Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ПАРТИЗАНЫ

Задаем вопросы. Запрос об участии в партизанском движении в годы ВОВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
skpetrova
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Добрый день всем!
Не нашла, а какой раздел написать.
Дедушка воевал в составе Партизанского движения "13" Гришина. Подскажите пожалуйста, где можно по нему найти информацию в связи с этим?


Комментарий модератора:
Дубляж удалён.

Konnnek
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Alevtinak написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alevtinak от 7 декабря 2022 13:15
Добрый день, это вопросы с целью уточнить, можно ли документально подтвердить, что в годы войны она была занята определенной деятельностью. Или, живя в партизанской зоне, она делала что-то добровольно, как сейчас бы назвали волонтёр. Хоть я из Беларуси, но темой партизаны до сих пор не интересовалась.
[/q]



Вы искали ее здесь: https://partizany.by/
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве можно найти информацию по Подольскому партизанскому отряду (действовал в Московской и Калужской области)?
В интернете нашла только такую информацию (ВКонтакте):
В октябре 1941 г. был сформирован Подольский партизанский отряд, выполнявший задания командования и Политотдела 43-й армии. Действовали партизаны в составе 5 партизанских групп на железнодорожной дороге Малоярославец - Высокиничи.
1 марта 1942 года подольский партизанский отряд был расформирован в связи с успешным продвижением наших войск.
За мужество и отвагу партизан и участников подольского подполья награждены медалью «За боевые заслуги» 20 человек, медалью «За отвагу» - 15 человек.

Мой дед Трифонов Федор Федорович как раз с октября 1941 года был в партизанском отряде, а проживал он именно в Подольске Московской области.

Информацию об отряде и его участниках искать где-то в ЦГАМО?
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577

TatyanaEgorova написал:
[q]
Мой дед Трифонов Федор Федорович как раз с октября 1941 года был в партизанском отряде, а проживал он именно в Подольске Московской области.
[/q]

Предполагаете, что был в городском отряде, а не в районном (их было 2).?
О месте хранения документов ( с указанием перечня имеющихся документов в архиве).
https://www.mos.ru/news/item/74845073/
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635
Raisa28, предполагаю, что в городском, хотя, конечно, могу и ошибаться.

Raisa28 написал:
[q]
О месте хранения документов ( с указанием перечня имеющихся документов в архиве)
[/q]

Где именно в Главархиве Москвы искать материалы о партизанских отрядах, по ссылке не увидела. Может, не так смотрю?
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577
TatyanaEgorova, ЦАОПИМ.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Markova_Alina
Начинающий

Markova_Alina

Калининград
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 62
Здравствуйте!
Ищу информацию о партизанском отряде «Заонежский»,находился в Заонежском районе Карелии. Отряд существовал с сентябрь по ноябрь 1941.
Мой прадед Мышев Александр Иванович 1909 г. был председателем Толвуйского сельсовета и после эвакуации местного населения с. Толвуя ушел в отряд. Больше никакой информации нет, в извещении дата смерти: 13.11.1941.
На фото:
Мышев Александр Иванович 1941 г.
Запись из книги памяти Карелии


Прикрепленный файл: IMG_0415.jpegIMG_0194.jpeg, 1966116 байтIMG_3021.jpeg, 3333143 байт
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577
Здравствуйте!
С наступающим Новым Годом!

Markova_Alina написал:
[q]
Больше никакой информации нет, в извещении дата смерти: 13.11.1941.
[/q]

Не знаю, возможно уже писали запросы в поисках подробностей о пребывании Александра Ивановича в партизанском отряде, с учетом того каким органом был создан отряд и в состав какого соединения он входил.
На всякий случай оставлю ссылку куда направлять запросы.
https://forum.vgd.ru/109/111310/
---
Платным поиском не занимаюсь.
Markova_Alina
Начинающий

Markova_Alina

Калининград
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 62

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!
С наступающим Новым Годом!

Markova_Alina написал:
[q]

Больше никакой информации нет, в извещении дата смерти: 13.11.1941.
[/q]


Не знаю, возможно уже писали запросы в поисках подробностей о пребывании Александра Ивановича в партизанском отряде, с учетом того каким органом был создан отряд и в состав какого соединения он входил.
На всякий случай оставлю ссылку куда направлять запросы.
https://forum.vgd.ru/109/111310/
[/q]



Спасибо большое за ответ и рекомендации, я еще не писала. Все прочитаю, буду узнавать!
Сергей Верещагин
Участник

Псковская область
Сообщений: 61
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Добрый день.
Дед моей жены, Леонид Январович Зинченко (родился в Одессе в 1912 г., проживал в Ленинграде и там же призван 22 июня 1941 г., - рядовой, шофер), как минимум два раза бежал из плена и затем находился в следующих партизанских отрядах на территории нынешней Псковской, а тогда Калининской области:

1) В районе ст. Дно 29 сентября 1941 г. вступил в партизанский отряд, состоящий из военнослужащих, под командованием лейтенанта Филатова, через 2 недели отряд был разбит, командир погиб, с оставшимися в живых партизанами двигался в южном направлении до пос. Локня.

2) С декабря 1941 г. по 15 июня 1942 г. находился в партизанском отряде под командованием учителя Сорокина в районе д. Вяз (с. Скоково) Новосокольнического района, участвовал в операциях в д. Кавезино (под Вязом, сейчас нежилая), Талая Лешня (такой не нашел) и Сатункино (Сатонкино). В этом же отряде находились Лыткин (расстрелян за сотрудничество с немцами), Блаков Андрей, Андреев Виктор, Виноградов Александр, всего около 50 чел.

16 июня 1942 г. перешел линию фронта у разъезда Шубино (к северу от ст. Новосокольники) для доставки секретного пакета и до 1948 г. находился в спецлагерях без каких-либо обвинений.
Данные - из личного фильтрационного дела.
Буду благодарен за подсказку алгоритма поиска информации об этих партизанских соединениях.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈