Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

Тема для вопросов по данным участников ВОв и заявок от сомневающихся, не знающих в какую тему им писать?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 128
Здравствуйте!
Очередной вопрос в эту тему.
Родной брат моего деда Чуланов Василий Матвеевич (ориентировочно 1910 года рождения, сейчас ждём уточнение из архива) уроженец д. Синьковка нынешней Брянской области Клинцовского района, был железнодорожником. Во время оккупации г.Клинцы (с августа 1941 до сентября 1943) замёрз на смерть на рабочем месте. Больше о его гибели не известно ничего. Ни год (вариант осень/зима 1941, зима/начало весны 1942, осень/зима 1942, зима/начало весны 1943, если мыслить логически), ни место захоронения. О факте его гибели рассказала мне его племянница, которая пережила оккупацию города, будучи маленькой девочкой (она 1937 гр).
Скажите, пожалуйста, реально ли найти данные о погибших/умерших на оккупированной территории?
Спасибо
Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 507

Yelena_Ya написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, реально ли найти данные о погибших/умерших на оккупированной территории?
[/q]

Я бы обратился в ГАБО на предмет наличия списков жителей города периода оккупации. Возможно, там будет какая-то информация. Шансов - не сильно больше нуля, но всё же не ноль. Аналог ЗАГСов на оккупированных территориях был (попадалась информация об оккупационных свидетельствах о рождении, правда, финских, а не немецких), но опять-таки, шансы, что хоть что-то пережило войну, близки к нулю.
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

Yuri_77 написал:
[q]

Yelena_Ya написал:
[q]

[/q]

Я бы обратился в ГАБО на предмет наличия списков жителей города периода оккупации. Возможно, там будет какая-то информация. Шансов - не сильно больше нуля, но всё же не ноль. Аналог ЗАГСов на оккупированных территориях был (попадалась информация об оккупационных свидетельствах о рождении, правда, финских, а не немецких), но опять-таки, шансы, что хоть что-то пережило войну, близки к нулю.
[/q]

Yuri_77, спасибо. Так и сделаю.
По работникам жд, наверное, должны быть отдельные архивы. Просто раз он на жд работал в войну, то и до войны, наверное, тоже.

И вопрос два:

Мой дед Чуланов Григорий Матвеевич (1913, д. Синьковка, нынешняя Брянская обл Клинцовский район) .

Был призван из Синьковки то ли в 1941, то ли в 1943 после снятия оккупации Клинцов. Однако информации по его призыву нет. Два запроса в военкомат остались без ответа. Совсем.

По рассказам семьи, Григорий Матвеевич на пути в часть (или сразу по прибытии) был ранен (довольно сильная контузия), попал в госпиталь, а потом в Оренбургскую (тогда Чкаловскую) область на долечивание (это точно, потому что именно там, в селе Кандауровка Бузулукского района он познакомился с моей бабушкой). К началу 1945 года они вернулись в Клинцы, и в марте 1945 у них уже родился первый сын.

НО: ни на ОБД мемориал, ни на память-народа никакой информации о нем нет. Я нашла данные на некоего Чуланова Григория Мотвеевича (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2001442752), но мой ли это дед - не уверена, хотя на радостях сначала добавила фото и место рождения в фото-память-народа....
Загвоздка еще и в том, что до войны у дедушки было имя не Григорий (а Юрий, Георгий или Егор - жду ответов от ГАБО, в Клинцах в архиве и ЗАГСе записей о его рождении не нашли).

Собственно, вопрос: могли ли данные на рядового потеряться совсем, даже с учетом, что он был в госпитале и затем эвакуирован в тыл?
Или где-то стоит поискать, не имея даже на руках даже номер части, куда он был отправлен изначально и госпиталь, в который попал?
Заранее благодарю, если кто-то свежим взглядом посмотрит на эту историю и даст дельный совет)))
Елена
---
Ищу... книгу!
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

Eugene66 написал:
[q]
Yelena_Ya

Фамилия
Чуланов
Имя
Григорий
Отчество
Мотвеевич (Матвеевич)
Дата рождения/Возраст
__.__.1913
Дата и место призыва
__.__.1942
Воинское звание
рядовой
Название ВПП/ЗП
365 зсп 13 зсбр
Дата прибытия
Не ранее 19.03.1944
Откуда прибыл
Чкаловский ВПП

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2001442752
Надо смотреть архив ЦАМО по 365 зсп
Прочтите начальные стр. документа
[/q]

Eugene66, в 1942 его призвать не могли.Город Клинцы был в оккупации с августа 1941. То есть его призвали либо с июня-июля 1941, либо после снятия оккупации в сентябре 1943.
На листе напротив человека с фамилией Чуланов стоит ГВК (это комиссия? комиссариат?).

Прикрепленный файл: images3.jpg
---
Ищу... книгу!
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4241

Yelena_Ya написал:
[q]
Я нашла данные на некоего
[/q]

В документе
Образование - 10 классов, специальность (довоенная) - механик.
Это сходится?

Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

Raisa28 написал:
[q]

Yelena_Ya написал:
[q]

Я нашла данные на некоего
[/q]

В документе
Образование - 10 классов, специальность (довоенная) - механик.
Это сходится?

[/q]

Raisa28, здравствуйте!

10 классов вряд ли. Никто не знает из ныне живущих, какое было у деда образование, но вряд ли деревенская жизнь способствовала образованию в 10 классов...
Это тоже заставляет сомневаться, что данная запись о моём дедушке.

Из того, что сходится: фио (послефронтовое), год рождения и то что последние сведения о нем должны были быть как раз из Чкаловской области.

Смотрите: рядовой, контужен, попал в госпиталь, попал в тыл долечиваться (это говорит в пользу призыва в 1941 (если бы призвали в 1943, то наверное долечиваться отправили бы домой, в Клинцы)... Все это где-то должно быть зафиксировано. Где?
Я надеялась, что обд мемориал пополнится. Но в течение года проверка не даёт результатов. Ведь если бы были данные, пусть минимальные, они бы были и на обд, хотя бы просто со ссылкой на документ ЦАМО.
---
Ищу... книгу!
romadan
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! давно ищу сведения о своем дедушке Максимове Михаиле Леонтьевиче предположительно (552сп191сд) в июле1944г .перед Нарвской битвой приезжал в часть(8ВДУ) к дочери ( ст.Шлиссельбург) .и было последнее письмо 17июля1944г. Больше никаких вестей не было:ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ .Родился Мордовская АССР ЧАМЗИНСКИЙ Р-ОН Д.Огаревка Призван 25.051942г .Чамзинским РВК Не могу найти данных о В/Части. в донесении указана П/П77710-р(что означает-р?), но почему- то зачеркнуты последние цифры.Что это может быть: ошибка или засекречено?.https://m.vk.com/mail?act=show&peer=44810355&z=photo343471179_457240863%2Fmail4565
.Максимов Михаил Леонтьевич
Рядовой. __.__.1903 Мордовская АССР, Чамзинский р-н, с. Огаревка , Место службы: п/п 77710-р. Донесение о потерях
Пропал без вести __.10.1944
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.

Yelena_Ya написал:
[q]
рядовой, контужен, попал в госпиталь, попал в тыл долечиваться (это говорит в пользу призыва в 1941 (если бы призвали в 1943, то наверное долечиваться отправили бы домой, в Клинцы)... Все это где-то должно быть зафиксировано. Где?
[/q]

Yelena_Ya написал:
[q]
попал в госпиталь, а потом в Оренбургскую (тогда Чкаловскую) область на долечивание (это точно, потому что именно там, в селе Кандауровка Бузулукского района он познакомился с моей бабушкой).
[/q]

В Бузулуке дислоцировались в годы войны несколько госпиталей он мог лечиться в одном из них, там же долечиваться и там же мог быть демобилизован (комиссован).
Обращались в Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов)?

За призыв в 1941 г. можно привести и следующие доводы.
Рожденные в 1913 г. призывались в самом начале войны (если только не имели бронь или ограничений по здоровью).
Как правило к 1941 г. они в основном отслужили срочную или обучались на курсах (сборах), были приписаны к какой-нибудь части.

У Вас есть метрическая запись о его рождении?
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 5 июля 2020 9:28

Raisa28, метрическую запись ищем (в ГАБО).
Ограничений по здоровью у него не было, брони тоже.
Про ЦА МО РФ в Питере (мед документы): насколько я поняла, нужен или номер части, или номер госпиталя. Пока жду метрику, пытаюсь найти что-то из этой информации тоже. Или для запроса в Питер будет достаточно того, что был на долечивании в Бузулукском районе?
---
Ищу... книгу!
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.

Yelena_Ya написал:
[q]
номер госпиталя.
[/q]

Номера госпиталей Бузулука можно посмотреть в справочнике.
http://www.soldat.ru/hospital.html

Yelena_Ya написал:
[q]
Пока жду метрику,
[/q]

Могло поменяться не только имя, но и фамилия (написание).
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈