Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венглинские и Ренке, Украина

Загадка, которую оставил мне дедушка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: gach
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Подпись "От любящих Венглинских" говорила о том,что это близкие люди, родня по моей прабабушке. Но кто этот мужчина? Брат бабушки? Племянник, т.е. двоюродный брат моего деда? Узнать очень хотелось. Во-первых, найти родственников, выяснить состав семьи прабабушки, узнать, как сложилась судьба других Венглинских. Во-вторых, это могло дать полезную информацию для дальнейших поисков.
Я не раз постила здесь эту фотографию. Сначала думала, что это офицер, пыталась узнать, в каком звании. Но погоны даже при увеличении не видны четко, и мне никто не мог сказать ничего определенного. В Списке офицеров 1909 года был только один Венглинский - в Риге. В справочных книжках Полтавы, доступных в Сети, таковой фамилии не значилось. Периодически я пыталась узнать хоть что-то, но все было напрасно...
До того дня в середине 2011 года, когда VC - и ему моя благодарность! - написал мне здесь:
В календаре Полтавской губернии на 1909-й год есть Венглинский Феофил Александрович - фельдшер 33-го пехотного Елецкого полка в чине губернского секретаря.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Я пыталась найти каких-то потомков этого человека - но в современной Полтаве людей с такой фамилией нет. Вот в области - есть, только на мои призывы в соцсетях они не откликались. Я давала объявление с этой фотографией на форуме Полтавы - никакого отклика. Потом в телефонном справочнике 2000-го года нашла женщину с такой фамилией и отчеством Феофильевна. Не было сомнений, что это его дочь. Но... телефон уже давно принадлежал другим людям, и ничем помочь мне они не могли. Потом нашла информацию. что некая Венглинская в 1970-х была директором библиотеки в Полтаве, написала туда - ответа не было... (потом оказалось, что библиотека давно поменяла адрес).
И вот - очередной замечательный подарок от нашего форума. На мой вопрос, что за странный адрес указан до революции у Феофила Александровича, - Н.Строен. - откликнулся форумчанин borisovichi. С этого момента начались настоящие чудеса. Слово за слово,и этот удивительный человек включился в активные поиски потомков Венглинского. Потратив массу времени и сил, он, наконец, нашел телефон одного из внуков Ф.А. - совсем уже с другой фамилией, так как он потомок дочери Ф.А.
И вот я ему звоню, представляюсь, спрашиваю, он ли внук такого-то.Пауза. потом он говорит: Ну, сегодня я готов признаться, в чем угодно. Я как-то не среагировала на эти слова. Продолжаю свое талдычить: кто я и чего хочу. А он отвечает: Позвоните завтра в это время. И только когда я положила трубку, меня озарило: Ведь 1-е апреля! Он решил, что его элементарно разыгрывают!
Ну, назавтра мы уже по душам потолковали. Но знает он не так много, посоветовал обратиться к его двоюродной сестре. Она оказалась очень любезной женщиной, заинтересовалась моим поиском. Но... у нее нет компьютера. Как показать ей фото? Ее ли это дед или нет? Ведь до конца уверенности нет - на моем фото инициалов же не было!
И тут снова помог Александр (borisovichi). Он распечатал мое фото и встретился с моей потенциальной родственницей. А она принесла свои фото дедушки - только гораздо более поздние, где он уже пожилой человек. И без бороды и усов! однозначно сказать - он-не он - было трудно: вроде похож, но все-таки люди сильно меняются с годами...
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661

Впрочем, оставалась еще зацепка. Я получила телефон и адрес правнука Ф.А., который живет в России и у которого как раз и хранятся старинные фото предка, чуть более поздние, чем мое. Он мне прислал несколько вариантов. И сомнений не осталось: конечно, это один и тот же человек, хоть и сбрил бороду, и изменил форму усов. И те же мальчики на фото, только старше - подростки - и наголо стриженые, но такие же ушки торчащие. Только женщина рядом уже другая: вторая жена Ф.А.
Я еще перепроверяла себя, разместив тут в теме "Идентификация" две фотографии - мнение было единодушным: все подтвердили,что это одни и те же люди.
Таким образом, я узнала тайну семейной фотографии!!!

Но я не узнала важнейшей подробности: кем приходится моим предкам этот Феофил Александрович? По возрасту, он скорей всего может быть двоюродным братом моего деда - старше его на 5 лет. А вот как это подтвердить?..
Допустим, что это так... Тогда у прабабушки Александры должен быть брат Александр.
И я снова думаю про православных Венглинских из Лазаревки... ведь в этой семье как раз есть Александр и Александра... Только Матвеевичи... Но вдруг мой дедушка каким-то образом ошибся? Чего не бывает?
Эх, если бы я узнала место рождения Феофила Александровича!.. Сколько загадок бы разрешилось! Но его потомки были не в курсе. Внук вообще считал,что дед его из Польши (чем на первом этапе сильно охладил мой пыл). Правнук знал больше (он когда-то расспрашивал бабушку и все записывал): что дед из Киевской губернии, что у него были брат и сестра в Киеве.
Но главное ведь - узнать точное место: где именно в Киевской губернии родились эти люди? Как бы это помогло в моих поисках! Если бы они оказались из Хомутца или Лазаревки - это бы означало, что ветвистое древо Венглинских, нарисованное мной на основе Дворянского дела и других архивных документов, имеет ко мне непосредственное отношение!
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Вот какое большое семейство Венглинских жило в окрестностях Радомысля. И мой знакомый краевед, с которым мы обменялись не одним десятком писем, уверен, что других Венглинских в этой местности не было! Но мне так и не удавалось найти свою веточку в этом древе.

[
Изображение на стороннем сайте: 385c2091b267.jpg ]


Зато мне то и дело попадались потомки людей, представленных в этом древе. В частности, когда я снова перечитала воспоминания сестры ученого-геолога Ивана Венглинского, то поняла, что она ошибалась, утверждая, что ее дед по отцу Иван Стефанович приехал в те края из Балтии. Дальние-дальние предки - да, приехали, но как минимум столетия за полтора до рождения ее дедушки. Вот он, Иван Стефанович, в этом древе (и запись в МК о его рождении найдена), все совпадает, и место жительства - Хомутец.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661

Сделав это "открытие", я переслала древо внучке ученого. Очень надеюсь, что им оно пригодится.
Потом случай в лице того же краеведа связал меня с пожилым (82 лет) потомком того же рода, живущим в селе недалеко от Радомысля. Мы поговорили по телефону, потом обменялись несколькими письмами. Его очень интересовало родословие, но без компьютера и без архивных поисков он мало что мог выяснить. Знал только про Моисея и Стефана Венглинских, которых упоминает Л.Похилевич, и считал, что его ветка идет от них. А на самом деле его четырежды прадед Николай был братом Моисея. Другая ветка.
Заодно выяснилось, что уже больше года назад я заочно "знала" его дочку-киевлянку: нашла ее в "Одноклассниках". Она пообещала прислать мне воспоминания своего отца, но после этого ни разу не отвечала на мои письма. А еще одна моя знакомая по той же соцсети оказалась его племянницей. После 2-3 сообщений она тоже перестала общаться. И когда я, выяснив эту родственную связь, предложила прислать ей древо, то ответа не получила. Жаль, конечно.
Зато вскоре мне представилась возможность лично преподнести древо Венглинских самому этому чудесному пожилому человеку. На майские праздники вместе с моей троюродной сестрой мы отправились на Украину.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Поездка длилась всего три дня, но впечатлений хватило бы на полгода.
Первый сюрприз ждал меня еще накануне отъезда.
За полтора года до этого, получив из ЦГИАК справку о крещении деда в 1887 году в Костеле Св.Александра, я подумала: если буду в Киеве - обязательно зайду в этот костел.
И вот заказываю на три дня квартиру в Киеве. Мне отвечают, что из-за праздника туристов очень много, поэтому могут предложить только один вариант. И адрес квартиры: ул. Костельная. Я не сразу сообразила, что читается это как КостЁльная. А когда до меня дошло, тут же бросилась смотреть карту Киева. Так и есть! Квартира в двух шагах от Костела Св.Александра! Даже дыхание перехватило: как будто дедушка мне привет послал!
Самой собой, в то же утро, как приехали, мы с сестрой сразу отправились в этот костел.

[
Изображение на стороннем сайте: b4146f3924b1.jpg ]


---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Был еще один обязательный пункт программы, - улица Прорезная, которая идет от Крещатика к Золотым воротам.
Тут тоже есть предыстория.
В детстве, в летние каникулы мама брала меня с собой на гастроли. Как-то раз мы были в Киеве. Артистов тогда часто размещали на частных квартирах. И нас поселили в старом доме на Прорезной, недалеко от Театра им.Т.Шевченко. Когда дедушка увидел на нашем письме адрес, от тут же написал нам, что родился... в соседнем с нами доме. Только вот теперь не могу вспомнить, был ли его дом слева или справа от нашего. Невероятное, конечно, совпадение: спустя 80 с лишним лет его внучка случайно оказалась рядом с местом его рождения!
Но благодаря этому я получила еще одну генеалогическую зацепочку, которая может мне пригодиться в поисках.
И вот теперь, спустя десятки лет, мне предстояло проверить свою память. Улицу, да и весь этот район, как ни странно, я помнила неплохо. Что и продемонстрировала сестре, уверенно проведя ее потом и до Золотых ворот, и до Оперного театра, и до Университета.
Но как же я пытливо вглядывалась в каждый дом на правой, по ходу нашего движения от Крещатика, стороне Прорезной! Узнаю - не узнаю? Не скажу на 100%, но думаю, что не ошиблась - других, так похожих на мое детское воспоминание, там нет. Пятиэтажный дом в центре - тот, где мы жили, а один из соседних - "дедушкин". Мне кажется, что все-таки он справа.
Снимок, конечно, кривой, но другого нет.)))

[
Изображение на стороннем сайте: c7218dfacb15.jpg ]

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
А третьим "генеалогическим событием" этой поездки я целиком обязана моей замечательной киевской подруге ursa. Именно она организовала нам великолепную, незабываемую экскурсию на машине по местам наших с сестрой предков. (Я уж не говорю о пирогах и прочих вкусностях, которым она нас потчевала "на привале" на лесной полянке).
В 6 утра мы прибыли в Радомышль и первым делом увидели вот такое чудо.

[
Изображение на стороннем сайте: 0d005c33e372.jpg ]


---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661
Но особенно нам с сестрой хотелось бы взглянуть на тамошний костел, где, как мы тогда думали, крестили наших предков Ренке (и МК которого нигде не удавалось обнаружить, как будто они сквозь землю провалились).
Увы, на его месте (и на его фундаменте) теперь вот такой Дом культуры:

[
Изображение на стороннем сайте: 56a62f0ca183.jpg ]

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661

Ни одного храма не сохранилось и в Брусилове, поэтому мы проехали его, не останавливаясь. Кстати, тамошний костел был разрушен совсем недавно, в 90-е. (((
Сразу скажу, что никаких следов прошлого мы не обнаружили также ни в Хомутце, ни в Лазаревке.
Правда, в Хомутце около магазинчика нам встретился пьяненький дядечка, охотно показавший находившийся в двух шагах единственный более-менее аутентичный домик, где до революции жил священник (на фото слева).

[
Изображение на стороннем сайте: f661fde3fb49.jpg ]

По соседству стоит безликий типовой дом культуры, каких сотни тысяч по всему бывшему СССР. И опять- таки, его построили на месте бывшей церкви.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: gach
Вверх ⇈