ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти
Уважаемые пользователи!
В данном разделе публикуются сообщения о необходимости сверки имеющихся у Вас данных с Книгами Памяти. Прошу не создавать индивидуальных тем о поиске родственников. Все темы, созданные с нарушениями вышеуказанного правила будут переносится в раздел "Поиск предка связанный со второй мировой".
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

КП БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ( имена http://forum.vgd.ru/93/18213/

КП БЛОКАДА, 1941–1944, ЛЕНИНГРАД http://visz.nlr.ru/search/lists/blkd/224_0.html
МАРТИРОЛОГ ВОИНОВ-ЕВРЕЕВ, ПОГИШИХ ПРИ ОБОРОНЕ ЛЕНИНГРАДА http://nameandglory.spb.ru/martirolog.php?&letter=%D4

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Архив Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге: (812) 298-38-61, там же база данных по погибшим в Блокаду и павшим Ленинградцам.

Уважаемые Форумчане!
Если Вы имеете документальное подтверждение, что кто-то из Ваших родственников родился, проживал в Ленинграде, был призван и погиб в Блокаду или при обороне города, не поленитесь и произведите сверку Ваших данных с Книгой Памяти Ленинграда (по указанному телефону). Иногда случается, что данные о Вашем родственнике в Книгу Памяти Ленинграда, по каким-то причинам, не были занесены. Вам решать - восполнить этот пробел или нет, но если для Вас это вопрос чести, то при соблюдении вышеуказанных условий (документы), по Вашей договоренности с работниками архива, могу переслать Вам бланк заявления о внесении имени павшего в Книгу памяти. В Книге Памяти два раздела: Гражданские лица и Военнослужащие.

Еще раз обращаю Ваше внимание: КП формируется только на лиц проживавших или призванных с территории Ленинграда и Ленинградской области.

Теперь прошу прочитать нижеследующие строки всех Форумчан!

Формат данных в разделе "Гражданские лица" Книги Памяти Ленинграда выглядит так:

Иванов Иван Иванович, 1920 г.р.,
Проживал: набережная реки Фонтанки, д. 36, кв 19,
Дата смерти: январь 1942 года, Место захоронения: Богословское кладбище.
Архив (ЗАГС) Невского района;

в разделе "Военнослужащие" выглядит так:

Мл. лейтенант Петров Петр Петрович, 1908 г.р. Уроженец Т-ской обл. №-ского р-на, д . Тополево, Призван: Фрунзенским РВК г. Ленинграда в 1941 г., погиб в бою: 16 декабря 1944 г., Архив: Книга безвозвратных потерь Фрунзенского р-на,
ОП: кн. 3, Запись: 145 (или ЦАМО ОП: ****, Д: ****, Л: *****)

Я надеюсь, что Вы обратили внимание:
у "Гражданских лиц" отсутствует графа "Место рождения",
у "Военнослужащих" - "Место проживания".

Кроме этого, если человека умер на улице во время Блокады, а родственники и семья умерли еще раньше, то данные могут быть еще скуднее (какие сведения нашли, пусть даже со слов знакомых и соседей, то и записали):

БОЙКОВА Прасковья Александровна, М.прож.: ул.Жукова. Дата смерти: апрель 1942.

Для поиска необходимы точные сведения: Ф.И.О., год рождения, место рождения или адрес проживания.
При поиске по Книге Памяти Ленинграда эти параметры в сумме дают результат ,даже при отсутствии какого-то из них.

Будьте любезны! При запросе указывайте, в какой категории проводить поиск – «Гражданские лица» или «Военнослужащие», иначе получаются достаточно большие массивы данных, которые выдаются Архивом только в распечатанном виде, а так же приключается бесполезная беготня - прошу ценить мое время.

С Уважением, Гном7
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 869
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9843
morozova33
Найти в сети оф сайт предприятии, там указаны контактные данные. Звонить или отправлять запрос по электронной почте.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
svetv
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Добрый день! Ищу сестру моего деда жившую до начала войны в Ленинграде. После войны она не объявилась. Ее звали Вера Васильевна Рускова 1912 г.р. Могут быть варианты фамилии Русскова или Русская. По метрическим книгам вся семья была по фамилии Русские, но в 20-х годы их заставили, или сами поменяли на варианты Рускова, Русскова. Мой дед был Русков, а его братья Руссковы. Запрашивала недавно по общей базе архива ЗАГСа - сведений нет, в блокадных книгах тоже похожего человека не нашла. В документах награждений ЦАМО нашла награждение медалью За оборону Ленинграда Русковой Галины Васильевны, техника фотограмметрического отряда ГО 444-й военно-картографической фабрики , вольнонаемной. Награждение от 25.12.1943 г. Такой женщины в Блокадной книге тоже нет. В именах , отчествах, фамилиях в приказах иногда были ошибки, сама с этим столкнулась не раз. Нашла информацию о 97 погибших в блокаду сотрудниках фабрики , их фамилии на мемориальной доске в фойе административного здания ВКФ по адресу Набережная реки Пряжки д.5. Сайт предприятия не работает. Что дальше делать, где искать? Кто-то может что-то посоветовать?
---
Ищу сведения о Русских, Русковых, Колесовых, Старостиных, Кузнецовых, Роженцовых
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

svetv написал:
[q]
Вера Васильевна Рускова 1912 г.р. Могут быть варианты фамилии Русскова или Русская
[/q]

В Книге Памяти Блокада есть
Русскова Анна Васильевна, род. 09.01.1919. Место проживания: г. Волгоград, ул. Краснополянская, д. 22, кв. 76. (Они пережили Блокаду, т. 10)
Житель блокадного Ленинграда
и
Русская Галина Васильевна, 1908 г. р. Место проживания: В. О., Тучков пер., д. 17, кв. 56. Дата смерти: ноябрь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 26)

Есть и еще несколько персон с фамилиями Русков(а), Руссков(а) и Русский(ая).

Попробуйте поискать электронным поиском по записям ЗАГС 1918-1924 в читальном зале ЦГА. Может, какие-то родственники всплывут, адреса, места работы.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
svetv
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Спасибо за отклик! В 1918-1924 гг она жила еще в Тамбовской обл. ЗАГС Тамбова 2 раза исполнял мой запрос. Искали по общей базе, по всем вариантам фамилии и без точной даты рождения, только год. Ничего не нашли. Это значит замуж не выходила и детей не рожала. Возможно есть какая-то база по проживающим в Ленинграде перед войной?
---
Ищу сведения о Русских, Русковых, Колесовых, Старостиных, Кузнецовых, Роженцовых
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

svetv написал:
[q]
Возможно есть какая-то база по проживающим в Ленинграде перед войной?
[/q]

Это только обращение в архив ЗАГС (теперь ЕГР ЗАГС). См. эту тему

Есть также в ЦГА такой документ - Списки налогоплательщиков Ленинграда. Они как раз охватывают конец 20х-начало 30х гг. Надо знать адрес проживания. Частично они оцифрованы и есть в открытом доступе на портале Архивы Петербурга. В них вписаны все проживающие по адресу совершеннолетние члены семьи, будет дата рождения, место работы, количество иждивенцев, возможно, справка с места работы.
Плюс Домовые книги, в том же архиве. Но на них огромная очередь,и они только в читальном зале.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 869
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9843

svetv написал:
[q]
есть какая-то база по проживающим в Ленинграде перед войной?
[/q]

Здравствуйте! В сети есть телефонные справочники Ленинграда за 1937 и 1940 г. (на форуме где-то видела ссылку на них) и адресный справочник "Весь Ленинград" по 1935 г.
включительно. http://nlr.ru/cont/v_l/index.php

---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Лайк (2)
gaga123

Сообщений: 340
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 212
Здравствуйте

где можно узнать более точную инфу про место захоронение погибших в блокаду?
в КП написаны Серафимовское и большеохтинское кладб., понимаю что могут быть похоронены в братскую но и в отдельном захоронении могут быть, прошу по этапный план действий
---
ищу Худобиных, Чуксановых, Комковых, Хитровы - Санкт- Петербург, Хитровых - Тверск.обл. Кашинский р-н ,д. Василево, Дорониных- Брянск.обл. Жуковка. Трухины и Шильниковы - Читинская обл.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
КНИГА ПАМЯТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Проект о жителях и защитниках блокадного Ленинграда.
Собраны архивные документы о погибших и эвакуированных жителях города, о подвигах и потерях защитников города, воевавших в регулярных частях и в народном ополчении.

Герои войны
Поиск на карте
Фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения
Найти
Пример запроса: Зайцев Николай Николаевич 1922 Ленинград

Расширенный поиск
Добавить участника блокадного Ленинграда

https://blockade.spb.ru/



---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 256
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
Приветствую старожилов этой темы!
Нуждаюсь в совете!
Разыскиваю информацию о любых Пунановых. Давно удостоверился, что однофамильцев нет, все родственники. В Книге памяти блокадного Ленинграда упомянуты три женщины Пунановы. Кто такая Галина Борисовна, я в курсе. А вот о Елене Павловне и Феодосье Федоровне (в девичестве Гусаровой) - ничего не знаю. Только то, что указано в этой книге.
Как можно найти какую-либо информацию об этих женщинах? Больше всего интересует, как узнать имена их мужей.
Буду рад любой помощи!

Прикрепленный файл: Пунановы блокада.jpg
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10247
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7976

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Больше всего интересует, как узнать имена их мужей.
[/q]

Попытаться уговорить сотрудниц Вашего ЗАГСа поискать по Единой базе ЗАГС записи о браке, но для этого придётся сначала найти записи о смерти.
***
Весь Петроград на 1917г

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Книги памяти » КП БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ( имена http://forum.vgd.ru/93/18213/ [тема №5409]
Вверх ⇈