Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

Тема для вопросов по данным участников ВОв и заявок от сомневающихся, не знающих в какую тему им писать?

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2067

yarovoyeduard написал:
[q]
Вопрос по какой причине дедушка мог стать Федоровичем, а его мать с Евдокии стала Ефросиния ?
[/q]

Причина - в уровне профессиональной грамотности выдававшего в 1939 году свидетельство о рождении человека. И, возможно, в "переводе" с украинского на русский. Оригинал свидетельства был на двух языках, хорошо бы на него посмотреть. Федоровичем ваш дед мог стать при следующих именах отца: Федор, Федос, Федосий, Федосей и т.п.

yarovoyeduard написал:
[q]
Можете ли это как то быть связано с тем что они жили при оккупации?
[/q]

Нет.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2067

yarovoyeduard написал:
[q]
Вот свидетельство о рождении его, точнее копия.
[/q]

При наличии такого документа, Федоровичем можно стать только в момент получения паспорта. И это будет ошибкой заполнявшего бланк паспорта.
ole68

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1609

yarovoyeduard написал:
[q]
Завереная нотариусом, но вот год не совсем четкие. 1 или 4.
[/q]

Только не 1941. Криворожская нотариальная контора не могла заверить этот документ в грудне (то есть в декабре) 1941 года. С августа город был оккупирован немцами.
telegraaf
Начинающий

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте!

На ОБД Мемориал по ссылке https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1997723285 имеется странный случай. Человек постоянно проживает в Самарканде, а призывают его в центральной России, в Вязниках. Родился боец, по моим сведениям, где-то в Средней Азии, так что Самарканд там не случаен. Название улицы "Ново-Энгельса" очень странное, боюсь, это ошибка или записано "со слов".

Передо мной стоит задача выяснения судьбы бойца до службы в армии:

• Где родился, какая точная дата рождения?
  • Были ли братья и сёстры?
  • Где учился в школе?
  • Чем занимался после окончания 7 классов и до призыва?
  • Был ли до призыва "сыном полка"?
  • Места жительства до призыва?

Бойцу повезло, он с войны вернулся и после этого прожил ещё долгую жизнь.

Наверное, начать нужно с выяснения, как человек вообще попал в Вязники? У меня есть идея зацепиться за членство в ВЛКСМ, которое указано в данних Именного списка, но вот что, откуда и как запрашивать, я не знаю. Кроме того, что если это ошибка, и юноша в ВЛКСМ не состоял?

Я пару дней назад звонил в Вязниковский военкомат, откуда бойца призвали. Там мне ответили, что учётные карточки на призывников военного времени уничтожены. Что ещё можно сделать?

Через некоторое время рассчитываю получить запись о бойце из Книги учёта р/с состава той части, в которую его отправили по документу по ссылке, но я понимаю, что вряд ли получу больше данных, чем в Именном списке по ссылке выше.

В общем, буду благодарен за идеи, простите за несколько сумбурное изложение вводных данных.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4908
Здравствуйте.

telegraaf написал:
[q]
Где родился, какая точная дата рождения?
[/q]

Вряд ли получится.
Нужно искать запись о рождении в ЗАГС.

А по выложенному Вами документу, можно предполагать, что г. Самарканд - место рождения, которое указано при призыве.

telegraaf написал:
[q]
Были ли братья и сёстры?
Где учился в школе?
Чем занимался после окончания 7 классов и до призыва?
Места жительства до призыва?
[/q]

Все эти сведения могут быть или в автобиографии или в анкете при поступлении куда-либо (на работу, учебу) ; вступление в кандидаты или члены ВКП(б).

telegraaf написал:
[q]
Был ли до призыва "сыном полка"?
[/q]

Вряд ли.
Если бы был, то по достижении 18-летнего возраста остался в полку, как военнослужащий, достигший призывного возраста.

telegraaf написал:
[q]
У меня есть идея зацепиться за членство в ВЛКСМ,
[/q]

Если бы у Вас даже был номер комсомольского билета, то сведения на рядовых членов ВЛКСМ обычно не находят.

telegraaf написал:
[q]
Я пару дней назад звонил в Вязниковский военкомат, откуда бойца призвали. Там мне ответили, что учётные карточки на призывников военного времени уничтожены.
[/q]

Лучше обращаться письменно.
У них могут быть Алфавитные книги призванных - в которых очень немного сведений - дата призыва, номер ВУС, куда направлен (не всегда), иногда место жительства на момент призыва.

---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
telegraaf
Начинающий

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23

Raisa28 написал:
[q]

telegraaf написал:
[q]

Я пару дней назад звонил в Вязниковский военкомат, откуда бойца призвали. Там мне ответили, что учётные карточки на призывников военного времени уничтожены.
[/q]

Лучше обращаться письменно.
У них могут быть Алфавитные книги призванных - в которых очень немного сведений - дата призыва, номер ВУС, куда направлен (не всегда), иногда место жительства на момент призыва.

[/q]

Буду считать большой удачей, если пришлют дату призыва и/или адрес места жительства на момент призыва.

Ответит ли военкомат в дальнее зарубежье?
Past-Discoverer
Участник

Past-Discoverer

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с сокращением ППС 825.
Данные из "Книги Памяти".
Красноармеец 1921 года рождения, пропал без вести в декабре 1941 года.
Уроженец Москвы.
Больше информации нет, к сожалению.

Благодарю заранее.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4908
Здравствуйте!

Past-Discoverer написал:
[q]
ППС 825
[/q]

По справочнику ППС 825 (полевая почтовая станция) принадлежала 144 сд.

https://www.soldat.ru/pps.html
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Past-Discoverer
Участник

Past-Discoverer

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 44

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!

Past-Discoverer написал:
[q]

ППС 825
[/q]

По справочнику ППС 825 (полевая почтовая станция) принадлежала 144 сд.

https://www.soldat.ru/pps.html
[/q]

Cпасибо!!!
Ana1989

Ana1989

Иркутск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 53
Добрый день! Подскажите, где искать, знакомая всю жизнь ищет информацию о своём отце Янине Василии Степановиче, не знает откуда он и год рождения не знает, но сказала, что отец лично ходил регистрировать её рождение в 1944 году в мае в Монгольской ССР в г. Чойбалсан, и знает что он был военным, может кто знает какие наши части могли там быть в то время? Где это можно узнать?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈