Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЛАТВИЯ

Поиск места захоронения. А так же: Список захоронений воинов РККА и РККФ, партизан, подпольщиков и жертв нацистского террора.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Zoya_ja
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое за информацию
AlesyaB
Новичок

Долгопрудный
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли надежда, что мой прадед Субботин Федор Андреевич (рожден 1909, Горьковская обл., Шатковский р-н, дер. Гавриловка, призван Шатковский РВК, Горьковская обл., Шатковский р-н) был перезахоронен?
В донесении о потерях указано только место первоначального захоронения - Опушка леса у дер. Раии Либавского уезда Латвийской ССР (25.03.1945 умер от ран). На момент смерти служил в 6-й Гвардейно артиллерийской Рижской дивизии прорыва РГК (так же установлено, что на октябрь 1944 г. (за пять мес. до гибели) служил в батарее 119 гаубичной артиллерийской бригады БМ 6-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК)
До сих пор не удалось установить по старым картам и фактическое место гибели, т.к. хуторов с подобным названием (в том числе в списках уже исчезнувших населенных пунктов) на территории Либавского (Лиепайского уезда) не найдено. В списках близлежащих к нынешнему городу Лиепая перезахоронений фамилии так же не найдено.
Заранее благодарю за помощь и возможную надежду найти могилу героя.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4421
AlesyaB
это-Руни!!

Прикрепленный файл: runi.PNG
К данной теме присоединена тема "поиск могилки" (13 декабря 2016 10:55)
psyandr

Сообщений: 3946
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1830

campsis59 написал:
[q]
Субботин Федор Андреевич (рожден 1909, Горьковская обл., Шатковский р-н, дер. Гавриловка
[/q]

Ближайший Мемориал в п. Вайнёде. И раз неизвестно место вторичного захоронения, то значит что либо как неизвестный (повреждены-уничтожены-нечитаемы таблички на первичном, учитывая что перезахоронения проводились и годами, десятилетиями позже. Либо ФИО в списке искажены, выдуманы (чтобы хоть какие-то инициалы вбить, когда только первые буквы, а фамилию проще было восстановить, т.к. много букв и повреждение части букв могло не иметь значения)
В данном случае, Субботин Ф.А. либо как неизвестный, либо запасан как "Субботин С.С.", у которого написание цифр несколько сходно (21.09.1945, неисключено что и дата левая, за неимением данных) и нет основных данных о нём, т.е. можно предположить, что имя-отчество искажены (подставлены ошибочно или они изначально не были указаны на месте захоронения). Субботин С.С. в списке Мемориала п. Вайнеде - http://www.obd-memorial.ru/htm...p;page=284
p.s. для исключения, несколько бойцов с известными именами: Суботин С.C. (с одной "б") погибли в 1942 и 1944 гг., а не 1945.
psyandr

Сообщений: 3946
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1830

AlesyaB написал:
[q]
Субботин Федор Андреевич (рожден 1909,
... возможную надежду найти могилу героя.
[/q]

Первично: возле хутора Рунас (не надо удивляться что название столь искажается), ныне не существует. На спутниковой карте видно место на опушке леса, отличающееся по виду от кружающего леса, видимо там была стоянка бойцов, полевой госпиталь возле ручья, возможно здание было.
Ниже спутниковая карта: бывший хутор Рунас и лес рядом; Мемориал Вайнёде

Надо уточнить бы, где именно вторичное захоронение: Вайнёде или Приекуле Приекуле. Но Хутор Рунас находился в Вайнедовской волости, так что вероятнее всего перенос в ближнее место, восточнее, в Вайнёде (Vainode).

Прикрепленный файл: Латвия, Лиепайский район, Рунас, опушка леса (первичное захоронение).jpgЛатвия, Мемориал Вайнёде.jpg, 369241 байт
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4421
Возможно.это одиночная могила.лучше обратится к поисковикам
ссылки есть выше
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2478
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1423

campsis59 написал:
[q]
Возможно.это одиночная могила.лучше обратится к поисковикам
[/q]
Очень похоже на то. На ОБД больше не встречается ни Руни, ни Раия, ни Райя..., как впрочем и его соседей по списку потерь.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5611

campsis59 написал:
[q]
Возможно.это одиночная могила.
[/q]

Добавлю данные сайта "Наша победа".
http://www.nashapobeda.lv/2819.html

Говорится, что не одиночное захоронение (данные за 1944 год) и есть информация о перезахоронении в г.Вайнёде.
С уважением, Геннадий.

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4421
но там перезахоронили только двоих оттуда .погибших в 44году
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈