Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ

Справочник. ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ на поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2818
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1890
Описание данного справочника следующее:
"Справочник содержит документальные сведения о боевом пути и результатах боевой деятельности объединений действующей армии Советского Союза в период ВОВ 1941-45 гг. Приложение к труду включает уникальный перечень соединений действующей армии с указанием наград и почетных наименований"


НОВИЧКАМ ! НАРОД, ЧИТАЕМ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОСТАВИТЬ ЗАПРОС НА ПОИСК !

Боевой состав РККА в 1941-45 гг. http://soldat.ru/files/3/22/35/189/
Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/BoevojSostavSA.html
Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://www.teatrskazka.com/Raz...tavSA.html
Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=28

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ https://forum.vgd.ru/108/18237/

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Саксонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/

ВЕТЕРАНЫ - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,....... https://forum.vgd.ru/188/27949/


ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ СССР https://forum.vgd.ru/108/55351/ - Приказы Наркома Обороны о мобилизации 1941 г. - откуда, когда и куда.

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!
Удачи]



БОЕВОЙ СОСТАВ РККА за 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 годы ( помесячно) -
http://soldat.ru/files/

БОЕВОЙ СОСТАВ ВВС

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/h_va.dat

САПЕРНЫЕ АРМИИ http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html

ТАНКОВЫЕ БРИГАДЫ http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/tbr.html

САМОХОДНЫЕ И АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ПОЛКИ (с 1449-го) http://mechcorps.rkka.ru/files/after_41/pages/sap_2.htm

АВТОБРОНЕТАНКОВЫЕ (БРОНЕТАНКОВЫЕ И МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ВОЙСКА в 1941 - 1945 гг. http://mechcorps.rkka.ru/files/after_41/pages/after_41.htm

Дивизии войск НКВД – НКГБ – МВД СССР в 1934-60 гг.
http://www.remezovi.ru/work/DiviziiNKVD.htm



Прикрепленный файл: file.jpg
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
Bredink , здравствуйте!

Вот теперь ясно!

13-я Полтавская дважды Краснознаменная гвардейская стрелковая дивизия
Состав (с 04.03.1942)
34-й, 39-й, 42 -й гв.сп, .............
http://www.rkka.ru/handbook/guard/13gvsd.htm

13 ГОЛСД. Получается, что 13-я Гвардейская Ордена Ленина стрелковая дивизия. (Без пол-литры не разберешься...) Такое сокращение на ОБД-Мемориал попадается впервые... Хотя, в инете есть подобные сокращания...
[q]
кстати,если написать отчество по-другому, выдает те же данные,но там он рядовой и на 10 лет старше
[/q]

А все остальные данные (рожд./ призыв/ имена и адрес родни и № в/ч) совпадают?
Тогда или описка писаря или полный тезка.
[q]
Ленинградская?..я в этом не очень пока разбираюсь, но он мог там оказаться если сам с Черниговской области
[/q]

Мои родные из Донецкой обл., а воевали под Лениградом...... Место призыва-не показатель.
Вы в армии не служили? А где? Не по месту же призыва... dntknw.gif biggrin1.gif

Удачи в поиске!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Bredink
Участник

г.Владивосток
Сообщений: 99
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Ella, спасибо огромное!!! 101.gif 101.gif
сейчас почитаю,что там..

[q]
А все остальные данные (рожд./ призыв/ имена и адрес родни и № в/ч) совпадают?
[/q]

Совпадает полностью имя-фамилия, адрес родни(жена ). Так что по идее тот же самый должен быть человек.
Написала запрос в ЦАМО, может они смогут уточнить..


[q]
Место призыва-не показатель.
[/q]

Да я понимаю...просто там есть еще карточка из ОБД где ксенОфонтович), и там он взят в плен под Харьковом...
видимо действительно в отчестве опечатка, на той карточке перевод подписан как КсенАфонтович dntknw.gif Тогда что с годом рождения и званием dntknw.gif Нич-чего не понимаю

http://www.obd-memorial.ru/221...000173.jpg
михаил-23
Новичок

Республика Башкортостан
Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер! ELLA. благодарю за подсказки , нашел номер в/ч , жду ответа из ЦАМО,имею информацию о боях полка с 102- 07.02 .45 г.
неплохо бы имть именной список за эти дни.
tarasik1050
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
боевые части, сформированные на Алтае в период ВОВ???? скажите, пожалуйста, очень нужно!!!!!!!!!!!!!!!!! sad.gif
Green
Участник

Green

Сообщений: 71
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 49
Добрый вечер! Помогите ,пожалуйста ,найти в какой дивизии и на каком фронте воевал мой дядя -Вилькото Иван Моисеевич
Согласно наградного листа , он принимал участие в освобождении Варшавы в ноябре 1944 года в составе 362 стрелкового полка .
А я нашел информацию , что такой полк входил в состав 315-й дивизии и эта дивизия в указанное время находилась на Украине .Совсем запутался .Помогите пожалуйста найти выход.
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1287
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 706
Green

Согласно перечню №5 (http://tashv.nm.ru/)

315 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
362, 724 и 1328 сп, 1012 ап, 431 оиптд 188 рр, 700 сапб, 847 обс (900 обс, 448 орс), 507 медсанбат, 485 (488) орхз, 551 атр, 394 пхп, 864 двл, 1853 ппс, 1172 пкг.
В Действующей Армии: 20.8.42-2.10.42г. и 24.11.42-10.9.44г.

Может быть не 362 сп? Или описка?


С уважением, Лариса

Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1287
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 706
Bredink

На 99% эти данные на одного и того же человека. Сравнивайте!

1. Донесение 42 гв.сп 13 гв.сд о пропаже без вести 4 июля 42г в Харьковской области.
http://www.obd-memorial.ru/221...000345.jpg
(про Харьковскую обл. можно увидеть здесь http://www.obd-memorial.ru/221...000327.jpg , и это донесение было составлено в октябре 42-го).
2. Розыск женой Анной Митрофановной в июле 49г http://www.obd-memorial.ru/221...000549.jpg (обратите внимание на отчество, а 41 год - это, наверное она была в оккупации и письма не получала)
3. Карта в/пленного http://www.obd-memorial.ru/221...000173.jpg
(указан 42 сп,украинец, лагерный номер - 12220, а год рождения можно прочитать как 18, так и 08...) Кстати, а дата рождения - 15.03 - совпадает с Вашими данными? Из карты - девичья фамилии матери - Лысенко/Лесенко. Совпадает? Захоронен в Иоханнис-Баннберг (лазарет филиала шталага XIIF)
И посмотрите на различное написание района, деревни,отчества и года. Но, это почти 100% про одного человека.

С уважением, Лариса
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
tarasik1050

Приветствую!
Напишите на этот сайт http://school-museums.narod.ru/1-3.htm и спросите.
Школьные музеи г.Барнаула :
МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 5-й ГВАРДЕЙСКОЙ ДИВИЗИИ.
" В музее хранятся также письма ветеранов войны (более тысячи), их воспоминания, материал о знаменательных битвах, о полководцах Великой Отечественной, дивизиях и частях , сформированных в годы войны на Алтае ."

Центр хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАK) :
"Все соединения и части , сформированные на Алтае , заслужили высокие награды и почетные наименования. Их фотографии на марше, фотографии командного состава сохранились в фотофонде ЦХАФ Алтайского края и фондах личного происхождения."
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=61

Средняя общеобразовательная школа №40 им. Вячеслава Токарева

Экспозиции музея Постоянные экспозиции: Город Бийск в годы Великой Отечественной войны. Разделы: "Дивизии, сформированные на Алтае и в городе Бийске"http://www.bigpi.biysk.ru/spb/...&id=29
www.biysk.secna.ru/jurnal/b_vestnik/n3_2005/doc/avaushina.doc

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3647
михаил-23

Здравствуйте! Пожалуйста!
[q]
нашел номер в/ч , жду ответа из ЦАМО,имею информацию о боях полка с 102- 07.02 .45 г.
неплохо бы имть именной список за эти дни.
[/q]

Это в ЦАМО РФ. Попросите провести проверку по списку личного состава полка на эти даты. Навряд ли Вам пришлют весь список полка. Да и зачем Вам весь список? Время работы сотрудников ЦАМО нужно ценить. У них огромный объем запросов.

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Bredink
Участник

г.Владивосток
Сообщений: 99
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Nartzan
Огромное Вам спасибо!!!!!
Дело в том,что дату рождения мы не знаем,как и девичью фамилию матери...
Но совпадает полностью населенный пункт, ф.и.о. жены. Отчество у него точно Ксенофонтович..Интересно,почему в запросе от жены - совсем другое..Будем надеяться,что опечатка..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈