Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Орловы

Вейделевский уезд, село Белый Колодезь

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: orlova_olga1950
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
Где искать РС и МК - ?

Фонд 350 РГАДА или Фонде 470 ъВалуйская воеводская канцелярияъ. Кто знает - пишите нам в помощь.

ФОНД-470 РГАДА:
1201 1762г. Ревизские сказки Валуйского уезда села Палатова 33
1202 1762г. Ревизские сказки Валкйского уезда Оскольского стана 69
1203 1762г. Ревизские сказки Валуйского уезда помещицы примьер-майорши Безгиной с прочими 35
1204 1762г. Ревизские сказки Валуйского уезда Валуйского стана 250
1205 1762г. Ревизские сказки села Нижних Липягов с прочими 418
1206 1762г. Ревизские сказки Валуйского уезда деревни Солотей, Тимоновой и Басовой 273
1207 1762г. Ревизские сказки Третей ревизии Валуйского уезда 565
1208 1762г. Журналы Валуйской воеводской канцелярии 391

Благодарю Кушнарева.
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
Общая информация о районе

Вейделевский район расположен в юго-восточной части Белгородской области. Он граничит: на западе с Валуйским и Красногвардейским районами; на севере – с Алексеевчским; на востоке с Ровеньским районе; на юге с Троицким районом Луганской области Украины.
Территория составляет 1356 кв.км. (5% от территории области) На ней расположено 1 городское поселение п.Вейделевка и 11 сельских поселений: сс.Белый Колодезь, Большие Липяги, п.Викторополь, Долгое, Зенино, Закутское, Клименки, Кубраки, Малакеево, Николаевка, Солонцы. Всего в районе один поселок городского типа, три сельских поселка, 21 село, 38 хуторов (63 населенных пункта).
В Вейделевском районе в настоящее время проживает 23,2 тысячи человек. 7,5 тысяч – городское население, остальные сельские жители. Плотность населения 17,1 человек на 1 кв.км. (в области 55,7 человек на 1 кв.км.).
Почвенный состав – черноземы с содержанием гумуса от 5 до 10%.
Две речки: Ураева и Лозная, множество ручьев.
Климат: умеренно-континентальный. Среднегодовая температура +6,4 градусов. Среднегодовое количество осадков 468 мм. Растительность характерна для лесостепи.
На территории района, входящей в бассейн Северского Донца и Дона, люди живут уже несколько тысяч лет. Здесь жили киммерийцы, скифы, сарматы, черные болгары, роксоланы, аланы, хазары.
Чтобы перекрыть татарские сакмы (дороги), по которым татарские орды совершали опустошительные набеги на русские земли, в конце 16 века здесь стали возводить крепости, среди них Валуйки (1593 г.). А в середине 17 века была построена Белгородская засечная черта. Она надежно прикрыла русские земли от набегов крымских татар.
Территория Валуйского уезда, в состав которой вошли вейделевские земли, заселялась медленно, выборочно.
Слободу Вейделевку в 1748 году основал генерал-майор, немец, Р. К. Ведель. На месте пастушеской деревушки Вышней Ураевки 26 (13) февраля 1748 года была освящена церковь Смоленской Божией Матери. Затем слобода перешла во владение известных дворянских родов Чернышевых, а впоследствии Паниных.
В течение 18-19 веков возникли населенные пункты района: Большие Липяги, Белый Колодезь, Николаевка, Клименки, Яропольцы, Кубраки, Долгое, Ста¬новое, Ногино и другие.
Вейделевцы участвовали во всех войнах, которые приходилось вести России в 19 и 20 веках. Многие из них имеют награды. Георгиевскими кавалерами стали П.А. Кулик, П.Т. Халтурин, матрос легендарного крейсера «Варяг» И.Р. Белокобыльский, Л.Л. Федоренко, П.Н. Толстолит и другие уроженцы района.
В революционных событиях 1905, 1917 годов, в лихолетье гражданской войны население района приняло самое активное участие.
В 1928 году был образован Вейделевский район, куда вошли бывшие волости: Вейделевская, Большелипяговская, Николаевская, Белоколодезская, часть сел Никитовской, Ливенской волостей.
7 июля 1942 года Вейделевский район был оккупирован фашистскими войсками. Оккупанты замучили и казнили более 150 человек, нанесли огромный материальный ущерб району. 18 января 1943 года в ходе Острогожско-Россошанской операции Вейделевка и села района были освобождены войсками 7 кавалерийского корпуса под командованием генерал-майора СВ. Соколова и 201-й танковой бригады под командованием полковника И.А. Таранова. За годы Великой Отечественной войны (1941-1945) около 8 тысяч жителей района ушли на фронт, из них не вернулось около 5 тысяч человек.
За проявленное мужество и доблесть 2250 земляков награждены боевыми орденами и медалями. Пятеро удостоены высокого звания Герой Советского Союза: А.А. Дементьев, Н.Д. Котов, А.Н. Мироненко, И. И. Сердюков, Ф.Е. Тарасов. Кавалерами ордена Славы стали М.А. Кореньков и Д.П. Кушнарев. Участником Парада в Москве 7 ноября 1941 года был В.Н. Черноволов, а А.Н. Саенко и А.Г. Глущенко приняли участие в Параде Победы 1945 года в Москве. И.И. Иванов сражался в рядах штурмовых бригад имени Гарибальди (Италия), за что был награжден Гарибальдийской Звездой за Доблесть.
Вейделевцы гордятся выдающимися земляками, среди них: известный ботаник, академик, профессор В.Н. Любименко (1873-1937); ученый в области электротехники, академик, профессор, Герой Социалистического Труда М.П. Костенко (1889-1976).
Телефоны руководителей органов местного самоуправления,организаций и предприятий Вейделевского района и администраций сельских и городского поселений (доц, 206Кб)
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
Согласно Списка населенных мест Воронежской губернии 1859 год:

№ 1171 - село Белый Колодезь при речке Белый Колодезь - село казачье 317 дворов, 1479 чел. м.п. и 1695 чел.ж.п. В селе церковь православная.
№ 1170 - Вейделевка, слоб.вл. при речке Ураевой - 519 дворов, 1507 чел.м.п., 1592 чел.ж.п. Церковь православная.Завод маслобойный.
№ 1147 - Никитовка, слоб.каз. при речке Палатов, - 1044 двора, 4142 чел.м.п.,4112 чел.ж.п. Церковь православная,приходской училище,ярмарки,базары. На большом почтовом тракте с Валуек на Воронеж, 2 стан.
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175

Прикрепленный файл: приходская школа1.jpg
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
бывшая школа, построенная графиней Паниной

Прикрепленный файл: б.колодезь школа.jpg
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
ученики школы 1943

Прикрепленный файл: б.колодезь школа.jpg 1943.jpg
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
Орлов Василий Семенович - единственная фотография. Веду поиск.

Прикрепленный файл: PICT0087.JPG
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950
Модератор раздела

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
Орлов Михаил Семенович (1883)
Дата рождения: 1883 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Воронежская обл., Вейделевский р-н, Б-Колодезь
Приговор: спецпоселение
Дата реабилитации: 11 февраля 1998 г.
Реабилитация: 11 февраля 1998 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Белгородской обл.


Орлова Мария Васильевна (1890) - жена Орлова Василия Семёновича (фото выше)
Дата рождения: 1890 г.
Пол: женщина
Место проживания: Воронежская обл., Вейделевский р-н, Белый Колодезь
Приговор: спецпоселение
Дата реабилитации: 18 ноября 1999 г.
Реабилитация: 18 ноября 1999 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Белгородской обл .http://forum.bel.ru/index.php?f=47&t=59581&client=printer&act=Print

Ищу похозяйственные книги по Б.Колодцу
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
Maksim1301
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Где узнать об Орлове Митрофане Михайловиче 1935 гр проживал в с Лозное ровеньского района курской губерни?
Rina-khv

Хабаровск
Сообщений: 112
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 64
>> Ответ на сообщение пользователя orlova_olga1950 от 12 июня 2015 18:53

"Георгиевскими кавалерами стали П.А. Кулик, П.Т. Халтурин, матрос легендарного крейсера «Варяг» И.Р. Белокобыльский, Л.Л. Федоренко, П.Н. Толстолит и другие уроженцы района."

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, а где можно больше информации поискать о награждённом Л.Л. Федоренко?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: orlova_olga1950
Вверх ⇈