Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ФИНЛЯНДИЯ

Поиск места захоронения 1939 - 1944 гг. . А так же: Список советских военнослужащих, погибших в финском плену в 1941-1944 гг.
Перечень мест захоронений.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
ibr

Проверьте ФИО по ссылке http://www.soldat.ru/search/fin_plen_all/index.html

Если не найдете, напишите запрос в РГВА, Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
Сообщение перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/111/24338/

[q]
Инна_Гур
Новичок

Сообщение отправлено: 27 июля 2009 23:21
Помогите разыскать место захоронения дедушки. Козловский Афанасий Алексеевич. Погиб в конце финской войны. уроженец Минской области,Червенского р-на, д.Дыя
[/q]

[q]
Nartzan
Долгожитель форума
Откуда: Питер

Сообщение отправлено: 27 июля 2009 23:25
Сообщение отредактировано: 27 июля 2009 23:26
Инна_Гур
В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp:

КОЗЛОВСКИЙ АФАНАСИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1911 г.р.
Область рождения: БССР, Минская обл.; Место рождения: Червеньский р-н, с.Дел; Мобилизован: Червеньским РВК; Звание: красноармеец; Место службы: 513 сп 113 сд
Причина выбытия: Погиб в бою; Дата выбытия: 02/03/40;
Место захоронения: в с.Кейхасниеми
Архивный источник: Дело: Том 5
Источник сведений: Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940
[/q]

[q]
Nartzan
Долгожитель форума
Откуда: Питер
Сообщение отправлено: 28 июля 2009 0:11


28 февраля перешел в наступление и 10 стрелковый корпус, его 113 стрелковая дивизия имела задачу наступать на ст.Нуора, а 138-я - северо-западнее железнодорожной линии, но в ходе первого дня боев осевая линия действий корпуса несколько сместилась и 513 стрелковый полк 113 дивизии овладел дер Аля-Сомме, а 725 стрелковый полк - дер.Оннела. [14] Полки 138 стрелковой дивизии заняли мызу Карпела и высоты в районе Пурхонен. [15] После перегруппировки, совершенной 29 февраля соединения корпуса 1 марта вновь атаковали противника и к исходу 1 марта 113 стрелковая дивизия овладела полуостровом Лиханиеми, а 138 стрелковая дивизия - ст.Нуора. [16]

На следующий день 113 стрелковая дивизия безуспешно пыталась ворваться по льду Выборгского залива на о.Туркин-саари и полуостров Маяпохья на западном берегу залива. [17] 138 стрелковая дивизия в тот день после напряженного боя вышла к южным окраинам Выборга, где была остановлена упорно сопротивлявшимися частями 4 финской пехотной дивизии. В три часа дня от командира 10-го корпуса пришло приказание вывести из боя 554 и 768 стрелковые полки с последующим их сосредоточением за правым флангом 113 стрелковой дивизии, но в семь часов вечера это распоряжение было отменено и полки возвратились в прежний район.[18] Вряд ли подобная карусель положительно сказалась на боеспособности частей и ходе боевых действий.

3 марта дивизия получила задачу овладеть предместьями Выборга Кангасранта и Каренмяки. После тяжелого боя 554 и 768 полки вышли к железной дороге. На следующий день наступление с целью ворваться, наконец, в город успеха не имело. [19] 5-6 марта дивизия не вела активных действий, 7 марта ее вывели в резерв 7-й армии, где она находилась до 10 марта, а 11 ее перебросили в состав 34 стрелкового корпуса для нанесения удара по Выборгу с севера. [20] Однако подготовка к наступлению заняла ровно столько времени, сколько продолжались боевые действия. К счастью, дивизия не участвовала в бессмысленном и беспощадном штурме в ночь на 13 марта.

http://www.aroundspb.ru/finnish/aptekar/steelflood.php

Т.е. захоронение находится ныне в районе города Выборг Ленинградской области.

Карта, http://www.aroundspb.ru/maps/lo1942/viipuri.gif
На юг от Выборга по дороге указан Алясомме - это как ориентир...
[/q]
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
Сообщение перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/111/21789/

[q]
Igonina_Ekaterina
Новичок

Сообщение отправлено: 4 февраля 2009 16:53
Ищу могилу своего прадеда: Машинский Алексей Петрович, родился в с. Николаевка, Москаленского р-на Омской обл. в 1912 г. Погиб в Советско-Финскую войну 1939-1940 гг.
У бабушки сохранилось удостоверение о погибшем военнослужащем, где сказано, что красноармеец Машинский Алексей Петрович погиб в боях 2.03.1940. Удостоверение подписано командиром 20 мсп майором Груздевым и нач. штаба 20 мсп. майором Серафимовым.
Нашла в Книге Памяти запись о нем (имя и отчество искажены):
Личные данные:
Ф.И.О. МАШИНСКИЙ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ
Год рождения 1912
Область рождения РСФСР, Омская обл.
Место рождения Москаленский р-н, Николаевский с/с
Служба:
Мобилизован РВК Москаленским РВК
Звание красноармеец
Должность
Место службы 20 мсп 39 мсд
Выбытие:
Причина смерти Погиб в бою
Дата смерти 02/03/40
Область выбытия
Место выбытия
Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения в р-не с.Ловаярви
Госпиталь
Архивные сведения:
Опись
Дело Том 6
Лист
Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940

Начала искать это село Ловаярви. На современной карте его нет. Видимо оно после войны исчезло. В Суоярвском р-не Карелии обнаружила 2 озера: Иля-Лаваярви и Ала-Лаваярви.
Может кто-то был там и знает, есть ли там какие-то братские могилы?
На сайте http://www.kulturnoe-nasledie.ru в каталоге обнаружила:
1002546000
БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ
ПОС.КЯСНЯСЕЛЬКЯ, 22,4-Й КМ ДОРОГИ НА ПИТКЯРАНТУ, У ОЗЕРА ЛАВАЯРВИ
Этот поселок как раз недалеко от этих озер, но здесь почему-то озеро просто Лаваярви.
Помогите разобраться, на правильном ли я пути.
Если я туда поеду, что я там скорее всего обнуружу? Просто памятный крест? Или это может быть какая-то могила со списком воинов, захороненых там?
И еще вопрос к знатокам Советско-Финской войны. Что это за 20 мсп 39 мсд, где она воевала, действительно ли в этих местах?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
[/q]

[q]
SVG
Начинающий
Откуда: Беларусь

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 0:22
Сообщение отредактировано: 5 февраля 2009 21:19
Согласно "Перечня №8 Полевых управлений..." (можно найти здесь:http://soldat.ru/files/f/00000852.part1.rar http://soldat.ru/files/f/00000852.part2.rar http://soldat.ru/files/f/00000852.part3.rar)
39-й мсд не было на финской войне.
Есть упоминание о 20 мсп и 37 мсд у П.Аптекаря (http://www.rkka.ru/oper/finn/mart.htm)

[q]
3 марта части 37 мотострелковой дивизии после упорного боя заняли остров Зуб
37 стрелковая дивизия (без 20 стрелкового полка) с двумя батареями 33 гаубичного артполка, вторым дивизионом 72 гаубичного артполка, батареей 392 гаубичного артполка, отдельной минометной ротой, ротой 357 танкового батальона, 204 воздушно-десантной бригадой и тремя лыжными эскадронами к 21.00 6 марта овладела Максиман-саари, Петя-саари, Паймион-саари и утром 7 марта был занят Ханко-саари.
[/q]


мсд - мотострелковая дивизия
мсп - мотострелковый полк
[/q]

[q]
Igonina_Ekaterina
Новичок

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 10:22
Да, я уже тоже поняла, что это видимо опечатка. Т.к. я нашла людей, которые тоже там захоронены, но у всех 20 мсп 37 мсд
[/q]
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
НОВИЧКАМ!

ЧИТАЙТЕ САМОЕ РАННЕЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ И ПЕРЕПИСКУ.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Сексонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
Проверьте и разместите здесь данные с http://obd-memorial.ru/flash/ + http://www.ipc.antat.ru + http://podvignaroda.mil.ru/ + http://www.dokst.ru/main/node/1132 ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ! https://forum.vgd.ru/101/28706/

Для вернувшихся после Победы - Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109 , разделы ФСБ, МВД, ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОСВОБОЖДЕННЫЕ,ОФИЦЕРЫ, СУДИМОСТЬ, ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ. По ссылке и анкеты для запросов в ФСБ и МВД.

Вам нужно найти Фильтрацинно - Проверочное Дело ( В ФСБ / СБУкраины... / КГБеларуси или в Госархиве).
Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
katya73_92
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, ищу информацию о прадеде.
Пригодин Федор Александрович, служил в Финскую войну, и после этого о нем не было вестей. Известно, что служил в Кронштадте.


Открыта именная ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » Пригодин Федор Александрович https://forum.vgd.ru/110/59107/
Кликните на ссылку, выделенную красным, чтобы перейти на нужную страницу.
Прошу переписку вести в своей ветке, чтобы вся информация собиралась в одном месте.
Удичи!
Модератор [color]
---
ищу сведения о Пригодином Федоре Александровиче
yamaika58
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Ищу своего деда о котором ни чего не знаю -знаю что звать МИХАИЛ ПОДОЛЯНСКИЙ 1939 ПРОПАЛ ВЕЗВЕСТИ НА ФИНСКОЙ.Проживал в г.Пятигорске -а в 1935г.- 25 января родился мой отец
---
Ищу родство с фамилией Подолянский Михаил 1939 пропал на Финской гранце
makeyeva_tatjana
Новичок

Павлодар
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер!
Просим Вас откликнуться! Тех, кто побывал в Финляндии, на братской могиле, в Наараярви. Там захоронен мой дедушка Фалелеев Александр Степанович 1912г.р. Прошу написать, кто был, как туда добраться, к кому обратиться за разрешением на посещение, нужно ли искать кого-то там, в Финляндии, чтобы был переводчик и т.д.
Буду благодарна любой информации. Спасибо.
PahomK
Начинающий

PahomK

Шлиссельбург, Кобона
Сообщений: 24
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Список советских военнопленных, погибших в финском плену и захороненных на мемориале в г. Лаппеенранта

http://www.sgvavia.ru/forum/148-1813-1

Нашел в списке родного брата своего деда.

Ve71EFqOQUM.jpg
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
НОВИЧКАМ!

ЧИТАЙТЕ САМОЕ РАННЕЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ И ПЕРЕПИСКУ.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Сексонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
Проверьте и разместите здесь данные с http://obd-memorial.ru/flash/ + http://www.ipc.antat.ru + http://podvignaroda.mil.ru/ + http://www.dokst.ru/main/node/1132 ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ! https://forum.vgd.ru/101/28706/

Для вернувшихся после Победы - Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109 , разделы ФСБ, МВД, ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОСВОБОЖДЕННЫЕ,ОФИЦЕРЫ, СУДИМОСТЬ, ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ. По ссылке и анкеты для запросов в ФСБ и МВД.

ПЛЕН Вам нужно найти Фильтрацинно - Проверочное Дело ( В ФСБ / СБУкраины... / КГБеларуси или в Госархиве).
Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
bahit
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Напишите мне мы были в ноябре на месте захоронения,всё объясню и расскажу.
---
как попасть к могиле?
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈