Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

Тема для вопросов по данным участников ВОв и заявок от сомневающихся, не знающих в какую тему им писать?

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
history the best
Участник

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя Ansis от 26 февраля 2021 18:55

Спасибо, да это он
---
Ищу Номаконовых (Амурская область), Семеновых, Золотаревых (с.Шестаково Новосибирская область), Боровковых (Воронеж, Бикин), Пискеевых
miele
Елена

miele

Самара
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте. Вопросы по двум моим дедам. Документов не сохранилось ни по одному из них, но:

- один, по маминым словам, воевал и на Халхин-Голе, и на Финской, и в ВОВ. Имел ранения и награды. Награды были утрачены в переездах (семья много переезжала после войны), когда позже писали с просьбой восстановить, пришел ответ, что "Архивы сгорели". Куда писали - мама не помнит, вроде бы "куда-то в Москву". При этом на ОБД Мемориал нашла несколько записей о деде, где указаны части, ВПП и госпитали, в которых он был, больше всего ВПП почему-то.
Вопрос: При таких исходных данных имеет смысл вообще писать в военкомат? Хочу попробовать получить копию личного дела - ибо интересует и боевой путь, и биографические данные. Если писать, то как? В свободной форме, мол, найдите дедушку?..

- по второму неизвестна даже дата рождения, ни в свидетельстве о смерти, ни в свидетельстве о браке она не указана. Возраст указан на момент свадьбы и на момент смерти, но там тоже не сходится - в одном случае как минимум возраст указан неправильно, получается расхождение в год, поэтому точно год не известен. UPD Название НП, в котором располагалась часть, известно из "иных сведений" из актовой записи. То есть это не легенда, а официальный документ с номером части и названием НП, которое с географией не согласуется вообще никак.
Есть рассказ (не проверяемый), что он был кадровым военным.
Известно, в какой части служил на момент свадьбы - но там тоже очень странная информация, потому что название населенного пункта, в котором располагалась часть, категорически не совпадает даже с тогдашними географическими реалиями, не говоря уж о сегодняшних.
Известно, что в 1940 г он был на КУКСЗ Сиб ВО в г.Ачинске.
Известно, что на момент смерти в 1942 году, он, профессиональный военный, молодой и по всем рассказам здоровый, был военруком в школе (школа указана).
Ни на ОБД Мемориал, ни на Памяти народа, ни на Подвиге народа о нем нет ни одного упоминания.
Вопрос. Есть ли смысл обращаться в военкомат в таком случае? Если не имеет, то что и в каком источнике можно попытаться выцепить с таким скудным набором информации?

Спасибо.
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
Vassveta

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 217

miele написал:
[q]
Хочу попробовать получить копию личного дела - ибо интересует и боевой путь, и биографические данные.
[/q]

А он кадровый военный? Если нет, то в военкомате ЛД не должно быть. И вы не указали звание. Если офицер, то можно попробовать с ЦАМО УПК поискать.

miele написал:
[q]
неизвестна даже дата рождения,
[/q]

Вы не указываете примерный год. Если до 1917 и знаете место рождение, запросите архив, если позже то ЗАГС. Год указываете примерно.

miele написал:
[q]
Есть рассказ (не проверяемый), что он был кадровым военным.
[/q]

Опять же здесь запрос в ЦАМО и РГВА, правда
miele написал:
[q]
на момент смерти в 1942 году, он, профессиональный военный, молодой и по всем рассказам здоровый, был военруком в школе (школа указана).
[/q]

Несколько смущает. Номер и адрес школы знаете? Напишите туда.

miele
Елена

miele

Самара
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 107

Vassveta написал:
[q]
А он кадровый военный?
[/q]

Нет, не кадровый военный. Видимо, призыв. На ОБД Мемориал он то младший сержант, то рядовой. Причем младший сержант он в 1943, а в 1944-1945 - рядовой.

Vassveta написал:
[q]
Если нет, то в военкомате ЛД не должно быть
[/q]

Я верно вас поняла? На рядовых в военкоматах ничего нет? А как же проект "Военкомат" - он что, только по офицерам?..

Vassveta написал:
[q]
Вы не указываете примерный год. Если до 1917 и знаете место рождение
[/q]

Место рождения неизвестно. Год получается то ли 1915, то ли 1916.

Vassveta написал:
[q]
Несколько смущает. Номер и адрес школы знаете? Напишите туда
[/q]

Вот именно, смущает. Школа известна, информацию из "иных сведений" в справке о смерти почерпнула, школа там указана. Если она существует еще. Посмотрю.

И забыла сказать. В списках офицеров и тот, и другой отсутствуют.

Спасибо, что откликнулись!
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 137
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мне за время исследования по Великой Отечественной войны и по моему прадеду появилось очень много вопросов и в каком векторе двигаться дальше я даже не знаю...
Объясняю свою причину: по одной из версий мой прадед Курдюков Василий Фёдорович, 1916 года рождения , служил в 723 стрелковом полку 395 стрелковой дивизии, в котором и погиб 3 апреля 1943 года.. На тот момент гибели это 37 армия. На дату гибели, оказывается, якобы недолго и служил в нем. Семейная легенда гласит, что его земляк (прадеда) указал, что незадолго до гибели моего прадеда незадолго до гибели они увиделись при такой ситуации: что части прадеда якобы вышли из окружения, ехали без оружия на тележках и конных повозках. Их сопровождал отряд НКВД. И тогда якобы 2 земляка встретились, с радостными криками: "Васька, привет! Куда вас везут?" и его перетащил к себе тот земляк в этот самый 723 стрелковой где и погиб. Самое что удивительное сквозь время, неизвестно даже имя и фамилия этого земляка, но факт был этот, рассказывали моей прабабушке и знает это моя бабушка.

Другой вопрос : мне пришла архивная справка из ЦАМО, где говорится, что приказов командира 723 стрелкового полка 395 стрелковой дивизии за 41 год, а также по документу 41-43 годов на хранении не имеется. Меня интересует, в какую сторону двигаться, как найти его перемещение и где он первоначально служил. Ну, первоначально, конечно, вопрос ранее поднимался, что он был в дальневосточных дивизиях и оттуда, чтобы не умереть с голода, попросились много на западный фронт. И неизвестно, где, и когда он служил, справку с военкомата я получить не могу из-за другого государства и молчание военкомата.

Как искать иголку в стоге сена?

Мой боец : https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Прикрепленный файл: 16153566584014928088627841993235.jpg
---
Костюк Герасим, Савчук Назар, Кирилл Н-Волынский/Житомирской 1900-1920,
Евенко Чернигов.губ. с Пески 1810-1890гг,
Сидоренко Антон/Андрей Екатеринослав.губ. 2 пол-на 1800хх,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Ку/о/рдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав/с.Темрюк
Линник - Старобельский/Харьков
SavchukSV

Оренбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 137
И раз такое дело пошло, то добавлю ещё следующее. На второго моего прадеда тоже очень интересная ситуация: по крайней мере я знаю, что он убыл в госпиталь по ранению где и потом умер от ран в 1944...
ну здесь другой момент, что он был призван в 41 году, а в части из архивной справки он с 22 октября 43 года и неизвестно было ли еще ранение было до этого, либо ещё что то вроде переформирования части и он оказался в 1045 зап...
Но как проследить цепочку обратно до момента к призыву в ряды РККА.

Прикрепленный файл: 16153575822751522830512728362807.jpg
---
Костюк Герасим, Савчук Назар, Кирилл Н-Волынский/Житомирской 1900-1920,
Евенко Чернигов.губ. с Пески 1810-1890гг,
Сидоренко Антон/Андрей Екатеринослав.губ. 2 пол-на 1800хх,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Ку/о/рдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав/с.Темрюк
Линник - Старобельский/Харьков
030162
Новичок

030162

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения Бабичева Ивана Тимофеевича, 1907 года рождения, призван Сталинским РВК Кемеровской (Новосибирской) области 09 ноября 1941 года, по данным ЦАМО (Мемориал) он выбыл в октябре 1943 года. Причина выбытия-пропал без вести. Воинское звание-рядовой, последнее место службы-п/п 05877"Х". № 69656590.Название: 144 ГВ.СП По данным Подольского архива его звание было-старшина 2-ой статьи, до 1942 года он находился в эскадре торпедных катеров, затем был оттуда снят и направлен в Сталинград (морская пехота). В октябре-ноябре 1942 года он был ранен в бедро ноги (из его письма) и направлен в пересылочный госпиталь г. Москвы. Делали запрос туда, пришел ответ, что не значится такой в списках. По дороге из госпиталя написал последнее письмо в июне 1943 года, что едет в часть на фронт. Больше писем не было.
.
---
Ищу сведения о семье Цветкина Василия Федоровича, рожденного 02.05.2010г. в с. Кочкурово, Кочкуровского района, Пензенской области. каков был состав семьи, как они оказались в Алтайском крае?
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4437
030162, выложите ответы, предварительно закрасив персональные сведения.
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
030162
Новичок

030162

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Меня просила написать его дочь,сейчас ее нет в живых, она занималась перепиской с архивами. Внучка только имеет фотографии и письмо. С ее слов дедушка пропал без вести на Курской дуге.
Участвовал в боях под Сталинградом, был ранен. После ранения был направлен в район Курской дуги и пропал без вести.
Последнее письмо с фронта семье от Бабичева Ивана Тимофеевича было 22 апреля 1943 года, полевая почта 05877 после этого пришло извещение, что пропал без вести.

Прикрепленный файл: 1e686b9f09f7c864c580ee5f82df9156_origin.jpg8be04a2482afe750ed19e0c943398981.jpg, 138886 байт14ed609e99dc2404d1d1ee6963be0d14_origin.jpg, 38355 байт99cae7007626fc1848c13a4515d1eac4.jpg, 144023 байт
---
Ищу сведения о семье Цветкина Василия Федоровича, рожденного 02.05.2010г. в с. Кочкурово, Кочкуровского района, Пензенской области. каков был состав семьи, как они оказались в Алтайском крае?
Eugene66

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1207
030162
[q]
По дороге из госпиталя написал последнее письмо в июне 1943 года,
[/q]

1. На письме видна его подпись и дата 17 .02.1943

Откуда данные про апрель,июнь..?

2. Потери ( раненые ) по ОБД .....под Сталинградом....12.1942...02.1943.... ( пример — https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60344901 )
3. Откуда данные, что был отправлен потом....?
-------------------------
Надо видеть штампы и адреса откуда были письма.
---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈