Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ПАРТИЗАНЫ (информация)

ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ. ЗАПРОСЫ НЕ ОСТАВЛЯТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
http://www.savash-az.com/PARTIZANEN.htm
Халилов Вели Билал оглу - совершил побег из лагеря военнопленных в Крыму и вступил в партизанский отряд «Вперед к победе». Особо отличился в марте 1944г. в боях с оккупантами в районе сел Бурунчин и Зуйск. Лично уничтожил 10 солдат и офицеров врага.(по материалам архива Крымского обкома Компартии Украины)

Худавердиев Эйюб – боец 2-й партизанской бригады под командованием А.Г.Кондратюка, действовавшей на территории Винницкой области Украины. Особо отличился при разгроме немецкого гарнизона и уничтожении полицейского поста в деревне Иванчики в декабре 1943г.(по материалам архива Президиума ВС Украины)

Черов Мамед Али оглу – уроженец Балаканского района Азебайджана .Разведчик 3-й партизанской бригады, действовавшей на территории Южного Крыма. На основании разведданных Мамеда Черова была окружена и уничтожена автоколонна врага из 40 грузовиков с военным снаряжением и продовольствием в селе Изюмовка в районе Старого Крыма. В ходе операции Мамед Черов лично уничтожил два грузовика.
Мамед Черов разведал и сообщил в партизанский штаб о намерении немецкого гарнизона Старого Крыма укрепить позиции на Перекопском и Керченском направлении и с этой целью заготовить лес. В ходе проведенной партизанами боевой операции против гарнизона было уничтожено до 200 солдат и офицеров противника, 4 танкетки и 5 мотоциклов. В марте 1944г. гитлеровцы захватили в Старом Крыме 120 заложников из числа гражданского населения. Мамед Черов с группой партизан проведя разведку и доставив в штаб ценные сведения о противнике, обеспечил успешное проведение операции по освобождению советских граждан. В ходе боя было уничтожено до 250 гитлеровцев, один танк и несколько автомобилей
Шабанов Газанфар, старший сержант – сражался в латвийском партизанском отряде А.С.Почана.Лично уничтожил 25 гитлеровцев. Отряд партизан под командованием Шабанова напав на немецкий гарнизон одного из латвийских сел уничтожила 50 солдат и офицеров противника и вернула населению 10 грузовиков изъятого немцами продовольствия. В конце 1944г. в связи с приближением линии фронта к границам Латвии Шабанов с тремя разведчиками пересек фронт и доставил командованию Красной Армии ценные сведения о противнике.Старший сержант Газанфар Шабанов награжден орденом Красной Звезды и медалями СССР.

Шахмамедов Наби Шюкюр оглу - боец партизанского отряда майора Насиба Аллахвердиева, действовавшего в районе Дедевичска, Ореденска и Слуцка Ленинградской области.(по материалам партархива Ленинградского филиала ИМЛ)

Ширази Алфа Али гызы – прошла спецподготовку по методам партизанской борьбы, диверсантка. 30-го мая 1943г. заброшена в составе группы из 13 человек в район села Павловка. Место выброски группы было обнаружено и окружено немцами. В ходе 8-и часового боя противник с большими потерями для себя уничтожил группу. Алфа Ширази погибла в этом бою. Посмертно награждена орденом Отечественной Войны II степени.(по материалам архива Президиума ВС Украины)


Шюкюров Шафахет Лятиф оглу
29461842151287601366_thumb.jpg
– уроженец села Муганлы Агдамского района Азербайджана. Командир 11-го объединенного партизанского отряда 27-го стрелкового полка, действовавшего в Брянской области. Осенью 1942г. взорвал склад с боеприпасами в селе Гремячее Навлинского района. Пал смертью храбрых в бою с захватчиками, похоронен в селе Гремячее.
Эйвазов Карим Муруз оглу – боец партизанского отряда майора Насиба Аллахвердиева, действовавшего в районе Дедевичска, Ореденска и Слуцка Ленинградской области. Лично уничтожил 2 автомобиля противника, осуществил несколько подрывов железнодорожного полотна, особо отличился в операции по уничтожению немецкого гарнизона села Гребня.(по материалам партархива Ленинградского филиала ИМЛ)

Юсифов Юсиф – боец партизанского соединения А.М.Грабчака, действовавшего в Житомирской области.(ищем любую информацию по Юсифову Юсифу)



натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
книга:
Петров Юрий Павлович Партизанское движение в Ленинградской области (1941-1944)
Петров Юрий Павлович
Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944
{1}Так обозначены ссылки на примечания
Аннотация издательства: Эта историко-партийная монография посвящена героической борьбе советских людей, развернувшейся на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны - в тылу немецко-фашистской группы армий "Север". В книге большое место уделено партийному руководству партизанским движением, показано, как Ленинградский обком ВКП(б) направлял всенародную борьбу против гитлеровских захватчиков, создавал и строил свои организации на оккупированной врагом территории, как коммунисты возглавили массовое вооруженное восстание населения против оккупантов. Широко используя опубликованные и неопубликованные материалы, в том числе из советских и зарубежных архивов, автор - профессор, доктор исторических наук - рассматривает основные этапы партизанского движения в области, те трудности, с которыми столкнулись ленинградские партизаны, анализирует ход партизанской борьбы на вражеских коммуникациях, а также в городах и других населенных пунктах. Книга рассчитана на преподавателей, пропагандистов, на всех читателей, интересующихся историей нашей Родины, историей Великой Отечественной войны.
С о д е р ж а н и е
Введение
I. Все силы - на отпор врагу
1. Мероприятия по развертыванию партизанского движения
2. Нелегальные партийные органы
3. Организация вооруженных партизанских сил
4. Помощь Ленинграда
5. Создание подполья
II. Начало всенародной войны
1. Оккупационный режим
2. Во главе борьбы
3. Первые удары
4. На ближних подступах к Ленинграду
5. Начало "битвы на рельсах"
6. Деятельность подпольных организаций и групп
7. Суровые испытания
8. Усиление борьбы в юго-восточных районах
9. Жизнь в первом Партизанском крае
10. Удары по железнодорожным коммуникациям
11. За сохранение Партизанского края
12. В наступлении
III. Борьба за удержание инициативы
1. Трудности возрастают
2. Меры по расширению партизанской войны
3. Деятельность партийных органов
4. Укрепление вооруженных партизанских сил
5. Борьба за Партизанский край
6. Расширение действий партизан
7. На железнодорожных коммуникациях
IV. Изгнание оккупантов
1. Перелом
2. Укрепление партийного руководства
3. Наращивание партизанских сил
4. Усиление "битвы на рельсах"
5. Провал карательных экспедиций
6. Народное восстание
7. Новые требования - новый уровень руководства
8. Органы власти восставшего народа
9. Партизанская армия
10. Война восставшего народа
11. В городах и в других населенных пунктах
12. "Рельсовая война"
13. Партизанское наступление
14. Развитие партизанского наступления
Заключение
http://www.gramotey.com/?open_file=1269098314
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
книга : Партизаны Молдавии вспоминают
http://www.lipcani.ru/03_parti/1.htm
_________________________________
книга
Сергей Александрович Богатко

"Особая группа НКВД "
http://lib.rus.ec/b/252358/read
________________________
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
Дневник H.H. Попудренко (23 августа 1941 г. — 19 января 1943 г.)

Попудренко Николай Никитович (1906–1943) — партийный работник, один из организаторов и руководителей партизанского движения на временно оккупированной нацистами территории Украины в 1941–1944 гг.; Герой Советского Союза (1943, награжден посмертно). Родился в с[еле] Николаевка (теперь Сахновищанский район Харьковской области Украины) в крестьянской семье. С 1924 г. — рабочий на одном из заводов Днепропетровска; после окончания в 1930 г. республиканских курсов при ЦК ЛКСМУ — на комсомольской работе: заведующий сельхозотделом, секретарь Овручского райкома комсомола Житомирской области. В 1933 г. окончил Черниговскую высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу. В 1933–1940 гг. работал завотделом и третьим секретарем Бахмачского райкома партии, первым секретарем Ново-Басанского райкома партии, затем — третьим секретарем Черниговского обкома КП(б)У.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны, 13 июля 1941 г., был сформирован Черниговский подпольный обком КП(б)У во главе с А.Ф. Федоровым для создания на территории области сети подпольных организаций и партизанских отрядов. В указанных мероприятиях большая роль отводилась H.H. Попудренко, который уже к началу августа 1941 г. сформировал Черниговский областной партизанский отряд (186 человек) и обеспечил условия для организации партизанских отрядов в районах области.

читать далее http://militera.lib.ru/db/popudrenko_nn01/text.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
https://forum.vgd.ru/101/42720/

Сидоренков Петр Александрович, 1904 г.; Брянская обл. Жирятинского р-на с. Городище; 5 классов
ОРС; рабочий; дата поступления: 3.09.1945 г.
В годы В.О.в был разведчиком партизанского отряда в с. Городище. Попал под арест и был угнан в Германию г. Лобанд.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
Елешов Виктор Нестерович. 1918г., д. Скородум, ныне Упоровского района. Колхозник. Призван Упоровским РВК в 1939г. Рядовой 480-го СП 152-й СД 16-й армии. Попал в плен 16 июля 1941г. под г. Смоленск. Бежал из плена в феврале 1945г. и присоединился к партизанскому отряду.
https://forum.vgd.ru/571/32211/
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
СУКАЧЕВ
Даниил Киреевич (р. 1901), один из организаторов партизанского движения в Гродненской и Белостокской обл.
Гродненский ГИАМ, № 26047, 26048, 3 ед„ хр., 1939—1943.

http://www.rusarchives.ru/guide/lf_ussr/stu_sjut.shtml
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
Мирный созидательный труд: жителей Верхнего Рогачика был прерван вероломным нападением фашистской Германии на СССР. На митинге, который состоялся в селе 22 июня 1941 г., колхозник А. М. Зубков заявил: «Единственное желание сейчас у нас: пойти на передовые позиции и беспощадно громить захватчиков... Я решил обратиться с просьбой в райвоенкомат, чтобы приняли меня добровольцем в ряды нашей любимой Красной Армии. Слово моё большевистское: буду сражаться, пока хватит сил, не пожалею жизни своей» [1682]. В первые дни воины в Верхнем Рогачике был создан истребительный батальон, который занимался обезвреживанием диверсантов, оказывал помощь в проведении эвакуации людей и наиболее ценного колхозного имущества и скота на восток. Позже батальон влился в регулярные части Красной Армии. Жители села принимали участие в строительстве оборонительных сооружений вдоль Днепра. 15 сентября 1941 г. в Верхний Рогачик ворвались немецко-фашистские войска [1204, с, 318]. Оккупационные власти, установив «новый порядок»), заставляли советских людей работать на гитлеровскую Германию. Тех, кто не подчинялся, жестоко наказывали. За время оккупации фашисты подвергли пыткам 137 жителей села, вывезли на каторжные работы в Германию свыше 350 человек (преимущественно молодежь). Для борьбы с захватчиками на территорий района был организован партизанский отряд, базировавшийся в Днепровских плавнях, близ села Ушкалка. Его возглавил уроженец Ушкалки коммунист А. Г. Резниченко. Среди партизан были и жители Верхнего Рогачика, в их числе — связной отряда Г. Т. Галенко, партизаны Т. Т. Жованик, А. И. Швыдкий, Г. А. Бальченко, К. М. Пилипенко и другие [79, л. 12]. Все они погибли в боях за Родину.
В ходе летнего наступления 1943 г. советские войска подошли к Верхнему Рогачику. Завязались ожесточенные бои за село. В начале ноября часть его удалось освободить, но фашистские захватчики, подтянув свежие силы, вынудили советские части временно отойти. Верхний Рогачйк входил в систему Никопольского плацдарма протяженностью более 120 км, который немецко-фашистским войскам удавалось удерживать на левом берегу Днепра. Многократными атаками бойцы 37-й гвардейской танковой бригады, 5-й ударной, 3-й гвардейской и 28-й армии 4-го Украинского фронта с 1 по 8 февраля 1944 г. сломили сопротивление фашистских войск и ликвидировали плацдарм, освободив более 40 населенных пунктов, в т. ч. и Верхний Рогачик [280, л. 70; 284, л. 357]. В этих кровопролитных боях тысячи советских солдат и офицеров показали образцы мужества и отваги. 789 местных жителей сражались с гитлеровцами на фронтах войны, 396 из них погибли в сражениях с врагом. За мужество и героизм 300 человек отмечены орденами и медалями СССР.
командир партизанского отряда Резниченко Л.Г. фото 1940 г. 18369808219218215603_thumb.jpg
http://www.mycity.kherson.ua/h...achik.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
Евреи в советском партизанском движении


Одной из групп под именем М. Скворцова руководил Михаил Лейбович, попавший в плен,


...под командованием Шолома Зорина,
отряд имени Калинина (под командованием Тувьи Вельского),

..приняты в отряд П.В. Пронягина; из них был создан отряд "Щорс-51", прославившийся удачными операциями по подрыву вражеских эшелонов. Бежавшие узники гетто Несвижа во главе с Шоломом Холавским создали отряд "Жуков",
. В районе Дятлово сражался отряд под командованием Григория Каплинского.
В районе Деречина в июле -декабре 1942 г. сражался отряд под командованием доктора Иехила Атласа,


Среди командиров еврейских партизанских отрядов, сформированных соответственно из узников вильнюсского и каунасского гетто, выделим известного поэта Аббу Ковнера и писателя Хаима Елина.

Отрядом "Некамэ" ("Месть"), в котором было свыше 200 бывших узников, командовал один из руководителей ФПО Иосеф Глазман (погиб в бою с карателями в октябре 1943 г.).

В семейном лагере Ш. Зорина

в Черниговско-Волынском партизанском соединении А. Федорова, а также в бригадах А. Бринского и А. Кондратюка)

Григорий Борисович Эйдинов был первым заместителем начальника Белорусского штаба партизанского движения, руководил Северо-Западной оперативной группой. Кадровый военный Моисей Прусак,

бесстрашный рижанин Лев Касель.


http://jhistory.nfurman.com/shoa/hfond_123.htm
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3738
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 975
НАМ НЕ ЗАБЫТЬ ВАС РЕБЯТА.

Комсомольско-молодёжное подполье в годы войны
Очерки, документальные рассказы, воспоминания

МОСКВА
"МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" 1970

СОЛДАТАМ КОМСОМОЛЬСКОГО ПОДПОЛЬЯ -
ГЕРОЯМ ПАВШИМ И ЖИВЫМ
http://www.molodguard.ru/heroes369.htm
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈