Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Партизаны Крыма


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
В борьбе против фашистских захватчиков

В ночь на 22 июня 1941 г. гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу Родину.

Используя временные преимущества — внезапность нападения и численное превосходство в танках и самолетах, гитлеровцы, несмотря на огромные потери, рвались вперед. Красная Армия, изматывая и истребляя живую силу и технику противника, с тяжелыми боями отходила на восток. К середине сентября фронт приблизился к Крыму. Мужественно и стойко защищали советские воины каждую пядь крымской земли, но огромное численное и техническое превосходство позволило гитлеровцам к концу октября подойти к Севастополю.

Отдельная Приморская армия, моряки-черноморцы и гражданское население, оставшееся в осажденном городе, встали на его защиту, продолжавшуюся 250 дней.

Одновременно с началом осады Севастополя гитлеровцы наступали на Южный берег по двум направлениям: по шоссе Симферополь—Ялта и шоссе Ялта—Бахчисарай (через Ай-Петринскую яйлу). 8 ноября 1941 г. Ялта, Алупка и Симеиз были заняты врагом.

По призыву партии на временно оккупированных врагом территориях развернулось партизанское движение.

Под руководством партийной организации в первые же дни войны из жителей Ялты, Гурзуфа, Кореиза, Гаспры, Мисхора, Алупки и Симеиза было создано два истребительных батальона. В сентябре ялтинская партийная организация приступила к формированию партизанского отряда. Коммунисты и комсомольцы первыми вступили в отряд. Они сплачивали советских патриотов на священную борьбу с врагом. В горах создавались базы с продуктами, оружием, боеприпасами и снаряжением.

В одну из темных ночей в начале октября ушли в горы 105 партизан из Ялты и Гурзуфа, а 7 ноября, накануне прихода фашистов, ушло дополнительно 35 человек из Кореиза, Мисхора, Алупки и Симеиза. Из обеих групп составился Ялтинский партизанский отряд. Командиром отряда был назначен коммунист Мошкарин, начальником штаба — начальник управления по борьбе с оползнями инженер Тамарлы, комиссаром отряда — работник Осоавиахима Белобродский. В числе партизан были: депутат Ялтинского горсовета Седых, директор санатория ЦК работников связи Андреев, заместитель директора института климатотерапии туберкулеза Королев, врач Фадеева, рабочий из Гурзуфа Зоренко и многие другие.

Группа коммунистов была оставлена в городе для подпольной работы и связи с отрядом.

Партизаны начали боевые действия 11 ноября, совершив смелый налет на колонну противника, направлявшуюся из Ялты по шоссе на Севастополь. В течение нескольких часов пять партизан во главе с политруком Пархоменко вели с врагом неравный бой. Они погибли, истребив несколько десятков фашистов.

Ялтинский отряд развернул боевые операции на 60-километровом участке южнобережного шоссе от Алушты до Алупки: взрывал мосты, линии связи, уничтожал автомашины с живой силой, боеприпасами и техникой врага. Только в районе Гурзуфа для отражения партизанских атак гитлеровцы сосредоточили около полка пехоты. Значительные силы врага находились в Ялте и Алупке.

Во второй половине ноября гитлеровцы предприняли наступление на партизан в районе шоссе Ялта — Крымский заповедник. Захватив раненого партизана Андреева, прикрывавшего перегруппировку партизан, фашисты зверски замучили его. Партизаны вышли из-под удара и нанесли серьезные потери фашистам. Враг вынужден был отступить.

Готовясь ко второму штурму Севастополя, немецко-фашистское командование послало карательную экспедицию против партизан. На яйле над Ялтой 13 декабря 1941 г. фашистские каратели значительно превосходящими силами напали на Ялтинский отряд. В неравном бою смертью храбрых пал 21 партизан, в том числе командир отряда Мошкарин, комиссар отряда Белобродский, начальник штаба Тамарлы, врач Фадеева. Основные силы отряда вырвались и в окружения. Враг, понесший значительные потери, не решился на дальнейшее преследование.
1-24.jpg
Памятник на Ай-Петри партизанам, павшим в бою с гитлеровскими захватчиками 13 декабря 1941 г.
Партизаны Ялтинского отряда к лету 1942 г. провели 96 боевых операций, во время которых уничтожили много фашистов и вражеской техники.

Немало советских патриотов, ушедших в партизанский отряд в 1941 г., пало за Советскую Родину, но на смену павшим вставали новые бойцы. В 1943 г. 130 ялтинцев ушло в партизанский отряд, еще больше ушло в начале 1944 г.

Чувствуя себя бессильными сломить сопротивление советского народа, фашисты вымещали злобу на мирном населении.

Весь период оккупации Ялта находилась на осадном положении. На холме Дарсан, Чайной горке, на крышах домов были установлены зенитные орудия. Тяжелые орудия стояли на берегу моря, у Массандровского парка, городского пляжа, против санатория «Ореанда». На улицах города были возведены долговременные укрепления из камня, бетона и железа.

В первых же приказах гитлеровская комендатура потребовала от населения сдать «продуктовые излишки». Изъяв запасы продовольствия, фашисты обрекли население на голод.

Жителям города под страхом смертной казни запрещалось появляться на улице после 4 часов дня и до рассвета.

18 декабря 1941 г. фашисты согнали к Массандровскому рву и расстреляли 2000 советских людей. Всего в Массандровском рву за время оккупации было расстреляно свыше 3700 человек. Последние расстрелы были произведены за шесть дней до освобождения Ялты.

Когда в конце декабря 1941 г. в Керчи и Феодосии высадились десанты советских войск, гитлеровцы, опасаясь высадки десанта в Ялте, в ближайшем тылу Севастополя, и помощи десанту со стороны местного населения, устроили гнусную провокацию. Фашистская комендатура объявила, что организуется отправка мужчин за продовольствием, неявившиеся будут наказаны по законам военного времени и их семьи больше не получат хлеба. Для голодного населения это было страшной угрозой.

На сборный пункт явилось около 300 человек. Вместо отправки за хлебом, всех собравшихся погнали в устроенный фашистами в Симферополе концентрационный лагерь. Большинство угнанных погибло в этом лагере смерти. Лишь одиночкам удалось вернуться домой.

За время оккупации фашисты угнали на рабский труд в гитлеровском «рейхе» более пяти тысяч человек.

В январе 1942 г. за связь с партизанами гитлеровцы повесили в Ялте коммуниста Горемыкина, его жену и 15-летнюю дочь Лиду. Фашисты замучили и расстреляли Надю Лисанову, оставленную в городе для подпольной работы. В застенки гестапо были превращены помещения санатория «Горняк», гостиницы «Парижская коммуна», терапевтической больницы и др. В них томилось и погибло много советских патриотов.

Ни пытки, ни массовые казни не могли сломить мужества советских людей. В ответ на зверства жители Ялты уходили в лес к партизанам, поднимались на борьбу с захватчиками и их пособниками.

Партизаны поддерживали связь с населением Ялты, получали сведения от советских патриотов о расположении вражеских гарнизонов и их передвижении. Подпольная патриотическая группа информировала трудящихся о жизни в родной стране и действительном положении на фронтах Отечественной войны.

Гитлеровские варвары причинили городу огромный ущерб. Полностью были разрушены 13 здравниц, а остальные разграблены. Уничтожено 579 зданий, в том числе 29 промышленных предприятий, 20 медицинских учреждений, 139 торгово-складских и 191 жилой дом. Фашистские бандиты разграбили музей и библиотеку.Оставшиеся дворцы и дома гитлеровцы рассчитывали поделить между собой. Лучшие дворцы предназначались фашистским главарям: Розенбергу, командующему немецкой армией в Крыму Манштейну и другим.

У одного убитого эсэсовца нашли неотправленное письмо, в котором он писал: «Я не терял времени и успел объездить Южный берег. В одном местечке удалось присмотреть милый домик. Полковник обещал похлопотать, чтобы я его получил... Домик весь в цветах, и нам здесь будет весело, проживем, как в раю, до самой смерти». Захватчик получил не «райский домик в цветах», а яму в крымской земле...

В 1943 г. произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Советская Армия к ноябрю этого года подошла к Крыму и заняла плацдармы на Перекопе, Сиваше и на Керченском полуострове, отрезав гитлеровцам пути отступления на суше. Верховным командованием Советской Армии был разработан план освобождения Крыма, известный в истории Великой Отечественной войны под названием «третьего удара».

8 апреля 1944 т. войска 4-го Украинского фронта обрушились на гитлеровцев с Перекопа и Сиваша, и 11 апреля войска Отдельной Приморской Армии — с Керченского полуострова. 13 апреля были освобождены Симферополь, Евпатория, Феодосия, 14 апреля — Бахчисарай. Враг пытался во что бы то ни стало задержать наступление наших войск с тем, чтобы укрепиться в Севастополе и подтянуть туда свои части. На южнобережном шоссе для этого гитлеровцы создавали мощные артиллерийские заслоны, взрывали мосты.

Советские войска в ночь на 15 апреля овладели Алуштой и вслед за тем разгромили сильные заслоны врага под Гурзуфом и Ялтой.

Другие советские части совершили быстрый марш из Симферополя на Ай-Петри и Ялту через Бахчисарай, чтобы перерезать путь фашистам, отступавшим через Ялту на Севастополь. Преодолев трудности горного перехода и 10-километровую полосу снежного покрова толщиной до одного метра на яйле, наши войска в назначенный командованием срок — 15 апреля заняли огневую позицию на вершине Ай-Петри. Отсюда они ударили по отступающим колоннам и обозам противника и овладели шоссе, идущим на Ялту.

В этот же день партизанский отряд перерезал дорогу Ялта — Алупка, завязал бой в районе Ущельного, на склонах холма Дарсан, в районе Ливадии и начал громить продвигавшиеся в Севастополь обозы и технику врага.

Когда стала очевидной невозможность удержаться на Южном берегу, фашисты решили взорвать Массандру, порт, крупнейшие здравницы и дворцы в Ялте, Гаспре, Кореизе. Алупке и приступили к минированию зданий. Но стремительное продвижение частей Советской Армии и партизан предотвратило злодейский замысел гитлеровцев.

В ночь с 15 на 16 апреля Ялта была освобождена. Отступать на Севастополь через Алупку и Симеиз гитлеровцы не могли, так как шоссе было перерезано. Им оставался лишь один путь — в плен.

16 апреля весь Южный берег Крыма был очищен от врага. «Бои за Ялту, — писала газета «Красная звезда», — наиболее яркий эпизод второго этапа наступления, в котором еще раз проявилось мастерство наших офицеров, овладевших искусством маневра в сложной боевой обстановке. Немецкий гарнизон, засевший в Ялте, был смят одновременной атакой наших частей с фронта и тыла».

Освобождение Ялты было отмечено специальным приказом Верховного Главнокомандующего от 16 апреля 1944 г. 16 апреля в 20 часов столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам Отдельной Приморской Армии 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. За отличные боевые действия войскам, участвовавшим в боях за освобождение Ялты, объявлялась благодарность.
http://www.krimoved-library.ru/books/makarov-yalta8.html
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
Городской туристский клуб «Карадаг» проводит большую работу по увековечиванию
памяти о подвигах партизан. В издательстве «Таврия» в 1985 г. был выпущен
путеводитель «По местам боев крымских партизан», одним из авторов которого был
руководитель турклуба «Карадаг» — участник партизанского движения Юрий Федорович
Коломийченко. Под его руководством членами клуба «Карадаг» вместе с молодежью
города были установлены памятники и памятные знаки в местах боевых событий,
восстановлены землянки, проведены встречи с участниками партизанского движения.
Доброй традицией стало проведение турклубом ежегодных «звездных» походов: в честь освобождения
Феодосии от фашистских захватчиков (апрельский), по местам формирования и боев Феодосийского
партизанского отряда (ноябрьский), похода, посвященного героям Феодосийского десанта (декабрьский). Вот
уже два года проводится поход, посвященный Дню партизанской славы по местам боев 5-го молодежного
отряда (сентябрь).
В 1974 году состоялся первый поход комсомольцев и молодежи г. Феодосии по местам боевой славы с
установлением памятных знаков. В походе приняло участие 17 человек. Инициатором проведения таких
ежегодных массовых «звездных» походов выступили городской турклуб «Карадаг» и горком комсомола. Первый
памятный знак (каменный тур) был возведен туристами в 1974 г. на перевале Караголь (Белогорский район),
где в 1943-1944 гг. базировалась и сражалась 2-я партизанская бригада.
В 1975 г. на высоте Феодосийская (Судакский район) установлен второй памятный знак партизанам 1-го района
и Восточного соединения. В походе приняло участие 30 человек. В 1976 г. группой туристов турклуба
«Карадаг» во время похода по Кавказу были установлены памятные доски на перевале Баса и перевале Чигор-
Карачай. В 1977 г. к горе Бурус (Судакский район) туристами клуба «Карадаг» проложен новый маршрут. На
вершине горы установлен памятный знак в честь сражавшихся здесь воинов во время войны. В 1978 г.
разработан новый маршрут к стоянке 5-го молодежного партизанского отряда в Старокрымском лесу, открыт
памятный знак. В ежегодном «звездном» походе приняло участие 117 человек.
Гостями турклуба «Карадаг» были бывший комиссар Феодосийского партизанского отряда Р. М. Пономаренко,
бывший командир 2-й партизанской бригады Н. К. Котельников, бывший партизан Ф. М. Опаренко. В 1980 г. во
время проведения очередного массового «звездного» похода на гору Бурус на вершине хребта Хамбал
(Судакский район) установлен металлический обелиск и памятная доска партизанам и десантникам, павшим в
боях за Родину. В походе участвовало 90 человек.
В 1981 г. на поляне Френк-Мезер туристами турклуба «Карадаг» установлен памятный знак (автор —
руководитель турклуба, архитектор Юрий Федорович Коломийченко). На торжественном открытии памятного
знака присутствовало 150 туристов, совершивших двухдневный поход по новому разработанному маршруту. В
1983 г. открыт памятный знак на партизанской поляне Эски-Юрт, где в годы войны базировался и сражался
Феодосийский партизанский отряд. Установлен каменный тур и памятная доска. В ежегодном «звездном»
походе приняло участие 280 человек.
В 1984 г. к 40-летию освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в апреле проведен
массовый поход по партизанским тропам Восточного Крыма. Под высотой Феодосийской силами туристов
секции «Меридиан» пос. Приморский восстановлена землянка. Им помогали бывший комиссар Феодосийского
партизанского отряда Р. М. Пономаренко, архитектор
В. В. Медведев, молодежь Феодосии и Судакского района. В 1985 г. в традиционном «звездном» походе по
партизанским местам Восточного Крыма приняло участие 210 туристов Феодосии и группа туристов из
Севастополя и Судака.
В 1987 г. проложен новый маршрут «Партизанской тропой по Восточному Крыму». В традиционном «звездном»
походе приняли участие 150 туристов. На месте базирования Феодосийского партизанского отряда установлен
памятный знак и металлическая доска с изображением лагеря Феодосийского партизанского отряда (с рисунка
партизана Е. П. Колодяжного), состоялось торжественное открытие с участием бывшего комиссара
Феодосийского партизанского отряда Р. М. Пономаренко. И в последующие годы «звездный» поход ежегодно
проходил в апреле.
В 2005 г. туристы клуба «Карадаг» в честь 60-летия Победы установили памятный знак на высоте
Феодосийская. В 2006 году прошел массовый однодневный поход на г. Козью (Сарытлак), установлена табличка
в память о 65-й годовщине высадки Феодосийского десанта. Провожал участников похода Г. И. Десюк —
участник Керченско-Феодосийского десанта. В 2007 г. восстановлена памятная табличка на Френк-Мезере. В
сентябре 2009 г. проведен массовый двухдневный поход, посвященный Дню партизанской славы. На месте
стоянки 5-го партизанского молодежного отряда в старокрымском лесу силами туристов турклуба «Карадаг»
совместно со школьниками Феодосийского городского центра эколого-натуралистического творчества
молодежи «Интеллект» установлен памятный знак, промаркирована тропа, расчищен памятник на месте
расстрелянного партизанского госпиталя. В походе приняло участие 70 человек.
В 2010 г. второй раз проведен осенний двухдневный поход по партизанским местам по маршруту Старый Крым
— стоянка 5-го партизанского отряда — памятник партизанам Феодосийского отряда на г. Френк-Мезер —
ущелье Хаджи-Полон — Урочище. Установлен указатель к стоянке 5-го партизанского отряда в старокрымском лесу.http://www.bospor.com.ua/site/article/id/3725/print
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
Милько (Черных) Лидия Ивановна
воспоминания
http://old.iremember.ru/partiz...novna.html
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
ИСТОРИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА - ЗА ЧТО И КАК ВЫСЕЛИЛИ ТАТАР ИЗ КРЫМА

Сегодня крымские татары все чаще привлекая к себе общественное внимание, представляют себя как жертвы геноцида в 1944 году. Но если вернуться назад к истории и разобраться, насколько же их версия геноцида имеет под собой правдивую основу.

Еще накануне Великой Отечественной войны крымские татары составляли меньше одной пятой населения полуострова. Представлены данные переписи 1939 года:

Русские 558481 - 49,6%
Украинцы 154120 - 13,7%
Татары 218179 - 19,4%

Тем не менее, татарское меньшинство ничуть не было ущемлено в своих правах по отношению к русскоязычному населению. Скорее наоборот. Государственными языками Крымской АССР являлись русский и татарский. В 1930 году были созданы национальные сельсоветы: русских — 207, татарских — 144, немецких — 37, еврейских — 14, болгарских — 9, греческих — 8, украинских — 3, армянских и эстонских — по 2. Кроме того, были организованы национальные районы. Во всех школах дети обучались на своём родном языке.

После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Как оказалось служба их была недолгой. Как только немецкий фронт стал приближаться к Крымскому полуострову, так дезертирство приобрело массовый характер татарского народа. «...Все призванные в Красную Армию составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар ... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении её из Крыма...». То-есть дезертирство крымских татар было практически поголовным.
читать далее http://info-kuhny.ru/blog/4337...&tmd=1
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
lapteva-kirgiztan
Новичок

Бишкек
Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7

Здравствуйте! К нам обратилась дочь погибшего осенью 1942 года в Крыму Измайилова ( Измайлова) Мемета Зиналиевича, национальность - крымский татарин, год рождения 1910 гр. проживал в селе Ментабы. До войны служил ( работал) в летной части) -со слов родных в Джанкое. Катал на самолете ударников труда. Был оставлен на оккупированной территории. Уничтожил склад с ГСМ и пункт заготзерно. При попытке взорвать склады с боеприпасами по доносу предателя был схвачен и расстрелян в п. Нижнегорский. Он и еще несколько человек были закопаны в противотанковом рву. После оккупации на месте захоронения был установлен флагшток. Координировал действия партизан и подпольщиков товарищ Зайцев. Именно он указал где захоронен Измайилов. Из партизан дочь расстрелянного запомнила только хромоногого Степана жителя села Ментабы. В период оккупации семья проживала в селе Челебер недалеко от конторы сельсовета. В 1944 году супруга расстрелянного добровольно выехала из Крыма к выселенным родным. Долгое время семья получала паек отца. После войны вдову приглашали на судебный процесс.
Дочь героя родилась в п. Нижнегорский, который раньше назывался Сейтлер вакуп 5 октября 1936 года. При переезде свидетельство о рождении было утеряно.
В настоящее время проживает в г Ош.
Дочь Измаилова просит помочь найти могилу отца и восстановить ее свидетельство о рождении.
Прошу репост и помощи.

С уважением,
Светлана Лаптева
координатор поискового движения Кыргызстана
"Наша Победа-Биздин Жениш"
+7996-555-923-603
ptahasvet@mail.ru
---
ищу списки эвакуир. в Киргизию детей блокады: Задыхина, Степанова, Румянцева, Мухамеджанов
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976

lapteva-kirgiztan написал:
[q]

[/q]

ответ тут http://forum.sevastopol.info/v...;start=650
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
Многие ушли в Старокрымские леса и пополнили ряды народных мстителей – отрядов Восточного соединения крымских партизан. Среди них были Н. Великая, Т. Строганова, А. Деревянко, С. Сагайдак.
период второй оккупации Керченского полуострова железнодорожная станция Семь Колодезей стала центром действий подпольной группы, в которую входили патриоты К.И. Богданов, А.В. Беспалов, А.П. Павленко, Е.Г. Иванов, Г.А. Перемещенко и другие жители поселка. Бесстрашные бойцы «невидимого фронта» организовали ряд диверсий на железной дороге, пуская под откос вражеские эшелоны и взрывая цистерны с горючим.

Бывший заведующий районным хлопкопунктом Г.А. Останин, оставленный советскими партийными органами для развертывания подпольного движения в районе, пал в неравной борьбе с коварным и безжалостным врагом зимой 1941 года.

Фашистские изверги и их прихвостни в 1943-1944 годах устроили в Семи Колодезях застенок, где зверски пытали патриотов Марфовско-Мариентальского подполья и партизан Багеровских каменоломен, военнопленных и мирных граждан. На окраине райцентра располагается братское кладбище жертв фашизма, на котором захоронены несколько сотен погибших от рук варваров XX-го века советских патриотов....
....На стене здания железнодорожного вокзала в пгт. Ленино установлена памятная доска в честь подпольщицы, резидента Северо-Кавказского фронта и Отдельной Приморской армии, Алиме Абденнановой, руководителя Джермай-Кашикской подпольной группы, действовавшей в тылу врага на Керченском полуострове и погибшей вместе с другими участниками сопротивления фашистам весной 1944 года..
http://lenino.crimea.ua/history/history.php
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
С первых дней войны греки Крыма записывались добровольцами на фронт, вступали в истребительные батальоны, народное ополчение. Среди руководителей движения сопротивления были Н. Спаи из Карасубазара, Ф. Якустиди, X. Чусси и С. Коллианиди из Симферополя, Н. Тамарлы из Ялты и др. Всего по данным Крымского штаба партизанского движения в отрядах состояло 133 грека. М. Македонский стал командиром Бахчисарайского отряда, который только за первый год оккупации провел свыше 50 крупных боевых операций. Затем он руководил одной из бригад, а с 1944 г. - Южным соединением партизанских отрядов. Бойцы собирали разведданные, распространяли листовки, проводили диверсии и боевые операции. 39 партизан-греков погибли, 22 - пропали безвести. Каратели расстреляли членов семей крымских партизан Н. Спаи, И. Хрисандопуло, Г. Тактониди, К. Апостолиди и др. Фашистами были уничтожены села Пайляры, Армутлук, Шах-Мурза и др., где компактно проживали греки, помогавшие партизанам. Греческая деревня Лаки была сожжена вместе с жителями.

Многие патриоты участвовали в подпольных организациях: К. Попандопуло в Севастополе, Т. Попандопуло в Феодосии, М. Триандофилиди в Евпатории, Е. Манераки в Керчи , Т. Василькиоти в Ялте, братьяЧалухиди и С. Стилианиди в Карасубазаре, X. Попандопуло в с. Ангара и др. В Симферополе с 1941 по 1944 гг. под руководством С. Колианиди действовала группа, которая собирала информацию о дислокации и перемещениях противника, предупреждала партизан о готовящихся карательных акциях, распространяла листовки. В с. Кисек-Аратук работала греческая комсомольско-молодежная группа под руководством Н. Триандофилова и К. Апостолиди. За участие в движе-нии сопротивления фашисты расстреляли членов семей Макриди, Чунгуровых и др. Многие крымчане были угнаны на принудительные работы. Приближая победу, на фронте воевали более 600 крымскихгреков-военнослужащих. В освобождении Крыма от фашистов принимали участие греки, призванные из разных уголков бывшего СССР (Т. Кариофилли, В. Манагаров и др.), которые затем связали свою жизнь с полуостровом.

В апреле 1944 г. закончилась оккупация. Однако греков ждало новое испытание: Постановлением ГКО от 2 июня 1944 г. войскам НКВД предписывалось вслед за крымскими татарами выселить "пособников оккупантов" армян, болгар, греков.
http://crimea-ellada.narod.ru/xx-xxi.html
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
На кладбище села Клиновка стоит скромный памятник. На нем выбиты имена односельчан, отдавших жизнь за Родину. Среди них — моя мать и брат. Все они посмертно награждены медалью «За отвагу»:

Апостолиди С. М.
Апостолиди И. Д.
Демьянова Е. К.
Триандафилов А. Я.
Казаренко Ф. К.
— К. Д. АПОСТОЛИДИ, участник Великой Отечественной войны, бывший комсомольский руководитель подпольной патриотической группы села Клиновки Симферопольского района
http://www.mircrimea.ru/greek-settlers-from-turkey/
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
Красные камни Тавриды
Красные камни Тавриды
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈