Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
https://forum.vgd.ru/2128/
Ознакомьтесь с подробным альманахом на тему поиска пропавших без вести от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений.
Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.

Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем - https://forum.vgd.ru/2128/).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.Ссылки прилагайте!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Chervot

Хабаровск
Сообщений: 157
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя Eugene66 от 10 июня 2026 18:32Дальний Восток далеко от ЦАМО.

zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280
Добрый день. Помогите разобраться. У моего деда стоят 2 даты призыва 19.10.1941 отправлен в команде 17, и 2 дата призыва 25.06.1942г и просто город указан. С 42г более менее все понятно. А вот с 41 труба где что и как вообще ничего не ясно, но не давно нашла клад т.е. военный билет деда и там написано что призван 28.09.1941 далее 50 кондепо МВО 29.09.41 по 05.04.1942г. Так вот про этот 50 кондепо вообще ничего не могу найти. Может кто то подскажет где искать? На ПН нет.
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10611

zelenkaz написал:
[q]
Добрый день. Помогите разобраться. У моего деда стоят 2 даты призыва 19.10.1941 отправлен в команде 17, и 2 дата призыва 25.06.1942г и просто город указан. С 42г более менее все понятно. А вот с 41 труба где что и как вообще ничего не ясно, но не давно нашла клад т.е. военный билет деда и там написано что призван 28.09.1941 далее 50 кондепо МВО 29.09.41 по 05.04.1942г. Так вот про этот 50 кондепо вообще ничего не могу найти. Может кто то подскажет где искать? На ПН нет.
[/q]

50 Конное депо Моск.воен.округ.
Тыловое подразделение РККА,которое готовило и поставляло лошадей для фронта.
О депо вообще
https://moiraion.moscow/list/305?ysclid=mqi2g4hqhp50863303
Искать в архивах : РГВА и ЦАМО.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 17 июня 2026 15:45

Спасибо большое.
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
Alexandr1984a

Сообщений: 824
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982

zelenkaz написал:
[q]
Добрый день. Помогите разобраться. У моего деда стоят 2 даты призыва 19.10.1941 отправлен в команде 17, и 2 дата призыва 25.06.1942г и просто город указан. С 42г более менее все понятно. А вот с 41 труба где что и как вообще ничего не ясно, но не давно нашла клад т.е. военный билет деда и там написано что призван 28.09.1941 далее 50 кондепо МВО 29.09.41 по 05.04.1942г.
[/q]



Здравствуйте!
Вам рано расслабляться.
У Вас с военником уже не две даты призыва, а три.
В 1941 году, получается, Ваш дед был призван дважды.
Причин для возврата человека из в/части или сборного пункты было много: в части не оказалось свободных мест по специальности, не прошел медосвидетельствование, выявлены ошибки в документах военкомата, превышение штатной численности и т.п.

В военниках кроме того, а тем более в УК к военным билетам много ошибок и неточностей.
Выясняйте, что за команда "17" и куда человек мог попасть в октябре 1941 г. Может быть это и есть то самое конное депо. А сначала призывника, допустим, вернули по какой-то причине в ВК призыва и призвали повторно через полмесяца.

---
Кто ищет - тот найдёт!
Лайк (2)
Alexandr1984a

Сообщений: 824
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982
В команду 17 по данным ОБД военкоматы МВО направляли лиц с ВУС 134 и 134а (ограниченно годные и годные к нестроевой службе).
Направлялась команда в п. Запрудня Талдомского р-на. Вполне может быть "конное депо 50".

Каждого человека можно "пробить" по "Памяти народа". Нужно только время.
---
Кто ищет - тот найдёт!
Лайк (2)
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280

Alexandr1984a написал:
[q]
В команду 17 по данным ОБД военкоматы МВО направляли лиц с ВУС 134 и 134а (ограниченно годные и годные к нестроевой службе).
Направлялась команда в п. Запрудня Талдомского р-на. Вполне может быть "конное депо 50".

Каждого человека можно "пробить" по "Памяти народа". Нужно только время.
[/q]



это да. он объявился в 20 зсп и 4.7.42 его отправили в ПХП на 2 месяца потом вернули в 20 зсп и в 10.42 во 2 гв сд. Присягу принимал там же в 12.42г
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
Alexandr1984a

Сообщений: 824
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1982

zelenkaz написал:
[q]

он объявился в 20 зсп и 4.7.42 его отправили в ПХП на 2 месяца потом вернули в 20 зсп и в 10.42 во 2 гв сд. Присягу принимал там же в 12.42г
[/q]


Возможно 20 азсп и 2 гв. мсд? И 20 азсп и 2 гв. мсд находились в подчинении 30 армии Калининского фронта.
2 гв. мсд в конце октября 1942 г. была переименована в 49 гв. сд. Тогда же дивизия была выведена в резерв.
---
Кто ищет - тот найдёт!
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280

Alexandr1984a написал:
[q]

zelenkaz написал:
[q]


он объявился в 20 зсп и 4.7.42 его отправили в ПХП на 2 месяца потом вернули в 20 зсп и в 10.42 во 2 гв сд. Присягу принимал там же в 12.42г
[/q]



Возможно 20 азсп и 2 гв. мсд? И 20 азсп и 2 гв. мсд находились в подчинении 30 армии Калининского фронта.
2 гв. мсд в конце октября 1942 г. была переименована в 49 гв. сд. Тогда же дивизия была выведена в резерв.
[/q]



у меня данные что в 11-12.1942г в составе 47 гв стр сд были в боях под Сталинградом.


2 гв. мсд не владею такой информацией. Под Сталинградом он в качестве минометчика был.
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280

zelenkaz написал:
[q]
о 2 гв сд. Присягу принимал там же в 12.42г
[/q]


я ошиблась ... он был во 2й гвардейской стрелковой дивизии
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈