ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
С О В А

С О В А

Тверь
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1381

Терсинец написал:
[q]
Как это Вы себе представляете? Боец дезертировал с фронта, вернулся на родину, где был задержан за дезертирство, осужден и вновь направлен на фронт?
[/q]

Честно говоря, я больше того, что написал, не знаю.
Можно предположить, что было и так.
korina888
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Мой прадед — Нелюба Петр Петрович.Он числится в пропавших без вести, в моей семье не осталось никаких документов, и я теперь ищу информацию о нем.
Подскажите, пожалуйста, можно ли по этим данным найти какую-то дополнительную информацию в архиве, возможно, место захоронения? Судя по боевому пути 123 зсп, это Смоленская обл., но как узнать точнее?
Вот данные с https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1992514789
Фамилия
Нелюба
Имя
Петр
Отчество
Петрович
Дата рождения/Возраст
__.__.1914
Дата и место призыва
Диканьский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Диканьский р-н
Воинское звание
красноармеец
Название ВПП/ЗП
206 зсп ЗапФ
Дата убытия
24.08.1941
Куда убыл (название)
123 зсп
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8502
Номер описи источника информации
267372
Номер дела источника информации
6


Ниже данные из документов по потерям: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59433584

Фамилия Нелюба
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Диканьский р-н, с. Диканька
Дата и место призыва __.05.1941 Диканьский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Диканьский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 892

Там сказано, что можно считать пропавшим без вести с 09.42, при этом дата выбытия стоит 12.43. Как это толковать, с учетом, что моя бабушка, Нелюба Галина Петровна, родилась в декабре 43 года...

Прикрепленный файл: images3.jpeg59433312.JPG, 682358 байт
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

korina888 написал:
[q]
пропавшим без вести с 09.42, при этом дата выбытия стоит 12.43
[/q]
освободили полтавщину и военкомат всё равно его не нашёл на родине и в 12 месяце 1943 окончательно признали пропавшим - чтобы пенсию платить. По каким-то причинам находился в резерве (оборонять Москву) Калининского фронта. Сами судите - где конкретно родилась Галина Петровна. Мало ли Петров на свете, да и формально же всё это вписывается. С ДНК или фотографиями разбирайтесь. Если сбежал домой, то смотрите карты фронтов на 1943 год, в сентябре-октябре в Диканьском районе есть пропавшие, в т.ч. штрафники. Пропавшие - значит а) убиты и не зафиксировано командованием это; б) попали в плен и не вернулись живыми со своими именами; в) продолжали жить где-либо. Вот изучите что было в районе в эти пару месяцев. Может вообще чужую персону в базе нашли.
Впоследствии что-то возможно всплывёт дополнительно. А архивно можете найти информацию и за 19 век, по его предкам.
korina888
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 5 января 2021 6:01

Спасибо за ответ!
Галина Петровна родилась в Унече, Брянской (тогда Орловской области), там тогда жила моя прабабушка,возможно ли, что пришел на побывку? Она потом искала всю жизнь, но безуспешно.

Да, буду смотреть, спасибо
korina888
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

Eugene66 написал:
[q]
korina888

Как один из основных вариантов
Изучите потери и боевой путь 112 сд - мотострелковой дивизии. ( 1 формирование )
Потери на сентябрь --- Смоленская Холм.
http://hwar1941.narod.ru/viz.htm

П.С. См. личку

Скриншоты на начало октября...( Кудиново около совр. Михейково )
Потом отошли за реку Воль

[/q]



Спасибо большое!
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Здравствуйте!

korina888 написал:
[q]
Судя по боевому пути 123 зсп, это Смоленская обл.,
[/q]

123 зсп - армейский запасной стрелковый полк.
Не принимал участие в боях.
Занимался формированием и отправкой маршевых команд на фронт.
Проверьте всех из списка по сайту "Память народа", какие на них есть сведения о месте службы, отбирая только тех, по ком сведения ближе к дате прибытия в 123 зсп.
Я просмотрела 4 фамилии, записанных строчками ниже Петра Петровича. Получилось найти 108 сд.
У Вас этот список будет больше.
Теоретически в одной из этих дивизий он мог и служить.

korina888 написал:
[q]
Там сказано, что можно считать пропавшим без вести с 09.42, при этом дата выбытия стоит 12.43.
[/q]

Это послевоенной донесение, подворовый опрос, который составлялся со слов родственников или на основании документов, предоставленных ими.
По документам искала его мать.
Факт призыва подтвержден ею предоставлением свидетельства соседей. Это означает, что довоенные документы в РВК не сохранились.

Известно ли где проживала мама Петра Петровича в годы войны?

Диканьский район был временно оккупирован в октябре 1941, освобожден в октябре 1943 г.
В этот период письменная связь не могла осуществляться.
Если родственники эвакуировались и проживали не на оккупированной территории, то связь могла прекратиться в сентябре 1942 г.
Если родственники не эвакуировались, то, как вариант, мог оказаться в окружении или плену, а оттуда вернуться домой.
Дата пропажи без вести - декабрь 1943 г., установлена Управлением по учету кадров,
путем прибавления к дате освобождения 3 месяцев ( на случай если бы мог объявиться и сообщить о себе).

korina888 написал:
[q]
Как это толковать, с учетом, что моя бабушка, Нелюба Галина Петровна, родилась в декабре 43 года...
[/q]

А где проживала прабабушка до войны и в 1941-1941 гг? Она родом не из Диканьского района?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981

korina888 написал:
[q]
Галина Петровна родилась в Унече, Брянской (тогда Орловской области), там тогда жила моя прабабушка
[/q]


Унеча была оккупирована немцами с августа 1941 по сентябрь 1943 года.
Попробуйте запросить в ЗАГСе Унечи справку о рождении вашей бабушки - какие сведения об отце были там записаны?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

korina888 написал:
[q]
,возможно ли, что пришел на побывку?
[/q]
посмотрите на карте, где был Калининский фронт (использовав поисковик попадётся анимационная картинка по месяцам) и линию фронта на конкретный месяц и увидите, чьи войска были в Брянской/Орловской. Если он генетический отец, то он, не исключено, сбежал из резерва, потому его признали пропавшим без вести. Иначе не он отец.
korina888
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

Atkara-EV написал:
[q]

korina888 написал:
[q]

Галина Петровна родилась в Унече, Брянской (тогда Орловской области), там тогда жила моя прабабушка
[/q]



Унеча была оккупирована немцами с августа 1941 по сентябрь 1943 года.
Попробуйте запросить в ЗАГСе Унечи справку о рождении вашей бабушки - какие сведения об отце были там записаны?
[/q]


Уже запрашивала - Нелюба Петр Петрович, почему-то только через "и", наверное,ошиблись, так как у бабушки в документе через "е".
korina888
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

Raisa28 написал:
[q]
Известно ли где проживала мама Петра Петровича в годы войны?
[/q]

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 5 января 2021 16:36

Raisa28 написал:
[q]
Я просмотрела 4 фамилии, записанных строчками ниже Петра Петровича. Получилось найти 108 сд.
У Вас этот список будет больше.
Теоретически в одной из этих дивизий он мог и служить.
[/q]


Спасибо большое за наводку! Я всех посмотрю!


Raisa28 написал:
[q]
Известно ли где проживала мама Петра Петровича в годы войны?
[/q]


Нет, я ничего, к сожалению, не знаю о родственниках с его стороны...


Raisa28 написал:
[q]
А где проживала прабабушка до войны и в 1941-1941 гг? Она родом не из Диканьского района?
[/q]


Прабабушка родом из Сумской области, Украина, проживала в Унече с 37 года.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈