Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

Тема для вопросов по данным участников ВОв и заявок от сомневающихся, не знающих в какую тему им писать?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
OlgaBendrik
Новичок

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком разделе размещать запрос о человеке, который был казнен немцами на территории оккупированной Керчи за помощь партизанам? Дата и точное место захоронения неизвестны.

Комментарий модератора:
Подходящая тема для публикации Вашего сообщения - ПАРТИЗАНЫ КРЫМА https://forum.vgd.ru/113/38810/

EngineerSpock
Новичок

Дмитров
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что значит на фотографии во второй колонке "вх. 9244е" последняя буква то-ли "е", то-ли "с" - непонятно.
И ещё, я посмотрел ППС 946, к ней относится 288-я стрелковая дивизия, но подписано также 5-я рота. А можно ли как-то найти эту роту в этой дивизии?

Прикрепленный файл: KuryshkinIP.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13197

EngineerSpock написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, что значит на фотографии во второй колонке "вх. 9244е" последняя буква то-ли "е", то-ли "с" - непонятно.
[/q]

Это означает, что ранее он уже был учтён попавшим без вести по другому документу. А документ этот был учтён за входящим номером таким-то. Буква "с" означает, что документ был с грифом "секретно".

EngineerSpock написал:
[q]
А можно ли как-то найти эту роту в этой дивизии?
[/q]

Нужно ещё знать номер полка. В каждом из трех стрелковых полков была своя пятая рота во втором батальоне.
NinaTimofeyeva
Новичок

На сайте с 2020 г.
Здравствуйте!

Брат моей бабушки - Буткевич Мечислав Александрович - пропал без вести в начале войны. Он примерно 1918 года рождения, семья проживала в Латвии (Латгалия), Двинский (Даугавпиллский) уезд, Капинская волость.

Никаких данных по призыву я найти не смогла. Есть версия, что он воевал на стороне Германии. Как так могло получиться, я не знаю: в то же самое время (в самом начале войны) из соседней деревни в Красную армию призывали других моих предков. Хотя... там всё так быстро происходило, что, может, неделей позже - и оказались по разные стороны.

Известно также, что до 1940 года Мечислав служил в Латвийской армии, но по Латвийской армии я пока не нашла хорошего источника; на raduraksti тоже ничего не увидела.

Укажите, пожалуйста, правильное направление.
EngineerSpock
Новичок

Дмитров
На сайте с 2020 г.

Терсинец написал:
[q]

EngineerSpock написал:
[q]

[/q]

Это означает, что ранее он уже был учтён попавшим без вести по другому документу. А документ этот был учтён за входящим номером таким-то. Буква "с" означает, что документ был с грифом "секретно".

EngineerSpock написал:
[q]

А можно ли как-то найти эту роту в этой дивизии?
[/q]

Нужно ещё знать номер полка. В каждом из трех стрелковых полков была своя пятая рота во втором батальоне.
[/q]

Скажите, а есть смысл запрашивать тот документ в надежде получить больше данных?

Если я определил по ППС, что дед состоял в 288сд и из документа видно что он пропал 18.10.1941 и при этом история ясно говорит о том что немцы перешли в наступление 16го октября под Грузино, где 288сд отбивалась - логично ли я рассуждаю, что это значит что в том районе с очень высокой вероятностью он и пропал?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13197

EngineerSpock написал:
[q]
Скажите, а есть смысл запрашивать тот документ в надежде получить больше данных?
[/q]

Тот документ тоже должен быть в ОБД "Мемориал" ("Память народа").

EngineerSpock написал:
[q]
логично ли я рассуждаю, что это значит что в том районе с очень высокой вероятностью он и пропал?
[/q]

Логично. Пропасть без вести можно по-разному: погибнуть, умереть от ран или болезни, попасть в плен, остаться на временно оккупированной территории...
EngineerSpock
Новичок

Дмитров
На сайте с 2020 г.

Терсинец написал:
[q]

EngineerSpock написал:
[q]

[/q]

Тот документ тоже должен быть в ОБД "Мемориал" ("Память народа").

EngineerSpock написал:
[q]

логично ли я рассуждаю, что это значит что в том районе с очень высокой вероятностью он и пропал?
[/q]

Логично. Пропасть без вести можно по-разному: погибнуть, умереть от ран или болезни, попасть в плен, остаться на временно оккупированной территории...
[/q]

Поискал, документа этого там не нашёл, к сожалению. Это надо тогда центральный архив подольский запрашивать?
Podarok
Участник

Podarok

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 61
Пытаюсь установить судьбу Ещенко Трофима Савельевича (Ешчанка Трафім Савельевіч), уроженца Могилевской области, Климовичского района, д. Торченка, третьего брата моего деда.

Дата рождения неизвестна.
Ни в одной базе по солдатам ВОВ не удалось его найти.
Упоминание есть только в книге "Память", изданной в Климовичском районе: "не вернулся с войны".
Вероятно, призван тем же Климовичским военкоматом, как и братья.

Если его нет в базах, значит, что в ЦАМО бесполезно обращаться?
---
Ещенко, Овечкин (Беларусь, Климовичский р-н, д. Торченка)
Комаров, Рябов (Тульская обл., Веневский р-н, с. Дудино, Белгородище, Песочня, Накаполово)
Комаров, Винокуров, Щербаков (Мытищинский р-н МО, п. Пироговский, бывш. Фабрика "Пролетарская Победа")
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3149

Podarok написал:
[q]
[/q]

А известен номер в/части, в которой он служил во время ВОВ?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Podarok
Участник

Podarok

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 61

vikarii написал:
[q]

Podarok написал:
[q]

[/q]

А известен номер в/части, в которой он служил во время ВОВ?
[/q]

К сожалению, больше ничего не известно.
Вот, только запись в книге.

Прикрепленный файл: YUQPuRmbDEo.jpg
---
Ещенко, Овечкин (Беларусь, Климовичский р-н, д. Торченка)
Комаров, Рябов (Тульская обл., Веневский р-н, с. Дудино, Белгородище, Песочня, Накаполово)
Комаров, Винокуров, Щербаков (Мытищинский р-н МО, п. Пироговский, бывш. Фабрика "Пролетарская Победа")
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈