⮉
| VGD.ru | РЕГИСТРАЦИЯ | Войти | Поиск |
Помогите разобраться! В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем - https://forum.vgd.ru/2128/).
|
| Вперед → | Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 188 Вперед → Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust |
| peldevir Новичок Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 0 | Alexandr1984a написал:
не могли бы еще пожалуйста посоветовать куда копать дальше? |
| Alexandr1984a Сообщений: 829 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1990 | peldevir написал:
Вам могу посоветовать: 1. Уточнить дату призыва и № в/части, в которую выбыл Ваш родственник (запрос в ВК призыва). В этом поддерживаю Евгения. 97 сп 187 сд 1 А ДВФ- это хотя и очень вероятное место службы, но пока еще очень предположительное. В ответе ВК могут быть указаны только № команды и дата призыва, тогда нужно разбираться в какой в/части мог оказаться ЛС этой команды сразу после призыва (для этого может потребоваться анализ списка команды по данным из открытых баз). 2. После получения положительного ответа из ВК и выяснения № в/части, уточнить: когда и куда боец выбыл из установленной в/части (запрос в ЦА МО РФ). Если в ВК данных о призыве нет, то остается запросить ЦА МО РФ по 97 сп 187 сд 1 А ДВФ за период с февраля 1942 г. 3. Запросить в ВК г. Николаевск-на-Амуре копии переписки по розыску (или розыскное дело на Шелепова А.Н.); уточняем дату последней письменной связи Шелепова А.Н. и последний адрес / или № последней в/части. Если что-то из перечисленного найдется, то хорошо, ну а если данных нет, то остаются п. 1 и 2. Непросто, конечно. Но поиск пропавших без вести никогда не бывает легким. |
Лайк (1) |
| peldevir Новичок Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 0 | |
| psyandr Сообщений: 4322 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1975 | по КП Хабар.края 1918, якобы Николаевский р-н, погиб 11.1943 id=405144586. Можно же запросить военкомат по спискам, а призывался ли такой реально в 1941 или нет, а то по НКВД могли искажать данные на всякий случай. Цифры 3 и 8 часто путаются и иная информация и нечаянно подменяется |
Лайк (1) |
| peldevir Новичок Сообщений: 8 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 0 | я нашел информацию на сайте книги памяти Хаб. края, он там повторяется два раза 1 https://khabkrai.ru/khabarovsk...ati/113858 2 https://khabkrai.ru/khabarovsk...ati/125167 впрочем информация та же, как и на ОБД, на одном что пропал в ноябре 43го, в другом пропал в июне 42 Много кто писал что надо написать в РВК спросить призывался ли, но я чет даже не знаю как надо такое написать( у меня мало опыта в письмах архивам\военкомам) И хотелось бы узнать что они должны будут прислать, я попытался найти информацию в интернете, но не нашел. Кстати его дочь опубликовала его историю на каком то сайте первого канала https://veterani.1tv.ru/id/89087/, не знаю может ли это чем то помочь. |
| Alexandr1984a Сообщений: 829 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1990 | peldevir, здравствуйте. Хорошие шаблоны для запроса от Михаила (Михаха) см. тут: https://forum.vgd.ru/4973/1198...iew&o= Шаблон № 1 (можно объединить вариант 1 и 2 в одном запросе). |
Лайк (1) |
| Eugene66 Сообщений: 1472 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2144 | peldevir 1. Вопрос. Откуда она знает, что он пропал без вести под Брянском? |
| Alexandr1984a Сообщений: 829 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1990 | Забегая вперед. Интересно, что не только Фисенко (о котором упоминалось выше), но и много хабаровчан по данным "Память народа" служили с 1942 г. в 106 осбр (с мая 1942 г. - в составе Брянского фронта). |
| psyandr Сообщений: 4322 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1975 | Составители КП в 21 веке могут и пропавшего без вести написать погибшим - нужно смотреть информацию откуда они это взяли.оставители КП в 21 веке могут и пропавшего без вести написать погибшим - нужно смотреть информацию откуда они это взяли. Если 106 осбр, то она в окружениии была в конце 1942 по март, соответственно документация была уничтожена, включая неотправленные в Москву списки потерь. Но про эту часть - просто предположение же, именно он был отправлен 100% на границу на Дальнем Востоке, т.к. там много японских дивизий стояло и постоянно переходили границу, разведывая, т.е. готовясь к наступлению. В ЦАМО же можно запросить, хотя там неопытные молодые девушки работают и нет приоритета для подобных запросов, не имеющих социальной значимости, и лучше через частника поискать записи о выбытиии, снятия с довольствия. "Под Брянском" - это надо у родственников узнавать, откуда информация, может им приходило извещение с указанием области, района пропажи, или предполагали в семье, слушая радио или из последнего письма, мало ли кому письма писали, в розыск подавали и не одна персона, бывает. тема "РГВА: войска НКВД в ВОВ" - forum.vgd.ru/post/3299/132177/p4842766.htm. Часть информации то рассекречено. |
| Alexandr1984a Сообщений: 829 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1990 | Alexandr1984a написал:
Понятно, что 106 осбр - это вряд ли в/ч 7228, поскольку последняя на 99% дислоцировалась в Хабаровске. Фисенко же из в/ч 7228 служил в 106 осбр с конца апреля 1942 по июль 1942. Вероятно, после февраля 1942 г. из Хабаровска (в т.ч. из в/ч 7228) в расположение Московского ВО, где формировалась 106 осбр, было направлено маршевое пополнение. Но это всего лишь версия, которую необходимо проверять через запросы в ВК призыва и ЦА МО РФ (о чем уже ранее говорилось). |
| Вперед → | Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 188 Вперед → Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust |
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Помощь в поиске пропавших без вести » Справочно-информационный раздел » Помогите разобраться! [тема №103291] | Вверх ⇈ |
|
|
| Сайт использует cookie и данные об IP-адресе пользователей, если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт Пользуясь сайтом вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики персональных данных, даете Согласие на распространение персональных данных и соглашаетесь с Правилами форума Содержимое страницы доступно через RSS © 1998-2026, Всероссийское генеалогическое древо 16+ Правообладателям |