Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
https://forum.vgd.ru/2128/
Ознакомьтесь с подробным альманахом на тему поиска пропавших без вести от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений.
Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.

Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем - https://forum.vgd.ru/2128/).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.Ссылки прилагайте!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 182 183 184 185 186 187 * Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Alexandr1984a

Сообщений: 822
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982

Alexandr1984a написал:
[q]

Возможно 20 азсп и 2 гв. мсд? И 20 азсп и 2 гв. мсд находились в подчинении 30 армии Калининского фронта.
2 гв. мсд в конце октября 1942 г. была переименована в 49 гв. сд. Тогда же дивизия была выведена в резерв.
[/q]


Ну так оно и есть:
https://obd-memorial.ru/html/i...&p=166

В рапорте часто поминаются 30 армия и ее части.
---
Кто ищет - тот найдёт!
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280

Alexandr1984a написал:
[q]

Alexandr1984a написал:
[q]


Возможно 20 азсп и 2 гв. мсд? И 20 азсп и 2 гв. мсд находились в подчинении 30 армии Калининского фронта.
2 гв. мсд в конце октября 1942 г. была переименована в 49 гв. сд. Тогда же дивизия была выведена в резерв.
[/q]



Ну так оно и есть:
https://obd-memorial.ru/html/i...&p=166

В рапорте часто поминаются 30 армия и ее части.
[/q]



ну не знаю в наградном стоит 47 гв стр див. в боях за д. Васильевка в декабре был ранан
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280

Alexandr1984a написал:
[q]

Alexandr1984a написал:
[q]


Возможно 20 азсп и 2 гв. мсд? И 20 азсп и 2 гв. мсд находились в подчинении 30 армии Калининского фронта.
2 гв. мсд в конце октября 1942 г. была переименована в 49 гв. сд. Тогда же дивизия была выведена в резерв.
[/q]



Ну так оно и есть:
https://obd-memorial.ru/html/i...&p=166

В рапорте часто поминаются 30 армия и ее части.
[/q]



ну так это июнь и был там до 10.42. Потом ноябрь-декабрь под Сталинградом
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
Alexandr1984a

Сообщений: 822
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982

zelenkaz написал:
[q]

ну так это июнь и был там до 10.42. Потом ноябрь-декабрь под Сталинградом
[/q]


Дело в том, что и в октябре 1942 г. он проходил через тот же азсп, как Вы говорили выше.
Логичнее человека направить в в/ часть того же фронта, армии, чем с Калининского перебросить на Юго-Западный.

К тому же, Вы говорите, что принял присягу в декабре 1942 г., будучи во 2 гв. сд (под Сталинградом участия в боях не принимала). А в ноябре 1942 г. он у Вас уже оказался под Сталинградом в 47 гв. сд. Не находите несостыковку?


zelenkaz написал:
[q]

это да. он объявился в 20 зсп и 4.7.42 его отправили в ПХП на 2 месяца потом вернули в 20 зсп и в 10.42 во 2 гв сд. Присягу принимал там же в 12.42г
[/q]


-----
УК к военному билету - не тот источник, которому можно на 100% доверять. Эти сведения нужно перепроверять с опорой на документы архива.


---
Кто ищет - тот найдёт!
Alexandr1984a

Сообщений: 822
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982
Нашел наградной (ПН наконец-то удалось открыть). Тот еще источник.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...e26143245/

Составлен в 1945 г. на красноармейца 47-го орабб, вероятно, по записям в военнике, причем с неверной трактовкой этих записей.

Из наградного: в Красной армии с 28 октября 1941 (в военнике: с 28 сентября (?) 1941).
В ОВ с июня 1942 г. подо Ржевом в составе 2 гв. сд в качестве минометчика (до октября). (в военном билете: во 2 гв. сд - с октября 1942 г., до этого - в 20 азсп и 41 ПАХ).
Далее ноябрь-декабрь 1942 г. - Сталинград в составе 47 гв. сд. Тяжело ранен 28 декабря в р-не п. Васильевка.

Для сведения:
49 гв. сд (сф. в конце октября 1942 г. на базе 2 гв. мсд) в декабре 1942 г. переброшена из резерва под Сталинград и в 20-х числах декабря брала с боем нп. Васильевка

---
Кто ищет - тот найдёт!
Alexandr1984a

Сообщений: 822
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982
Открываю ЖБД 13 гв. ск, куда входила 49 гв. сд. и сразу - п. Васильевка. См. со страницы 3-4 (20-е числа декабря).
Правда, непосредственно за Васильевку бои дивизия вела примерно с 23 по 25 декабря. К 28 декабря дивизия выдвинулась вперед в направлении Терновой-Пимено Черни.
https://pamyat-naroda.ru/docum...ypes%5Cjbd


А вот ЖБД 5 ТА, куда входила 47 гв. сд. См. со стр. 56 (20-е числа декабря, п. Васильевка не нашел вообще).
https://pamyat-naroda.ru/docum...ypes%5Cjbd
---
Кто ищет - тот найдёт!
Alexandr1984a

Сообщений: 822
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982

Alexandr1984a написал:
[q]

В ОВ с июня 1942 г. подо Ржевом в составе 2 гв. сд в качестве минометчика (до октября).
[/q]


2 гв. сд в июле-октябре 1942 подо Ржевом близко не было, т.к. она вела бои на Северном Кавказе. В наградном - неточность.

А вот 2 гв. мсд (она же - 49 гв. сд) вполне походит: сначала Калининский фронт и 30-я армия, затем - Сталинград
---
Кто ищет - тот найдёт!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 182 183 184 185 186 187 * Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈