Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

НОРВЕГИЯ

Воинские захоронения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
rusoolga
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ella Эллочка, доброго утра Вам! спасибо оргомное за то, что Вы так внимательно отнеслись к моей просьбе.
д-he А.Харитонову я писала - ожидаю ответа.
Спасибо за приложенные снимки и информацию - но все это мной уже перечитано, пересмотрено и проанализировано.
Мы с Вами рассматриваем шталаг IIА - а мне на сайте sgvavia перевели, что перед смертью он был переведен в Kgf. Arbeitslager in Åsane (Norway , Bergen).

Я зарегистрировалась на всех серьезных сайтах по поиску военопленных, а их, как оказалось читают и наши инстранные друзья.
Мой пост-просьбу о помощи увидел норвежский писатель-историк - он утверждает, что знает захоронение моего отца, прислал снимки.
Он сам был свидетелем того, что с ними (военопленными) стало и где они захоронены.
Он прослужил в церкви в Азене 5 лет.
Майкл всю жизнь посвятил тому, чтобы русские нашли своих погибших. писал о них статьи, переводил их на русский язык..
Есть, конечно, какие-то небольшие сомнения у меня - всегда кажется, а вдруг ошибка, уж очень быстро я нашла деда,
но я думаю это то захоронение, которое я ищу - конечно же еще все буду выяснять и расспрашивать несколько раз))))
Еще раз огромное Вам спасибо за Ваше благое дело!!!!
Прошу Вас, если у Вас есть какая-нибудь информация по Kgf. Arbeitslager in Åsane (Norway , Bergen) - дайте, пожалуйста ссылку.
С уважением, Ольга.


Здравствуйте, Ольга!

Могу только порекомендовать Написать в Германию.
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Другие архивы и базы данных; поисковые отряды » АРХИВЫ ЕВРОПЫ ( и не только) https://forum.vgd.ru/192/23035/
Федеральный архив в Берлине Bundesarchiv Postfach 45056912175 Berlin

Федеральный архив, военный архив, во Фрайбурге/ Брейсгау/ , сокращенно: BAMA (Bundes Archiv Militar Archiv).
Name/Bezeichnung: Bundesarchiv - Militärarchiv
Strassenanschrift: Wiesentalstr. 10
Land/PLZ/Ort: DE 79115 Freiburg
Briefanschrift: DE 79024 Freiburg
Telefon: 0761 47817-0
Telefax: 0761 47817-900
eMail: militaerarchiv@barch.bund.de
Internet: http://www.barch.bund.de/ Можно написать и прямо на сайт http://www.barch.bund.de/kontakt/index.html
Удачи!
С уважением, Ella
---
rusoolga
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3653
НОВИЧКАМ !

Проверьте имя : Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » НОРВЕГИЯ/ Списки советских военнопленных https://forum.vgd.ru/101/10355/

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Сексонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/
Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
popov_prov
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.Пишет Вам Попов Виталий Николаевич. Я ищу брата своего деда Ивана Ефимовича Попова- Фёдора Ефимовича Попова, погибшего в Норвегии г. Киркенесе, при его освобождении. В детстве моя бабушка Попова(Зубкова)Матрёна Савельева рассказывала историю про погибшего брата дедушки -Фёдора в Великой Отесвенной Войне в Норвегии. Я тогда был маленьким и как то не запоминал все события. А сейчас мне 57 лет и я хочу найти его. Бабушка уже давно умерла и не у кого все это уточнить. Я уже давно занимаюсь его поиском но ничего не получается. Я просмотрел все сайты в России . Может у Вас есть возможность помочь мне в поиске. Я расскажу Вам что я запомнил из рассказа бабушки. Это произошло после войны. К ней или приехали или прислали по почте фотографию обелиска с надписью Попов Федор Ефимович или сокращённо Попов Ф. Е. и было рассказано что Федор Ефимович участвовал в освобождении Киркенеса . Он был разведчиком или рекогносцировщиком огня и со своими товарищами следил за передвижением вражеских кораблей находясь на побережье близ Киркенеса и передавал эти сведения нашим войскам , которые и уничтожали эти корабли. Но фашисты заметили их и они были убиты ими. Я точно не помню сколько надписей убитых солдат было на обилиске и кто поставил его , наши товарищи или местные норвежцы, но такой обелиск стоял и была его фотография на возвышенности. Если у Вас есть возможность помочь узнать что либо, помогите, пожалуйста.
Попов Федор Ефимович рождён в апреле 1904г в Сталинградской(Волгоградской) обл., Руднянский р-н., с. Мало-Матышево в семье крестьян : отец Попов Ефим Флорович 1871 гр; мама Попова(Баранова) Гликерия Егоровна 1872 гр. Женат. С уважением и благодарностью Попов Виталий
Шапошникова Ирина

Сообщений: 335
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 204
Stiftelsen Falstadsenteret, Falstadvegen 59
7624, Ekne, Norge TELEFON +47 74 02 80 40
FAX +47 74 02 80 41 E-POST post@falstadsenteret.no
Центр Фалстад Фальстадвеген 59, НО–7624 Екне , Норвегия Тел.: (+47) 74 02 80 40
электронный адрес: post@falstadsenteret.no
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь обращался по этому адресу?
Написала по электронке с просьбой внести имя моего родственника на плиты захоронения на острове Тьётта, на основании карточки военнопленного в ЦАМО. Копию карточки выслала, ссылку на источник дала - ни ответа, ни привета уже месяц.
---
Ирина
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4275

Шапошникова Ирина написал:
[q]
ни ответа, ни привета уже месяц.
[/q]
На каком языке писали?
Шапошникова Ирина

Сообщений: 335
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 204
на русском, мне так посоветовали на форуме Норвежских концлагерей
---
Ирина
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4275
Спасибо за ответ. Тут в чем может быть загвоздка. В той стране показывают фильмы критические о России, ну и санкции так сказать.
А вот если бы на английском, то может быть там немного по другому отреагировали. В любом случае попробуйте тоже самое, но на английском языке отправить , ну и напомните ,что уже писали.Удачи !
Шапошникова Ирина

Сообщений: 335
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 204
Gogin10, спасибо, хорошо!
---
Ирина
Шапошникова Ирина

Сообщений: 335
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 204

Gogin10 написал:
[q]
"Тут в чем может быть загвоздка..."
Да, Вы знаете, дважды русскоязычные запросы по 4-ым разным эл. адресам игнорировались, а на англоязычный пришло сразу 2 ответа с двух адресов, в течение суток.
Не пишите на русском в Норвегию!

---
Ирина
Demiurg

NN
Сообщений: 604
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2446
В Норвегии очень уважительно относятся к России. И воинские захоронения находятся в очень хорошем состоянии. Вот пример из Алты.

Писать можно и на русском. Знаю норвежцев, которые занимаются концлагерями, довольно хорошо говорящих на русском.

Можете писать и на английском, если Вы свободно им владеете.

Прикрепленный файл: C557C18C-9761-422D-A964-B2E053996D07.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈