ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Poliandra написал:
[q]

К сожалению, информация на "Память народа" ничего дополнительного к тому, о чем писал дедушка не дает:
[/q]
Она может ничего нового Вам не даёт, но её другим неплохо знать.101.gif


Poliandra написал:
[q]
За нужный мне период времени сведений не нашла. Иначе бы не спрашивала.
[/q]

Об поиске ничего не было известно, мало ли, может забыли ответить, приходится напоминать.
Попробуйте обратиться к совету ветеранов в Москве, на их территории проводилось мероприятие, пусть задействуют свои каналы и ответят Вам.
Лайк (1)
Poliandra
Участник

Poliandra

Из Новосибирска
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
Gogin10, Raisa28, здравствуйте! Большое спасибо за ваше участие!

Попробую написать в ЦА МО, вдруг что-то изменилось и повезет.


Gogin10 написал:
[q]
проводилось мероприятие
[/q]

Мероприятие проводилось, вот только дедушка в Москву никогда не ездил.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Poliandra написал:
[q]
Мероприятие проводилось, вот только дедушка в Москву никогда не ездил.
[/q]
Не совсем понятно Ваше сообщение, Вы намекаете, что он соврал ?
Poliandra написал:
[q]
В редакцию книги «Парад Победы»
От участника Парада Победы
24 июня 1945 года
Ковалева Геннадия Гавриловича, 1925 года рождения
[/q]



Poliandra написал:
[q]
Прошу сообщить мне, если это возможно, могу ли я получить удостоверение и памятный знак (медаль) участника ПП 24 июня 1945 гола, хотя бы на память
[/q]

Poliandra
Участник

Poliandra

Из Новосибирска
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34

Gogin10 написал:
[q]
Вы намекаете, что он соврал ?
[/q]

Я говорю, что после 1945 он никогда на Парадах Победы не был. Если как раз ссылаться на письмо, он его написал в 1992 году. После этого было несколько торжественных парадов, но дедушка в них участия не принмал. Только в 1945 году.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Poliandra написал:
[q]
Я говорю, что после 1945 он никогда на Парадах Победы не был. Если как раз ссылаться на письмо, он его написал в 1992 году. После этого было несколько торжественных парадов, но дедушка в них участия не принмал. Только в 1945 году.
[/q]
А какое отношение это имеет к участию в 1945 г ?
Вы же ищете информацию об участии в 45 г. и вообще его боевом пути.
Многие не только в другие годы не участвовали в парадах,но и в 45 г.
Или Вы считаете, что участники парада в 45 г теряют свой статус участника ВОВ и парада, если они не посетят начиная с 46 г и до своей смерти столицу ?
Шапошникова Ирина

Сообщений: 252
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
Помогите расшифровать 2 записи в нижней части документа - обведено жёлтым

Прикрепленный файл: Андрей Тихонович - копия.jpg
---
Ирина
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Шапошникова Ирина написал:
[q]
Помогите расшифровать 2 записи в нижней части документа - обведено жёлтым
[/q]
Скорее всего - исполнить, исполнено. 23.6.51
Дата, 5.45. И фамилия Негриб. 19.6
Шапошникова Ирина

Сообщений: 252
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
[/q]

Спасибо большое!


---
Ирина
ingrigerd
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 63
Помогите, пожалуйста, разобраться. Недавно обнаружила ранее неизвестного родственника, который участвовал в ВОВ. Кем он именно мне приходится, я пока не понимаю, то есть родство подтвердить никак не смогу. Цель - как раз понять, где и какую информацию по нему я могу найти, кто его родители, и где он оказался после войны.

С сайта Память народа:

Был призван на флот как моторист Микояновским РВК, Мурманская обл., г. Мурманск
Наименование воинской части: 2 отряд СКА

Далее здесь есть документы названные как "Донесения о безвозвратных потерях" где указано, что он был осужден в 1941 году за дезертирство на 10 лет.

Само донесение хранится в ЦВМА, а где может хранится непосредственно дело? Есть ли шанс получить какую-то доп.информацию без подтверждения родства?

И еще момент, который интересен. Тоже на сайте Память народа упоминается человек с таким же ФИО, который в 1946 был награжден "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."
но место службы уже другое - Воинская часть: 1183 зенап СК. Данные о награждении храняться в ЦАМО.

Как думаете, это может быть один и тот же человек? Если я в ЦАМО запрошу данные по этому человеку без подтверждения родства - на что я могу рассчитывать в плане информации? Как по вашему опыту - с какого конца лучше начать поиск, имея описанные данные?


Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

ingrigerd написал:
[q]
Недавно обнаружила ранее неизвестного родственника, который участвовал в ВОВ. Кем он именно мне приходится, я пока не понимаю,
[/q]
Здравствуйте. Давайте сначала разберёмся, как Вы определили, что он родственник?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈