Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Украина. Днепропетровская область. Подполье ОУН

Список участников антинемецкого подполья ОУН 1941-1944 г.г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
a_vereshagin
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7

Мурзилка написал:
[q]
Я так поняла, что Вы занимаетесь историей рода Сторубель
[/q]

Галина Ивановна Сторубель крестница моей бабушки Верещагиной Александры Григорьевны (1901-1986 гг.). Моей прабабушкой была Ефросинья Андреевна Сторубель - родная сестра Василия Андреевича Сторубель (1872-1964 гг.), отца Ивана, Григория, Семена, Михаила, Марии, Филиппа, Никиты. Женой Василия Андреевича Сторубель была Евдокия Ларина (1873 - после 1945 гг.), сестра Феофана Ларина, казначея Мануйловской "Просвиты".
Спасибо за сайты. В СБУ я не обращался. В апреле 2004 года меня вызвали в Киев и предложили "пойти в большую политику". Меня повезли под Киев на один военный завод и я имел разговор с отставным адмиралом, который был в свое время Начальником отдела экономических диверсий КГБ СССР (так его представили). После моего отказа работать, случилась случайность - на следующий день мне сломали 4 ребра, одно ребро пробило легкое, выбили практически все зубы, правда извинились те, кто бил, "извини мужик, заказали тебя".
В сентябре-октябре 2004 года меня со старшей дочерью не выпустили в Болгарию без объяснения причин.
После этого я начал раскапывать все про Пращуров, чтобы понять - за что мне ребра ломали. Тогда я и пошел переговорить с Галиной Ивановной Сторубель - уточнить некоторые детали по Пращурам, так как моя бабушка уже умерла на тот момент (в 1986 году) и ее сестра Мария Сторубель тоже (в марте 1990 года).
Сторубель Василий Андреевич был первым безпартийным председателем Карла Марксовского райисполкома (занимал район все левобережье современного Днепропетровска с прилегающими селами), а моя бабушка Верещагина Александра Григорьевна возглавляла коммунистическую фракцию и была его замом. В силу слаживающихся обстоятельств еще накануне революции было принято решение в семье направлять своих представителей во все партии. Так моя бабушка оказалась как бы "врагом" своих братьев Сторублей, после победы коммунистов.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1164

a_vereshagin написал:
[q]
[/q]

Вы меня, конечно, извините, но я не могу разобраться во всей путанице имен и фамилий, которые Вы приводите.
1. Что Вы хотите найти в архивах?
2. Что Вы нашли в архивах? Вы уже писали запросы в архивы?
3. Судя по тому. что Вы изложили, материалы, касающиеся Сторубель , могут находиться в архивах Днепропетровской области.
4. Вы уже обращались в архивы области?
5. Вы создали поисковую тему на форуме? Можно на форуме ознакомиться с темой?
6. В чем нужна помощь?
a_vereshagin
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
На сайте о Федоре Фомиче Сторубле нестыковки опять же связаны с работой Михаила Сторубля, который служил в Екатеринославском ЧК - он зачистил архивы.
В.Винниченко приезжал еще до революции в с.Мунуйловка с предложением, что бы Григорий Васильевич Сторубель стал "Духовным лидером" в Украине, так как он был "Учитель, "дважды рожденный" по посвяте характерник", тот, кто несет правыцю батька Сирка", но он отказался. Потому именно его и убил махновец из засады 20.12.1918 года,. А на сайте написали, что Федора.
Реальным руководителем "Вольного Казачества" Левобережной Украины был Иван Васильевич Сторубель, отец Галины. Но об этом знали немногие.
Так же как для многих было непонятно, почему князь Урусов поддерживал Мануйловскую "Присвиту". А все просто - он знал, кто реально стоит за созданием движения "Просвита" в Украине, потомки каких отаманов и гетьманов. Видно уважал потомков Ивана Выговского и Ивана Сирка.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1164

a_vereshagin написал:
[q]
На сайте о Федоре Фомиче Сторубле нестыковки опять же связаны с работой Михаила Сторубля, который служил в Екатеринославском ЧК - он зачистил архивы.
[/q]

Как Вам удается не отвечать на поставленные вопросы?)))
1. Пока у Вас только легенды и мифы семьи, дошедшие до Вас.
Их надо все проверять и подтверждать документами. Иначе они так и останутся семейными преданиями.
2. Даже при беглом поиске в интернете можно сказать, что Сторубель принимали участие в революционном движении на Екатеринославщине. Следовательно, есть вероятность находок в Днепропетровском архиве и в Киевском архиве общественных организаций (бывший партархив)
3. Найдите дело Галины Сторубель. В нем , очевидно, есть какие-то сведения и о родственниках, принимавших участие в Просвите.
4. Сторубель связаны с историей Нижнеднепровского трубного завода и Амур-Нижнеднепровских железнодорожных мастерских. Там есть музей. Можно обратится к его сотрудникам.

Вы ответите на вопросы? Я их поставила уже много в теме. И все без ответа
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1164

a_vereshagin написал:
[q]
Потому именно его и убил махновец из засады 20.12.1918 года,. А на сайте написали, что Федора.
[/q]

Вы сами пробовали разложить все по полочкам?
На сайте написано, что Федор Фомич был расстрелян в 1938 году.
При чем тут махновец в 1918?
a_vereshagin
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7

Мурзилка написал:
[q]
4. Вы уже обращались в архивы области?
[/q]

После Киевского "приключения" 2004 года - не стал обращаться.

Мурзилка написал:
[q]
5. Вы создали поисковую тему на форуме? Можно на форуме ознакомиться с темой?
[/q]

Тему не создавал - пробовал на форуме некоторые фрагменты прояснить, связанные с "Аненербе" и их осведомленностью о моих Пращурах, но потом прекратил, так как мне начали задавать вопросы не на форуме, а в живую, откуда я располагаю информацией, которой нет в открытых архивах силовых структур.

Мурзилка написал:
[q]
6. В чем нужна помощь?
[/q]

Просто хочу понять кое какие звенья в запутанных историях Пращуров. Сложность в том, чтобы своими вопросами не навредить кому, хотя уже пожалуй все участники событий 20 века ушли в мир иной.
По Галине Ивановне Сторубель хотел понять - почему ее в 1954 году посадили, ведь реальной угрозы от нее не было для власти. Причем дали 15 лет каторги и это уже после смерти Сталина. И отсидела 10 лет из 15, работая в шахте на каторжной работе. Почему ее так "прессовали"? В чем ее опасность была с точки зрения властей?
a_vereshagin
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7

Мурзилка написал:
[q]
На сайте написано, что Федор Фомич был расстрелян в 1938 году.
При чем тут махновец в 1918?
[/q]

Федор был действительно растрелян в 1938 году, а газетная информация о его смерти в 1918 году -вероятнее всего относилась к Григорию Сторублю, который реально был убит тогда в 1918 г.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1164
a_vereshagin
Тему по Сторубель создать стоит
Только не надо в ней выкладывать "салат"
Тогда не будет вопросов. Я бы тоже поинтересовалась, увидев что-то, что противоречит или расходится с документами.
На форумах Вы не найдете ответов по своим предкам. Ответы в документах архивов.

Вы меня очень удивляете. Я интересуюсь документами и делами, касающимися моих репрессированных предков, обращаюсь в архивы ФСБ , СБУ, МВД и гестапо, но никто мне не угрожает).
так, может быть, напишете запрос?
Тем более, что дела по ОУН, кажется, хранятся в историческом архиве области
a_vereshagin
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7

Мурзилка написал:
[q]
Как Вам удается не отвечать на поставленные вопросы?)))
1. Пока у Вас только легенды и мифы семьи, дошедшие до Вас.
Их надо все проверять и подтверждать документами. Иначе они так и останутся семейными преданиями.
2. Даже при беглом поиске в интернете можно сказать, что Сторубель принимали участие в революционном движении на Екатеринославщине. Следовательно, есть вероятность находок в Днепропетровском архиве и в Киевском архиве общественных организаций (бывший партархив)
[/q]

Часто семейные легенды и мифы оказываются более точными, чем "официальная" история, где часть информации сознательно была "зачищенна", что бы не навредила людям.
Несколько лет назад, историк Бондаренко из Запорожья, при написании дисертации, исследовал то, что осталось от архивов Екатеринославской губернии и Киева. Потом он обратился с прямым вопросом ко мне - архивы "зачистил" Михаил Сторубель? Дед историка Бондаренко был одним из организаторов "Вольного казачества" в 1917 году и много знал как было в действительности от своего деда. Он искал конкретные имена людей, потому в отличии от Мыколы Чабана (уважаемого автора "Энциклопедии Мануйловской "Просвиты", который встречая в архиве в воспоминаниях Дорошенко сообщение о С.Сторубель, считал, что тот ошибся и имел ввиду Федора), находил многих. И он понял, кто имел доступ к архивам во времена ЧК в Екатеринославе и мне сказал, что Михаил Сторубель зачистил не все - фамилии остались в архиве периодики в Киеве.

Мурзилка написал:
[q]
3. Найдите дело Галины Сторубель. В нем , очевидно, есть какие-то сведения и о родственниках, принимавших участие в Просвите.
[/q]

Там может быть информация о ее родственнике Федоре, но там все равно не будет главного - стратегии и тактики развертывания первым этапом "Просвиты" еще в 19 веке, а потом уже следующим этапом "Вольного Казачества" в 1917 году. Нахождение "мозговых центров" управления и реальных "теневых" лидеров движений - эта информация была конфиденциальной и доступна узкому кругу людей. Ни царская охранка, ни ЧК в полном объеме, я думаю, ее не имели, так как некоторые реальные руководители умерли своей смертью "в тени". Не всегда тот, кто на трибуне был реальным "управляющим лидером" - "мозг всегда в тени". Но ворошить прошлое некоторых уважаемых "членов ЦК КПСС", которые реально спасли жизни тысяч людей - нет смысла, Пусть эти бывшие гимназистки, вышедшие замуж за большевистских лидеров и сташие новой элитой, останутся теми, кем их считали.

Мурзилка написал:
[q]
4. Сторубель связаны с историей Нижнеднепровского трубного завода и Амур-Нижнеднепровских железнодорожных мастерских. Там есть музей. Можно обратится к его сотрудникам
[/q]

Я интересовался несколько лет назад материалами этих музеев - там немного информации. Да, многие работали там до революции и после. Тот же Михаил Сторубель начинал работать в мастерских слесарем (у бабушки сохранился даже его пропуск в мастерские).
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1164

a_vereshagin написал:
[q]
[/q]

мда...
как-то странно Вы рассуждаете для исследователя.
Не кажется ли Вам , что Вы ступили на ту тропинку, которой уже хаживали некоторые исследователи истории?
Что невыгодно - замолчим, что в свете требуемой идеологии - вытащим на свет, подретушируем?

Так Вы просто так "погулять вышли"? Или все же Вам интересны документы?
Бондаренко работал в архивах. Он искал документы.
О "зачистке" он задал вопрос. А Вы уже утверждаете, что Михаил Сторубель провел зачистку архивов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » Украина. Днепропетровская область. Подполье ОУН [тема №21434]
Вверх ⇈