskayaEA
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Клунко Екатерина Васильевна (17.08.1924г.р.) угнана Немцами во время ВОВ из Мариуполя. Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию.
tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 501
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 804
Попробуйте поискать в архиве Арользен

Клунко Екатерина
---
Еленевские (дух./дв.), Ноздровские (дух. Смол.), Семеновы (дв. Рязань), Обернибесовы, Апрелевы (дв. Новоладож.), Морозовы (чин. Тверск/дух. Калуга), Новоселовы (дух. Тверск.), Мякишковы (Торжок), Пахомовы, Климовы (Тула), Гайгеровы (Калуга), Бронницк., Корчевск., Осташковск.,Покровск.
Chi_Shirr
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, всем участникам форума!
В семье моего мужа есть очень интересная история, которую я хотела бы разгадать, но совершенно не знаю с какой стороны к ней подступиться.
Мне необходимо найти информацию о происхождении прапрабабушки, прадеда и деда мужа по отцовской линии.
На текущий момент мне известно, что приблизительно весной 1914 года в Украине, где-то в Сумской области (предположительно либо Ромны, либо с. Березовский, р-н Талалайский) была рождена девочка, которую в последствии будут звать Медведева Раиса Макаровна. Именно она и является прапрабабушкой моего мужа.
У Раисы Макаровны был муж имя и фамилия, которого нам не известны. Знаем, что в начале Великой Отечественной он ушел на фронт и погиб, но никаких документов об этом нет.
Из рассказов семьи из Украины Раиса Макаровна вместе с двумя детьми, Медведевым Анатолием Петровичем и Медведевой Александрой Ивановной, каким-то образом попала в Германию, и даже не в лагерь, а на работы по дому к немецкому офицеру. Там она прожила до конца военных действий, а после вернулась в свой родной город, откуда потом по какой-то причине бежала на территорию Казахской ССР. Бежала она так, что сменила полностью имя, фамилию и отчество себе и своим детям, сожгла все документы и до конца своих дней так никому и не рассказала свою историю.
И, вроде бы, информации у меня много, но по факту документов никаких нет, фотографий очень мало, но я откапала парочку, в Украину сейчас путь закрыт. И я совершенно не понимаю с чего же мне начинать, и есть ли в таком случае шансы вообще хоть что-то найти.
Заранее спасибо всем за советы и неравнодушие!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17601
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8348

Chi_Shirr написал:
[q]
в Украину
[/q]

По-русски: на Украину.


Chi_Shirr написал:
[q]
сменила полностью имя, фамилию и отчество себе и своим детям, сожгла все документы и до конца своих дней так никому и не рассказала свою историю.
[/q]

Жаль. В каком году и где она умерла?
Возьмите а ЗАГСе справку о её смерти, с просьбой указать в ней дату и место рождения.
Проверьте метрические книги по месту её рождения, выпишите всех родившихся девочек, не умерших до 22 июня 1941 года.


Chi_Shirr написал:
[q]
приблизительно весной 1914 года в Украине, где-то в Сумской области (предположительно либо Ромны, либо с. Березовский, р-н Талалайский) была рождена девочка
[/q]

Выпишите из метрических книг всех девочек, родившихся приблизительно весной 1914 года, и проследите жизненный путь всех.
Среди тех, кто не умер до 22 июня 1941 года, вполне может быть искомая девочка.
Проверьте, кто остался в живых к моменту освобождения.
Уже сократился круг подозреваемых.

Сравните два круга и найдите совпадения.

Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Угнана Немцами. Где искать?" (1 августа 2022 17:05)
Chi_Shirr
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 1 августа 2022 17:01

Спасибо большое за советы! Будем пытаться искать тогда таким образом.
enot06
Начинающий

Иль де Франс, Франция
Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Всем добрый день!
Моя прабабушка была угнана на работу в Германию, похоже что рядом с городом Perleberg (сохранилась открытка с видами города). Запросы в Арользен, РКК, ФСБ (фильтрация) не дали результата - данных нет.
Недавно обнаружил новую фотографию (карточка военнопленного?), может что то можно узнать из неё?
Селиванова Анна Абрамовна 1887гр
Спасибо заранее.


Комментарий модератора:

enot06 написал:
[q]
Недавно обнаружил новую фотографию,
[/q]


enot06 написал:
[q]
, похоже что рядом с городом Perleberg (сохранилась открытка с видами города)
[/q]

Источник информации не указан и сами источники информации отсутствуют.


Прикрепленный файл: 44E8D8C7-902C-4AF3-964A-1F35E177079C.jpeg
Лайк (1)
enot06
Начинающий

Иль де Франс, Франция
Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31

enot06 написал:
[q]
Всем добрый день!
Моя прабабушка была угнана на работу в Германию, похоже что рядом с городом Perleberg (сохранилась открытка с видами города). Запросы в Арользен, РКК, ФСБ (фильтрация) не дали результата - данных нет.
Недавно обнаружил новую фотографию (карточка военнопленного?), может что то можно узнать из неё?
Селиванова Анна Абрамовна 1887гр
Спасибо заранее.
[/q]


Источник информации - семейный архив 101.gif Сначала родственники прислали фото открытки привезенное из окупации, недавно лично смотрел альбом и обнаружил эту фотографию.
Можно ли что то понять из номера на фото? Как то может он помочь в поисках, если Арользен и РКК ничего не нашли?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈